Жуткие куклы-талисманы в Таиланде

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Nephilim
Сообщений: 5267
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Жуткие куклы-талисманы в Таиланде

Сообщение Nephilim »

Изображение

Различные повальные мании периодически бродят по странам. То были тамагочи, то покемоны, то спинеры.
А вот сейчас в Таиланде началось повальное и жутковатое увлечение — взрослые люди «усыновляют» кукол, веря, что в них вселяются духи (например, убитых в абортах детей). Тайцы поклоняются своим любимым куклам, носят их всюду с собой и уверены, что они приносят удачу.
Откуда же такая популярность?

Изображение

Представьте, что вы сидите в кафе, а за соседним столиком взрослая женщина кормит с ложечки куклу. Это и есть случай «кукольной лихорадки», ведь тайцы теперь обожают кукол-талисманы.
Таиланд захватили куклы Look Thep (Лук Тхеп, дословно «ребенок-божество», они же Child Angels). По всей стране открываются магазины, продающие одежду и ювелирные украшения для Лук Тхеп, салоны красоты для Лук Тхеп. О куклах заботятся, кормят их, одевают, а японский ресторан в пригороде Бангкока запустил специальное меню для Лук Тхеп — всего за 499 батов (примерно 900 рублей).

Изображение

Тайская авиакомпания Smile Airways уже обслуживает кукол как живых пассажиров.

Своего апогея история с куклами достигла в прошлом месяце: в результате массового негодования клиентов, авиакомпания Thai Smile Air сообщила о выпуске билетов для кукол Look Thep, которые включают в себя отдельное посадочное место и даже комплексное питание для псевдо-ребенка.
Хозяева таких кукол уверены, что игрушка — не просто кукла, а нечто большее, одушевленное. «Эти куклы на самом деле живые», — настаивают их «родители», «потому что они как бы обладают душами умерших детей, проживающих в них».
Псевдо-родители, которые обеспечивают своих кукол пищей, развлечениями, одеждой и ювелирными изделиями, были неописуемо возмущены тем, что авиакомпания относилась к куклам как к неодушевленным предметам.
Сегодня куклы Look Thep наслаждаются, если можно так выразиться, разнообразием товаров и услуг, которые предоставляются исключительно только для них: «шведский стол», золотые украшения, милая одежда и аксессуары, даже спа-процедуры и процедуры для лица.
Эти куклы появились в Таиланде в 2013 году, и их популярность растет до сих пор. Однажды женщина по имени Мананья Бунми, расстроенная плохим поведением своего 17-летнего сына, сделала куклу и с помощью амулетов заговорила ее, дав кукле часть души ребенка. Сразу вспоминается кукла Чаки и подобные истории из фильмов ужасов. Но в этом случае кукла помогла матери справиться с непослушным подростком.

Изображение

После трепетной заботы о кукле и религиозных ритуалов (женщина брала куклу в храм, чтобы вместе молиться о лучшем поведении сына) юноша остепенился, бросил плохую компанию, нашел подработку и начал встречаться с девушкой. За помощь Мананья Бунми надела кукле по имени Петч золотые кольца на каждый палец. А после взяла себе псевдоним Мама Нинг и начала массовое производство кукол с душой, назвав их Лук Тхеп, «Дитя ангела».

Изображение

Мама Нинг с куклой Петч и другими своими многочисленными «детками».
Популярность одушевленных кукол можно объяснить особенностями культуры: несмотря на распространение буддизма, многие тайцы верят в духов и призраков, которые обитают в любом предмете. Почему бы привидению не поселиться в симпатичной кукле, так похожей на живого малыша?

Изображение

Название куклы Лук Тхеп переводится как «Дитя ангела».
На самом деле, Look Thep — это фактически современная версия кукол-амулетов Куман Тонг: во время древнего ритуала мертвый плод обжигался огнем и покрывался позолотой — отсюда и название «Куман Тонг», что означает «золотой ребенок» — для того, чтобы привлечь удачу и успех. Считается, что владелец такого «ребенка» обязан правильно ухаживать за ним и поклоняться ему в обмен на услугу в будущем.
Поскольку новорожденный умер, мертвый плод необходимо превратить в Куман Тонг, а Look Thep (что означает «ребенок ангел») является более удобной и инновационной версией этого древнего, а некоторые скажут и странного, ритуала, который дарит исполнителю надежду и уверенность.

Изображение

Для производства Лук Тхеп не требуется беспокоить душу мертвого плода: Мама Нинг устраивает специальную церемонию, на которую призывает богиню. Чтобы оживить Лук Тхеп, богиня создает новую душу ребенка. То есть куман тхонги — это от черной магии, а Лук Тхеп — от белой.

Изображение

Тайцы верят в духов и призраков, которые обитают в любом предмете, включая кукол.
Тайцы верят: чем старательней задобришь куклу, тем больше удачи она тебе принесет. Владельцы относятся к куклам как к собственным детям — расчесывают им волосы, купают, одевают, рассказывают им сказки и укладывают спать. Кукол берут с собой в храмы, над ними проводят обряды благословения, вместе с ними молятся.

Изображение

Местные жители считают, что если ухаживать за куклой Лук Тхеп, то она обязательно принесет удачу.
Мама Нинг объясняет ажиотаж вокруг «Детей ангелов» тем, что ее соотечественникам необходимо во что-то верить на фоне затянувшегося экономического кризиса в стране. Женщина уверяет, что кукла помогла и выиграть в лотерею, подсказав цифры во сне.

Изображение

Масштабы поклонения порой выходят за грани разумного. Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча даже выступил с речью, в которой призвал тайцев не сходить с ума по Лук Тхеп и отличать суеверия от реальности.

Изображение

Не обошли кукол и криминальные скандалы. В аэропорту Чиангмая в кукле-«девочке» Лук Тхеп злоумышленники пытались вывезти из Таиланда 200 таблеток метамфетамина. Теперь пограничники досматривают кукол с особой тщательностью, что не может не возмущать владельцев.

Изображение

Буддистские храмы были проверены на ритуалы с куклами, однако затем обряды были разрешены, если монахи не получают с них прибыль.

Изображение

Можно с иронией относиться к помешательству тайцев на жутковатых куклах. Но одна пара, «усыновившая» каучукового младенца, за год выиграла в лотерею 17 раз!
А DJ Bookkoh Thannatchayapan из 94 FM недавно сообщил своим слушателям, что у него тоже имеется такая кукла, которую он назвал «Wansai». По его словам, она уже принесла ему успех. «В первый же день после покупки Wansai я поехал с ним в магазин, чтобы купить детскую одежду. Как только я заплатил за его одежду, мне позвонил работодатель и сообщил что меня ждет новая работа», — рассказал Bookko в эфире шоу. Bookko пообещал кукле купить золотое ожерелье, и после этого ему позвонили и пригласили на собеседование для получения роли в фильме. Теперь кукла одета как с иголочки и блещет золотом. «Я люблю Wansai как своего ребенка и чувствую, что он действительно существует» — отметил Bookko.
Цены на куклы Look Thep в тайских онлайн-магазинах варьируются от 2 до 16 тысяч бат, стоимость ожидаемо зависит от их качества.
Изображение

Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Жуткие куклы-талисманы в Таиланде

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Nephilim за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 1965
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

Жуткие куклы-талисманы в Таиланде

Сообщение Шепчущий во мраке »

Благодарю Вас Уважаемый Нефилим за статью о куклах. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Жуткие куклы-талисманы в Таиланде

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Нефилим, за статью.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Жуткие куклы-талисманы в Таиланде

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Нефилим благодарю Вас,за мистическую статью!С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9432
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Жуткие куклы-талисманы в Таиланде

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Nephilim ,за статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Жуткие куклы-талисманы в Таиланде

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Нефилим, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Жуткие куклы-талисманы в Таиланде

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Нефилим за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»