Путь Героя в образе Нео

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4785
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Путь Героя в образе Нео

Сообщение Лучезар »

Спустя много лет пересмотрел третью часть «Матрица: Революция». И радует, что увидел и понял многое, чего не видел раньше.

И хоть меня всегда впечатляла и больше всего нравилась первая часть, смотреть надо все 3 части, чтобы до конца проследить Путь Героя от его пробуждения до его Вознесения.

В первой части, как ни была бы она интересна и захватывающа, мы наблюдаем лишь начало Пути – первая социальная смерть героя, пробуждение и независимость от правил социума, от правил Системы/Матрицы. И даже управление и манипулирование многими законами Системы/Матрицы; Нео не только преодолел Первую Пропасть, но и стал во многом Законодателем.

Давно не смотрел второй части, но и там, предполагаю все насыщенно знаками и символами Пути Героя согласно старшим арканам Таро – становление Героя, его битва за самотождественность. Сёстры Вачовски просто гениальны. Мой им поклон.

А в третьей части моя ассоциация всплыла как уже завершение битвы, концовка Пути Героя. На фоне эпичной и напряженной борьбы людей с машинами за свой город Зеон разворачивается не менее эпичный бой Вселенского масштаба Нео с Матрицей за свою свободу, за свое освобождение от человеческой формы. И это действительно нечеловеческих усилий бой, потому что Матрица/Система ни в какую не хочет его отпускать, готовая уничтожить его (Нео) материальный носитель, его город, людей, соратников. И здесь можно соотнести тщетность людей победить в этой войне лишь силой. Любая человеческая, даже сверхчеловеческая сила не имеет смысла в войне против Системы/Матрицы. Здесь надо нечто большее.

И мы видим это нечто большее. Героя ведет Любовь. Во всех трудностях и преградах ему помогает его Любовь – это всепоглощающее сильнейшее состояние. Его анима/ономе Тринити помогает ему. И это тоже символ, символ невозможности достигнуть вершины Духа и победить без обретения и объединения со своим женским началом – Анимой/Ономе.

Нео, осознав свое пробуждение и начав Путь Восхождения, начал обретать Великую Силу. Но пробудилась так же и так же начала обретать Великую Силу его Тень – Смит. Его неотъемлемая часть, его порождение, его подсознание, его нагваль, его Боаз.

На пути Герою предстояло еще потерять зрение (отдать жертву во имя обретения мудрости, более конкретно Нео обрел еще бОльшую Силу воздействия на физическом уровне, и он обрел полное видение энергий). Он теряет Тринити на физическом уровне – но это уже не имеет значения на этом этапе – Тринити как его ономэ внутри него, она стала частью его.

И имея внешнего врага в виде Матрицы, основным врагом Нео имел все равно Смита – на пути к Вознесению, к обретению своего целостного существа. И все попытки побить его как на физическом уровне, как на ментальном (внутри Матрицы) не приводили ни к чему – это бесконечная борьба, ведь это борьба против самого себя, против неотъемлемой половины и необходимой половины себя. Есть сознание, есть и подсознание, есть Яхин, есть и Боаз, есть Свет, есть и Тьма, есть Я, есть и Тень. Это вечная борьба двух противоположностей, и они ЕДИНЫ.

И Нео смог победить Смита, лишь приняв его в себя, осознав свою Тень как единого себя. И тогда он обрел целостность, и тогда он сгорел огнем изнутри, полностью став энергетическим существом, обретя Вознесение…

И в финальной битве, когда Нео прибыл в город машин – это до боли напоминает встречу с Хоронзоном и прохождение Даат. И Хоронзон как привратник входа в Кетер – он не есть зло, он не бьет своим оружием, он лишь усиливает твои собственные дестабилизирующие моменты в Психокосмосе. И Нео выиграл эту войну, обретя целостность. Полностью обретя тождественность Личности и Индивидуальности.

Лучезар
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
арлэна
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 14 апр 2018, 20:26
Пол: Ж

Путь Героя в образе Нео

Сообщение арлэна »

Благодарю Лучезар за Ваши наблюдения и возможность видеть все с иной перспективы.
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Путь Героя в образе Нео

Сообщение Хомяк »

Благодарю за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»