Тайны румынских ведьм

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11321
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Тайны румынских ведьм

Сообщение Перун »

Изображение
Ведьмовство уже давно считается в большинстве стран бабушкиными сказками и пережитком прошлого. Но в некоторых уголках планеты ведьмы и колдуньи по-прежнему вызывают почтение и страх у окружающих. Румыния — одна из таких стран. Как же устроена жизнь современных румынских ведьм?
Изображение
Изображение
Услуги ведьм
пользуются популярностью

Изображение
Поход к ведьме не считается в Румынии признаком отсталости и суеверности. Наоборот, большинство жителей страны предпочитает обратиться к ведьме в том случае, когда житель Западной Европы отправится к врачу или адвокату. По статистике, каждый десятый житель Румынии регулярно обращается к услугам ведьм.
Изображение
Изображение
Румынские колдуньи выглядят, как в сказке
Изображение

Те, кто хорошо знаком со сказками о ведьмах и колдуньях, во время визита к румынской ведьме вряд ли будут чем-то удивлены. Местные колдуньи действуют точно так же, как героини сказок: они окружают себя таинственными и зловещими артефактами, любят животных вроде черных кошек и сов, бормочут заклинания, варят зелья, сушат таинственные травки…
Изображение
Изображение
Предсказывать будущее
румынские ведьмы не умеют

Изображение
Словацкий фотограф Люсия Секеркова, делавшая фоторепортаж про румынских ведьм, однажды решила протестировать их способность предсказывать будущее, и предложила нескольким ведьмам сообщить, что ожидает ее, Люсию, в грядущем. В итоге, девушка была, мягко говоря, разочарована. По ее словам, большинство ведьм были очень расплывчаты в своих предсказаниях, а те, кто решился на конкретику, даже близко не подошла к истине. «Одна из них сказала мне, что меньше чем через год я выйду замуж, — рассказывает Люсия. — Другая заявила, что скоро один из близких мне людей умрет. Прошло уже много времени, но ни одно из предсказаний так и не сбылось».
Изображение
Изображение
Белые ведьмы используют крест
Изображение
Вовсе не все ведьмы отрицают церковь и христианскую религию. Ведьмы, называющие себя белыми, ставят своей задачей борьбу с черным колдовством, используют в своих обрядах православный крест и искренне считают себя верующими. Одна из самых известных ведьм Румынии, Родика, дочь Матери Гусеницы, персональной предсказательницы бывшего румынского диктатора Николае Чаушеску, называет себя белой ведьмой и христианкой, и не приступает к работе без креста. «Крест — это символ нашей веры в Бога, — говорит Родика. — Все, что я делаю, я делаю с верой в Бога».
Изображение
Изображение
Румынские ведьмы практикуют как черную,
так и белую магию

Изображение
Румынские ведьмы четко делятся на белых и черных. Черные ведьмы творят зло — насылают порчу, заклинают на смерть. Белые ведьмы борются со злом — исцеляют болезни, снимают заклятия. Различны и их ритуалы. Белые ведьмы работают днем, используя мед, цветы, травы и иные символы жизни. Черные ведьмы приступают к делу ночью, используя символы смерти, мертвых животных, кровь. У черных ведьм, однако, есть одно преимущество — лишь они способны разговаривать с мертвыми.
Изображение
Изображение
Большинство румынских ведьм — цыганки
Изображение
Практически все румынские ведьмы — цыганки. В цыганском сообществе ведьмовство и предсказание будущего — единственная работа, дозволенная женщине и способная принести ей почет и боязливое уважение в обществе. Поэтому практически все без исключения девочки в цыганских семьях ходят в школу лишь до 13−15 лет, после чего полностью посвящают себя изучению колдовских ритуалов и гадания под руководством мам и тетушек. На этом фото — юные 15-летние колдуньи за изучением первых в своей жизни ритуалов.
Изображение
Изображение
Румынские политики боятся ведьм
Изображение
Ведьмовство в Румынии существовало издревле. Однако лишь в 2011-м, через много лет после прихода капитализма, услуги ведьм и ворожей решились обложить налогом. Говорят, до этого правительственные чиновники боялись наложить на колдуний налоговое бремя, страшась их проклятий. Действительно, после введения налога румынское сообщество ведьм сообща наложило проклятие на всех политиков без разбора. Колдуньи даже устроили нечто среднее между магическим ритуалом и демонстрацией, собравшись протестовать против нгалогов и вылив в Дунай отравленное зелье. Однако, кроме пары рыбин, от проклятья никто не пострадал.
Изображение
Изображение
Румынские ведьмы колдуют онлайн
Изображение
Румынские колдуньи идут в ногу со временем и вот уже с десяток лет оказывают свои древние услуги по интернету. Одной из первых завела свой сайт с формой заказа онлайн-услуг белая колдунья Родика. «Я произношу традиционные заклинания и варю зелья по древним рецептам, — пишет она на своей странице. — Но блог помогает мне быть ближе к потенциальным клиентам и доказывать скептикам, что колдовство — это реальность».
Изображение
Изображение
Две румынские ведьмы прогремели
в деле о шантаже и вымогательстве

Изображение
Ведьмы Мелисса (слева) и Ванесса (справа) в 2011 году были обвинены в шантаже и вымогательстве. Обещая богатым и знаменитым гражданам Румынии помощь в делах и любви, они брали с клиентов все больше и больше денег, угрожая им проклятием в случае, если те перестанут платить за их поддержку. Одна из пострадавших, известная телеведущая Оана Заворану, отнесла шантажисткам несколько сот тысяч евро. Она просила помощи в отношениях со свекровью, однако Мелисса и Ванесса так и не смогли сгладить конфликт в семье ведущей. Зато они сумели так запугать клиентку, что она продолжала носить им деньги, только чтобы избежать цыганского проклятия.
Изображение
Изображение
На румынских ведьм регулярно
подают в суд за неверные предсказания

Изображение
После 2011 года, когда ведьмы стали платить налоги, публика все чаще стала воспринимать их как обычных представителей сферы услуг и даже пытаться засудить их за некачественную работу — то есть, как правило, за неверные предсказания будущего. Но сделать это, как оказалось, не так-то просто. Ведьмы обвиняют самих клиентов в том, что те неправильно сообщают информацию о себе, перевирая дату, место и точное время рождения. Поскольку мало кто помнит момент собственного появления на свет до минуты или его место до сотых долей градуса, доказать неправоту лукавой ведьмы оказывается затруднительным.
Изображение
Изображение
Румынские ведьмы сознают
неэтичность своей профессии

Изображение
Как уже было сказано, практически все цыганские девочки с юных лет учатся гаданию по ладони, на картах, с помощью хрустального шара, а также другим колдовским трюкам. Получив основные знания от мам, бабушек и тетушек, девочки должны сами решить, станут ли они колдуньями или предпочтут участь домохозяйки. При этом, как утверждается, учительницы колдовского дела сами указывают подопечной на то, что, принимая решение, она должна помнить и о некоторой моральной неоднозначности этой профессии: ведь, так или иначе, ей предстоит эксплуатировать наивность клиентов. Впрочем, для некоторых юных ведьм это — лишний плюс в профессии.
Изображение
Изображение
Бассейн ведьм
Изображение
В Румынии есть место, где сбывается любой заклинание или проклятие, пусть даже произнесенное самой неопытной ведьмой. Это — так называемая Ведьмина ванна в получасе езды от Бухареста. Этот пруд и вправду таинственен: из него не пьют животные, и, хотя его измеренная глубина не превышает пары метров, в нем без следа может утонуть что угодно. По слухам, в народные праздники здесь собираются ведьмы для исполнения колдовских обрядов, поскольку произнесенные именно здесь заклинания всегда безошибочно сбываются. А вот обычные люди стараются к Ведьминой ванне не подходить.
Изображение
Изображение
Румынские ведьмы любят
похвастаться богатством

Изображение
Многие румынские колдуньи весьма состоятельны, и каждая из них не прочь прихвастнуть своим богатством. Об этом свидетельствует словацкий фотограф Люсия Секеркова, много фотографировавшая дома румынских ведьм. По ее словам, по количеству позолоты такой дом не уступит Версалю, а интерьером с частыми вкраплениями золотых стульев может даже его превзойти.
Изображение
Изображение
Ведьмы идут в ногу со временем
Изображение
Румынские колдуньи стараются соответствовать требованиям эпохи не только тем, что обзаводятся сайтами в интернете. Они по-прежнему пользуются древним инструментарием — от зелий и магических амулетов до карт и хрустальных шаров — но готовы с их помощью предложить клиентам кое-что новенькое. Так, недавно одна ведьма сообщила, что сумела сварить зелье, помогающее обрести счастье в однополой любви. Насколько новое зелье востребовано у клиентов, не сообщается.
Изображение
Изображение
Румынские колдуньи — отличные коммерсанты
Изображение
Румынские ведьмы — дамы одаренные по части ведения бизнеса. Они не упустят ни единой возможности заработать. Так, колдунья Маргерита, местная знаменитость в городке Таргу Джиу на юге Румынии, заявила журналистам, что у нее нет четкого прейскуранта, и она назначает цену, исходя из состоятельности клиента, заставляя богатых платить больше. По имеющимся данным, она не стесняется просить за свои услуги значимые суммы, но пока еще ни разу не назвала цену, которую клиент не смог бы заплатить. Вот это бизнес-глазомер!

"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тайны румынских ведьм

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Тайны румынских ведьм

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за статью.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Тайны румынских ведьм

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Тайны румынских ведьм

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Мастер Перун благодарю Вас за статью!С уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6421
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Тайны румынских ведьм

Сообщение Лора26 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун за статью о румынских ведьмах.С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Тайны румынских ведьм

Сообщение Тиа »

Благодарю, за статью, уважаемый мастер Перун. С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Тайны румынских ведьм

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Тайны румынских ведьм

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Тайны румынских ведьм

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за интересную статью , с уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тайны румынских ведьм

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Akulina
Сообщений: 1125
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 16:20
Пол: Ж

Тайны румынских ведьм

Сообщение Akulina »

Благодврю Вас,уважаемый Мастер Перун за интересную статью. С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»