Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8844
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Чарон »

Изображение
Как не испортить себе жизнь, если вам предложат погадать на кофейной гуще в ереванском ресторане, и о чем армянским знахарям говорят в их снах христианские святые и как обезвредить тухтугирь? Фольклористка Амалия Пртавян, которая недавно проводила соответствующее полевое исследование, рассказала о магических практиках в современной Армении в серии лекций, организованной некоммерческим активистским проектом «Антиуниверситет». По признанию Амалии, она не ожидала, что так много людей в XXI веке верят в колдовство и прибегают к его помощи. «Нож» выбрал из ее выступления самые интересные факты о магии в Армении.
Будете когда-нибудь в Ереване — зайдите в кафе и оглядитесь. Если повезет, увидите такую картину: сидят женщины, пьют кофе, а допив, переворачивают чашку и высыпают содержимое на блюдце. Гадание на кофейной гуще чрезвычайно популярно в Армении, и не только оно. Удивительно, но даже сейчас, в XXI веке, в этой стране множество людей знают магические обряды, которым их научили еще бабушки. Хотим познакомить вас с самыми интересными локальными колдовскими терминами и объяснить их значения.

Изображение
Найох (նայող) — «смотрящий»
Сведения о колдунах, найохах, в Армении передаются из уст в уста: все знают, где их можно найти, с какой бедой обратиться. Само слово «найох» переводится как «смотрящий». Если говорят, что человек умеет «смотреть», имеют в виду, что он обладает магическим даром.
Колдовство в Армении — преимущественно женская стезя, так как относится к области иррационального. Считается, что мужчины реже слушают интуицию, чаще прислушиваются к доводам разума. Даже говорить о гадании у женщин принято, когда мужчин нет рядом. Но среди найохов встречаются и мужчины, причем они считаются более сильными колдунами, чем женщины.
Чем же найох отличается от обычного человека?

Изображение
Для начала, о нем будут ходить слухи. Да, это как с дипломом: сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация на тебя. Когда речь идет о деревне, все ее жители точно знают, у кого дурной глаз, а кто сумеет снять порчу.
За колдуна могут принимать невероятно удачливого или, наоборот, крайне неудачливого человека. Конечно, будет вызывать вопросы и независимая женщина, живущая одна, без поддержки мужа или брата. Также традиционно считалось, что магическим знанием обладают повитухи.

Наконец, самыми сильными колдунами считаются люди другой национальности или религии, «чужие». Например, армяне верят, что таких много среди езидов (курдов), а православная магия «темнее» армянской нехалкидонской.
Найохи колдуют потому, что обрели дар.
Как правило, человека выбирают высшие силы — например, святые. Сама передача происходит во сне: является будущему найоху в сновидении Дева Мария и говорит, что у него теперь есть миссия, что он должен заниматься целительством и помогать людям. Следом за этим жизнь человека должна круто перемениться: он может переехать в другой город или страну, у него родятся дети или, если человек был тяжело болен, он исцелится. Отказываться от дара нельзя — за этим немедленно следует наказание. У одной из информанток заболел ребенок, и она связала это с тем, что отвергла дар и отказалась практиковать колдовство.
Как дар достался найоху бесплатно, так же и свои услуги колдун должен оказывать бесплатно, иначе также может быть наказан за алчность. Одна из информанток рассказала Амалии, что, когда она переехала из Армении в Россию в начале 1990-х годов, то начала гадать коллегам мужа. Сначала бесплатно, но постепенно появились и клиенты, готовые платить. Денег было мало, и женщина принимала оплату. Муж информантки смеялся, что она за сессию зарабатывает больше, чем он за месяц. Потом у пары заболели дети — информантка была уверена, что ее таким образом наказывают за попытку нажиться на своем даре, и отказалась от этой практики.

Изображение
Бахт наэль (բախտ նայել) — «смотреть судьбу»
Гадательные практики неразрывно связаны с целительскими: как правило, колдунье необходимо сначала погадать тому, кто к ней пришел, чтобы определить корни его проблемы. Гадание на кофе было особенно востребовано в 1990-е годы — в период кризиса и неопределенности. Гадание всегда было одним из способов обрести иллюзию контроля над своей жизнью, сделать ее чуть более предсказуемой.

Мода гадать на кофе в Армению пришла, скорее всего, с Ближнего Востока, где женщины зачастую никак не могли повлиять на свою судьбу и потому стремились хотя бы узнать, что их ждет.
Происходит всё следующим образом: желающий заглянуть в будущее пьет кофе, держа чашку в правой руке. Затем чашка переворачивается, чтобы гуща стекла и подсохла. Обязательно нужно дождаться, пока жидкость стечет по стенкам чашки, потому что капли — это к слезам.
В отличие от карт Таро, у символов, которые гадатель видит в кофейной гуще, нет конкретных значений. «Смотрящий» скорее опирается на свою интуицию, чем пытается угадать изображения, как на уроках предсказаний в Хогвартсе.
Чашку условно можно разделить на секторы: место, откуда человек пил, — это «дом», стенка напротив — «окружение», то, что вне дома, а донышко расскажет, что на сердце. Во время сеанса гадалка может начать зевать — значит, кто-то завидует тому, кому гадают. Чтобы уберечься от сглаза, нужно поставить свечку в церкви.

В конце гадания нужно большим пальцем снять со дна гущу и вытереть об салфетку. Есть ее ни в коем случае нельзя! Считается, что так проглотишь всё хорошее. В этот момент можно загадать желание или задать вопрос и заглянуть, что осталось на донышке. В зависимости от того, какой символ вы там увидели, это и будет ответом: круг — сбудется, квадрат — нет.
После сеанса гадалку нельзя благодарить, говорить «спасибо», но можно угостить ее сладким или фруктами.

Изображение
Вах ханог (Վախ հանող) — «тот, кто снимает страх» / Вах чапог (Վախ չափող ) — «тот, кто измеряет страх» / Мом тапог (Մոմ թափող) — «льющий воск»
В армянских народных представлениях корни болезни лежат в страхе, от которого можно избавиться при помощи магических практик. Для этого нужно узнать, что именно напугало человека.
Для этого целитель (вах ханог) может расплавить над человеком «отработанную» церковную свечу и слить воск с нее в холодную воду. Когда воск застынет, нужно посмотреть, какую форму он принял.

К примеру, если воск принял форму собаки, это значит, что когда-то человека напугала собака, и само это знание должно помочь ему излечиться. Фигурку потом можно смыть водой и визуализировать ее полное исчезновение.
Чаще всего эта практика применяется к детям. Любопытно, что хотя, согласно традиции, колдун или гадалка не берут денег за свои услуги, за литье воска обязательно нужно заплатить. Целитель, который так делает, называется мом тапог.
Другой способ снять страх — при помощи ниток. Делается это следующим образом: нужно взять семь ниток любого цвета и назвать каждую из них именем пожилой женщины. Затем нитки завязываются в форме креста, тарелку прикладывают к груди ребенка, которому снимают страх, и над тарелкой поджигают нитки. Целитель, который выбирает этот способ, называется вах чапог.

Изображение
Матах (Մատաղ) — «вознести соль»
Религия всегда была тесно переплетена с магией, и Армения в этом смысле не стала исключением. Часто одни и те же практики, являясь одновременно религиозными, воспринимаются как околомагические.
Примером такой «пограничной» практики может считаться матах. Матах — это религиозный обряд, который совершает паства Армянской апостольской церкви.

Главный смысл этого ритуала заключается в благотворительности, в даре богу. Для матаха полагается резать петуха или барашка. Священник освящает соль, и этой солью приправляют мясо, которое раздают прохожим. Отказываться от угощения нельзя.
Матах совершают в качестве благодарности за избавление от чего-то плохого: болезни, безденежья, бездетности… Если удалось избавиться от сглаза или порчи, в этих случаях верующие тоже могут сделать матах.
Степень доверия между церковью и прихожанами невероятно высока. Кто-то, обнаружив у себя порчу, смоет ее водой, другой отнесет к колдуну, а третий — к священнику. Хотя священник не может «снять порчу» — строго говоря, грех даже верить в нее, но он может помолиться, чтобы человек больше не попал под влияние злых сил.

Изображение
Девахарутюн (Դեվահարութլուն) — «одержимость бесами»
Нередко люди, практикующие магию, уверены, что дар им достался от Бога: многие видят сны, где святые рассказывают, что теперь их миссия — лечить, и отказаться от этого дара нельзя. Поэтому найохи считают, что то, что они делают, — не грех, это ведь святые велели им!
Разумеется, церковь придерживается иных взглядов: любое колдовство — грех, независимо от того, кто, по твоему мнению, наградил тебя этой способностью. Нечистая сила принимает разные обличия.

Демоны, дэвы, могут влиять на людей, и им ничего не стоит притвориться святым, убедив человека использовать целительский дар. Согласно церковной риторике, этим даром награждает вовсе не Бог, а злые силы. Приняв его, человек становится одержимым.
Строго говоря, любой, кто занимается колдовством, по мнению церкви, одержим. Настоятель одной из церквей в Ереване делился с Амалией, что для таких случаев в Армянской апостольской церкви есть свои обряды, с помощью которых духовник способен спасти человека от влияния демона. К сожалению, в подробности он вдаваться не стал.

Изображение
Тухтугирь (թուղթ ու գիր) — «бумага и надпись» / кап (կապ) — «завязка»
Эти два термина часто путают. Тухтугирью называют любой свернутый клочок бумаги с надписью-заклинанием внутри. Она может быть как вредоносной (порчей), так и обережной, но информанты чаще всего употребляют это слово именно в негативном значении.
Чаще всего заклинание написано на арабском или старославянском языке — главное, чтобы это был не армянский, потому что родной язык считается более «слабым» в колдовском смысле. Тухтугирь сворачивают и зашивают в постельное белье и одежду.
Как правило, к ней прибегают близкие жертвы — у кого еще есть доступ к кровати и одежде? Самая частая причина, по которой люди прибегают к тухтугири, — это попытка разлучить супругов или наслать на жертву смерть.
Одна из информанток Амалии рассказала, что нашла тухтугирь у себя в наволочке. Она была замужем, жила с родителями мужа. Как-то раз после тяжелой операции пришла домой, легла на кровать и, мучаясь от боли, крепко сжала наволочку. Нащупав что-то, она достала из подушки клочок батиста, исписанный арабским текстом. Первым делом информантка подумала на свекровь, и та даже не стала отрицать свою причастность: хотела, чтобы ее сын нашел себе другую жену.
Для того чтобы обезвредить тухтугирь, ее нужно выбросить ее в воду или отнести к специальному человеку, который ее откроет. Если обращаться к литературным источникам, тухтугирью называют именно бумагу с заклинанием, но зачастую люди называют так любую порчу, в том числе ту, в которой не задействовано ни бумаги, ни текста.

Амалия упоминала, что ее информанты, говоря о тухтугири, называли этим словом даже подклады, состоящие из перемолотых человеческих костей, или фотографии с вырезанными глазами.
В Армении существует и другая практика порчи, кап, от слова «капель» (կապել) — завязывать. Кап — это предмет, представляющий собой свернутый кусочек ткани, завязанный нитками. Внутри капа может лежать личная вещь жертвы или ее волосы. Амалия признается, что у своих информантов это слово она не встречала.

Изображение
Навс (Նավս) — «сглаз»
В отличие от применения тухтугири и капа, сглазить кого-то можно и случайно, особенно если позавидовал кто-то, чья жизнь несчастнее, чем жизнь жертвы. Одна из информанток Амалии рассказала, что родственница отдала ей одежду, которая не подошла. Информантка присмотрела себе несколько вещей и с удовольствием их носила. Но каждый раз, когда она их надевала, ссорилась с мужем. Спор мог вспыхнуть даже по мелочи. Позже информантка выяснила, что, когда она не надевает вещей родственницы, то и проблем с мужем не возникает.
По словам информантки, у родственницы когда-то дом был полная чаша: муж-красавец, дочь. А потом злые подружки позавидовали ее счастью и сглазили. Муж от нее ушел, оставив с дочкой на руках, с тех пор она так и не вышла замуж, и даже ее дочь в свои тридцать не нашла себе мужчину. Проклятие ее было настолько сильным, что передалось от матери к дочери и как бы «осело» на одежде.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за интересную тему,уважаемый Чарон.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Тиа »

Благодарю, за статью уважаемый Чарон.
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемый Чарон.
С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Чарон, за интересную статью.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Чарон за статью , с уважением.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6373
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Чарон, за интересные знания о магии Армении.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон, за интересную статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Чарон за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6254
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение nicol797 »

Замечательная тема!Очень интерсная!С уважением к Вам уважаемьй Мастер Чарон!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Чарон, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
lecielestbleu
Сообщений: 2973
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 22:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение lecielestbleu »

Благодарю Вас, уважаемый Чарон. Очень интересно.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас Уважаемый Чарон, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Alex. 63 »

Благодарю вас за интересную тему,уважаемый Чарон.
С уважением!
Аватара пользователя
Анфиса 33
Сообщений: 1331
Зарегистрирован: 16 май 2023, 20:59
Пол: Ж

Те, кто снимает страх, испуг: как устроены магические практики в современной Армении

Сообщение Анфиса 33 »

Благодарю Вас, Уважаемый Чарон!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»