Русская ведьма

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2770
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Русская ведьма

Сообщение Elfaniel »

Изображение
В древности к ведьмам и ведунам относились с почтением, а упоминаний об их «вредоносности» практически не было, все знали правила взаимоотношений, поэтому конфликты были редкостью.

В деревнях ведьм и ведунов обычно звали на свадебные церемонии в качестве почетных гостей. Им выпадала роль оберегать молодых от порчи, благословлять их семейный союз. Их помощь была незаменима и в других делах: вычислить вора, предсказать, сколько женщина родит детей, и будут ли мальчики, защитить скот от хищника, призвать дождь, остановить ураганы, они исцеляли, помогали побеждать врагов.

Например, чтобы повысить урожай, перед посевом или жатвой, ведьма ходила по полю и шептала заговор, обращаясь к духам земли с просьбой облегчить тяжелую работу, кроме того, она задабривала их приготовленными угощениями.

Зачастую, со словами «русская ведьма» приходят образы молодой ворожеи или серьезной старухи-ведуньи, которая носит расшитую льняную одежду, разные амулеты или имеет при себе другие предметы магической силы. Чаще всего она живет на окраине села, иногда несколько дальше от поселения в лесной глуши. В том, что образ ведьмы слишком молод, либо стар, есть смысл. Считалось, что женщина вправе колдовать, если она еще не рожала или уже вышла из детородного возраста.

Существовало мнение, что так делали, чтобы ответственность за магические действия ложилась только на свои плечи, а не на плечи детей. Русская ведьма – она знахарка, целительница, прорицательница, травница, повитуха и просто мудрая женщина, живущая по законам Мироздания. К сожалению, до наших дней дошло мало прямых упоминаний о деятельности ведьм, которые были до прихода христианства на Русь. Поэтому, обратимся к народному фольклору, где сохранились интересные образы женщин-героинь, которых мы и рассмотрим более детально.

Молодая ведьма

О молодых ведьмах в русских сказках говорят: «Ни в сказке сказать, ни пером описать», поскольку их образ наделен необычайной красотой и женственностью, но кроме того они еще и очень мудры, и, конечно, обладают великой магической силой и могут оборачиваться в разных в животных и птиц или превращать своих любимых, чтобы скрыться от погони или нападения. Это известные всем с детства героини: Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая, Марья Моревна, Марья-царевна и другие.

Василиса

В образе Василисы собраны лучшие черты русской души. Ей свойственна величественная простота, у нее полное любовью сердце ко всему живому. Она – прекрасная ведьма, способная оборачиваться в лебедя, голубку, лягушку; разговаривает с животными, небесными светилами, со стихиями; способна подчинить себе все: природу, время и пространство.

Если вспомнить в чем по сказкам была одета молодая ведьма и, что она могла себе позволить из атрибутов быта, и даже, кто к ней сватался, становится ясно, что она далеко не простолюдинка.

В русских сказках она играет важную роль советчика и помощника, благодаря которому главный герой проходит все выпавшие на его долю испытания. Но не всегда, порой она сама становится генератором этих испытаний. Например, загадывает загадки, ставит задачу узнать ее среди двенадцати своих двойников или сподвигнет героя проявить смекалку и хорошо спрятаться от нее, да так, чтобы она не смогла его найти.

И в таком качестве она помогает герою проявить себя, раскрыться, победить и получить все, или погибнуть (поражение здесь можно соотнести со смертью, поскольку в таком случае главный герой теряет все безвозвратно). В такой роли Василиса не просто ведьма – она сама судьба.

Очень любопытна сказка Афанасьева А.Н. «Василиса Прекрасная», которая повествует о ее становлении в жизни. В детстве у нее была кукла-помощник, которую ей подарила мама перед смертью (здесь можно предположить, что магический дар был унаследован по родовой линии). Эта кукла помогала Василисе в трудных ситуациях, для чего ее предварительно нужно было накормить.

Случай с куклой встречается в шаманской традиции, где сама форма, тело куклы является онгоном (домиком) для духа дружеской природы. Еда, в данном случае, является пожертвой (даром, которую отдает девушка взамен на желаемое). Далее главная героиня волей судьбы проходит испытания на службе у Бабы-Яги. И тут она, находясь в междумирье, выполняя задания старой ведьмы, параллельно получает свой магический опыт и проходит инициацию.

Старая ведьма

Роль пожилой ведьмы в русских сказках играет Баба-Яга — старуха, обладающая магической силой. По своим характеристикам – это воплощение женской силы: мудра, знает как надо поступать, видит будущее и прошлое, взаимодействует с Силами этого и других миров, умеет перевоплощаться, воздействовать на расстоянии, выходить из тела, т.е. летать.

Откуда произошел образ Бабы-Яги

Древние хоронили уважаемых людей (т.е. тех, кто при жизни внес большой вклад в жизнь, показал себя как защитник или целитель) в домовинах — «домиках», которые располагали над землей на громадных сосновых пнях с выступающими из-под земли корнями, напоминающие куриные лапы. Домовины устанавливали так, чтобы отверстие в них было направлено в противоположную сторону от поселения: к лесу передом, а к деревне – задом.

Предки верили, что дух умершего будет оберегать живых от нападения и другого зла. Покойника в домовине располагали ногами к выходу так, что снаружи можно было и увидеть только его ноги, — отсюда и пошло выражение «Баба-Яга-Костяная нога». Люди уважали своих умерших предков и боялись тревожить их по пустякам, опасаясь навлечь на себя беду, и только в трудных ситуациях приходили к ним просить о помощи.

Кроме того, так хоронили еще людей Силы (ведьм и ведунов), которые не смогли при жизни передать свою силу и знания приемнику. Частично этот обряд еще остался в деревнях. Когда умирает ведьма/знахарка, что не передала свои знания, над местом, где она лежит, разбирается крыша, чтобы ее душа смогла вылететь и не осталась в этом мире неупокоенной. Что же касается ведьмы, лежащей в домовине: ее дух оставался там до тех пор, пока не появлялся избранный.

Таким образом, усопший оказывался символично и в прямом смысле между небом и землей до того времени, пока он не передавал свои знания и силу. Если интересно более подробно изучить такой взгляд на Бабу Ягу, больше можно узнать из работ русского лингвиста, этнолога Светланы Жарниковой. Кстати, она же считает Бабу-Ягу Богиней перехода, летаргического сна, клинической смерти, инициации (в современном понимании конечно, видимо предки называли это как-то иначе).

Мифологический архетип Бабы-Яги

После того как славяне приняли христианское вероисповедание, старые языческие верования и традиции были подвержены гонению и «демонизации». В итоге народная память сохранила лишь обрывки традиций. Двойственная природа Бабы-Яги в фольклоре показана с одной стороны – хозяйкой леса, которую нужно задобрить, с другой – злой старухой, сажающей детей на лопату, чтобы закинуть в печь и зажарить.

Но, стоит заметить, что за все сказки, она так никого и не съела, и не убила, зато помогла обрести силы, смелость, любимых, себя.

Образ Бабы-Яги можно встретить в сказаниях, связанных с переходом героя в потусторонний мир: в так называемое Тридесятое царство. Здесь Яга-Костяная нога стоит на границе миров и выступает проводником, который помогает герою попасть в мир мертвых, совершив определенные ритуальные действия.

Что же касается исторически существующих знахарок и ведьм, то они помогали во всем и всегда. Такова была их роль в обществе – следить за порядком и помогать жизненному ходу событий. В России всегда интересовались магией и пользовались услугами ведьм и колдунов, причем от простого люда и до царствующих особ.

Отношение к ведьмам было не однозначное, но уважительное. Бесспорно, встречались разные ведьмы, но каждая из них находила спрос на свою деятельность.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9438
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Русская ведьма

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эльфаниель,за статью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Русская ведьма

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за интересную статью.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Русская ведьма

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Elfaniel, за познавательную статью.
С Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Русская ведьма

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый магистр Эльфаниель, за интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Русская ведьма

Сообщение nata14 »

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Русская ведьма

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр Elfaniel за статью , с уважением.
Аватара пользователя
doenkool
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:54

Русская ведьма

Сообщение doenkool »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за интересную статью.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Русская ведьма

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Магистр Elfaniel. Благодарю Вас за интересную тему.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Русская ведьма

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Магистр Elfaniel, благодарю Вас за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Русская ведьма

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за Ваш труд и интересный материал! Поздравляю Вас со Светлой Христовой Пасхой!
С уважением.
Аватара пользователя
Aleksey-by
Сообщений: 3247
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 11:37
Пол: М

Русская ведьма

Сообщение Aleksey-by »

Блаоодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниель, за публикацию.
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2792
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

Русская ведьма

Сообщение Miss Kitana »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эльфаниэль, за интересную статью. С Уважением к Вам!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Русская ведьма

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Эльфаниель, за очень интересную статью.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6292
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Русская ведьма

Сообщение Лора26 »

Благодарю Вас,уважаемый Магистр Elfaniel,за интересную информацию.С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Русская ведьма

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эльфаниэль.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Русская ведьма

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эльфаниель за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»