История куклы по имени Роберт

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15856
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

История куклы по имени Роберт

Сообщение archierei »

Изображение

Кукле, одетой в матросский костюмчик и носящей имя Роберт, приписывают мистические способности. Игрушка с темным прошлым сегодня находится в музее Ки-Уэста в Америке. Прежде чем сделать фото на память с Робертом, стоит спросить разрешения, иначе не избежать неприятных ситуаций в дальнейшем....
Итак, кукла Роберт имеет вид человечка-матроса. Его рост составляет около трех футов высотой – это 1,02 м, внутри кукла набита соломой. Следы краски в области лица куклы позволяют предположить, что ранее она была раскрашена. Кукла одета в белый матросский костюм, имевший распространение в начале XX века. Вопреки распространенным слухам, волосы куклы Роберта сделаны не из настоящих человеческих волос, а из некой разновидности синтетического шерстяного волокна.

Изображение

Первым известным владельцем куклы Роберта был художник из Ки-Уэста по имени «Robert Eugene» (Gene) – Роберт «Джин» Юджин Отто. Роберт предположительно появился у него в 1903 году, когда Юджину было три года, — он был подарен гувернанткой -багамкой, работавшей в доме семьи Отто. Но обо всем по порядку...

По одним слухам в 1899 году мать Роберта Юджина Отто, будучи в положении, отправила мужа на Багамские острова найти слуг для работы в доме, а также женщину, которая бы помогала заботиться о малыше.
Гувернантка тоже ждала ребенка от отца Роберта, что в последствии быстро раскрылось, возмущенная этой историей, хозяйка поселила служанку в запертой тесной пристройке во дворе дома и кормила только раз в день, принося кусочек хлеба и воду. Ребенок служанки родился очень слабым и умер через пару месяцев.
Как то раз хозяйка заметила, как в ночь, на дальнем дворе особняка, слуги совершают старинный ритуал сантерии. Напуганная происходящим действием, хозяйка решилась отправить всех слуг назад.
По другим слухам, в доме Отто всегда царила злая обстановка. Все дело в том, что хозяин, отец Роберта, плохо обращался с прислугой.
Перед отъездом гувернантка сделала последний подарок ребенку – подарив ему куклу-моряка.
Согласно легенде, гувернантка была могущественной колдуньей вуду. Женщина подарила куклу Юджину со злым умыслом — в качестве мести за плохое отношение к ней в доме.
Мальчик настолько привязался к кукле, она его просто очаровала, что он назвал ее своим именем, не хотел играть ни с кем кроме Роберта и постоянно ходил вместе с ним.
Как только Юджин стал владельцем куклы, а нянька съехала, ужасные вещи стали происходить в доме. Вещи странным образом ломались, раскидывались, пропадали и прочее, начался бесконечный хаос…

Близкие и знакомые часто слышали разговоры мальчика с куклой, которые доносились сверху. Это само по себе, возможно и не было настолько уж плохим, так как многие дети разговаривают со своими игрушками… Но отца настораживало и пугало то, что он слышал как его сын отвечал себе на свои вопросы совершенно чужим голосом, не похожим на его собственный. Близкие начали волноваться. Жильцы дома и гости якобы видели, как кукла подмигивала или перемещалась из комнаты в комнату с огромной скоростью.
Согласно легенде, не только в доме начали происходить странные вещи с предметами в домашнем хозяйстве Отто, но и с самим ребенком.
При этом соседи отмечали, что видели, как Роберт перемещается от окна до окна, когда семья была вне дома. Родители утверждали, что порой слышали хихиканье куклы, и поклялись, что они мельком увидели куклу, бегущую по дому.
Не редко случалось, что родители просыпались по ночам, разбуженные криками Юджина. Когда же они прибегали на крики сына, то часто находили перевернутую мебель и разбросанные предметы, а их своего ребенка в испуге. Как правило кукла смирно сидела в ногах мальчика, на кровати, явно устремленная взглядом на ребенка, который громко кричал «Роберт сделал Это»…
Так как Роберт был единственным ребенком в семье, то ему и попадало постоянно за испорченные вещи. Когда мать строго обращалась к нему со словами: – «Роберт Юджин Отто! …»
Он отвечал: – «Не называй меня так больше, – указывая на куклу он говорил – вот кто Роберт! А я Юджин!» Он отдал кукле свое имя, а сам использовал только второе.

Годы шли и кукла стала постоянным компаньоном Юджина. Близкие и слуги замечали странности в нем, даже в 19 летнем возрасте его продолжала сопровождать кукла…

В итоге семья решила переехать во Францию, куклу закинули на чердак. Где она находилась много лет.
В дали от дома и куклы характер Юджина заметно изменился, он стал более общительным и женился на очаровательной девушке по имени Энн. В качестве свадебного подарка он унаследовал дом своего детства во Флориде.
Юджин стал художником, и чувствовал, что большой дом как нельзя лучше подходит ему для творческого вдохновения.
И молодая пара переехала во Флориду. Вскоре разбирая старые вещи, Юджин обнаружил на чердаке своего старого друга. Он сразу поселил куклу у себя в мастерской и много времени проводил в его компании. Присутствие Роберта стало немедленно ощущаться в доме вновь. Супруга художника считала Роберта очень странным и тревожным, а порой и агрессивным. Однажды, в то время как Юджин был вне дома, она решила, что Роберт уже достаточно повидал света и ему пора отправляться на чердак.
Когда хозяин дома возвратилась домой, увидел, что кукла была перемещена без разрешения, он был взбешен. Он объявил, что Роберт нуждается в собственной комнате, где он мог смотреть из окна. Поспешно вернул Роберта на свое место в мастерской и стал мастерить ему настоящую кукольную мебель – кровать, диван, стол со стульями. Супруга посчитала своего любимого сумасшедшим. Непонимание росло, Юджин много ссорился с женой, он даже утверждал, что теперь это Роберт хозяин дома, а не он. А однажды после очередной ссоры даже запер ее в пристройке во дворе на три дня (в ту самую, где когда то просидела почти девять месяцев его нянька)… Всюду начали распространяться слухи о Роберте и странных событиях связанным с ним и его владельце…

В 1974 Роберт Юджин Отто загадочно умер прямо в пристройке дома, на чердаке, а кукла сидела на нем. Можно было подумать, что кукла не обнимала его, а… Слухов было много.

После всего случившего супруга Энн Отто сдала дом в аренду, а сама вернулась во Францию, заперев куклу в доме на чердаке...

Новая семья теперь жила своими заботами, и истории Роберта утихли…
Десятилетняя дочь новых владельцев – Миртл Рейтер, была рада, когда нашла большую игрушку на чердаке, и добавила его к своим другим любимцам в спальне. Но страшная кукла не заставила себя долго ждать. Маленькая девочка начала кричать ночью, утверждая, что кукла перемещалась по комнате, поднималась на ее кровать и нападала на нее, когда та начинала засыпать. Даже после более тридцати лет спустя, она стойко утверждала, что «кукла была жива и хотела убить ее».
В итоге в 1994 году Миртл передала куклу руководству художественной галереи Ки-Уэста. Она утверждала, что кукла проклята и способна самостоятельно передвигаться.

Ныне кукла Роберт выставлена в галерее Мартело Ки-Уэстского художественного и исторического музея во Флориде. Роберт, все еще одетый в его белый матросский костюм, живет удобно в стеклянном шкафу – витрине, в котором сидит на деревянном стуле и держит на коленях коричневого тряпичного льва… Он хорошо охраняется, в Key West в музее Martello. Витрина снабжена высокотехнологичной сигнализацией с 1994 года, а посетителям музея требуется получить специальное разрешение, чтобы сфотографироваться на фоне Роберта. Работники музея Форт-Ист-Мартелло до сих пор продолжают делать отчеты о странных проделках этой пугающей куклы…
Исследователи паранормальных явлений Atlantic Paranormal Society’s Convention зафиксировали ауру у куклы, использовав для этого специальную камеру.
На самом деле имеется немало писем и свидетельств людей, которые утверждают, что после фотографирования с куклой Робертом без разрешения, с ними происходили страшные вещи (события), о которых говориться в письмах на стенде в галереи, там прикреплены десятки подтверждений этому. Есть поверие, что нужно спросить разрешение на съемку у самого Роберта!
С куклой Робертом поныне связано множество распространённых и популярных (на территории Флориды) легенд и слухов. Многие считают, что в кукле поселился демон или мстительном и коварном дух; и она не принимает нового владельца, т.к. происходят паранормальные события, либо несчастные случаи…
А фраза «Это сделал Роберт!» в регионе Ки-Уэста вошла в местный лексикон и в повседневной жизни стала устойчивым выражением, означающим (выдвигаемое) опротестование невиновности.

Изображение

Д. Слоан является передовым авторитетом по кукле и автором книги «Robert The Doll», изданной в 2014 году. Опыт, который Слоан пережил во время работы над книгой, почти заставил его прекратить работу над проектом. Рассказы Дэвида об испытаниях и невзгодах, с которыми он столкнулся во время проекта, заставило бы менее энергичных писателей бросить начатое дело…

Изображение

Зак Баганс тоже осуществил свою заветную мечту и открыл в Лас-Вегасе музей странных предметов, которые он собирал в течение многих лет. Он изучает заколдованные или проклятые вещи и их необычных владельцев и в своей программе представляет «Смертельные артефакты».

Многим исследователям паранормальных явлений не дает покоя эта история, заставляя выдвигать множество гипотез и искать ответы…
Не прекращающие слухи и легенды, связанные с этой куклой, согласно некоторым источникам, легли в основу создания фильма 1988 года «Детская игра» и последующие фильмы о кукле-убийце Чаки.
Вместе с тем, помимо изменения имени, в сценарии фильма были полностью изменены обстоятельства появления куклы на свет…
В 2015 году британским режиссёром Эндрю Джонсом был снят фильм «Роберт».

Изображение



Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16791
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

История куклы по имени Роберт

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Архиерей, за интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

История куклы по имени Роберт

Сообщение nata14 »

Уважаемый Архиерей, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6455
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

История куклы по имени Роберт

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Архиерей, благодарю Вас за интересную статью о заколдованной кукле.С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18028
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

История куклы по имени Роберт

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый archierei за статью , с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9550
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

История куклы по имени Роберт

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Архиерей, за интересную статью.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

История куклы по имени Роберт

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Архиерей благодарю Вас,за интересную историю!С уважением!
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 2032
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

История куклы по имени Роберт

Сообщение Шепчущий во мраке »

Благодарю Вас Уважаемый Архиерей за историю про куклу. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

История куклы по имени Роберт

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Архиерей. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

История куклы по имени Роберт

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Архиерей за мистическую статью о кукле. С уважением!
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 2032
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

История куклы по имени Роберт

Сообщение Шепчущий во мраке »

Жуткая! Но интересная история)) Благодарю Вас Уважаемый Архиерей.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»