Вера в астрологию

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Вера в астрологию

Сообщение Лучезар »

Доброго вам времени, уважаемые братья и сёстры по духу! Недавно у меня открылся интерес к изучению астрологии. Сижу, плотно исследую свою натальную карту, нахожу подтверждение известному, отыскиваю зёрна сокрытого и намёки на будущее. По себе знаю, что даже многие эзотерики относятся к древней глубокой науке изучения звёзд довольно поверхностно, что уж говорить об обывателях. Я немного поразмышлял о вере в астрологию, о её значимости и пользе. Надеюсь, кого-то заинтересует.

Иногда встречаю людей, которые не верят в астрологию, либо допускают право на существование данной науки, но относятся к ней очень скептически. Когда начинаю задавать наводящие вопросы, то выясняется, что астрологию они знают на уровне кратких недельных прогнозов из журналов, телевидения, радио, экранов в общественном транспорте. Совпадений с событиями их жизни не наблюдалось, сами прогнозы отличались однообразием и выраженной обобщённостью формулировок. В продвинутом варианте "Фомы неверующие" читали описание своей личности по знаку зодиака. Здесь, в зависимости от степени критичности и внушаемости субъекта отзывы разнились от "всё очень похоже, прямо про меня!" до "есть некоторые сходные моменты, но многое совсем мимо". Логично, что они не доверяют астрологии, потому что им в вульгарной примитивной форме показали даже не обёртку, а только запах от неё, и назвали это громким словом "Астрология".

Описание по знаку зодиака, часто встречаемое в популярной астрологии ширпотреба, отображает лишь один единственный аспект —нахождение Солнца в том или ином знаке в момент рождения субъекта. Да, общие черты есть у группы людей, родившихся под одним Солнцем, но существует и огромное количество отличий в качествах, свойствах, чертах характера, в судьбе, в направлениях работы, в партнёрах, в удачливости, в здоровье, в целях, стремлениях, предрасположенностях, талантах и выражениях своей внутренней сущности. Попробую перечислить аспекты, влияющие на индивидуальность проявления человека, по пунктам:

1) у нас в натальной карте есть десять планет, два лунных узла, две лунные точки стояния, ещё шесть небесных тел (планетоиды и астероиды), парс фортуны, крест судьбы, вертекс, асцендент, десцендент, середина неба (зенит), IC (надир). Они могут находиться в разных знаках зодиака и давать свои особенности носителю;

2) у нас есть двенадцать домов. Планеты, находящиеся в двенадцати знаках зодиака, размещены в этих двенадцати домах в разных сочетаниях, что накладывает свои индивидуальные проявления на личность и его жизнь;

3) между всеми точками в натальной карте есть свои отношения и пересечения. Это соединение, тригон, квинконс, секстиль, квадрат, оппозиция. Что снова нам даёт неимоверное богатство оттенков судьбы и сущности натива. Я перечислил только мажорные аспекты, те, что ярко и явно выражены. А есть ещё более сокрытые минорные аспекты;

4) надо учесть фактор скорости планет. Их директность, стационарность или ретроградность;

5) надо бы оценить личных управителей домов, соуправителей, их расположение в домах и знаках;

6) если есть неподвижные звёзды в космограмме и указатели на их силу, то учитываем их влияние;

7) играет роль, в каких градусах знака зодиака и домов находится та или иная планета;

8) это уже ближе к нумерологии, но всё равно упомяну, что на индивидуальность человека накладывает отпечаток час, когда он родился, в какие лунные сутки, в какой день недели и какого числа он появился на свет. Это в дополнение к тому, что натальная карта и так рассчитывается по точному до секунд времени и по географическим координатам места рождения;

9) дополнительное влияние оказывает, в какую декаду своего солнечного знака родился натив;

10) смотрим ещё целостные схемы расположения планет (фигуры Джонса). Их десять вариантов. Смотрим, есть ли преобладающее скопление планет и в какой оно полусфере — в западной, восточной, северной или южной.

Если представить всё многообразие человека с почти бесконечными гранями его проявлений, с оттенками его жизни, которые будут вырисовываться под влиянием разных факторов и по нескольким уровням, в виде математического уравнения, то получим, что всем знакомый солнечный гороскоп — это попытка описать целый мир одной переменной. А если мы подставим вышеупомянутые факторы в качестве переменных (я не профессиональный астролог, так что перечислил не все имеющиеся), то получится уравнение с вариативными результатами. Навскидку количество таких вариаций — десятки триллионов. А теперь полученное число умножьте на три, потому что каждый аспект может проигрываться в жизни на низком, среднем и высоком уровне. Причём, один аспект может быть на высоком ярусе проявления, другой на низком, а третий — на среднем. И таких конфигураций, ввиду обилия переменных, множество. Поэтому число, умноженное на три, умножьте на «очень много». Да у нас на Земле столько людей не живёт!

Вот когда при описании личности и индивидуальности человека мы учитываем максимальное количество известных данных, используем все доступные нам инструменты для рассмотрения препарируемого натива по нескольким срезам, по взглядам с разных школ и традиций, тогда мы можем назвать это гордо — Астрология.

Вообще, вопрос неверия в нечто неизвестное, далёкое, нетрадиционное лежит шире и глубже рамок одной только астрологии. Люди не верят и предпочитают не верить в нечто за пределами их узкого мирка. Кто-то так делает осознанно, понимая, что влезать за грань всегда чревато риском разрушения уютной картины мироздания. А кто-то неосознанно, вслепую защищаясь от всего непонятного и нового для них. Другой вопрос, что при этом они умудряются негативно оценивать то, что не понимают. Потому что одни считают, что они познали мир, что их знание конечно и совершенно. Другие, более умные, осознают, что мир шире их представлений, что знание человечества о Вселенной, её строении и законах непрерывно растёт в течение всей известной истории — это же очевидно — но они всё равно также с пеной у рта критикуют новое. Потому что новое изменит мир, это будет другой новый дивный мир, где уже не будет тёплого пригретого местечка, как в старом, снова придётся бороться за место под Солнцем. Ещё здесь надо вспомнить религиозные гонения на учёных, провозглашавших истинной гелиоцентрическую Солнечную систему. И понять, что так было и будет всегда.

Поэтому, когда встречаю человека, особо яро отрицающего какой-то взгляд, какое-то учение или неофициальную науку, отрицающего не только для себя лично, а в целом, то хочется у него спросить: "А сколько лет вы, уважаемый, изучали, например, магию/астрологию/нумерологию/гомеопатию, чтобы так уверенно и твёрдо, со знанием дела, говорить о её минусах и недостатках?" Ответ чаще всего одинаков: "Не читал, но осуждаю".
***
Сегодня мне задали вопрос, как вообще могут влиять далёкие планеты и звёзды на характер человека, на его личность и её проявления. И я задумался: а действительно, как можно объяснить человеку, далёкому от эзотерики и астрологии, принцип воздействия небесных тел на человека? Сам я никогда не ставил под сомнение планетарные энергии и их возможности. Для меня это было очевидно, как некое неотъемлемое свойство бытия: вода мокрая, трава зелёная, а небесные тела оставляют явные видимые следы по всей Солнечной системе в целом и на человеке и биосфере в частности. Я просто брал и использовал то, что для меня оказывалось верным, и откидывал несозвучное именно мне.

Можно объяснить упрощённо: натальная карта — это слепок неба в момент рождения конкретного человека, наблюдаемый из точки географических координат места его появления на свет. Эта карта в своих характеристиках отображает те или иные черты характера натива, склонности, привычки. Эти все статистические данные тысячелетиями собирались и бережно сохранялись учёными и жрецами различных народов Земли. Вот благодаря большой базе данных мы имеем возможность проецировать и связывать аспекты положения неба конкретного человека с подобными положениями в хранилище знаний и сравнивать, находить общее и отличное, совпадения и нестыковки, делать выводы для себя. Вот так звучит частично верное объяснение для самых маленьких.

Но небесные тела не только отображают то, что заложено в человеке в момент рождения — эти десятки положений и аспектов, каждый из которых может проживаться по нескольким уровням, каждый из которых может давать свой оттенок проявления в зависимости от области человеческой деятельности, в которой активен натив, — они ещё и влияют, да ещё как! Поэтому существуют солярные, лунарные и хорарные гороскопы, рассматривающие взаимосвязи и взаимодействия всех точек и аспектов на небе в настоящий момент с аналогичными в натале. Вот здесь мы приближаемся к раскрытию вопроса.

На самом примитивном простом уровне можно увидеть, как приём веществ внутрь (перорально или парентерально) меняет состояние нервной системы и психики человека, меняет его физиологические показатели. При этом многие эти вещества содержатся и в растениях в различных пропорциях и концентрациях. Здесь с отсылкой к фитотерапии и аюрведе мы найдём соответствия трав различным стихиям. И увидим, что действующее вещество несёт на себе отпечаток действия определённых элементов или стихий, или их совокупности.

Поднимаясь в общепризнанной науке на уровень выше, мы наблюдаем различные виды излучений и энергий, которые без проникновения физического вещества изменяют состояние органов, жидкостей, нервной системы и психики человека. Сюда можно отнести физиотерапию, магнитотерапию, дыхательные упражнения, инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, визуальные вспышки, меняющие активность полушарий, лучевая терапия, гипноз. Каждому из видов воздействий можно найти соответствие по природному элементу, по стихии или их сочетанию.

Сместимся ещё дальше к непонятной нетрадиционной медицине, встанем на грань между традиционной наукой и великим колдунством. Отнесем сюда стоун-терапию и ароматерапию, где с каждым камнем или благовонием будут соотноситься те или иные планеты, стихии, энергии. Дальше вспомним иглорефлексотерапию, которая применяет втыкание иголок в какие-то точки человека. Здесь уже непонятно, как это всё работает. Но в традиционной китайской медицине всё разложили по полочкам: там с древнейших времён существуют таблицы с соответствиями точек и энергетических меридианов стихиям, органам, временам года, животным, планетарным и звёздным энергиям. Остаётся сделать маленький шажок в нагваль (и больше никогда не вернуться), чтобы понять аналогичное воздействие космических объектов.

Каждая планета, планетоид, астероид или звезда имеют своё соответствие, связь со стихией, их энергия проявляется в пределах Земли определённым изученным тысячелетиями образом. Просто в астрологии домов много, знаков зодиака много, есть ещё планеты и звёзды, бесчисленное количество всяких мажорных и минорных аспектов. Всё это в сумме даёт чуть ли не бесконечное поле вариаций для реализации и воплощения человека во всех его проявлениях, получается слишком длинное уравнение с множеством переменных и неизвестных. Само собой, что всё это просто "уму непостижимо!".

У меня есть свойство объяснять непонятное непонятным. Вот и сейчас я попробовал разложить сложную структуру по частям для облегчённого понимания, но не уверен, что получилось. Не уверен, что человек, далёкий от эзотерики и астрологии всё-таки сможет уловить суть принципа влияния планет, звёзд и их энергий на живые объекты и события с обстоятельствами. Потому что иногда не получится понять интеллектом то, что следует постигать интуицией и сердцем. Именно поэтому во многих магических школах не так много внимания уделяют словесному размусоливанию в попытках донести информацию. Это всё равно бессмысленно. Когда неофит или адепт дозревают, у них происходит внутреннее переключение, приходит безмолвное знание и наступает озарение. До того времени можно многократно перечитывать толстенные трактаты по астрологии или другой оккультной науке и ничего не понять.

P. S.: представьте себе большую комнату. Посередине находится человек. А вокруг него несколько объектов:

1) очень слабый источник радиационного излучения;
2) источник инфракрасного излучения;
3) источник ультрафиолетового излучения;
4) мощный электромагнит;
5) сильный гипнотизёр перед человеком, внушающий последнему одну и ту же установку;
6) открытый огонь;
7) курящееся благовоние;
8) минифонтан;
10) закрытый гроб с трупом;
11) протухший зловонный кусок мяса.

Список можно продолжать дальше. Но остановимся и на этом. А теперь представьте, что интенсивность и силу проявления каждого из этих объектов можно настроить в разных пропорциях и сочетаниях, как на эквалайзере. Тогда совокупность всех излучений при изменении параметров на одну единицу каждый раз будут давать уникальную комбинацию, которая индивидуально отразится на человеке в центре комнаты. А теперь вспомним про планеты и звёзды, их размеры, мощность излучения полей и осознаем возможность их влияния на человека «посередине комнаты». Причём единственная в своём роде конфигурация небесных тел в момент рождения натива будет оказывать своё воздействие на протяжении всей жизни. Потому что таким образом составлена программа и маршрут воплощения. Потому что миг появления на свет очень важен, в этой точке времени и пространства происходит слепок и максимальное впитывание всех вокруг излучений в их неповторимом сочетании.

В качестве важного критерия значимости астрологии для конкретного человека я бы определил даже не его веру в астрологию или её понимание, а практическую пользу, которую он может из неё вынести (или не вынести). Потому что люди применяют электричество, пользуются микрочипами в телефонах и кредитных картах. Они точно не знают, как это работает, не понимают и даже не задумываются об этом. Но вовсю используют. Если человек не доверяет астрологии или иной эзотерической науке, это не значит, что мир и его тонкие энергии перестанут на него воздействовать, это значит, что он не сможет использовать знания сакральных дисциплин.

В случае оккультных наук я привёл бы сравнение с математическим анализом: многие его так и не сдали в институте самостоятельно. То есть у людей не хватило чего-то там, чтобы понять и практически без внешней помощи использовать матан (читай: решить задачки). Они либо списали, либо проплатились. У них есть вера в матан, но они его не поняли, практически не использовали и никогда не будут использовать. Для этих людей чудаки, понимающие и использующие высшую математику, сродни секте (астрологов), которые живут в другом мире на своей волне.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16916
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Вера в астрологию

Сообщение Астрологиня »

Здравствуйте, уважаемый Лучезар. Мне очень понравилась Ваша статья.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Вера в астрологию

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Лучезар за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2530
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Вера в астрологию

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Лучезар за доступное объяснение сложной дисциплины. Всегда рада читать Ваши труды, очень познавательно, очень нужно, и достаточно часто совпадает с личным запросом.
С уважением.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6294
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Вера в астрологию

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за интересную статью по астрологии,как науке,которую нужно изучать,чтобы разбираться.С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Вера в астрологию

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Вера в астрологию

Сообщение Мастер Никифор »

Очень интересную статью вы написали, Лучезар!
Мне понравилась. Вы молодец!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Вера в астрологию

Сообщение Лучезар »

Мастер Никифор писал(а): 02 сен 2022, 13:42 Очень интересную статью вы написали, Лучезар!
Мне понравилась. Вы молодец!
Благодарю вас за высокую оценку, уважаемый Мастер Никифор!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9438
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Вера в астрологию

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар, за интересную тему.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17896
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Вера в астрологию

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Вера в астрологию

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Вера в астрологию

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за интересную статью.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»