Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Лучезар »

В один из этапов развития я активно интересовался осознанными сновидениями, астральными выходами. Читал различную литературу, практиковал всевозможные методы для увеличения осознанности во время пребывания в тонких планах. Информация поначалу никак не складывалась в единую картину.

Однажды, наконец-то, уложил по полочкам накопившиеся сведения в единую мозаику из разных кусочков. Пока так и будет там цельно лежать, пока не придут новые знания по этому поводу.

Главный вывод, который я сделал для себя, как из теории, так и из своей практики: для осознанных сновидений и экстериоризации сознания необходим просто огромный объём свободной энергии. Я раз за разом наступал на одни и те же грабли: брался за практику осознанных сновидений, спустя неделю понимал, что ничего не выходит, начинал анализировать и вспоминал, что для регулярных выходов в ОСы и астрал необходим "аристократический" образ жизни, свободный график с возможностью полноценно постоянно высыпаться. И даже физическая нагрузка должна быть умеренной, чтобы больше сил оставалось на столь энергозатратное путешествие в тонком теле:

«Вряд ли получится с осознанными сновидениями на постоянной основе, пока ты активно делаешь хатха-йогу. Физические нагрузки, укрепляющие твердое тело, несовместимы с одновременными нагрузками для астрального. Если просмотришь биографии успешных астральных практиков, то придешь к такому же выводу.
Да и садхана для дхараны требует умеренных физических нагрузок.
Шивананда говорил,что практикуя в ашраме учителя повадился дважды переплывать Гангу по утрам, поскольку надо было куда-то девать переполняющую его энергию. Учитель сказал, что выгонит его, если тот не перестанет этим заниматься, поскольку ученика, не понимающего зачем он здесь, считает бесполезным».


Дон Хуан также об этом упоминал. В контексте того, что если вся энергия Кастанеды уходила на перепросмотр, то это и было причиной в тот период неудач с осознанными сновидениями. А ещё Дон Хуан однажды признался, что какой бы объём энергии ни накопил маг, какие бы аскезы ни держал – это будет мало для полноценных и регулярных перемещений по астральным мирам:

«— Ты можешь мне объяснить, дон Хуан, почему маги вынуждены черпать энергию из мира неорганических существ?
— Другой жизненно необходимой энергии для магов не существует. Для того чтобы перемещать точку сборки так, как это делают они, магам необходим колоссальный объем энергии.
Я напомнил ему о его собственных словах: для практики сновидения необходимо переупорядочение энергии.
— Это верно, — ответил он. — Чтобы начать такую практику, маги должны пересмотреть свои ценности и высвободить задействованную энергию. Но эта переоценка эффективно только постольку, поскольку она помогает собрать нужное количество энергии, чтобы приступить к сновидению. Умение проникать в другие миры, видеть энергию, формировать энергетическое тело и еще многое — это совсем другое дело».


Многие астралётчики и сновидцы на форумах всё спорили об отличиях астрала и осознанных сновидений (ОС), во многом сходились, что это по сути одно и то же. Кто-то с пеной у рта приводил отличия. Михаил Радуга долго голову не ломал, назвал всё это "фазой" - то есть процесс осознанного использования и управления тонким телом. Чарльз Ледбиттер, да и не только он, отдельно не выделял витальный план, называя это всё "низшим" или "высшим" астралом.

По мере обретения концентрации во время ОС, по мере улучшения управления своим тонким телом, практику будет легче переносить своё сознание из одного тонкого плана в следующий выше, из одного тонкого тела в другое.

Более подробно объясняется в ведических представлениях о тонких планах и мирах. Анахате, астральному уровню соответствует Махар-Лока, а Манипуре, витальному уровню — Сварга-Лока. Разница лишь в частоте и тонкости вибраций: выше уровень — тоньше вибрации, тоньше энергии. Считается, что на более высоких уровнях обитают более высокие по уровню сознания и иерархии существа.

В принципе, практик в тонком теле, если оно достаточно развито и на витальном и на астральном уровне, во время сна может попасть на любой из этих уровней, будет даже больше зависеть и от характера мыслей перед сном, и от характера пищи, принимаемой в последнее время. В литературе даже упоминается, что во время сна человек сознанием может добраться даже до казуального уровня, только для него это будет тьмой и небытием - глубокий сон без сновидений, потому что грубое сознание не может иначе воспринять высокие вибрации казуального плана.

В общем, разница-то не столь существенна, но всё-таки уровни разные. На мой взгляд, ошибка спорящих об отличиях ОСов и астральных выходов в том, что они акцентируют внимание на способе выхода в тонкое тело — во время сна или из бодрствования (прямые техники выхода в ВТО – внетелесный опыт). То есть они по умолчанию считают, что осознание во сне — это один уровень, витальный, а прямой выход из бодрствования переносит сознание в более тонкий проводник — астральное тело. Мой опыт, интуиция и слова того же всем известного Кастанеды подтверждают, что и во сне можно "выползти" на астральный уровень. Тут, конечно, будет иметь важное значение степень проработки самого носителя — астрального тела, навыки осознания в тонких проводниках, навыки действия и управления, наличие свободной энергии.
***
В который раз убеждаюсь, что готовность воспринять информацию первичнее и важнее, чем её форма и видимая значимость. Особенно это касается каких-то практических рекомендаций. Неофит в начале пути горит жаждой познания, запоем читает эзотерическую и оккультную литературу, пока не выстроит у себя внутри сознания некую относительно устойчивую структуру, относительно законченную картину мира, этакий теоретический базис. Далее уже будет сложнее отыскать свежие мысли у авторов от эзотерики. Потому что некоторые писатели откровенно занимаются плагиатом и повторением. Другие перескажут вам уже известное другими словами. Но по мере вашего собственного развития, по мере практик, по мере роста уровня вашего сознания и энергетики вы встретите свежие мысли в прочитанных книгах. Потому что вы изменились, изменился ваш уровень, расширился кругозор и угол зрения. Вы стали видеть, понимать, осознавать чуточку больше, чем раньше.

К тому же, теория – это теория. Она умозрительна, она бесполезна и мертва без практики. А продолжающий мучиться нестерпимым голодом души неофит рано или поздно добирается до практических моментов и нюансов когда-то прочитанной теории.

Вот здесь и открываются новые горизонты уже, казалось бы, известного. Вот почему полезно иногда перечитывать однажды прочитанные по вашей «учебной программе» эзотерические произведения и учебники.

Когда мы своими ручками и ножками, на своей драгоценной шкуре начинаем осваивать те или иные упражнения, практики, методики, мы глубже вникаем в процесс, становимся всё более в теме того, о чём до этого имели на самом деле неверное или неполное представление. Голая сухая теория, написанная автором через призму своего опыта – это одно. Эта же самая теория в ваших условиях, выполненная вами на практике – это другое. Но есть важный момент общности в вашем опыте и опыте автора: вы начнёте видеть и понимать те моменты и тонкости, которые не замечали. Хлопнете себя по лбу с криком «Да как же так?! Я же это читал, я же это знал!» Да, читали, видели, даже как-то что-то запомнили, но не прочувствовали на себе родном, не вкусили в полной мере.

Вообще, это касается не только магического, но и любого опыта, практически в любой сфере человеческой деятельности. Прекрасно понимаю родителей (но не разделяю) с их стремлением научить своих отпрысков теории жизни на их, родительских, ошибках. Но тщетно. Так не получится. Родители, используя все возможности, конечно, подстелят соломку при необходимости, избавят, заменят, сделают сами. И тем самым лишат ребёнка драгоценного опыта преодоления и противоборства, опыта самостоятельного изучения и апробирования, опыта выбора, опыта ответственности, опыта получения жизненного урока и наработки необходимых качеств личности и Духа. Как же они наилучшим образом и максимально эффективно научатся жизни, кроме как не на своём собственном эмпирее? Но это уже вопросы родительского воспитания и мудрости.

Намедни перечитывал Кастанеду, его 9-ю книгу «Искусство сновидения» и хлопнул себя по лбу – вот же оно! Сотни практиков и хакеров сновидений спорят, пытаясь найти и выделить 5 отличий между астралом и осознанным сновидением. В то время как у Кастанеды давно всё объяснено и описано. Причём Дон Хуан и его ученики не так сильно беспокоились и усложняли в данной терминологии. Путём долгих тренировок и намерения находишь в сновидении своё спящее тело в своей квартире, если там лёг спать, убеждаешься это твоё тело в той же самой одежде в реале (или без одежды) – это и есть сигнал, что ты прошёл Третьи Врата Сновидения. Сиречь перешёл на уровень астрала, выражаясь более современной терминологией. Значит, ты научился выходить в «реальный» мир в тонком теле сновидения, а не только бродить в образах своего подсознания.

Далее уже идёт наработка этого уровня, повышения опыта там пребывания и выполнения поставленных наяву задач. Карлос, даже уже поднаторев в выходах за Третьи Врата Сновидения, не мог навскидку сказать, находится ли он в астрале или же ещё в осознанном сновидении, не прибегая к помощи главного индикатора отличия – видению энергии. Напомню, для этого следовало указать мизинцем на объект с намерением увидеть его энергию, либо громко закричать с тем же намерением (на самом деле, намерение первично, можно и не вопить).

В сновидении объекты – это спрайты, образы подсознания. Они не несут энергию, они пусты, неживые. Лишь изредка вы можете встретить там живых неорганических существ – лазутчиков. Плюс литература изобилует случаями встреч и общения с призраками умерших во сне. Либо человек был на уровне астрала, либо – и это логично – наше сновидение не является замкнутым пространством, замкнутым уровнем мира, раз туда всё-таки могу проникать живые существа.

В астрале же, в реальном существующем тонком плане живых существ много, они несут энергию, которую можно наблюдать. Это главный признак, по которому можно отличить астрал от осознанного сновидения.

В остальном и там и там восприятие довольно похоже. Астрал как многоплановый уровень пронзает нашу физическую реальность в том числе, вплетаясь в неё. Но восприятие физической реальности через астральный проводник не будет на 100% идентичным восприятию в физическом теле. Как бы того ни хотели астролётчики, которых сейчас развелось немало (большинство из них летает в своих фантазиях). Астрал – это мир образов. Искажение и дополнение будет всегда. Не берусь говорить сейчас за тех практиков и мастеров, которые достигли такой плотности дубля, что его можно увидеть на физическом плане – возможно, там восприятие через такой дубль приближается к восприятию физического тела. Но подобного уровня практиков сновидения – единицы в мире.

Кастанеда в своей книге находил своё спящее тело, убеждался, что это оно и есть, в той же самой одежде, в какой укладывался спать. Но комната, где он спал, всегда была с искажениями.

Мой непродолжительный опыт выхода из тела в своей квартире давал похожие результаты: квартира была очень похожа, но всё же, так или иначе, имелись отличия. И во сне я тоже кричал «Хочу видеть энергию!» Но не видел. Что доказывает, что это, скорее всего, было сновидение до Третьих Врат, либо что я делал что-то неправильно. А вот видение энергии от чтения мантр в сновидении и энергия, исходящая от рун, – это я даже не знаю, к какому уровню, к каким Вратам отнести…

Конечно, всё вышеописанное основывается на моём маленьком опыте, на моих субъективных суждениях и предположениях. Возможно, кто-то из тех, кто уже давно и прочно обосновался за пределами Третьих Врат Сновидения, сможет дополнить знания о восприятии в тонком проводнике астрального пласта нашей физической реальности.
***
В дополнение хотел бы поделиться одним своим сном-люцидником, где ярко был показан уровень низшего астрала.

Нижний астрал. Полумрак, сырость, грязь, постоянный, въедающийся во внутренности, смрад. Неработающие краны с водой. Не просто нет воды, а кто-то пришёл и поломал все краны, убрал вентели. При том, что память подсказывает, что здесь точно был работающий источник воды. Лишь с запозданием вспоминаю, что здесь не плотная реальность, а убогая разлагающаяся копия. Астрал – это мир образов, где реальность меняется, где образы и предметы нестатичны и лишь копируют плотную реальность. А низший астрал… — его часто называют адом в мирских религиях.

Даже оружие, которое я здесь нашёл, не работало. Бензопила тихонько жужжала, не в силах перепилить даже тоненькую веточку или палец врага. И заклинания и магические формулы здесь почти не работали. Будто бы они, подпитываемые Силой из вышнего эмпирея, здесь попали в зону отключения сети.

Всюду какие-то звуки, которые то ли звучат снаружи, то ли сразу взрываются громогласным хором у тебя в мозгу. Привычные предметы вокруг начинают превращаться в каких-то зубастых существ, когда ты хочешь их использовать по назначению.

Существа, человеческие души и не только, попавшие сюда по ряду своих заслуг или по воле некоторых малефиков, сумевших наложить такое проклятие на душу покинувшего физический план, постепенно деградировали. Как внешне, так и умственно. Пропитываясь ядовитыми разрушительными миазмами этого уровня, они облезали, с них словно сползала кусками краска и одежда. Речь и остатки мыслей становились всё более примитивными, всё короче слова, всё однообразнее, всё слабоумнее. Оставалась лишь бледная омерзительная тень от бывшего когда-то живым астрального тела. Клише, призрак, который постепенно, с течением времени, которое здесь тянется бесконечно, аннигилируется полностью. Некоторые приспосабливались, научившись пожирать друг друга. Тем самым получая хоть какую-то энергию для продолжения существования своего обгрызанного тонкого тела.

Все эти существа в огромном количестве что-то делали, шумели, суетились. Из земного примера более всего напомнили бандерлогов или просто кучу тараканов.

Там я встретил знакомое лицо. Удивило меня больше всего то, что в нём каким-то чудом сохранились искра разума и периодические проблески памяти. Он вспоминал, кем он был, осознавал временами, что когда-то он был человеком. Его искра тоже скоро погаснет. Но пока он помнит – это действительно ад, его личный ад. Он вспоминает, что он человек, вспоминает свою жизнь, осознаёт, где он находится. И это больно. И он страдает. Наверное, не зря страдает. Вселенский механизм Баланса просто так сюда не забрасывает после смерти. Вибрации души тянут на резонансный уровень. Вокруг хаос, всякие твари, вонь, что-то течёт, что-то взрывается. В какие-то моменты этот парень втягивался в свою «жизнь», забывался, варил на подобии кухни какую-то тварь, периодически вытаскивая её и проверяя готовность. Тут потехи ради он устроил на кухне взрыв. Во все стороны полетели осколки, огонь и ошмётки – на него, на мельтешащих и копошащихся вокруг чудищ, причиняя им боль, ожоги и безудержное веселье одновременно.

И хоть это называют примерно адом в мирских религиях – там не страшно. Там жутко отвратительно, омерзительно и мерзопакостно.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Мастер Никифор »

Ну что я вам скажу,уважаемый Лучезар,написано шикарно,все верно,есть конечно свои догадки и мелкие неточности,но в общем очень,очень,очень-отлично!
Я рад,что вы делитесь своими знаниями,опытом и осознанием реальности в разных уровнях.Вы далеко пойдете,помянете мое слово!
Благодарю вас за вашу замечательную статью!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Лучезар »

Мастер Никифор писал(а): 16 сен 2021, 13:38 Ну что я вам скажу,уважаемый Лучезар,написано шикарно,все верно,есть конечно свои догадки и мелкие неточности,но в общем очень,очень,очень-отлично!
Я рад,что вы делитесь своими знаниями,опытом и осознанием реальности в разных уровнях.Вы далеко пойдете,помянете мое слово!
Благодарю вас за вашу замечательную статью!
Мой поклон вам за высокую оценку, уважаемый Мастер Никифор!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную статью.
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2670
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Магистр Эмиль »

Ваша статья, уважаемый Лучезар очень познавательна и полезна для эзотериков и оккультистов, а так же тех, кто идет по пути развития! Благодарю вас за замечательную статью и выводы, которые вы сделали! Мне очень понравилась статья!
Единственное что бы я не советовал читать и портить свое развитие, так это Радугу. Причину описывать не буду, но если вам будет интересно, то можете написать мне в ВК и мы можем немного обсудить эту тематику, но опять же, если вам будет интересно.
Вы много знаете, Лучезар и ваше развитие идет в гору, это радует!
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Лучезар »

Мастер Эмиль писал(а): 16 сен 2021, 14:56 Ваша статья, уважаемый Лучезар очень познавательна и полезна для эзотериков и оккультистов, а так же тех, кто идет по пути развития! Благодарю вас за замечательную статью и выводы, которые вы сделали! Мне очень понравилась статья!
Единственное что бы я не советовал читать и портить свое развитие, так это Радугу. Причину описывать не буду, но если вам будет интересно, то можете написать мне в ВК и мы можем немного обсудить эту тематику, но опять же, если вам будет интересно.
Вы много знаете, Лучезар и ваше развитие идет в гору, это радует!
Благодарю вас сердечно за вашу оценку, уважаемый Мастер Эмиль! Радугу я читал лишь поверхностно для ознакомления.
С почтением к Вашим знаниям.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Лучезар »

Мастер Эмиль, насколько я помню, у Михаила Радуги меня в первую очередь оттолкнула его беспечность и небрежность к пребыванию в тонких планах. Он учит, что там безопасно, что человек всё равно быстро автоматически вернётся в тело в случае опасности. Хотя вполне реален риск улететь с захватчиком в другой мир, а здесь больше не проснуться.
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Juri
Сообщений: 7067
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Juri »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за познавательную тему.
Dmuchanie w swój żagiel, to radosna praca.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9438
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар, за интересную тему. С Уважением !
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар за интересный материал основанный на личном опыте.
С уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение heel »

Благодарю Вас Лучезар. С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Таисия
Сообщений: 1360
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 00:02
Пол: Ж

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Таисия »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную статью
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4117
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за Ваш труд и за то, что Вы делитесь с нами своим опытом!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Михаил Спасов
Мастер Магии
Сообщений: 1089
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:09

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Михаил Спасов »

Очень интересная статья у вас, Лучезар! Благодарю вас!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Лучезар »

Михаил Спасов писал(а): 17 сен 2021, 03:24 Очень интересная статья у вас, Лучезар! Благодарю вас!
Благодарю вас за оценку, уважаемый Мастер Михаил Спасов!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8816
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Чарон »

Приветствую Вас, уважаемый Лучезар. Очень интересная статья. Наконец-то я до неё добрался и прочёл. Благодарю Вас за материал.
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение ~Oxi~ »

Лучезар, благодарю Вас за статью!
С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Астрал, осознанное сновидение или фаза.

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за интересную статью.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»