Долгая дорога домой.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Долгая дорога домой.

Сообщение Лучезар »

Однажды, при прохождении этапа поиска способов заключить контракт с той или иной Силой, божеством информация из нескольких авторитетных для меня источников пришла ко мне, словно по запросу. И пару дней переваривалась в один комок, более-менее цельный.

Итак, как я это видел: в процессе жизнь человек бредёт по пустыне. А вокруг мираж – Майя. Причём мираж такой, реалистичный, осязаемый, имеющий некую плотную энергию, с которой можно взаимодействовать, как негативно, так и позитивно. Вокруг, с одной стороны, — красота, зелень, вкусности, приятности, девушки всех мастей, ну и мальчики — кому что нравится, море алкоголя, наркотики, самые изощрённые развлечения, а с другой стороны — боль, нищета, несправедливость, страдания, убийства, смерти, безумие и полнейший идиотизм. То есть мы имеем полный комплект проявлений Мироздания в этом мираже. Каждый видит в нём страдания или развлечения, или всё вместе понемногу или побольше в меру своей испорченности и согласно характеристик того багажа, который он несёт. Даже не совсем он несёт – персонаж, а его Управляющий – Монада, Дух, который что-то там издалека нашёптывает и подсказывает. Зачастую почти ничего не слышно или непонятно.

И однажды персонаж осознаёт, что он в мираже. Что всё вокруг вроде как есть и можно потрогать, но это всё временное, пустое, не дающее насыщения и не твой дом. Это как есть голограмму продуктов: они пусты, не дают насыщения. Ты впихиваешь их в себя и впихиваешь, а нет радости и удовлетворения.

Персонаж начинает всматриваться вдаль, к нему начинают подходить другие путники, осознавшие мираж, давать книги о доме, которые написаны дошедшими до него путниками, либо посланниками от существ высшей расы, которые там, в настоящем доме. И у персонажа появляется образ дома, у него появляется вектор, направление, он начинает идти вперёд.

Он идёт почти вслепую. Потому что карты к дому, которые попадаются ему на пути, написаны разными авторами, иногда даже противоречат друг другу. Плюс мираж, словно трясина, начинает подстраивать ловушки, чтобы персонаж остался на месте. Затягивает всеми силами: искушениями, пытаясь дать путнику блага, о которых тот только мечтал; запугивает, внушая страхи, которые его ждут на пути; пытается обмануть, подсовывая ненастоящих путников, которые представляются дошедшими до дома и алчущими помочь персонажу, а на самом деле будут изо всех сил его тянуть в другую сторону.

И здесь есть варианты, как дойти. Встретилось мне понятие «пратьекабудда». Это человек, достигший просветления и Освобождения в буддизме. Но он не был в буддийской общине, не получал посвящения, лишь самостоятельно, ориентируясь на письменные источники, на свой внутренний указатель, шёл вперёд и вверх. И дошёл. Никому не обязанный. Ни Учителю во плоти, ни общине. И даже Богу как таковому нельзя сказать, что он обязан. Потому что в той ветви буддизма нет понятия бога для спасения. Они стремятся к Пустоте, безличностной и всевмещающей. Это очень перекликается с понятием Абсолюта в индуистской традиции, но буддисты не любят персонифицировать. По крайней мере, так я понял.

Но не раз подчёркивается, что этот путь гораздо более долог, чем под крылом Учителя и в лоне Традиции. То есть долог – конкретно долог. Не в рамках одной жизни. Дольше на некое большое количество воплощений. Меньше зависимостей, меньше обязанностей. Не было службы в культе, не было контрактов. Меньше привязок и обязательств на новом энергетическом уровне существования.

Длительность пути, конечно, очень чревата периодами застревания, на мой взгляд. Потому что персонаж с его личностными интересами и склонностями имеет весьма ограниченный срок эксплуатации. И он умирает в процессе движения к дому. Да, происходит перезагрузка, новый персонаж. Без памяти. Куча времени на социализацию, на умение существовать в плотном мире, добывать ресурсы, на развитие и рост всех тонких тел, интеллекта, разума, осознания… Причём персонажи миража вокруг с пелёнок убеждают о реальности Майи вокруг. Повторяют вновь и вновь, убеждают, сильно убеждают. Дух-монада лишь помнит. И перезагрузка вроде бы происходит на том же участке Пути. Но из-за задержки для развития персонажа и убедительности Майи всегда есть шанс, что задержка продлится долго, что персонаж может пойти в сторону, может пойти назад. И так и умереть, не сдвинувшись ни на метр вперёд к дому. Просто прелестно.

Прелестно, потому что таковы забавные правила этой Великой Игры – Лилы. Правила таковы, что персонаж, хоть он и является всего лишь, по сути, инструментом для реализации потенций монады-Духа и служит для его развития, всё равно этот персонаж имеет свою волю, свою память, своё собственное отдельное сознание и желания. Иногда логику Создателя понять сложно. Представьте, что программист выпустил игру, где вы управляете персонажем. Только персонаж живёт почти своей жизнью. Вы дёргаете его мышкой в нужном направлении, он с десятого раза идёт туда, куда нужно, по пути легко может снова уйти в сторону. Снова десять кликов мышкой… А время очень ограниченно для данного персонажа. А ещё этот компьютеризированный биоскафандр, бывает, убивает себя, и откидывается намного назад на пути с предыдущей точки сохранения.

Ещё момент: когда персонаж идёт уже более-менее целенаправленно к дому. Уже твёрдо, уверенно ступает, он много вспомнил, он видит мираж уже миражом, пустым и блёклым, он начинает более пристально приглядываться к скоростным машинам, которые едут рядом по направлению к дому. И некоторые эти машинки светятся яркими рекламными огнями, обещающими довезти побыстрее. Да, для этого кое-что надо будет сделать (техники всякие, практики, вычеркнуть из жизни персонажей миража и т.д.). И по приезду домой надо будет ходить на службу Хозяину данной машины. Но зато время доставки в разы сокращается. В разы. И путник чешет голову, либо идти самому и с вероятностью в девяносто девять процентов умереть в этом воплощении. А дорогу продолжит следующий инструмент. Либо сесть в машину, подписать контракт и мчаться на всех парах вперёд, с надеждой не умереть до прибытия.

P. S.: выбирая путь жречества, путь служения в каком-то культе, определённому божеству, а не собственному духу, следует помнить один нюанс. Божество преследует всегда свои интересы в первую очередь. Тут могут быть неожиданности и подвохи в контракте. Необходимо взвесить все за и против, если возникла возможность такого выбора в принципе. И в первую очередь, конечно же, оценить степень и силу внутреннего созвучия к роли служителя, к взятию на себя обета или заключения контракта. Собственный эйдос всегда же будет действовать в интересах развития адепта по максимально эффективному пути в рамках имеющихся кармических возможностей. Далеко не всегда это будет в интересах временной личности адепта, зато по плану духа.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Долгая дорога домой.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
Ангелиада
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 20:08
Пол: Ж

Долгая дорога домой.

Сообщение Ангелиада »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью. Очень полезно и познавательно.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Долгая дорога домой.

Сообщение nata14 »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Долгая дорога домой.

Сообщение Маниго*Мигизи »

Лучезар,благодарю за познавательную тему.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Долгая дорога домой.

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Лучезар, за тему, очень откликнулось, именно на данном отрезке пути.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Долгая дорога домой.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Лучезар за позновательную историю. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9432
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Долгая дорога домой.

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар, за статью. С Уважением !
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Долгая дорога домой.

Сообщение Мастер Никифор »

Зачастую лучше пройти часть пути быстрее на чьей нибудь машине культе,но окончательная или последний отрезок к дому все равно придется идти на своих двоих,потому что какой бы красивой и удобной не была машина,она создана и ее водитель и хозяин имеет все же свой дом,не ваш...
Отличная статья,уважаемый Лучезар!Мне понравилась.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Долгая дорога домой.

Сообщение dysha »

Здравствуйте, Лучезар, спасибо вам за статью, мне она понравилась.
Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Долгая дорога домой.

Сообщение Лучезар »

Мастер Никифор писал(а): 25 сен 2021, 19:26 Зачастую лучше пройти часть пути быстрее на чьей нибудь машине культе,но окончательная или последний отрезок к дому все равно придется идти на своих двоих,потому что какой бы красивой и удобной не была машина,она создана и ее водитель и хозяин имеет все же свой дом,не ваш...
Отличная статья,уважаемый Лучезар!Мне понравилась.
Благодарю вас за мудрое дополнение, уважаемый Мастер Никифор!
С почтением к Вашим знаниям.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Долгая дорога домой.

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за интересную тему.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Долгая дорога домой.

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый Лучезар ,с уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Долгая дорога домой.

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за Ваш труд и очень интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Долгая дорога домой.

Сообщение Джинн »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за тему.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Долгая дорога домой.

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за интересную статью.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»