ПРИМЕТЫ ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПРИМЕТЫ ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Понедельник.

Понедельник - первый день сотворения Земли Господом, а начинать какое-нибудь дело - очень нелегко. У большинства народов понедельник считается днём отрицательных эмоций, ссор и неприятностей. Люди, верящие в приметы, в этот день никогда не отправятся путешествовать. В понедельник нельзя брать и отдавать долги, а также упоминать ведьм и нечистую силу. По древним поверьям, нечисть может услышать ваши слова и принять их за приглашение.
Если понедельник выдался удачным, неделя будет удачной, а если неудачным, то и неделя такая же будет;* В понедельник нельзя давать денег взаймы - несчастье будет;* Дело, начатое в понедельник, завершить трудно;* Нельзя отдавать деньги в понедельник - всю неделю будут напрасные расходы;* Если кто-то начнёт шить и кроить в понедельник, то обязательно ошибётся;* Не рекомендуется отправляться в путь в понедельник и пятницу.

Вторник.

Народы Европы считают вторник самым благополучным днём недели, который благоприятен для открытий и начинаний всяких дел. Однако существует примета: если утром, во вторник, встретишь левшу, весь день тебя ждут неудачи. (Интересно, а на левшей это тоже распространяется?)
В дорогу отъезжай во вторник, либо в субботу;* Чтобы в доме водились деньги, ногти стричь надо во вторник;* Переезжать в съёмный дом нужно только во вторник, иначе не уживёшься с хозяевами;* Начинай важные дела со вторника.

Среда.

Среда, в старину, считалась несчастливым днём, так как именно в среду Иуда предал Христа. Судя по древним поверьям, среда сродни понедельнику. В среду тоже нельзя начинать большие дела, переезжать в новый дом, прясть и нанимать прислугу. Также нельзя упоминать ведьм и нечисть, так как услышав вас, они непременно испортят весь день.
Что Бог ни даст, а в среду, пятницу не прясть;* В среду девица замуж не идёт;* В среду ни сына женить, ни поросёнка забить.

Четверг.

На Руси четверг считался лёгким и благоприятным днём. Единственное, что запрещалось в этот день, - это делать квас, чтобы "ворона не искупала в нём своих деток". Считалось, что в четверг, особенно удачен час перед восходом солнца. Интересно, что встарь существовал такой обычай: с середины дня Страстного четверга до воскресенья колокола в церквях замолкали.

Пятница.

В пятницу произошло грехопадение Адама и Евы. По христианским поверьям, в этот день нельзя петь, веселиться, стричь ногти, мыть голову, шить, вязать, зачинать детей и сажать курицу на яйца. Пятница - день нечистой силы (самый большой разгул нечисти - пятница 13-ое). Церковь рекомендует во избежание болезней и несчастий поститься по пятницам. Почему пятницу, на которую выпало число 13, боятся больше всего? Древнее дохристианское поверье гласит: однажды собрались в Валгалле на пир 12 богов, среди которых затесался злой дух Локи, став, таким образом, тринадцатым. Из-за его коварства, на этом пиру, был убит бог мудрости Бальдер и с тех пор вседержители прокляли число 13. Позднее это проклятие нашло подтверждение у христиан. На тайной вечере тринадцатым приглашённым был Иуда.
Ребёнок, рождённый в пятницу, не будет счастливым, ибо пятница - день дурных знамений;* Если прислуга начинает работать у новых хозяев в пятницу, её ждут неудачи;* Свадьба в пятницу - к неудачам в браке;* Постель в пятницу перестилать - бессонницы не избежать;* Если в ночь под пятницу приснится сон, а наутро его рассказать кому-либо, - он сбудется;* В пятницу дождь - в воскресенье ясно;* Стричь ногти в пятницу - к несчастью;* Сажать картофель в пятницу - потерять весь урожай;* В пятницу нельзя шить да вязать - будут заусенцы и болезни ногтей.

Суббота.

Честно говоря, не очень понятный и противоречивый день, но вот приметы, которые нашлись:
В субботу солнце выглянет всегда, хотя бы на минутку;* От субботы не жди удачи;* Сон, приснившийся в пятницу, о том, что будет в субботу, непременно сбудется.;* Надо крестить детей только в субботу;* Если в субботу радуга, всю неделю потом будет скверная погода;* В субботу нельзя менять пододеяльник.

Воскресенье.

В воскресение запрещается работать, так как считается, что именно в воскресение все мысли следует посвятить Богу и спасению своей души. Тот кто начнёт работу в воскресенье, растеряет и забудет всё, что знал и умел. Нельзя есть рано утром в воскресенье, потому что потом придётся "всё съеденное переплакать". В воскресенье неженатым можно было жениться, а больным - надо было побольше чихать. Первых ждала счастливая семейная жизнь, вторых - выздоровление.
Не взбивай перину в воскресенье;* Лучше вовсе на свет не родиться, чем в воскресенье ногти стричь;* Если в воскресенье могила останется незарытой, кто-то умрёт в течение месяца;* Кто в воскресенье натощак чихает, того любовь не покидает;* В воскресенье у больного всегда повышается температура, если это не происходит, болезнь может вернуться.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Услада
Сообщений: 575
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Re: ПРИМЕТЫ ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ

Сообщение Услада »

IPSISIMUS писал(а):Свадьба в пятницу - к неудачам в браке;*...


Особенно понравилось!))) Большая часть браков регистрируется по пятницам. Может поэтому такое количество разводов?

Благодарю Вас, уважаемый Магистр! Всех благ Вам!
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5305
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: ПРИМЕТЫ ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ

Сообщение Азраэл »

Благодарю за свод полезных примет,Уважаемый Магистр!
Много интересных моментов,есть над чем подумать.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Pavel Hordienko
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:36

Re: ПРИМЕТЫ ПО ДНЯМ НЕДЕЛИ

Сообщение Pavel Hordienko »

Спасибо Уважаемый Магистр за свод примет.
Беру в копилку.

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»