Странные огни в священных местах

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Странные огни в священных местах

Сообщение Джинн »

Изображение

Были ли древние памятники построены в местах, связанных с аномальными световыми явлениями?

Многие географические исследования показывают, что на протяжении веков наблюдались объекты, называемые сейчас как “НЛО”. В более ранние времена их называли “шары света” или “метеоры” и они имели общее распространение с разломами, сейсмической активностью и необычной метеорологией.

Одним из самых первых современных исследователей, обративших внимание на такие “земные огни”, был американец Чарльз Форт. Собирая свои обширные записи о необычных явлениях, Форт начал замечать возможные связи, обнаружить которые практически никому до него не удавалось из-за нехватки данных и смекалки. Он связал странные воздушные огни с землетрясениями, что предшествовало современному геологическому подтверждению, получившему название “огней землетрясений” (EQL).

Например, он обратил внимание на декабрьское землетрясение 1896 года в районе Херефорд – Вустер в Великобритании (Fort 1923). Он нашел отчеты, описывающие такие эффекты, как “сильное пламя” в небе и летающий “светящийся объект”, совпавшие по времени с землетрясением. Форт едко заметил, что “традиционные ученые” его времени “крайне неохотно рассматривали связь между подземными толчками и явлениями в небе”.

Джон Кил, более поздний, но столь же дальновидный американский писатель, пришел к выводу, что НЛО являются скорее “мягкими” световыми формами, чем “твердыми” металлическими аппаратами. Уже в 1960-х годах он связывал их появление с зонами (“окнами”) геологических разломов, землетрясений и геомагнитных аномалий. Во Франции примерно в то же время Фердинанд Лагард также заметил значительную корреляцию между сообщениями об НЛО и геологическими разломами. Хотя в то время не было книги, посвященной исключительно этому подходу в уфологии, американский автор Винсент Г. Гэддис опубликовал работу “Таинственные огни и свет” (1967), в которой была такая глава, как “Светящиеся призраки Земли”.

Историческая литература свидетельствует о том, что люди всех культур и времен наблюдали необъяснимые световые явления. Для ирландцев это были огни фей, для шотландцев – просто gealbhan (огненные шары), для малайцев – pennangal (призрачные головы женщин, умерших при родах), для индийцев – местные божества или фонари духов, для африканцев – дьявольские огни, для бразильцев – “золотая мать”, ведущая к зарытым сокровищам, для китайских буддистов – огни бодхисаттвы. (Кстати, индийцы и китайцы иногда строили храмы, в которых такие огни появлялись с завидной регулярностью). Европейцы, посещавшие некоторые из этих мест, также сообщали о том, что видели странные огни.

Так что это были не просто местные предания. Например, во время поездки Габон в 1895 году писательница Мэри Кингсли видела, как из леса на берег озера Нкови вылетел шар фиолетового света. Он висел до тех пор, пока к нему не присоединился другой такой же. Эти два шара кружили друг вокруг друга, пока Кингсли не приблизилась к ним на каноэ. Затем один из них улетел обратно в лес, а другой поплыл над поверхностью озера. Когда Кингсли быстро гребла за ним, он погрузился в воду, продолжая светиться, пока не исчез в глубине. Позднее местные жители рассказали ей, что такие явления – это aku, дьявольские огни.

Изображение

В Европе споры о необъяснимых огнях велись по крайней мере со средневекового периода. Так же, как сегодня распространен миф о том, что неопознанные воздушные явления – это внеземные корабли, в то время было принято считать, что это драконы. Но некоторые сомневались в этом. Например, в XIII веке Альбертус Магнус сказал, что “драконы” на самом деле были пара́ми газа, которые могли сворачиваться в шар и плавать в воздухе вверх и вниз. В 1590 году Томас Хилл сказал, что это “дымы, которые специально разжигаются”, создавая симулякр летящего дракона. В 1608 году Эдвард Топскелл утверждал, что “драконы” на самом деле являются “слабым видом молнии”.

Существуют также ранние современные сообщения из Великобритании, например, рассказ “крестьянского поэта” Джона Клэра в его дневнике за 1830 год. Он рассказал, как однажды вечером во время прогулки между деревнями Эштон и Хелпстон в Кембриджшире он столкнулся со светящимся шаром, который начал приближаться к нему. “Мне показалось, что он внезапно остановился, как бы прислушиваясь ко мне, – писал он. – Он потрескивал и был окружен светящимся ореолом”.

Клэр описал его цвет как “таинственный ужасающий оттенок”. Когда объект скрылся из виду, Клэр поспешил убраться восвояси. Он уже знал, что местные испытвают “великое волнение”, связанное с этими огнями: над Дедмуром и Иствелл-Муром жители видели до пятнадцати огней одновременно, летающих туда-сюда, как по ветру, так и против ветра. Клэр сказал, что близкая встреча лишила его “тех небольших философских рассуждений”, которые он имел о них.

В 1977 году Майкл Персингер и Гислен Лафреньер опубликовали работу “Переходные процессы в пространстве-времени и необычные события”. Используя статистический подход, они соотнесли сообщения об НЛО в Северной Америке с “сейсмическими источниками”. Они утверждали, что огромная энергия, накопленная при тектонических деформациях, даже без фактического высвобождения при землетрясениях, достаточна для создания светящихся, ионизированных световых форм в атмосфере над такими районами. Водоемы, особенно водохранилища, также могут создавать напряжение в подстилающей геологии.

В последующие годы Персингер и американский геолог Джон Дерр вместе и по отдельности исследовали конкретные “окна” повторяющихся световых явлений и собрали внушительный объем данных в поддержку “теории тектонической деформации”. Одно из таких исследований касалось индейской резервации Якима в штате Вашингтон, США, где в 1970-х годах пожарные на наблюдательных постах фиксировали ряд необычных световых явлений (наряду со странными наземными явлениями типа полтергейста). Они видели большие световые шары оранжевого цвета, маленькие шары “пинг-понг”, светящиеся столбы и вспышки, а также белые огни, к которым, по-видимому, присоединялись более мелкие разноцветные огни. Также были замечены светящиеся облака и вспышки в небе. Дерр и Персингер показали, что три четверти зарегистрированных явлений чаще всего наблюдались вблизи разломов хребтов, и соотнесли вспышки света с сейсмической активностью.

Другой район, где природа подобным образом протянула руку помощи исследователям – долина Хессдален недалеко от Тронхейма, Норвегия. С конца 1981 года местные жители наблюдали, как огни появлялись вблизи крыш домов или зависали прямо под вершинами и хребтами окружающих гор. Формы света включали сферы, перевернутые “пули” и “елки”. Цвет в основном был белым или желто-белым, хотя также сообщалось о небольших мигающих красных огнях в верхней или нижней части больших белых форм. Также наблюдались сильные локальные вспышки белого или синего цвета в небе. Все это довольно похоже на то, что происходило в индейской резервации.

В 1980 году Кевин и Сью МакКлюр опубликовали книгу “Звезды и слухи о звездах” – подробный отчет о зарегистрированных световых явлениях в районе Бармут-Харлеч на северо-западном побережье Уэльса в 1904-1905 годах. Берия Эванс, местный журналист того времени, опубликовал рассказы очевидцев, в том числе и свой собственный: “Между нами и холмами вдруг вспыхнула огромная светящаяся звезда… испускающая по всей своей окружности ослепительные искры, похожие на сверкающие лучи бриллианта…”. На крышах домов были видны сверкающие ромбовидные фигуры, над вершинами холмов висели “бутылкообразные” огни, рубиново-красные огни выскакивали из земли, поднимались в воздух и сливались вместе, а из земли появлялись столбы света.

Лондонские журналисты из национальных ежедневных газет, приехавшие на место событий, чтобы рассказать об этой суматохе, утратили свой первоначальный цинизм, когда увидели огни своими глазами. Корреспондент Daily Mail увидел желтые шары света “электрической яркости”, парящие на высоте 100 футов (30 м) над дорогой Бармут-Харлеч. А репортер Daily Mirror обнаружил, что его охватило “мягкое, мерцающее сияние”. Посмотрев вверх, он увидел над головой “большое тело”, которое “внезапно раскрылось и испустило поток света изнутри”.

Поскольку многие сообщения содержали сведения о местонахождении, ученым показалось, что эту вспышку в Уэльсе стоит проверить на геологическую связь. К их удаче, в этом районе недавно проводились геологические исследования, что позволило соотнести точную информацию о наблюдениях с точной информацией о разломах. Выяснилось, что существует глубокий разлом Мокрас, почти соединяющий Бармут и Харлех, и что большинство световых событий было нанизано вдоль него, как сверкающие бусины на нитку.

Некоторые явления происходили в стороне от основного разлома, но они были связаны с разломами в притоках. Ни одно световое явление не произошло дальше 700 метров от разлома, и частота случаев увеличивалась по мере приближения к разлому, так что большинство событий происходило в пределах 100 метров от разлома. А некоторые огни появлялись прямо из разлома Мокрас. Кроме того, было установлено, что валлийские события начались сразу после местного землетрясения (в октябре 1904 года).

Хотя эта конкретная вспышка была исключительным событием в данной местности, огни до сих пор периодически появляются. Харлех примыкает к полуострову Ллейн, одной из самых активных сейсмических зон Великобритании. В 1984 году здесь был эпицентр сильного (5,5 балла по шкале Рихтера) землетрясения. Местный житель рассказал, что вечером накануне землетрясения он видел, как яркий белый свет “размером с небольшой автомобиль” приплыл со стороны моря и исчез в песчаных дюнах.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Странные огни в священных местах

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Модератор Джинн , за статью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Странные огни в священных местах

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6425
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Странные огни в священных местах

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Модератор Джинн, благодарю Вас за статью о странных огнях.С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Странные огни в священных местах

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Джинн за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Странные огни в священных местах

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Странные огни в священных местах

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Джинн. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»