Этому стоит научиться

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9381
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение dysha »

Изображение


Умные люди говорят «Прощайте других.
Не потому, что они заслуживают прощения,
а потому, что вы заслуживаете
спокойствия.»


Когда мы рождаемся, мы не знаем что такое боль, обман или предательство. На протяжении жизни мы с ними сталкиваемся и если мы не научимся отпускать, весь этот негатив будет накапливаться и отравлять нас. Обида – это болезнь. Болезнь нашего сознания, которая может привести также и к физическому недомоганию.

«Сложно простить человека, который причинил вам боль, но нам необходимо это сделать чтобы освободиться от боли и продолжить развиваться» – пишет Экхарт Толле в своей книге «Сила момента сейчас». Следуя его совету, вы сможете ступить на путь избавления от эмоциональной боли.

5 способов, которые помогут вам простить человека и отпустить обиду.

Не пытайтесь простить – просто прощайте

Постановка и достижение целей – часть нашей жизни. Однако, стремясь к покорению новых вершин, не следует забывать о настоящем моменте. Вам нужно понять на каком именно этапе прощения вы находитесь для того, чтобы по-настоящему простить. Не переживайте, если на данный момент вы далеки от того, чтобы простить – следуйте шаг за шагом, этап за этапом.

Когда вы осознаете, что у вас нет необходимости стараться, вы сможете достичь чего-либо без всяких усилий. Поверьте в себя и не забывайте, что вы обладаете невероятным потенциалом. Точно так же как не следует зацикливаться на прошлом, не стоит также критиковать свой будущий прогресс. Сделайте глубокий вдох и запомните: вы способны на гораздо большее, чем сами считаете.

Не позволяйте своим мыслям определять вас

Мы причиняем себе много ненужной боли тем, что сразу же присваиваем себе свои мысли, вместо того, чтобы просто понаблюдать со стороны. Наше Его (сознание) всегда борется за контроль и все что нам нужно — отступить. Не пытайтесь выбросить или изменить свои мысли, просто примите тот факт, что они есть. Как только вы это сделаете, вы поймете, что ваше Его просто пытается вас обмануть.

Ваше настоящее Я – в вашем сердце. Если вы начнете больше прислушиваться к своим чувствам, а не мыслям – плохие мысли, связанные в вашим прошлым, будут приходить в вашу голову гораздо реже.

Национальный научный фонд уже много лет назад определил, что в день у человека возникает от 70 000 до 80 000 мыслей, при этом 80% из них негативные, а 95% — повторяющиеся. Из этого можно сделать вывод: мы не думаем, мы вспоминаем. Чтобы настроить свой мозг на более позитивные мысли, нам нужно перестать оценивать свои мысли как «хорошие» и «плохие». Они – просто мысли, они не определяют вас. Мысли появляются и исчезают сами по себе из массового сознания. Мы не в силах контролировать мысли, которые приходят к нам в голову, но мы можем выбирать, как на них реагировать.

Полюбите тех, кто причинил вам боль

«Темнота не может разогнать темноту: на это способен только свет.
Ненависть не может уничтожить ненависть: только любовь способна на это»
Мартин Лютер Кинг


Если вы желаете кому-то зла, в конце концов это чувство ненависти может уничтожить вас самих. Задумайтесь над этим: если вы излучаете негативные вибрации, вы снижаете свои собственные вибрации и таким образом притягиваете плохую карму. Вы привлекаете то, чем сам являетесь, так что если вы ищете мести, вы лишь увеличите свою собственную боль. Вы не освободитесь до тех пор, пока не впустите в себя любовь. Вам нужно полюбить тех, кто причинил вам боль, как бы сложно это не казалось.

Вам не нужно сделать это за один день, делайте шаг за шагом и усиливайте любовь в своем сердце и с каждым днем вы будете видеть положительный результат.

Сосредоточьтесь на том, чтобы стать лучше

Как бы просто это не звучало, многие забывают об этом совете. Наш мир полон страданий лишь потому, что люди держат в себе ту боль, что им причинили, а затем передают ее другим. Чтобы прекратить это, вы должны понять, что в силах контролировать свои эмоции и другие никак не могут повлиять на них, если только вы сами им этого не позволите. Сфокусируйте свою энергию на создании нового себя, а не на разрушении других.

Вы будете чувствовать себя гораздо более удовлетворенным, если сосредоточитесь на себе и самосовершенствовании. Плюс, вы обретете внутренне спокойствие, что в разы лучше, чем токсичные мысли.

Помните: не бывает идеальных людей

Мы живем в мире, в котором людям свойственно совершать ошибки, причем совершать их довольно часто. Некоторые ошибки несут за собой серьезные последствия, а некоторые совершаются случайно, без плохих намерений. Все мы просто пытаемся выжить и большинство из нас неосознанно желает зла другим. Мы все плывем по одному и тому же морю, противостоим одному и тому ж течению и пытаемся не утонуть. Не всегда нам это удается. Означает ли это, что нас нужно наказывать? Позвольте людям совершать ошибки и развиваться и помните, что когда-то вы могли совершить такую же ошибку.

Если мы будем помнить, что окружающие такие же люди, как и мы, нам будет гораздо проще их простить.

Если вы готовы прощать и отпускать, повторяйте:

Я прощаю и отпускаю. Я ступаю на путь к светлому будущему!

Изображение

Поделитесь своим видением этого вопроса и скажите умеете ли вы прощать и отпускать обиды?
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Этому стоит научится

Сообщение ~Oxi~ »

Уважаемая Душа, благодарю Вас, за поднятую тему, стараюсь не зацикливаться на обидах, прощаю всех, но помню долго).
С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Этому стоит научится

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемая Душа за интересную статью, хороший вопрос прощаю ли я? На сегодняшний момент скорей всего да, делаю для себя просто- в одно ухо влетело, в другое вылетело. Всему свое время говорили старики, вот и думаю что время пришло всех прощать, ведь от наших обид собирается очень много болезней, а болезни мне не нужны. Да и легче на много стало, голову не забиваю ненужной шелухой.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за статью. Раньше плохо удавалось прощать, а сейчас, Слава Богу, никто не обижает.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5274
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Этому стоит научиться

Сообщение heel »

Благодарю Вас dysha, за тему! С уважением. Я не обижаюсь, но запоминаю).
Аватара пользователя
ceana
Сообщений: 3231
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Севастополь

Этому стоит научиться

Сообщение ceana »

Благодарю, вас, Душа за статью. Я считаю, что прощать необходимо. Обиды разьедают душу и отравляют сердце. Стараюсь прощать. Проще это получается, когда перестаешь к себе относиться слишком серьёзно и понимаешь собственное несовершенство.
Все что вокруг тебя - лишь зеркало...
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Этому стоит научиться

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемая Душа , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение Марина мурас »

Уважаемая Душа,благодарю Вас за интересную тему. Прощать обязательно нужно,отпускать свои обиды,потому что обида и злость как опасный яд отравляют организм,возникают болезни,плохие события жизни.Негатив привлекает всегда негатив,как подобное к подобному,а мы пришли в этот мир чтобы проходить разные жизненные уроки и подниматься вверх,духовно развиваться.
С уважением.
Аватара пользователя
shutareva84
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 05 май 2019, 18:25
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение shutareva84 »

Благодарю Вас dysha за чудесную тему!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Этому стоит научиться

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемая Душа, за интересную тему. Стараюсь отпускать прощать. Но быстро и сразу не получается.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
zondr
Сообщений: 7462
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 18:14
Откуда: Москва
Пол: М

Этому стоит научиться

Сообщение zondr »

Благодарю Вас, Уважаемая Душа.
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение Василида »

Уважаемая dysha, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5896
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Этому стоит научиться

Сообщение Каша.GQ »

Благодарю Вас уважаемая dysha за тему. Ознакомился. Обиды, не держат. Последнее время даже не понимаю и не представляю на кого или за что можно обижаться. С уважением к Вам
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5530
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение Angel sveta »

Уважаемая Душа,благодарю Вас за интересную тему.
Прощать обязательно нужно,отпускать свои обиды,потому еще не всех смогла простить .
Учусь.
С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Этому стоит научиться

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор dysha за замечательную статью. С уважением!
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8583
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас , уважаемая Душа , за интересный материал.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Здрава
Сообщений: 538
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:01
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение Здрава »

Благодарю Вас, уважаемая Душа , за данную тему. С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15845
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Этому стоит научиться

Сообщение archierei »

Добрый день, уважаемая dysha. Благодарю Вас за интересную тему! Что касается меня, конечно, знаю, что нужно прощать и процентов на восемьдесят получается это делать. Но, все-таки остаются моменты, когда не получается простить сразу и какое-то время борюсь сам с собой. Век живи, век учись, что называется. С уважением.
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

Этому стоит научиться

Сообщение oven74 »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за статью, хороший вопрос прощаю ли я?
Уже очень давно работаю над этим свойством своего нахождения в социуме! Точно понимаю и, наблюдая за собой, осознаю то, что в большей части я не обижаюсь на людей, не держу неприязни или иного аналогичного чувства! При этом, бывают ситуации, когда ситуация складывается таким образом, что возникает чувство обиды, не справедливости. И вот совокупность ситуации побуждает такие чувства и именно с этим чувством, а точнее с причинам возникновения таких чувств я и приучаю себя бороться! Главной задачей ставлю для себя - не допускать ситуации, когда может возникнуть чувство обиды, чтобы потом не нужно было тратить силы и энергию на прощение и восстановление! Это сложно, но из своего опыта, это реально!
А вот прощать для меня не составляет сложности! Всё бывает в жизни, но держать обиду и тем более долго и из этого чувства выращивать ненависть, это не в моих правилах! Тонкая грань! Но всем желаю очистить себя от обид, простить всё и высвободить себя для развития!!
С уважением!
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7519
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Этому стоит научиться

Сообщение ELENA78 »

Уважаемая dysha,благодарю Вас за чудесную статью
С уважением к Вам
Аватара пользователя
К.А.В
Сообщений: 2519
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 17:45
Откуда: самарская область безенчукский район
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение К.А.В »

Благодарю Вас, уважаемая Душа за статью.С уважением.
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3439
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Этому стоит научиться

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас , Уважаемая Душа за интересную, поучительную статью!
С Уважением!
Аватара пользователя
momot.molot
Сообщений: 788
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 14:04
Откуда: Россия

Этому стоит научиться

Сообщение momot.molot »

Благодарю Вас за интересную статью, уважаемая Душа!
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7561
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю вас уважаемая Душа за материал.
Я уже давно веду практику прощения. Если вдруг у меня появилось даже просто раздражение - я высвобождаю. Считаю, что с грузом обид никуда не продвинешься. Поэтому стараюсь не обижаться.
С уважением.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемая dysha за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
SOLNZE12
Сообщений: 1272
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 00:42
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение SOLNZE12 »

Благодарю Вас, уважаемая Душа, за статью.С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Этому стоит научиться

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемая Dysha, за статью. Прощала всегда, так душа хотела, и это было не сложно и правильно. Но последнее время подумываю, а не стоит ли научиться не прощать? Ибо Прощение люди, видимо, за слабость принимают, и не опасаются делать гадости дальше. А так глядишь, отомстил в ответ, а они в другой раз подумают соваться ли ко мне. Как в такой ситуации быть, уважаемая Dysha?
С уважением.
Аватара пользователя
Маринака
Сообщений: 910
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 11:01
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение Маринака »

Благодарю Вас , уважаемая Душа , за интересный материал.
Аватара пользователя
Esther
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 12:32
Пол: Ж

Этому стоит научиться

Сообщение Esther »

Благодарность вам, уважаемая Dysha. Этому действительно стойт научится и помнить надо. Спасибо за хороший материал.
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3587
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

Этому стоит научиться

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, уважаемая Мастер Душа, за интересную статью.
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»