Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9369
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение dysha »

Сегодня мы будем расследовать таинственное преступление почти столетней давности – гибель одного из крупнейших фокусников всех времен и народов Гарри Гудини. Подозреваемый – Шерлок Холмс... простите, автор, сэр Артур Конан Дойл.


В этой истории будут спиритические сеансы и духи, война кланов, потрясающие иллюзии и интервью с тем самым Конан Дойлом.

Самый известный детектив всех времен и народов Шерлок Холмс – человек, конечно, вымышленный, хотя и с реальным прототипом.

Его автор – Артур Конан Дойль – до сих пор известен только как автор рассказов о Холмсе, хотя на самом деле сам Артур считал их низкопробными заработками. Дошло до того, что он решил убить собственное творение.

Изображение

Но потом – по требованию издателей и даже лично королевы Виктории – вынужден был воскресить Холмса. И фактически сделать его бессмертным. Наконец, в то время Конан Дойл вполне верил в бессмертие. А еще в то, что с миром духов можно общаться – посредством спиритических сеансов.

Все свои сумасшедшие деньги, заработанные на рассказах о Шерлоке Холмсе, стареющий Артур тратит на лекции в поддержку спиритуализма. Он даже становится негласным лидером спиритуалистов всего мира.

Фокусник Гарри Гудини. Он мог выбраться из камеры смертников Бутырской тюрьмы или, сбросив оковы, подняться со дна Темзы. Кирпичная стена не была для него препятствием.

Архивные кадры донесли до наших дней его трюки, которые и сегодня мало кто сможет повторить.

В январе 1925 в Нью-Йорке Гарри Гудини одели в смирительную рубашку, привязали за ноги тросом и подняли высоко вверх. Чтобы освободиться, Гудини хватило нескольких секунд.

Гарри Гудини – псевдоним. Настоящее имя фокусника – Эрих Вайс. Его родные жили в свое время на территории Украины – это село Ёвре (теперь Сторожинцы Закарпатской обл.). Его отец – еврейский раввин – впоследствии переехал в Будапешт, где и родился будущий иллюзионист, а затем – в США. Однако отец умер рано и большая семья оказалась на грани голодной смерти. Именно тогда Вайс и начал зарабатывать фокусами. А еще – очень привязался к своей матери Сесилии.

Изображение

Как-то, отправляясь на гастроли в Гамбург, он как почувствовал что-то неладное и никак не мог выпустить ее из объятий. На прощание она попросила привезти ей меховые тапочки. Уже в Германии Гудини получил телеграмму – мама умерла. Даже не предупредив труппу, Гудини помчался домой. Его импресарио вынужден был несколько дней просидеть в тюрьме – за срыв гастролей. Меховые тапочки легли в могилу Сесилии Вайс.

После этого Гудини впал в депрессию. Он постоянно ходил на кладбище и долго беседовал с покойницей.

Изображение

Боль потери заставил Гудини обратиться к спиритуалистам. Возможно, загробная жизнь таки существует? И если не увидеться, то хотя бы поговорить с мамой можно? Но чем больше спиритических сеансов посещал Гудини, тем больше убеждался – речь идет о профессиональных шарлатанах. Так было до его встречи с Артуром Конан Дойлом.

Казалось, для Гудини не было безвыходных ситуаций, а некоторые поклонники считали фокусника бессмертным. Поэтому крайне странно, что этого неуловимого мужчину убило всего несколько ударов.

В октябре 1926 года Гарри Гудини был на гастролях в канадском Монреале. После очередной представления он отдыхал в гримерке. Вдруг без стука туда ворвались трое студентов. "Правда ли, – спросил один из них, – что вы способны выдержать несколько ударов в живот?" – и не дожидаясь ответа, начал бить артиста. Гудини, который на сцене неоднократно подставлял свой торс профессиональным боксерам, не успел напрячь пресс. Студенты ушли так же внезапно, как и появились. Гарри лишь почесал ушибленное место.
Но уже через несколько дней у Гудини появились сильные боли и жар. Оказалось, у него лопнул аппендицит. Всего через несколько дней Гудини не стало. Последние слова, которые он прошептал жене – это был секретный код, который он повторит с того света медиуму, если с его духом попытаются связаться.

По факту смерти Гудини никто не нарушал уголовного дела – несчастный случай. Хотя тогдашние газеты и предполагали умышленное убийство. Даже с помощью отравления. Цитируя известного, хотя и вымышленного детектива, Шерлока Холмса, давайте искать мотив. Что ж, он на поверхности.

Смерти Гудини открыто желали спиритуалисты. В 20-е годы ХХ века сеансы медиумов с вызовом духов получили огромную популярность. То тут то там за столами собирались люди, которые хотели услышать своих умерших близких. Все брались за руки, медиум впадал в транс и передавал послания с того свету. Гудини в это время - постоянный гость популярных тогда спиритических сеансов. Но приходил он туда, не чтобы пообщаться с душами умерших. А чтобы, как он считал, развенчать мошенничество.
"То, что они называют спиритуализмом... мошенничество от начала до конца. Есть только два вида медиумов: умственно неполноценные, которых должны наблюдать врачи, и вполне здравомыслящие мошенники", – считал Гарри Гудини.

Особенно доставалось от известного фокусника известной спиритуалистке Мини Крендон. Он посещал каждое ее публичное выступление и каждый раз заявлял о мошенничестве.

Изображение

Фокусник фокусника видит издалека. Во время сеансов Мина Крендон демонстрировала то, что называла эктоплазмой, которая вытекала из ее носа, и так называемую руку духа. Последняя якобы появлялась из гениталий Мины.

Однако Гудини разоблачил, что рука духа изготавливается из коровьей печени. Остальные шокирующие эффекты – так же не более чем трюки.

Наконец, к заявлениям Гарри прислушалась полиция – в Калифорнии спиритуалистов обвинили в мошенничестве.

Спиритуалисты были в отчаянии. Гудини начали угрожать. Мина Крендон заявила Гарри, что если он не отстанет, то ее люди его хорошо побьют. До поры до времени угрозы оставались лишь словами. И как-то муж Мины получил от одного из лидеров спиритуалистского движения короткую записку: "Что-то случится с Г... Лучше быть раздавленным экспрессом, чем встать на пути духов".

Совпадение это или нет, однако уже через несколько дней на Гудини напали, в результате чего он умер.

Автором записки был не кто иной, как автор Шерлока Холмса – сэр Артур Конан Дойл. Это тем более странно, что еще недавно Дойл и Гудини были близкими друзьями. Но их разъединили духи.
Жизнь автора Шерлока Холмса Конан Дойла в корне изменилось, когда его первой жене Туе врачи поставили страшный диагноз – туберкулез. И заявили – жить ей осталось несколько месяцев. Ожидание смерти, однако, растянулось на долгих 13 лет. Дом Дойлов превратился в царство печали. Конан Дойл нашел утешение в... другой женщине – Джин Лекки. Их страстный тайный роман завершился свадьбой только после смерти бедной Туи.

Однажды Джин заявила своему мужу, что у нее проснулись чрезвычайные способности. Мол, она может слышать голоса духов. Когда Джин передала Артуру послание от покойной матери Мэри, он ни на секунду не усомнился в том, что она говорит правду.

Спиритические сеансы в доме Дойлов стали чуть ли не обыденностью. Сначала в основном появлялись духи родственников. Мама Артура, Мэри, постоянно переживала за сына и не забывала похвалить невестку за хлопоты о его благополучии. Иногда возникали и незнакомые духи. Они хвалили Конан Дойла за труд на ниве спиритуализма и предупреждали о грядущих "больших переменах".

В это время в Лондоне таинственно исчезла автор детективов Агата Кристи. В нескольких десятках километров нашли только ее автомобиль с включенными фарами – ни тела, ни следов борьбы. Через неделю один из полицейских обратился за советом к Конан Дойлу – вдруг дедуктивный метод Шерлока Холмса поможет.

Однако автор Шерлока Холмса вел себя крайне странно. Никакой дедукции, никакой логики. Писатель лишь попросил у мужа пропавшей ее перчатку и отнес медиуму. Тот передал полиции – с Агатой все в порядке. Она в полубессознательном состоянии, но скоро найдется. Как в воду глядел. Через несколько дней писательницу нашли целой и невредимой. Оказалось, после ссоры с мужем Агата ушла из дома и поселилась в гостинице под именем его любовницы Терезы Нил. Кристи утверждала, что из-за переживаний буквально потеряла память и даже не догадывалась, что ее разыскивают.

Именно по совету духов Конан Дойл поехал проповедовать спиритуализм в США. Там он и познакомился с Гудини. Это положило начало дружбе. Вот маг и писатель вместе.

Изображение

Гудини, напомним, после смерти матери пытался найти через медиумов контакт с покойной, однако везде натыкался на обман. В конце концов Гарри пытается убедить Дойла – все странное и непонятное, что он видел спиритических сеансах, – не более чем фокусы!

Однажды Гудини сказал Дойлу, что сможет показать ему что-то невероятное. Для фокуса понадобилась графитная доска, шарик и ведро с белой краской. Шарик бросили в краску, в это время Гарри предложил Артуру прогуляться и написать на листке бумаги несколько слов по своему усмотрению. Когда Конан Дойл вернулся, Гудини предложил ему достать ложкой шарик из краски и поднести к доске. Как только Артур это сделал, шарик, медленно двигаясь по ее поверхности, написал: "Мене, текел, фарес" – именно эти слова из Библии и написал на листочке писатель.

Что же, Конан Дойл тоже умел показывать фокусы. Как-то на собрании иллюзионистов, куда он пришел по приглашению Гудини, сэр Артур вышел на сцену, прочитал несколькоминутную лекцию о силе человеческой мысли, а потом попросил выключить свет и включить проектор. На экране появились доисторические чудовища. В те времена не было компьютерной графики, поэтому трюк Дойла поразил даже бывалых иллюзионистов. Впрочем, в отличие от фокусников, Конан Дойл, выпив, сдал свой секрет – он показал публике пилотную копию "Затерянного мира" – экранизации своего романа.

Конан Дойл так и не поверил в то, что Гудини сумел сделать фокус без участия духов. Он убеждал самого Гарри, что у того способности медиума, и он должен хотя бы раз принять участие в спиритическом сеансе. За эту идею ухватилась и Джин Дойл. Гудини согласился.
Гудини с женой и Дойл уселись за стол. Джин Лекки начала вызывать дух матери фокусника. Когда сеанс связи с духом закончился, Джин показалось, что Гудини должен чувствовать благодарность. Однако тот был бледен, и ничего не сказав, почти сразу убежал.

Мать Гудини была иудейкой, а Джин, перенося на письме ее мысли и слова, постоянно ставила христианские кресты. Кроме того, сеанс проходил в день рождения покойной, и Гудини показалось, что она должна об этом как-то вспомнить. Фокусник был возмущен до глубины души. Он считал, что над его глубоким и сильным чувством просто надругались.
Гудини ничего не сказал Артуру, однако через неделю рассказал свою версию событий прессе. Теперь время обижаться было уже Дойлу. Отношения был испорчены. Лучшие друзья стали смертельными врагами. Началась настоящая война заявлений. Гудини, например, сказал следующее: "Я утверждаю, что сэр Артур Конан Дойл является угрозой для общества, поскольку люди считают большим спиритуалистом, исходя из того, что он великий писатель... Я лично предупреждал сэра Артура, но, похоже, он не способен послушать голос разума. Жаль, что человек с таким литературным талантом в возрасте взялась за такие вопиющие глупости".

Гудини даже угрожал подать на своего бывшего друга в суд, утверждая, что тот творит противозаконные вещи, потому что "слегка сошел с ума на старости лет" и "его несложно обмануть".

Конан Дойл действительно вел себя странно. В 1924 году во время спиритического сеанса один из духов через жену поведал ему, что приближается конец света. Апокалипсис должен был начаться в конце лета 1925 с гигантской бури, которая вызовет пожары и наводнения. В Америке разразится гражданская война, Нью-Йорк будет полностью уничтожен пожарами, Японию и Африку затопят прибрежные воды, Россия, "это темное пятно на карте мира", просто перестанет существовать, как, впрочем, и Ватикан, который "погряз во зле". Множество людей погибнет, но "избранные", то есть спиритуалисты, выживут, чтобы основать свою Утопию.

Конан Дойла высмеяли. Особенно осенью 1925 года, когда ничего страшного не произошло. Никто не обратил внимания на другую часть пророчества. Там речь шла о новой мировой войне, по сравнению с которой предыдущая должна бы показаться мелочью. Это предсказание сбылось, правда, чуть позже – через 14 лет.
А вот конец света для Гудини таки наступил – через год, в 1926-м его несколько раз ударили неизвестные, в его организме оказался яд. Исследователи считают, что это все-таки было убийство. А Конан Дойл – хотя и бессознательно – к нему причастен. Записка с предсказанием смерти Гудини от одного из лидеров движения – многими могла быть истолкована как подталкивание к действию.

Последними словами Гудини, если помните, был секретный код, который он повторит через медиума в случае, если загробная жизнь существует. Бес Гудини в течение десяти лет в день смерти мужа устраивала спиритические сеансы. Вот фото одного из них.

Изображение

Но ни разу так и не услышала заветные слова. Конан Дойла и Джин она, к слову, простила.


Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Miss Kitana
Сообщений: 2782
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 02:55
Пол: Ж

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение Miss Kitana »

Благодарю, Мастер Душа, за очень интересную статью. Очень понравилось.
С уважением!
Аватара пользователя
Werner
Сообщений: 2095
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:13
Пол: М

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение Werner »

Благодарю Вас Уважаемая Душа за интересную тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Мастер Душа, за интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемая Мастер Душа, за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за историю, Мастер Душа!
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемая dysha за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемая Душа ,за интересную тему. С Уважением !
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение nicol797 »

Уважаемая Мастер Душа благодарю Вас,за интересную тему!С уважением!
Аватара пользователя
Milli642
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 19:59
Пол: Ж

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение Milli642 »

Благодарю за интересную историю, уважаемая Мастер dysha. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемая Душа. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Секрет Гарри Гудини и Артура Конан Дойля

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Душа за данную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»