РАЗМЫШЛЕНИЯ. ТОЧКИ ПЕРЕХОДОВ РУННОГО РЯДА.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

РАЗМЫШЛЕНИЯ. ТОЧКИ ПЕРЕХОДОВ РУННОГО РЯДА.

Сообщение Лучезар »

Путь Героя на Древе Сефирот может проходить разными способами, по разным дорожкам. Всем нам известны Путь Строгости (Малькут-Ход-Гебура-Бина-Кетер; путями Страшный Суд-Повешенный-Колесница-Маг), Путь Милосердия (Малькут-Нецах-Хесед-Хокма-Кетер; путями Луна-Колесо Фортуны-Иерофант-Шут), Путь Мудрости/Равновесия

Стрелы (Малькут-Йесод-Тиферет-Кетер; путями Мир-Умеренность-Верховная Жрица) и Путь Змеи (Малькут-Йесод-Ход-Нецах-Тиферет-Гебура-Хесед-Бина-Хокма-Кетер; путями Мир-Солнце-Башня-Смерть-Сила-Правосудие-гипотетический путь от Хесед к Бина-Императрица-Шут).

Как видим на данной, оставленной нам мистиками прошлого, карте, Путь Строгости, Путь Милосердия и Путь Стрелы вмещают в себя прохождение лишь нескольких сефир через соответствующие пути. Здесь как крайние полярности, так и тотальное равновесие, синтез полярностей в Срединном Пути. Шествуя Путём Змеи, маг проходит постепенно поочерёдно все эманации Божественного Духа. Но во всех этих вариантах дорог нет необходимости использовать все пути-переходы, обозначенные на карте старшими арканами Таро.

Глядя на представленную схему пути восхождения -- Древо Эц-Хаим – мы можем идти более созвучной нам тропинкой, включая в себя нужные нам энергии и эманации и исключая ненужные.

На Древе мы имеем две пропасти и завесу. Известные также, как Кешет, Парокет и Техом. Кешет, Первую Пропасть, неофит пересекает при вхождении в мир магии, полный и безоговорочный вход, практически Прыжок Веры в неизвестность. Это его первая смерть и возрождение, распад и реинтеграция. Эта пропасть встречается из при переходе из Малькут в Йесод, Ход или Нецах.

Завесу Храма – Парокет – соискатель пересекает при подъёме из Йесод, Ход или Нецах в Тиферет, а также при подъёме из Ход или Нецах в Гебуру и Хесед соответственно. Парокет – не пропасть, но распад личности, разрушение и сборка элементов в новой конфигурации и сочетании присутствуют.

Вторую Пропасть маг пересекает при подъёме из Гебуры в Бина, из Хесед в Хокма, из Тиферет в Бина, Хокма или Кетер. Эта пропасть совпадает с состоянием Даат, невидимой сфирой. Вторая смерть адепта. В случае успешного прохождения это мощнейший скачок в эволюции, становление Мастером, законодателем своей реальности.

Северная Традиция нам оставила свою карту, которую тоже можно успешно рассматривать и применять – это Футарк. Единственно, что у нас тут нет вариантов путей, как достичь Освобождения различными способами, используя короткие полярные пути или срединный путь, взращивая в себе лишь часть предоставленных в Мироздании энергий. У нас есть лишь линейная последовательность из 24-х шагов.

И если на Древе Сефирот мы имеем 10 сефир как стадий, как состояний, и 22 пути между ними, 22 перехода, то в Футарке у нас есть 24 руны, отображающие как стадии, так и переходы. И это логично и справедливо. Изначально, в теории, меня ввели в блудную арканы Таро как переходы между сфирами, представленные в моей голове как нечто более кратковременное, чем нахождение на уровне той или иной сфиры, того или иного более стабильного состояния и уровня. Но на практике соискатель может пребывать в аркане между сфирами очень длительное время. Это ли не состояние, это ли не стадия?

Однозначно мы можем сказать, что на Пути Богов странник, живущий рунами, встретит свои 2 пропасти и завесу. И местонахождение этих преград нам подсказывают сами руны, разбитые на 3 атта. Ключевые точки переходов, «пропасти» находятся между аттами. Здесь, рассматривая данную гипотезу, предпочитаю пользоваться тем взглядом, что эзотерический путь восхождения героя начинается с Уруз и заканчивается Феху – так называемый Утарк.

Каждая преграда, очередная смерть несёт на себе отпечаток двух рун, между которыми и находится. Поскольку восхождение – процесс циклический и непрерывный, то Первую Пропасть я помещаю между 3-м и 1-м аттом, между Феху и Уруз.

Интересующийся магией ещё не вступил на Путь, нужен смелый и решительный шаг вперёд. Обычно этот дополнительный стимул, дополнительный толчок кто-то даёт: какой-то адепт, «случайный» человек, Мастер, место силы, в редких случаях это нечто из тонких планов, импульс от невидимых проводников, учителей прошлого или хранителей Рода. Этот первичный импульс Силы (Феху) получает человек и встаёт на Путь. Конечно, хоть он и получил Толчок Силы, но ему всё равно придётся пережить социальную смерть, что несколько болезненно для наполненной разрушительными шаблонами психики Личности, для кишащей паразитами энергетики. И далее, ощущая привкус энергии Уруз, неофит сначала почувствует некое опьянение Силой. Мощь и успех будут поначалу переполнять его. Он ощущает вкус и могущество магии.

Преграду, аналогичную Парокет, Тёмную Ночь Души, сопровождающую эту перестройку, я помещаю между Хагалаз и Наутиз. Неофит приближается к окончанию Первого Атта, по логике пути испытывает мощное разрушение ценностей, потерю ориентиров, целей, дезинтеграцию, опустошение (viewtopic.php?f=507&t=52428).Чтобы перейти на следующий уровень, личность путника снова должна умереть. И потом возродиться в обновлённой форме. Путь уничтожает старое, в таком «разобранном» виде неофит пересекает Парокет и становится адептом. Но не так всё быстро и радужно, что мы сразу же после сильного разрушения Хагалаз и Тёмной Ночи Души выходим под сияние Гармонии, Красоты и Света, нет и нет.

Неофит стал адептом, он обновился. Но будто новорожденному, ему необходимо посидеть, проанализировать, выстроить в себе новые цели, новые приоритеты, новые задачи, переосмыслить и разобраться со своим новым составом личности (это всё стадия Наутиз).

Преграда между Хагалаз и Наутиз, как видим, несёт отпечаток обеих рун: это мощное разрушение старого и длительная изоляция, переосмысление нового и знакомство с ним, определение дальнейшего вектора Пути.

Следующая преграда – Вторая Пропасть, Бездна, Техом. Располагаю её между Тейваз и Берканой. Самовознаграждение, жертва Тюра, отдача себя для обретения баланса и возрождение. Снова распад, снова восстановление, уже полного равновесия в себе, встреча и приянтия всего себя до остатка, полный синтез, реинтеграция и продолжение Пути в новой Личности на кардинально новом уровне, по большому счёту который уже почти за пределами этого мира. И это самовознаграждение глобальное. И я бы соотнёс его с жертвой Тюра не только в том моменте, что он отдал свою руку Фенриру, чтобы восстановить баланс и справедливость, отдал часть, чтобы сохранить целое. При пересечении данной Пропасти мы отдаём часть, конечно, вы жертвуем имеющейся личностью, рискуем воплощением, для нашего Духа это действительно лишь часть из сотен воплощений. Но для нас, для конкретной личности конкретного воплощения это куда большая жертва. Сравню это именно со смертью Тюра в битве с псом Гармом в Рагнарёке. Это глобальная полная максимальная жертва и отдача себя.

Здесь теоретически, тоже можно описать более подробно. Потом добраться и до Огня Вознесения Феху при переходе на следующий эволюционный уровень развития, при выходе из Человеческой Формы. Но не буду. На сегодняшний день это будет слишком умозрительно и голословно, это будут лишь просто рассуждения, не испытанные на собственном опыте.

В свете последних событий хочу выразить благодарность всем, кто был и есть на моём пути в качестве наставников и учителей. Без них я бы не продвинулся. Их подсказки, их обучение, их пример тянут меня вверх.

Лучезар
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ. ТОЧКИ ПЕРЕХОДОВ РУННОГО РЯДА.

Сообщение pit347 »

Интересная теория, уважаемый Лучезар. Вы не пробовали вписать ее все-таки в Футарк? Ведь Феху - это первичный импульс энергии, 'большой взрыв' нашего Микрокосма, дающий тот самый первичный заряд на все прохождение лабиринта.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ. ТОЧКИ ПЕРЕХОДОВ РУННОГО РЯДА.

Сообщение Лучезар »

pit347 писал(а):Интересная теория, уважаемый Лучезар. Вы не пробовали вписать ее все-таки в Футарк? Ведь Феху - это первичный импульс энергии, 'большой взрыв' нашего Микрокосма, дающий тот самый первичный заряд на все прохождение лабиринта.
Про Футарк с Феху как первой руной написано довольно много. И если посмотреть разных авторов, то у каждого есть свои субъективные моменты восприятия, исходя из которых они и описывают свой теоретический и практический опыт с рунами. Иногда это откровенная несуразица.
Информация пришла про Уруз как первой руной известного 24-хрунного строя, отсюда уже родились размышления, анализ. Вообще, Феху можно сравнить где-то с Шутом, который можно поместить как в самом начале Пути Героя, так и в самом конце. Шут является 22-м старшим арканом Таро, несущим в себе зёрна всех остальных потоков. Соискатель, начавший своё геройское путешествие, уже сам по себе Шут, но шут пустой, без развитого всего спектра свойств и качеств, он цельный, но пустой. В конце пути он вновь станет цельным (относительно) и полным, уже несущим в себе раскрытые «зёрна» - потенции духа, потоки старших арканов. Относительно, потому что всегда какой-то дисбаланс в развитии отражений арканов в себе будет давать место и пространство для дальнейшего роста. Дисгармония и дисбаланс служат хорошим пинком в движении. Когда же все векторы достигнут своего максимума, Путь Героя на этом парцуфе закончен, следует переход персонажа на уровень выше.
Вспомним символизм в виде животных для большего понимания: Уруз – это Аудумбла, мать-кормилица, первосущество, это зубр, это дикий тур, это древние породы быков. А терепь Феху, символизм которой можно представить как скот, как прирученное жтвотное, имеющее какой-то наработанный порядок поведения, действий, это облагороженное животное, это уже более разумное и владеющее собой существо. Да, это тоже огромная мощная сила, но уже более контролируемая, уже оформленная и направленная.
Также Феху – это награда, это успех, это получение даров. Путник, пройдя мытарства и перепетии трёх аттов, получает в конце свой приз.
И если рассматривать Феху как финал очередного круга на Пути, можно увидеть в этой руне новую форму. Дагаз – это переход, а Феху - уже сама новая форма, следующий образ. Путник обрёл иное качество, стал другим существом, чем то, что вступило на путь в начае рунного круга (при условии качественного и длительного проживания рун). В самой высокой октаве проявления это обретение, освоение следующей ступени жизни. Маг становится божественным, переходит на более высокий уровень эволюции, обретает полноценное энергетическое тело и освобождение от уз Мидгарда.
Также можно провести некоторую аналогию с Кетер. Кетер является вроде как и частью нашего мира, и в то же время он находится уже за пределами, уже на следующем уровне.
Конечно же, всё это - мои субъективные размышления, без претензий на истину.
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ. ТОЧКИ ПЕРЕХОДОВ РУННОГО РЯДА.

Сообщение pit347 »

Вот видите: Дагаз - это переход. А вы сводите все к 'материальному' - 'получить приз в конце'.
Вы когда прошли весь Футарка, закончили на Феху? Получили приз?
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ. ТОЧКИ ПЕРЕХОДОВ РУННОГО РЯДА.

Сообщение Лучезар »

pit347 писал(а):Вот видите: Дагаз - это переход. А вы сводите все к 'материальному' - 'получить приз в конце'.
Вы когда прошли весь Футарка, закончили на Феху? Получили приз?
Приз не всегда материален, при проживании рун это чаще духовные дары, да и путник не стремится к материальному. Если про меня лично, то на каждой руне я получал свой определённый опыт, урок, дар, приз.
Сравните, Даат - это тоже переход. Но перейдя Даат, вы ещё не возноситесь, вы ещё на этом уровне, может быть, на стадии Бина или Хокма.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20155
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ. ТОЧКИ ПЕРЕХОДОВ РУННОГО РЯДА.

Сообщение Мастер Никифор »

Очень часто наградой является сам путь и его опыт прохождения,так же наградой может быть переход на новый виток и более глобальное прохождение как уже адепта более высокого уровня осознания.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ. ТОЧКИ ПЕРЕХОДОВ РУННОГО РЯДА.

Сообщение pit347 »

Мастер Никифор писал(а):Очень часто наградой является сам путь и его опыт прохождения,так же наградой может быть переход на новый виток и более глобальное прохождение как уже адепта более высокого уровня осознания.
Благодарю за ответ, уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ. ТОЧКИ ПЕРЕХОДОВ РУННОГО РЯДА.

Сообщение pit347 »

Лучезар писал(а):
pit347 писал(а):Вот видите: Дагаз - это переход. А вы сводите все к 'материальному' - 'получить приз в конце'.
Вы когда прошли весь Футарка, закончили на Феху? Получили приз?
Приз не всегда материален, при проживании рун это чаще духовные дары, да и путник не стремится к материальному. Если про меня лично, то на каждой руне я получал свой определённый опыт, урок, дар, приз.
Сравните, Даат - это тоже переход. Но перейдя Даат, вы ещё не возноситесь, вы ещё на этом уровне, может быть, на стадии Бина или Хокма.
Я понял.
Прошу прощения, уважаемый Лучезар, за чрезмерно резкое выражение моей мысли. Это было не со зла.
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»