СВИТОК О ДВЕНАДЦАТИ ПЯТНИЦАХ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СВИТОК О ДВЕНАДЦАТИ ПЯТНИЦАХ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Климентъ, папа Римскiй, глаголетъ, поучая нас о двухънадесятехъ пятницахъ, просто рещы времянныхъ въ году. Выписано отъ древнихъ святыхъ отецъ преданiя, аще и вси святыя пятницы, подобаетъ всякому христiанину чтити, разсуждая великiе дни и почитая праздники предъ всеми пятницами, да не прiйдетъ никое на насъ незапное зло.
Изображение
Первая пятница на первой неделе великого поста: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ внезапу смертiю не умретъ.

Вторая пятница предъ днемъ Благовещенiя пресвятыя Богородицы: и кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ напрасного убiйства сохраненъ будетъ.

Третья пятница страстныя недели великаго поста: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ непрiятеля сохраненъ будет.

Четвертая пятница предъ днемъ Вознесенiя Господня: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ утопленiя по водамъ плавающимъ сохраненъ будетъ.

Пятая пятница предъ днемъ сошествiя Св. Духа: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ великого недостатку и скудости избавленъ будетъ.

Шестая пятница предъ днемъ рождества Iоанна Предтечи: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ от великого не- достатка и скудости избавленъ будетъ.

Седьмая пятница предъ днемъ Св. Пророка Илiи: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ от веч- ныя муки избавленъ будетъ.

Осьмая пятница предъ днемъ Успенiя Пресв. Богородицы: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ отъ искушенiя и трясавицы избавленъ будетъ.

Девятая пятница предъ днем Космы и Дамiана: кто ту пятницу чтитъ и тот челоекъ отъ великого и смертного греха сохраненъ будетъ.

Десятая пятница предъ днемъ Михаила Архангела: кто ту пятницу чтитъ, и того человека имя написано будет у Пресвятыя Богородицы на престоле.

Перваянадесять пятница предъ днемъ Рождества Христова: кто ту пятницу чтитъ, и тотъ человекъ при смерти узритъ Пресвятую Богородицу.

Втораянадесять пятница предъ днемъ Сретенiя Господня: кто ту пятницу чтитъ, и того человека имя написано будетъ у самого Господа въ книгахъ животныхъ.

Аще кто въ те дни содеетъ что скверно или со женою своею, аще и в законе пребудетъ, то отмститъ Богъ в животе семъ веце. Аще зачнется у него детище, то будет слепъ, или глупъ, или глухъ, или тать, или разбойник, или татьбу, злу начальникъ. Того ради по- добаетъ те дни хранити всякому православному христианину и во весь год среды и пятницы чистотою провожати, а не нечистотою и не объяданiемъ и не въ блуде. Богу нашему слава и ныне и присно и во веки векомъ, аминь.
Изображение
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Zenti
Сообщений: 864
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 22:29
Откуда: Ukraine
Пол: Ж

СВИТОК О ДВЕНАДЦАТИ ПЯТНИЦАХ

Сообщение Zenti »

Уважаемый Магистер ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, Благодарю Вас за информацию.
С Уважением к Вам!
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»