СУДЫ СОЛОМОНА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

О помощи фараона

Соломон взял в жены дочь фараона, когда строил Святая Святых. И отправил он посла своего к нему со словами: "Тесть мой! Пришли мне помощь". А тот выбрал шестьсот человек, узнав чрез астрологию, что им предстоит умереть в том году, - хотел проверить мудрость Соломона. Когда же их привели к Соломону, тот увидел их издали и повелел сшить всем им саваны. Приставил он к ним посла своего и отправил к фараону, сказав: "Тесть мой! Если тебе не в чем погребать своих мертвецов, так вот тебе одеяния. У себя же их погреби".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

О двух блудницах

И в то время устроил Соломон большой пир своим людям. Тогда предстали пред царем две женщины-блудницы, и сказала одна женщина: "Я в беде, господин мой. Я и эта подруга моя - мы живем в одном доме, в котором обе и родились. У меня родился сын. А на третий день после того, как я родила, и эта женщина родила сына. Живем же мы только вдвоем, и никого нет с нами в нашем доме. Этой ночью сын этой женщины умер, потому что она заспала его. И вот, встав среди ночи, она взяла с моей руки моего мальчика и положила его спать на свое ложе, а своего умершего мальчика положила ко мне. Я встала утром покормить младенца и нашла его мертвым. Тут я и разобралась, что это не мои сын, которого я родила". А другая женщина сказала: "Нет, мой сын живой, а это твой умер". И спорили они перед царем.

И сказал им царь: "Значит, ты говоришь так: "Это мой сын живой, а ее мертвый" - а она говорит: "Нет, мой сын живой, а твой умер"". И сказал царь слугам: "Разрубите этого живого мальчика пополам и отдайте половину его этой, а половину той. И мертвого тоже, разрубив, дайте по-ловину его этой, а половину той".
И ответила женщина, сын которой был жив, ибо в смятение пришла душа ее из-за сына ее, и сказала: "Пусть я буду в беде, господин мой. Отдайте ей этого мальчика, не умерщвляйте его". А другая женщина сказала: "Пусть не будет ни мне, ни ей! Разрубите его надвое". Царь в ответ сказал: "Отдайте ребенка живым женщине, сказавшей: "Отдайте ей, а не умерщвляйте его". Отдайте его ей, ибо она - его мать".
Услышал Израиль об этом суде, которым судил царь, и убоялись все лица царева, ибо поняли, что ему дан смысл Божий творить суд и правду.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Сказание о том, как был взят Китоврас Соломоном

Когда Соломон строил Святая Святых, то понадобилось ему задать вопрос Китоврасу. Донесли ему, где тот живет, сказали - в пустыне дальней. Тогда мудрый Соломон задумал сковать железную цепь и железный обруч, а на нем написал заклятие именем Божиим, и послал первого из своих бояр со слугами, и велел везти вино и мед, и взяли с собой овечьи шкуры. Пришли к жилью Китовраса, к трем колодцам его, но не было его там. И по указанию Соломона влили в те колодцы вино и мед, а сверху накрыли колодцы овечьими шкурами. В два колодца налили вино, а в третий мед. Сами же, спрятавшись, смотрели из тайника, когда придет он пить воду к колодцам. И скоро пришел он, приник к воде, начал пить и сказал: "Всякий, пьющий вино, мудрее не делается". Но расхотелось ему пить воду, и он сказал: "Ты - вино, веселящее людям сердце", - и выпил все три колодца. И за-хотел поспать немного, и разобрало его вино, и он уснул крепко. Боярин же, подойдя, крепко сковал его по шее, по рукам и по ногам. И, проснувшись, хотел он рвануться. А боярин ему сказал: "Господин, Соломон имя Господне с заклятием написал на веригах, которые теперь на тебе". Он же, увидев их на себе, кротко пошел в Иерусалим к царю.

Нрав же его был такой. Не ходил он путем кривым, но - только прямым. И когда пришли в Иерусалим, расчищали перед ним путь и дома рушили, ибо не ходил он в обход. И подошли к дому вдовы. И, выбежав, вдова закричала, умоляя Китовраса: "Господин, я вдова убогая. Не обижай меня!" Он же изогнулся около угла, не соступясь с пути, и сломал себе ребро. И сказал: "Мягкий язык кость ломает". Когда же вели его через торг, то, слыша, как один человек говорил: "Нет ли башмаков на семь лет?" - Китоврас рассмеялся. И, увидев другого человека, ворожащего, засмеялся. А увидев свадьбу справляемую, заплакал. Увидев же на пути человека, блуждающего без дороги, он направил его на дорогу. И привели его до двор царев.

В первый день не повели его к Соломону. И сказал Китоврас: "Почему меня не зовет к себе царь?" Сказали ему: "Перепил он вчера". Китоврас же взял камень и положил на другой камень. Соломону рассказали, как поступил Китоврас. И сказал царь: "Велит мне пить питье на питье". И на другой день не позвал его к себе царь. И Китоврас спросил: "Почему не ведете меня к царю и почему я не вижу лица его?" И сказали: "Недомогает царь, оттого что вчера много ел". Тогда снял Китоврас камень с камня.

На третий же день сказали: "Зовет тебя царь". Он же измерил прут в четыре локтя, вошел к царю, поклонился и молча бросил прут перед царем. Царь же по мудрости своей разъяснил боярам своим, что означает прут, и поведал: "Бог дал тебе во владение вселенную, а ты не насытился, поймал и меня". И сказал ему Соломон: "Не по прихоти своей привел я тебя, но чтобы спросить, как строить Святая Святых. Привел тебя по повелению Господню, так как не позволено мне тесать камни железом".

И сказал Китоврас: "Есть малый птичий ноготь по имени Шамир. Хранит его полевой петух в гнезде своем на горе каменной в пустыне дальней". Соломон же послал боярина своего со слугами своими, по указанию Китовраса, ко гнезду. А Китоврас дал боярину прозрачное стекло и наказал ему спрятаться у гнезда: "Когда вылетит кокот, закрой стеклом этим гнездо". Боярин пошел к гнезду; а в нем - птенцы маленькие, кокот же улетел за кормом. И он заложил стеклом устье гнезда. Немного подождали, и кокот прилетел, захотел влезть в гнездо. Птенцы пищат за стеклом, а он к ним не может попасть. Хранил он Шамир на некоем месте, и принес к гнезду, и положил на стекле, хотя его рассадить. Тогда люди крикнули, и он выпустил. И, взяв, боярин принес к Соломону.

Потом спросил Соломон Китовраса: "Почему ты рассмеялся, когда человек спрашивал башмаки на семь лет?" - "Видел по нему, - ответил Китоврас, - что не проживет и семи дней". Послал царь проверить, и оказалось так. И спросил Соломон: "Почему ты рассмеялся, когда человек ворожил?" От-вечал Китоврас: "Он рассказывал людям о тайном, а сам не знал, что под ним - клад с золотом". И сказал Соломон: "Пойдите и проверьте". Проверили, и оказалось так. И спросил царь: "Почему плакал, увидев свадьбу?" Китоврас отве-тил: "Опечалился, потому что жених тот не проживет и тридцати дней". Проверил царь, и оказалось так. И спросил царь: "Зачем пьяного человека вывел на дорогу?" Ответил Китов-рас: "Слышал я с небес, что добродетелен тот человек и следует ему послужить".

Пробыл Китоврас у Соломона до завершения Святая Святых.

Однажды сказал Соломон Китоврасу: "Теперь я видел, что ваша сила - как и человеческая, и не больше нашей силы, но такая же". И сказал ему Китоврас: "Царь, если хочешь увидеть, какая у меня сила, сними с меня цепи и дай мне свой перстень с руки, тогда увидишь мою силу". Соломон же снял с него железную цепь и дал ему перстень. А тот проглотил перстень, простер крыло свое, размахнулся и ударил Со-ломона, и забросил его на край земли обетованной. Узнали об этом мудрецы и книжники и разыскали Соломона.

Всегда охватывал Соломона страх к Китоврасу по ночам. И царь соорудил ложе и повелел шестидесяти сильным юношам стоять кругом с мечами. Потому и говорится в Писаниях: "Ложе Соломона, шестьдесят юношей храбрых из израильтян и из стран северных".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

О двуглавом муже и о его детях

Китоврас же, уходя к своему народу, подарил Соломону человека с двумяголовами. Прижился тот человек у Соломона. Спрашивал его Соломон: "Ты из каких людей? Ты человек или бес?" Человек отвечал: "Я - из людей, живущих под землей". И спросил его царь: "Есть ли у вас солнце и луна?" Тот сказал: "От вашего запада солнце восходит к нам, а на вашем востоке заходит. Так что когда у вас день, тогда у нас ночь. А когда у вас ночь, тогда у нас день". И дал ему царь жену. И родились у него два сына: один с двумя головами, а другой с одной. А у их отца было много добра. И умер их отец. Двухголовый сказал брату: "Поделим имущество по головам". А меньший брат сказал: "Нас двое. Поде-лим имение пополам". И пошли на суд к царю.

Одноголовый сказал царю: "Нас два брата. Мы должны поделить имущество пополам". А тот, двухголовый, сказал царю: "У меня две головы, и я хочу взять две доли". Царь же по мудрости своей повелел подать уксус и сказал: "Разве эти две головы от разных тел; польюка я уксуса на одну голову: если не ощутит другая голова, две доли возьмешь на две головы. А если ощутит другая голова льющийся уксус, значит, обе эти головы от одного тела. Тогда одну долю возьмешь". И когда полился уксус на одну голову, другая заверещала. И сказал царь: "Раз у тебя одно тело, одну долю возьмешь". Так рассудил их царь Соломон.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Загадки Малкатошки

Была Южная царица иноплеменница по имени Малкатошка. Пришла она испытать Соломона загадками. Была же она очень мудрой. И принесла ему дары: двадцать капий золота, очень много зелий и дерева негниющего. Соломон же, услышав о приходе царицы, сел в зале с полом из прозрачно-го стекла на помосте, желая испытать ее. А она, видя, что царь сидит в воде, подобрала свои одежды перед ним. И он увидел, что она прекрасна лицом, тело же ее волосато, как щетка. Волосами этими она привораживала мужчин, бывавших с нею. Соломон же сказал мудрецам своим: "Приготовьте баню и мазь с зелием и помажьте ее тело, чтобы выпали волосы". А мудрецы и книжники сказали ему, чтобы он сошелся с нею. Зачав от него, она пошла в свою землю и родила сына, и это был Навуходоносор.

Вот какая была загадка ее к Соломону. Она собрала мальчиков и девочек, одетых в одинаковые одежды, и сказала царю: "Разбери по своей мудрости, которые мальчики, а которые девочки". Царь по своей мудрости велел принести плоды, и высыпали их перед ними. Мальчики стали подбирать в полы одежд, а девочки в рукава. И сказал Соло-мон: "Это мальчики, а это - девочки". Она из-за этого подивилась его хитрости.

На другой день она собрала отроков обрезанных и необрезанных и сказала Соломону: "Разбери, которые обрезанные, а которые необрезанные". Царь же повелел архиерею внести святой венец, на котором было написано слово Господне, которым Валаам был отвращен от волхвования. Обрезанные отроки встали, а необрезанные пали перед венцом. Она же этому очень удивилась.

Загадали мудрецы ее хитрецам Соломона: "Есть у нас колодец вдали от города. Мудростью своей угадайте, чем можно перетащить его в город?" Хитрецы же Соломоновы, поняв, что этого не может быть, сказали им: "Сплетите из отрубей веревку, а мы перетащим колодец ваш в город".

И снова загадали ее мудрецы: "Если нива порастет ножами, чем пожать ее сможете?" Им ответили: "Ослиным рогом". И сказали мудрецы ее: "Где у осла рога?" Они же ответили: "А где нива родит ножи?"

Загадали и еще: "Если загниет соль, чем сможете ее посолить?" Они же сказали: "Утробу мула взяв, ею надо посолить". И сказали: "Да где мул рожает?" Они же ответили: "Где соль гниет?"

Царица же, увидев хоромы созданные, и еды множество, и как сидят люди его, и как стоят слуги его, и одеяния их, и питие, и жертвы, которые они приносили в дом Божий, сказала: "Истинна речь, которую я слышала в земле моей о мудрости твоей. И не имела я веры речам, пока не пришла и не увидела своими глазами. Оказывается, не было сказано мне и половины. Благо мужам твоим, слышащим мудрость твою". Царь же Соломон дал этой царице имя Малкатошка и все, что она просила. И она пошла в землю свою со своими людьми.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

О наследстве трех братьев

В дни Соломона жил человек, имевший трех сыновей. Умирая, человек этот призвал их к себе и сказал им: "У меня есть клад в земле. В том месте, - сказал, - три сосуда стоят друг на друге. После моей смерти старший пусть возьмет верхний, средний - средний, а меньший - нижний". После смерти отца открыли сыновья его этот клад в присутствии людей. И оказалось в верхнем сосуде полно золота, в среднем полно костей, а в нижнем полно земли. Стали ссориться эти братья, говоря: "Ты - сын, раз возьмешь золото, а мы - не сыновья?" И пошли на суд к Соломону. И рассудил их Соломон: что есть золота - то старшему, что скота и слуг - то среднему, судя по костям; а что виноградников, нив и хлеба - то меньшему. И сказал им: "Отец ваш был умный человек и разделил вас при жизни".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

О трех путниках

Шли однажды три человека своим путем, неся в поясах своих золото. Остановившись для субботнего отдыха в пустынном месте, они посовещались и решили: "Спрячем золото в тайнике: если нападут разбойники, мы убежим, а оно будет сохранено". Выкопав яму, все они положили свои пояса в тайник. Среди ночи же, когда два друга уснули, третий, питая злую мысль, встал и перепрятал пояса в другое место. И когда они, отдохнув, пришли к тайнику, чтобы взять свои пояса, то, не найдя их, закричали они все разом; злодей же тот завопил гораздо громче обоих других. И возвратились все домой. И сказали: "Пойдем к Соломону и расскажем ему о нашей беде". И пришли к Соломону, и сказали: "Не знаем, царь, зверь ли взял, птица ли, или ангел. Объясни нам, царь". Он же по мудрости своей сказал им: "Найду вас завтра. Но раз вы путники, очень прошу вас, растолкуйте мне: Некий юноша, обручившись с красивой девушкой, подарил ей обручальное кольцо без ведома ее отца и матери. Этот юноша пошел в другую землю и там женился. А отец выдал девушку замуж. И когда захотел жених совокупиться с ней, девушка закричала и сказала: "От стыда я не сказала отцу, что обручена с другим. Побойся Бога, пойди к обручнику моему, спроси у него разрешения: пусть я буду тебе женой по слову его". Собрался юноша и, взяв много добра и девушку, пошел туда. И тот разрешил ему: "Пусть она будет тебе женой, раз уж ты ее взял". Жених и говорит ей: "Возвратимся назад и устроим свадьбу снова". А когда они шли домой на-зад, им повстречался некий насильник со своими людьми и захватил его и с девушкой, и с добром. И захотел этот разбойник насилье сотворить над девушкой, а она закричала и рассказала разбойнику, что ходила за разрешением и не была еще со своим мужем в постели. Удивился разбойник и ска-зал ее мужу: "Возьми жену свою и иди со своим добром"".

И сказал Соломон: "Я рассказал вам про этих девушку и юношу. Скажите теперь мне вы, люди, потерявшие свои пояса: кто лучше - юноша ли, или девушка, или разбойник?" Один в ответ сказал: "Девушка хороша, потому что рассказала о своем обручении". Другой сказал: "Юноша хорош, потому что подождал до разрешения". Третий ска-зал: "Разбойник лучше всех, потому что возвратил девушку и самого отпустил. А добра не надо было отдавать". Тог-да сказал в ответ Соломон: "Друг, ты охоч на чужое добро. Ты взял все пояса". Тот же сказал: "Царь-господин, воистину так и есть. Не утаюсь от тебя".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

О смысле женском

А потом Соломон премудрый, желая испытать смысл женский, призвал боярина своего, по имени Декир, и сказал ему: "Ты мне очень нравишься. И еще больше полюблю тебя, если ты выполнишь мое желание: убей жену свою, и я отдам за тебя дочь свою лучшую". То же самое сказал ему через несколько дней. И не хотел сделать это Декир. И наконец сказал: "Я выполню волю твою, царь". Царь же дал ему меч свой со словами: "Отруби голову жене своей, когда она уснет, чтобы не отговорила она тебя речами своими". Тот пошел, нашел жену свою спящей, а по сторонам ее двое детей. И он, посмотрев на жену свою и на своих детей спящих, сказал в сердце своем: "Если так ударю подругу мою мечом, то огорчу детей моих". Царь же позвал его к себе и спросил его, говоря: "Выполнил ли ты волю мою относительно твоей жены?" Тот ответил: "Не смог я, господин мой царь, выполнить".

Царь же отправил его послом в другой город и, призвав жену его, сказал ей: "Ты нравишься мне гораздо больше всех женщин. Если ты сделаешь, что я тебе повелю, поставлю тебя царицею. Заколи мужа своего, спящего на постели, а это тебе - меч". В ответ жена сказала: "Я рада, царь, что ты так велишь". Соломон же, понимая мудростью своею ее мужа - что тот не хочет убить жену свою, - давал ему меч острый; и понимая жену его - что она хочет убить мужа своего, дал ей меч тупой, сделав вид, что он острый, говоря: "Мечом этим заколи мужа своего, спящего на постели твоей".

Она же положила меч на грудь мужу своему и стала водить им по его горлу, думая, что он острый. А тот быстро вскочил, полагая, что напали какие-то враги, и, увидев, что жена его держит меч, "почему, - сказал, - подруга моя, ты надума-ла убить меня?" В ответ мужу своему жена сказала: "Язык человеческий убедил меня, чтобы я убила тебя". Он же хотел позвать людей и тут понял, что научил ее Соломон.

Соломон, услышав об этом, вписал в Сборник этот стих, сказав: "Человека нашел одного среди тысяч, а женщины во всем свете не нашел".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

О слуге и сыне

В дни Соломона был в Вавилоне богатый человек, но не было у него детей. Прожив половину дней своих, он усыновил мальчика-слугу. И, снарядив, послал его с добром из Вавилона по торговым делам. Тот же, придя в Иерусалим, там разжился. И попал в число бояр Соломона, восседающих на обеде у царя.

А тем временем у господина его дома родился сын. И когда исполнилось отроку тринадцать лет, отец его умер. И сказала ему его мать: "Сын, я слышала о холопе отца твоего, что он разжился в Иерусалиме. Пойди и найди его". Тот пришел в Иерусалим и спросил о человеке по имени, какое было у этого слуги. А тот был очень известен. Ему сказали, что он у Соломона на обеде. И вошел отрок в царский зал, и спросил: "Кто здесь такой-то боярин?" Тот в ответ сказал: "Это я". Подойдя, отрок ударил его по лицу и сказал: "Ты - мой холоп! Не боярствуй, сидя, а иди работать! И отдай мне мое добро!" И разгневался царь, и стало ему досадно. Обратившись к Соломону, отрок сказал: "Если не будет, царь, этот холоп отца моего моим, то за то, что я ударил его своей рукой, я получу удар мечом, который меня убьет". Ударенный в свою очередь сказал: "Я - господский сын, а это - слуга отца моего и мой. У меня есть свидетели в Вавилоне". Царь сказал: "Я не поверю свидетелям, лучше отправлю посла моего в Вавилон - пусть он там возьмет плечевую кость из гроба отца, и та мне поведает, кто из вас сын, а кто слуга. А вы будьте тут". И царь послал своего доверенного посла, и тот принес плечевую кость. По мудрости своей царь повелел чисто вымыть кость, посадил боярина своего и всех мудрецов, бояр и книжников перед собой и сказал человеку, умеющему пускать кровь: "Пусти кровь этому боярину". Тот это сделал. Тогда царь велел положить кость в теплую кровь. Смысл повеления он объяснил своим боярам, сказав: "Если это его сын, то кровь его прильнет к кости отца. Если же не прильнет, то - раб". И вынули кость из крови, и была кость белой, как и прежде. Тогда повелел царь в другой сосуд пус-тить кровь отрока. И, вымыв кость, положили ее в кровь юноши. И напиталась кость кровью. И сказал царь своим боярам: "Видите своими глазами, что говорит эта кость: „Вот этот - мой сын, а тот - раб"". Так рассудил их царь.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

О царе Адариане

После этого начал Соломон говорить боярам своим: "Был Адариан-царь, и он повелел боярам своим звать его Богом. И, не захотев, бояре его сказали: "Царь наш! Думаешь ли ты в сердце своем, что не было Бога прежде тебя? Мы будем звать тебя высшим царем среди царей, если ты возьмешь вышний Иерусалим и Святая Святых". Он же, собравшись с воинами многими, пошел и взял Иерусалим, и возвратился назад, и сказал им: "Подобно тому как Бог, что захочет и скажет, то и сделает, - так и я сделал. Теперь называйте меня Богом". Было же у него три философа. Ответил ему первый, сказав: "Если хочешь зваться Богом, учти: не может боярин называться царем, находясь в царском дворце, - пока не выйдет наружу. Так и ты, если хочешь зваться Богом, выйди из всей вселенной и там называйся Богом".

А другой сказал: "Не можешь ты называться Богом". Царь спросил: "Почему?" Тот ответил: "Говорит Иеремия-пророк: "Боги, не сотворившие неба и земли, да погибнут". Если хочешь погибнуть, царь, называйся Богом".

А третий сказал: "Господин мой царь! Помоги мне скорее!" Царь спросил: "Что с тобой?" И сказал философ: "Лодка моя в трех верстах отсюда готова потонуть, а все добро мое в ней". И царь сказал: "Не бойся. Пошлю людей, и они приведут ее". А философ сказал: "Зачем тебе, царь, утруждать людей своих? Пошли тихий ветер, пусть он спасет ее". Тот же, поняв, промолчал недовольно и пошел в покой к своей царице.

И сказала царица: "Философы обманули тебя, царь, сказав тебе, что не можешь зваться Богом". Желая же утешить его в той печали, она сказала: "Ты - царь, ты богат, ты достоин великой чести. Сделай, - сказала, - одну вещь, и тогда зовись Богом". Царь спросил: "Какую же?" И цари-ца ответила: "Имущество Божие, которое у тебя, возврати". Он спросил: "Какое имущество?" Царица же сказала: "Возврати душу твою, которую вложил Бог в тело твое, и тогда зовись Богом". Он возразил: "Если не будет души во мне, в теле моем, как назовусь я Богом?" Царица же сказала ему: "Если ты душой своей не владеешь, то и Богом не можешь прозываться"".
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

О похищенной царевне

Царь Соломон просил царевну за себя. И не отдали ее за него. Тогда Соломон сказал бесам: "Идите, и возьмите царевну ту, и приведите ее ко мне". И бесы, пойдя, похитили ее на переходе, когда она шла из покоев матери, посадили ее в судно и помчали по морю.

И вот увидела царевна, что человек воду пьет, а сзади у него вода выходит вон. Она попросила: "Объясните мне, что это такое". А бесы сказали: "Тот тебе объяснит, к кому тебя везем". Едут дальше и видят - человек, в воде бродя, воды просит, а волны его сбивают. И сказала царевна: "Немилые мои сваты, а это мне объясните: почему тот человек, в воде бродя, воды просит?" А они сказали: "Тот тебе объяснит, к кому тебя везем". И еще проехали, и видят - человек жнет сено, идет, а два козла, за ним идя, траву поедают: что он срежет, то они съедают. И сказала царевна: "Объясните мне, немилые мои сваты, объясните мне: почему бы тем козлам не есть траву несрезанную?" А бесы ей сказали: "Тот тебе объяснит, к кому тебя везем".

И примчали ее к городу. Один бес пошел и поведал Соломону-царю: "Привели невесту тебе". Царь же, сев на коня, выехал на берег. И сказала ему царевна: "Нынче я твоя, царь. Но вот что мне объясни: человек пил воду, а сзади у не-го она выходила вон". Царь сказал: "Почему ты этому удив-ляешься? Ведь это дом царский: сюда входит, отсюда выходит". И спросила царевна: "И вот еще объясни мне, что это такое: один человек, в воде бродя, воды просит, а волны сбивают его?" Соломон ответил: "О невеста! Почему ты этому удивляешься, невеста? Это ведь слуга царев: он одну тяжбу судит, а другой тяжбы ищет, чтобы царево сердце сделать добрым". - "И вот что мне еще объясни: человек траву срезает, а что срежет, то два козла, за ним идя, поедают. Почему бы тем козлам, влезшим в сено, не есть траву несрезанную?" И сказал царь: "Невеста! Чему ты удивляешься! Ес-ли человек возьмет другую жену с чужими детьми, то что он наработает, то они съедят. А для себя у него ничего нет. А теперь иди, невеста, в мой покой". Так она и стала его женой.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Atropos13
Сообщений: 998
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:18

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение Atropos13 »

Очень интересно, благодарю Магистр. Китоврас меня впечатлил даже больше, чем Соломон.
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на слона.
Аватара пользователя
сотирия1997
Сообщений: 499
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение сотирия1997 »

Очень понравились истории , происходимые во дни жития Соломона. Благодарю Вас!
Аватара пользователя
uliana
Сообщений: 934
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:03

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение uliana »

Очень интересно, уважаемый Магистр, спасибо!
Аватара пользователя
Надежда_73
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 18:28

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение Надежда_73 »

Спасибо Магистр, очень интересно,а можно еще.
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение Азазелечка »

Уважаемый Магистр, так интересно, с таким удовольствием прочитала. Низкий поклон. С уважением

[ Post made via iPad ] Изображение
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение Agats »

Благодарю Вас Учитель, очень познавательно.
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, Магистр IPSISIMUS.
С уважением
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Joli_Julie
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение Joli_Julie »

Очень интересные и мудрые суды Соломона, благодарю уважаемый Магистр!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Gold-oleg
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 12:59

Re: СУДЫ СОЛОМОНА

Сообщение Gold-oleg »

Какая мудрость не земная, какие золотые слова царя Соломона вы нам поведали уважаемый Магистр IPSISIMUS! Я большим удовольствием прочитал о Судах мудрого царя. Здоровья Вам и долголетия.

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»