Фотографии мысли

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Фотографии мысли

Сообщение Джинн »

Изображение

Наверное, не каждый из нас, знакомый или не знакомый с принципами фотографирования, сможет представить, что помимо обычного фото на паспорт можно сделать и снимок своих мыслей. В своё время в этом очень преуспел бывший моряк из США, а затем обычный работник гостницы «Хилтон» в Чикаго — Тед Сириоз.

Зачастую Тед показывал посетителям отеля свой необычайный дар. Скорее всего, о своих необычных способностях Сириоз узнал случайно, когда его фотографировали. Вместо изображения Теда на снимках получались какие-то странные картины из его воображения.

Изображение

«Фотограф собственных мыслей» получил мировую известность, но далеко не сразу оставил свою работу в отеле и попутное увеселение публики. Лишь после долгих уговоров Сириоз дал согласие пройти обследование: в лаборатории доктора Джула Эйзенбуда, располагавшейся в Денвере, Сириоз направлял камеру себе на лицо и запросто, одной мыслью, заполнял пленку картинами далеких сцен, создаваемых у него в мозгу. Многие из них оказывались реально существующими, а большинство — знакомыми видами разных зданий в Европе.

При экспериментах использовалась фотокамера «Polaroid», для получения снимка требовалось всего лишь нажать на кнопку. Это исключало всякую возможность фокусов в темной комнате, и таким образом, тот факт, что на фото действительно появлялось некое необычное изображение, был неоспорим. Даже скептики после ряда исследований не могли не признать, что Тед Сириоз уникален, и сам факт фотографирования мыслей — нечто невероятное, но возможное.

Иногда Сириозу не удавалось реализовать текущую мысль в фотоизображение, но и тогда исследователи получали совершенно белые или чёрные фотографии, то есть что-то очень яркое или совсем тёмное. Очень редко встречались и просто кадры: на них было запечатлено сосредоточенное лицо Сириоза.

Изображение

Много раз эксперименты проводились при большом скоплении народа, в лекционных аудиториях, концертных залах, телестудиях, где использовались фотоаппараты, которые приносили сами зрители. Так что возможность сжульничать была сведена к минимуму. Затем учёные «загадывали» Сириозу определённую хорошо известную местность, и более, чем в 90% случаев Тед справлялся с заданием, поразительно точно воспроизводя оригинал на фотографии. 10 процентов приходилось на своеобразный брак: Тед изображал не совсем то, что просили, но изображение всё-таки было как-то связано с целью задачи.

Например, однажды мыслеграфик выдал целую серию снимков фасада какого-то тогового центра, которого он сам никогда в жизни не видел. Выяснилось, что магазин находится в Сентрал-Сити, штат Колорадо, хотя название заведения на снимках Сириоза, «Old Gold Store», давно поменяли на «Old Wells Fargo Express Office». В другом опыте того же года он продуцировал изображение части здания, которое и сам не смог опознать, но которое позже было идентифицировано как ангар, принадлежащий воздушному отделению полиции Канады. На фотографии слово «Канада» было написано неправильно, хотя, разумеется, на настоящем здании вывеска была исполнена совершенно грамотно.

Изображение

В 1966 году команда исследователей из журнала «Popular Photography» предложила своё «решение» загадки Сириоза. Они использовали маленькое оптическое приспособление, в котором устанавливалась фотолента. Держа устройство прямо перед камерой, исследователи добивались сносной имитации мыслеграмм Сириоза. Однако необходимо было иметь под рукой изображение, которое хотелось сфотографировать. Тед, как правило, такой возможности не имел, позволяя перед проведением эксперимента обыскать себя. Тем более, каждый зритель мог загадать образ для Сириоза, так что подлог был практически невозможен. По крайней мере, техническая оснащённость того времени не позволяла реализовать нечто подобное. Наверное, в наши дни это возможно осуществить, если прибегнуть к помощи новейшей аппаратуры и большого количества сообщников. Ни того, ни другого у Сириоза не было — несмотря на всяческие попытки уличить Теда во лжи, его противники так и не смогли этого сделать.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

Фотографии мысли

Сообщение Шепчущий во мраке »

Благодарю Вас за интересную статью Уважаемый Джинн, с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Фотографии мысли

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Фотографии мысли

Сообщение nata14 »

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Фотографии мысли

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Фотографии мысли

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Джинн !
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Фотографии мысли

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Фотографии мысли

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Джинн за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6421
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Фотографии мысли

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за познавательную статью.С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Фотографии мысли

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Джинн. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»