Немного о Хроносе.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Немного о Хроносе.

Сообщение Лучезар »

Доброго вам времени, братья и сёстры!

Пожелания доброго утра, вечера, дня, доброго времени суток вполне себе социальны. Формально используются в качестве приветствия или прощания. В целом означают пожелание благоприятного или приятного упомянутого отрезка времени для субъекта.
Пожелание же "Доброго времени" уже гораздо глубже по смыслу и тесно связано со стихией Время. Желая доброго времени, мы желаем человеку благоволения стихии и источника Времени. Чтобы события происходили вовремя, чтобы поток времени благоволил человеку, чтобы скорость течения времени была созвучна воле человека и высшим устремлениям и Желаниям - что-то замедлялось, а что-то ускорялось. Это можно даже где-то сравнить с неуловимой капризной Удачей, словно Удача и Время - две сестры, либо Удача - непостоянная дочь более глубокого спокойного и древнего Времени. Потому что оказаться в нужном месте в нужное время для благоприятного развития для нас событий - удача. И без благоволения Времени этого не произойдёт.
Впрочем, у древних греков подобное удачное время было отдано не под эгиду Фортуны, а в юрисдикцию Кайроса.

Хотел бы поделиться с вами информацией боге Хроносе, олицетворяющем само Время. И, хоть это принято в русском языке, называть его богом времени, но нередко встречаю в мифологической литературе именно слово «олицетворение» или «воплощение» по отношению к титанам, то есть Древним. Боги Великой расы как второе поколение богов называются именно богами «чего-то там», будто они заняли должность. А Танатос, например, сам является стихией Смерти, он не просто на начальствующей должности временно. Эреб сам есть Вечный Мрак, а Нюкта – Тёмная Ночь. Хронос – само Время.
Часть информации я почерпнул из общедоступных источников в Сети, часть же – продукт моего бессознательного, прошедшего через призму дневного сознания.

Доброго Времени вам! И благоволения Айона, Хроноса и Кайроса.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Немного о Хроносе.

Сообщение Лучезар »

Изображение

Хронос ( / к г oʊ п ɒ с / ; греческий : Χρόνος ,[kʰrónos]), также пишется Хронос или Chronus, является воплощением времени в досократики и более поздней литературе. Хроноса уже путали или, возможно, сознательно отождествляли с титаном Кроносом в древности из-за сходства имен. Идентификация стала более распространенной в эпоху Возрождения, что породило аллегорию об Отце Времени, владеющем косой для сбора урожая. Греко-римские мозаики изображали Хрониса в виде человека, вращающего колесо зодиака. Хронос также можно противопоставить божеству Айону как циклическому Времени. Хронос обычно изображается как старый мудрый человек с длинной седой бородой, похожий на отца Времени. В некоторых греческих источниках Кайрос упоминается как брат Хроноса. Однако другие источники указывают, что Кайрос - сын Хроноса.

Мне лично ближе всего версия, что Айон/Эон и Кайрос – это аспекты, грани, вариации проявления Хроноса. Хотя вполне могут иметь отдельную индивидуальность в проявленной Вселенной Порядка, аналогично как аватары какого-либо бога могут быть вполне отдельными личностями.

И Хроноса я бы не отождествлял с Кроносом. Кронос – да, из расы Древних, да, титан, но всё же он моложе Хроноса. Кронос – отец Зевса, сын изначальной Гайи (Матери-Земли) и Урана (Отца Неба). По версии Платона, Кронос – сын Океана и Тетис. Хронос же – само Время, его олицетворение и воплощение, созданный, появившийся во Вселенной с первым Источником Времени. И по орфической мифологии Хронос явился прародителем первого поколения богов – «Семя Хроноса было помещено в глубины Земли и произвело первое поколение богов».

В Орфической традиции, извечный Хронос был, «породил земли и воды», и произвёл Эфир и Хаос, и яйцо. Яйцо произвело на свет бога-гермафродита Фанеса, который породил первое поколение богов и является окончательным творцом космоса. Ферекид Сиросский в своем потерянном Heptamychos («Семь нишах»), примерно в 6 веке до нашей эры, утверждал, что существует три вечных принципа: Хронос, Хтония (хтонический) и Зас (Зевс). А вот здесь мы можем провести параллель от каждого принципа к Источнику Времени, Источнику Творения и Источнику Сохранения и Поддержания соответственно. И протянуть связующую нить к трём первым самым древним расам Вселенной Порядка, каждая из которых связана со своим Источником. Но это уже мои домыслы и догадки.
Отсюда мы видим, что хоть Хронос и является очень и очень древним, но всё же не совсем верно будет отнести его к титанам, поскольку у него особенная и отдельная роль в Мироздании.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Немного о Хроносе.

Сообщение Лучезар »

Омоложение не так сложно

" "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - сказал Николай Александрович и продемонстрировал мне поразительный по простоте и остроумию эксперимент. Он взял обычные рычажные весы и подвесил к одному концу коромысла вращающийся по часовой стрелке гироскоп. На другом конце - чашка с гирьками. Дождавшись, когда стрелка весов замерла на нуле, ученый включил электровибратор, прикрепленный к их основанию. Все было рассчитано так, чтобы вибрация полностью поглощалась массивным ротором волчка.
Как должна отреагировать на это уравновешенная система? Весы могли не шелохнуться, и физики дали бы этому вполне рациональное объяснение. Весы могли выйти из равновесия, и тогда физики нашли бы этому явлению другое объяснение, ничуть не менее рациональное. А что же произошло?
Стрелка не дрогнула, и я с разочарованием взглянул на ученого. Слегка улыбнувшись, он снял гироскоп, раскрутил его в обратную сторону против часовой стрелки, снова подвесил к коромыслу, и стрелка пошла вправо: гироскоп стал легче.
- Ни одним из известных физических явлений объяснить этот феномен невозможно, - сказал Николай Александрович.
- А как вы объясняете?
- Гироскоп на весах с электровибратором - это система с причинно-следственной связью. Во втором случае направление вращения волчка противоречит ходу времени. Время оказало на него давление, возникли дополнительные силы. Их можно измерить...
А раз можно измерить - значит, эти силы реально существуют. Но если так, то время - это не просто длительность от одного события до другого, измеряемая часами. Это физический фактор, обладающий свойствами, которые позволяют ему активно участвовать во всех природных процессах, обеспечивая причинно-следственную связь явлений".

Про теорию времени Н. А. Козырева

Отсюда можно увидеть некоторое объяснение механизма суфийских кружений. Кружения, кстати, не только у дервишей использовались. В целом, кружение по часовой стрелке активизирует Ян, симпатическую нервную систему, огонь, Солнце, сухость, также это движение в будущее, это набор энергии для перемен. Кружение против часовой стрелки активизирует Инь, парасимпатическую нервную систему, воду, Луну, влажность, а также это движение в прошлое, мягкое очищение энергетики, успокоение. И в соответствии с приведённым выше опытом Козырева и нашими знаниями о связи омоложения организма с энергией Инь делаем вывод, что если мы хотим "замедлить время" для нас, хотим стареть медленнее, то надо ежедневно кружиться против часовой стрелки. Техники кружения несложно найти в сети, они там кружатся по 45 минут и более. Вообще, для сохранения молодости хорошо регулярно активизировать энергию Инь в себе. Даже многие ритуалы омоложения используют лунную энергию, используют зеркала.
Всё гениальное - просто.

Теперь, когда мы знаем некоторую особенность влияния вращений на течение времени, это теоретическое знание можно попробовать обратить в практическую пользу.

Вращение по часовой стрелке направлено в будущее. Можем использовать как дополнительный инструмент ускорения воплощения нашего желания на физическом уровне. Конечно, если это желание лежит в пределах наших кармических обозримых возможностей.
Любой ритуал, направленный на изменение реальности согласно нашей воле, выполняется с использованием веры, намерения, личной Силы. И Магической Силы, если мы привлекаем дополнительные потоки энергии из других миров, от других существ, от разных культов. И непосредственно узкое влияние именно на ускорение наступления результата, на уменьшение времени достижения результата работает Магия Хроноса. Но много ли из нас может похвастаться, что у него есть в арсенале методы из Магии Хроноса, с правильными ключами и воззваниями? Тем более, что это закрытое сакральное направление. Но что-то простенькое мы всё-таки можем попробовать с целью воздействия на поток времени. В данном ритуале мы задействуем и наше намерение, и веру, и Личную Силу. И плюс задействуем связь вращения наших тонких тел через вращение физического на течение времени.
Вращаемся по часовой стрелке с закрытыми глазами. В процессе визуализируем достигнутый положительный результат нашего желания. Поскольку время и карма тесно связаны с Аджной, то представляем наше осуществлённое желание на синем экране или в синем шаре. Одновременно можно дополнительно проговаривать утверждающую аффирмацию, наподобие

"Пусть то-то и то-то свершится!
Я достигаю/получаю то-то и то-то!
Да будет так!"

Делаем так несколько дней, можно циклом 21-36-40 дней.
Для усиления и настройки можно перед выполнением ритуала, лицом на север, прочесть 9 раз гимн Хроносу. Который в древнегреческой мифологии был (правильно ли?) отождествлён с Кроносом. Тем самым мы преследуем цель привнести в наш ритуал ещё и толику Магической Силы от Хроноса. Вот пара вариантов:

1) Крон величайший, миров прародитель бессмертный!
Хитрый, всесильный Титан, несогбенно-бесстрастный
Сам разрушаешь, и вновь созидаешь прекрасно
То, что разрушил, свершая ход времени верный!

Сходятся в длани твоей неразрывные нити
Целой Вселенной, о, Крон, громогласно-речивый!
Родоначальник событий великозначимых,
Наши молитвы услышь, предваряя событья.

Ты награжден красотой, что несвойственна роду
Низших миров, о, божественный Промысел неба.
О, хитроумный, ослабь притяжение плена
Цепи своей, укрепляя земную породу.

2) Вечное Время, Гераклова сила благая!
В мыслях изменчивый Хронос, вестник воли бессмертных!
Все истребляя, ты снова растишь, умножая, и держишь
Несокрушимые цепи всего бесконечного мира.

Наш покровитель, вещатель коварных глаголов,
Вечный, бессмертный, родитель Эфира и Хаоса.
Всевдохновляющий нас на свершения, муз покровитель,
Родоначальник, живущий в любом уголке мирозданья,
Мойрам наперсник и всяческой доли вершитель.

Хитролукавый умом! Услышь умоляющий голос,
Жизни счастливой пошли, о Благой, и благую кончину!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Немного о Хроносе.

Сообщение Лучезар »

Порошок вне Времени.

Когда создавалась проявленная Вселенная, при этом Творении летели осколки, «мусор, щепки, опилки, шелуха» - это известно как Клиппот и её обитатели. Не демоны, которые являются частью замысла творения, олицетворяют Вторую Тьму и живут в ней, а именно шелуха, отбросы, противящиеся Творению как таковому.

Но не всё при Сотворении стало негативным и противоположным к проявленной Вселенной. Некоторые, так сказать, побочные эффекты продуктов Ремесленников и Создателей имели положительные стороны, что-то стало нейтральным. При создании Времени и его Источника образовался порошок, немного похожий на творожную массу, только он постоянно пузырится и выглядит так, словно он полупрозрачный, потому что он вне Времени. Он с вами рядом в вашей точке пространства и времени, но одновременно и нет. Он вне Времени. И этот порошок действительно нейтрален. Не машина времени, но его можно использовать как часть Магии Хроноса. Направляя намерение и специальное заклинание, можно сделать порошок при контакте вредоносным для человека, заставляя его деградировать и возвращаться вспять к младенчеству и вообще небытию до рождения как данного воплощенного существа. Как вы понимаете, можно использовать это и для омоложения, заставляя телесный аспект, наше плотное тело возвращаться вспять – без затрагивания интеллекта и тонких тел.

Действие очень специфическое. Порошок вне Времени словно связывает вас с вами в прошлом или будущем. И это можно использовать для развития. Представьте, что вы колдуете, проводите практики, ритуалы, проходите инициации, посвящения уже несколько лет. И это ваша жизнь, вы планируете и далее развиваться. И есть в некоем проекционном будущем Вы спустя десять лет практик и магического развития. Этот вы – сильнее и мощнее во всех смыслах. И «настраивая» порошок вне Времени на самого себя в будущем, употребляя его, вы связываете себя настоящего с собой будущим, со своей будущей более мощной версией. Вы обретаете часть Сил, которых у вас сейчас нет, но они будут раскрыты и наработаны вами же в будущем. И, конечно же, обретение таких сил с помощью Магии Хроноса не отменяет продолжения каждодневного скрупулёзного труда над собой, своим восхождением и развитием.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение dysha »

Интересная статья, благодарю Вас, Лучезар.
С уважением.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Немного о Хроносе.

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Лучезар.
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Немного о Хроносе.

Сообщение Мастер Никифор »

Очень интересно,благодарю вас Лучезар!
Вы меня удивили своей статьей!
Думаю что вы должны двигаться дальше в этом направлении,так как у нас на проекте есть и жрецы времени и те,кто по расе связаны напрямую со стихией времени.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную статью.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Немного о Хроносе.

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Лучезар благодарю Вас,за интересную статью!С уважением!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Немного о Хроносе.

Сообщение Лучезар »

Мастер Никифор писал(а): 22 июл 2021, 02:38 Очень интересно,благодарю вас Лучезар!
Вы меня удивили своей статьей!
Думаю что вы должны двигаться дальше в этом направлении,так как у нас на проекте есть и жрецы времени и те,кто по расе связаны напрямую со стихией времени.
Благодарю вас за оценку, уважаемый Мастер Никифор!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9438
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Лучезар, за интересную статью. С Уважением !
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Немного о Хроносе.

Сообщение Чарон »

Приветствую Вас, уважаемый Лучезар.
С интересом прочитал статью, благодарю Вас.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение Карина »

Уважаемый Лучезар! Спасибо за интересную тему и рассуждения на тему стихии времени. Буду ждать продолжения информации. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Немного о Хроносе.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за Ваш труд и очень интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Немного о Хроносе.

Сообщение heel »

Благодарю Вас Лучезар. С уважением.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4130
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение Нефтида »

Благодарю за очень интересную статью, Уважаемый Лучезар.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Немного о Хроносе.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Лучезар за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10496
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение mira057 »

Доброго времени вам уважаемый Лучезар!
Очень интересная и содержательная статья ,благодарю вас!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за очень интересную статью, материал полезный для познания и практики.
С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Немного о Хроносе.

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17895
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
skandinavska
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7839
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:58
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение skandinavska »

Благодарю Вас уважаемый Лучезар.
С уважением.
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Лучезар, очень интересно.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

Немного о Хроносе.

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар.
Аватара пользователя
oven74
Сообщений: 2757
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 15:47
Пол: М

Немного о Хроносе.

Сообщение oven74 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную статью.
«Никому не гарантирована даже минута жизни, а вы живете так, будто она у вас бесконечна!!!» -Дон Хуан.
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Немного о Хроносе.

Сообщение Каша.GQ »

Благодарен Вам, уважаемый Лучезар за данный материал. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Анатольевна 5
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:45
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение Анатольевна 5 »

Благодарю Вас, Лучезар. С уважением.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас. С Уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6294
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Немного о Хроносе.

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Лучезар,благодарю Вас за интересную и познавательную информацию о Хроносе.С уважением!
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»