Некоторые известные призраки мира

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15841
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Некоторые известные призраки мира

Сообщение archierei »

Несмотря на то, что современная наука отрицает существование призраков и духов, легенды о них продолжают будоражить умы людей. С детства многие из нас слышали пугающие истории о душах, которые по каким-то причинам не попали в загробный мир и продолжают сосуществовать с живыми людьми. Некоторые из них ведут себя мирно, а другие, напротив, всеми силами стремятся отомстить людям за грехи прошлого...

Изображение
Королева Англии Мария I

Одной из самых известных легенд о призраках является история Кровавой Мэри. Согласно поверью, если трижды произнести перед зеркалом имя этого злобного духа, она тотчас явится перед вами. Кроме того, в Соединенном Королевстве образ Кровавой Мэри используется во время праздничных гаданий на Хэллоуин – по легенде, именно она сможет показать лицо будущего суженного.

Правда, несмотря на популярность этого призрака, мало кто знает, откуда появилась легенда о Кровавой Мэри. Самой распространенной версией является теория о том, что настоящей Кровавой Мэри была королева Аглии Мария I. Согласно сохранившимся данным, Ее Величество славилась своей безумной жестокостью и кровожадностью, а ее жертвами становились не только взрослые мужчины и женщины, но и младенцы, которых та похищала у новоиспеченных родителей.

Примечательно, что день смерти Кровавой Марии, как ее по-другому называют, долгое время отмечался британцами как национальный праздник, а память о жестокой правительнице сохранилась в виде страшной легенды.

Кроме того, существует и другая версия возникновения легенды, согласно которой настоящей Кровавой Мэри была жительница небольшой деревеньки в США. О ней ходила дурная слава – дело было в том, что с годами на лице Мэри не появлялось ни одной морщинки, а молодые девушки, заходившие в ее дом, чтобы узнать секрет ее вечной красоты и юности, никогда больше не возвращались. Местные жители знали о странностях, происходивших в проклятой хижине, но боялись ведьмы.

Но однажды жертвой Мэри стала наследница влиятельного человека, который решил во что бы то ни стало отыскать свою дочь и наказать колдунью. По легенде, когда мужчина вместе с толпой разъяренных жителей ворвался в дом Мэри, та проводила какой-то таинственный обряд перед зеркалом с несчастной девушкой. Испугавшись расправы, колдунья предприняла попытку бегства, но была поймана и заживо сожжена на костре, предварительно успев наслать проклятие на всех жителей деревни и их потомков, а троекратное повторение ее имени является заклинанием, которое пробуждает злобный и мстительный дух Мэри, жаждущий новой крови.

Изображение
Образ Анку


Согласно бретонской мифологии, Анку является образом самой смерти, однако по другим версиям, он представляет собой демоническую силу. Некоторые народы даже считают его первым ребенком Адама и Евы, который обратился к злым силам и стал служить сатане. Так или иначе, встреча с Анку в любом случае означает скорую смерть, которой невозможно избежать никакими способами.

О внешнем виде мифического существа также ведутся споры – по одной версии, Анку представляет из себя скелет с длинными белыми волосами и пустыми глазницами, который появляется на дорогах города в телеге, запряженной изможденной лошадью. По другой, он похож на злобного старика с длинными тощими руками и когтями, визит которого предвещает жуткий скрип от той самой повозки. Некоторые народы также полагают, что Анку выглядит как обычный человек, а от других его отличает лишь высокий рост и широкополая шляпа, о края которой можно порезаться.

Однако внешний вид – далеко не самое страшное в этом злом духе. Согласно легенде, если человек встретит на своей дороге Анку, то умрет в течение двух лет, а если призрак окажется на пути в полночь – человеку не прожить и месяца. Именно поэтому многие жители северо-запада Франции предпочитали оставаться дома по ночам и избегать пустынных дорог, ведущих к кладбищам, где чаще всего появлялся Анку.

О главном приспешнике смерти рассказывали не только простые жители деревень, но и поэты и писатели, верившие в существование Анку. В собрании народных преданий бретонской истории «Легенда о смерти» французский фольклорист и историк литературы Анатоль ле Бра так описал злого духа: «Анку — это служитель самой смерти. Он следит за могилами и защищает кладбища. Обычно последний мертвец в году, душу которого забрал Анку, остается со злым духом на весь следующий год и помогает ему в его темных делах, а после его душа навсегда остается в заложниках злых сил».

К слову, Анку популярен не только в бретонской мифологии, но и в других странах мира, а в Ирландии даже существует печальная и страшная пословица про злого духа смерти:

«Когда Анку приходит на эту землю, он никогда не уходит с пустыми руками»

Изображение
Маргарет Поул


Графиня Маргарет Солсбери, дочь Джорджа Плантагенета, была выдающейся персоной своего времени. Маргарет носила титул пэра Англии и стала одной из немногих представительниц династии, которым удалось выжить после кровопролитной Войны роз. Однако британскую аристократку ждало мрачное будущее.

Когда в 1501 году на престол взошел Генрих VIII, сын Маргарет Поул Реджинальд начал активно призывать подданных и членов европейских королевских семей к перевороту, поскольку был недоволен решением монарха вступить в брак с Анной Болейн. События тех лет привели к тому, что в 1538 году графиня Маргарет и ее сыновья были взяты под арест, а сам Реджинальд погиб от неизвестной лихорадки, распространившейся в Англии.

Все пленные обвинялись в государственной измене и попытках совершить переворот — сын графини Генри был казнен еще до начала судебных разбирательств, а другой наследник Джеффри получил помилование от короля за содействие в расследовании. Сама Маргарет была заключена в лондонский Тауэр, где провела более двух с половиной лет. Правда, условия ее содержания были весьма комфортными — из-за ее положения в обществе пленнице разрешалось вести переписку, а в ее распоряжении было несколько слуг.

Чтобы доказать вину графини, один из приближенных монарха предъявил тунику Маргарет с изображением пяти ран Христовых, что подтверждало ее приверженность римско-католической церкви. Правда, большинство современных историков называют эту улику подделкой.

Так или иначе, в 1541 году состоялась казнь графини. Маргарет Поул сопротивлялась до последнего вздоха, возмущаясь тем, что ей даже не был вынесен приговор. Ее отчаянные попытки спастись привели к ужасным последствиям — неопытный палач, осуществлявший казнь, не смог правильно рассчитать удар из-за метаний графини, и в первый раз сильно ранил ее в плечо. По сохранившимся свидетельствам, после этого он нанес еще как минимум десять ударов, изуродовав ее лицо, руки и шею.

Согласно легенде, неупокоенная душа графини Солсбери до сих пор бродит по Тауэру, наводя ужас на охранников и посетителей, а по ночам слышатся ее душераздирающие крики...

Изображение
Супруги Кусовниковы


В Москве на Чистых прудах есть улица Мясницкая. Некогда на ней стоял дом Кусовниковых. Говорят, что призрак старика Кусовникова можно встретить в центре Москвы. Вряд ли кто-то захочет встретиться с ним посреди ночи — знакомство со стариком сулит финансовые неприятности и предвещает целую кучу мелких, но крайне неприятных проблем. По преданию, когда дух появляется на улицах города, он начинает повторять одну и ту же фразу, которая вводит человека в настоящий ступор — каждый раз Кусовников спрашивает у прохожих: «Где мои денежки?», по свидетельству некоторых очевидцев призрак бродит, причитая: «Ох, деньги, денежки мои!».

Дело в том, что старик действительно потерял свои сбережения несколько столетий назад и продолжает их поиски и по сей день. В XIX веке на Мясницкой жила чета Кусовниковых — супруги были баснословно богаты, но их состояние буквально свело их с ума. Пожилая пара практически не выходила из своего дома, пряча богатство в укромных уголках комнат.
Отправляясь не важно куда, супруги обязательно забирали с собой шкатулку с ценными вещами. Но, однажды, изменив своим принципам и укладу жизни Кусовниковы перед отъездом спрятали ценности и денежные облигации в специальный тайник в печи. По возвращению домой, они были ошеломлены выходкой слуги (конечно не знавшем о тайнике), который разжег печь для обогрева дома к приходу хозяев.

Несмотря на то, что огонь в топке был сразу потушен, все ценные бумаги сильнейшим образом пострадали. Увидев во что превратились плоды ее жизни, Кусовникова умерла от разрыва сердца. Супруг почившей, проведя похороны долго ходил по банкам в надежде каким-нибудь образом сбыть обгоревшие облигации и деньги. Сделать это получилось только с теми бумагами, на которых огнем остались не тронутыми номера, а остальные предложили ему выбросить. Жалобы в различные инстанции и даже первому лицу государства не принесли желаемых плодов. Так он и помер, в поисках помощи и ожидания возвращения ему, испорченных пожаром, облигаций...

Изображение

Призрак Белой женщины встречается в англосаксонской, немецкой, эстонской и славянской мифологии и в каждом случае имеет разные обличия и намерения. Согласно версии англосаксов, Белая женщина является в пустынных местностях и ищет молодых мужчин, которые после встречи с ней внезапно умирают — мстительный дух, при жизни преданный любимым человеком, наказывает живых за свою боль и унижение.

По другой версии, Белая женщина является хранительницей рода и всегда является в дома знатных членов общества в обличии благородной дамы, чтобы предупредить тех о скорой беде. Согласно легенде, с этим призраком встречались императоры Николай I, Александр II и Николай II — первому Белая женщина ничего не сказала, поскольку тот смертельно испугался, второму сообщила, что его ждет несколько серьезных испытаний в будущем, в том числе и покушения на жизнь, а Николая II призрачная дама предупредила, что он станет последним императором России.

Существует и другая легенда о Белой женщине, которая обитает в Эстонии в городке Хаапсалу — согласно этой версии, несколько столетий назад один монах, давший клятву вести праведный образ жизни и отказаться от мирских радостей, влюбился в прекрасную девушку. Он не мог покинуть монастырь, но не мог и бросить возлюбленную, и тогда решил поселить ее в своей келье под видом юноши.

Долгое время влюбленным удавалось держать свой секрет в тайне и быть вместе, однако вскоре их разоблачили — однажды девушка решилась искупаться в жаркий августовский день и отправилась к озеру неподалеку от монастыря. Когда она сняла с себя мужские одежды, ее заметили другие монахи, тут же сообщившие об обмане.

Несмотря на просьбы о пощаде, влюбленные были приговорены к смертной казни. Провинившегося монаха бросили в глубокую яму с дикими животными, которые моментально растерзали несчастно, а девушку ждало гораздо более страшное наказание — разъяренные жители города приняли решение заживо замуровать ее в стене, оставив кусок хлеба и немного воды в качестве насмешки. По легенде, душераздирающие крики Белой дамы, как ее прозвали местные, слышались на протяжении нескольких недель, после чего все закончилось. Однако ее душа так и не обрела покой, и сегодня продолжает бродить по коридорам бывшего монастыря, в котором она когда-то была счастлива с любимым...

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Некоторые известные призраки мира

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Архиерей, за статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Некоторые известные призраки мира

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Архиерей, за статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Некоторые известные призраки мира

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Архиерей. Благодарю Вас за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17989
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Некоторые известные призраки мира

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый archierei за статью , с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Некоторые известные призраки мира

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый archierei ,за статью.
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

Некоторые известные призраки мира

Сообщение Шепчущий во мраке »

Благодарю Вас Уважаемый Архиерей за очень интересную легенду. С Уважением
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Некоторые известные призраки мира

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Архиерей за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»