ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
1
Увы мне! Спешу к небу, к Божией обители; но меня держит эта плоть: нет мне выхода из многоскитальческой жизни, из ненавистного греха, который привязал меня к дольнему, отвсюду оглушая внезапными заботами, поядающими красоту и дарования души. Но Ты, Царь, разреши, разреши меня от земных уз и вчини в небесное ликостояние!
2
Матерь моя, для чего ты родила меня, когда родила на труды? Для чего извела в эту жизнь, усеянную терниями? Если сама ты жила беспечально, как бесплотная; то это – великое чудо. А если и ты страдала; то не из любви ко мне родила меня. Всякий идет своею стезею жизни: иной – земледелец, а другой – мореплаватель; иной – какой-нибудь зверолов, а другой вооружил руку копьем; иной – искусный певец, другой – победитель на поприще. Но мой жребий – Бог; мой удел – терпеть множество скорбей, изнемогать здесь от мучительной болезни. Терзай, терзай меня, злодей, до времени! Скоро с радостию оставлю тебя, а с тобою и все тяжкие бедствия.
Матерь моя, для чего ты родила меня, когда не могу ни мыслию постигнуть, ни изречь Бога, сколько желаю? Осияло, правда, очи ума моего малое какое-то озарение пренебесной, равносветлой Троицы; но большая часть (к скорби моей) ускользнула от меня, пролетев быстро, как молния, прежде нежели насытился я светом. А если бы здесь мог я постигнуть Тебя, возлюбленная Троица; то не стал бы жаловаться на родившую меня утробу матери: это значило бы, что я родился в добрый час. Но спаси, спаси меня, Божие Слово; и извлекши из горькой тины, веди в иную жизнь, где чистый ум, не покрываемый более примрачным облаком, ликует пред Тобою, о Пресветлый!
3
О, я несчастный! Что будет со мною? Могу ли как избежать пороков, укрыв жизнь в глубинах или в облаках? Говорят, что есть страна, где нет ни зверей, ни болезней; о, если бы нашлось где место, свободное от греха, чтобы мне туда убежать! На сушу укрылся иной от тревожного моря, другой спасся под щитом от копья и под крышею дома –от хладного снега. А грех всесторонен – обширное и неизбежное царство. Илия на огненной колеснице взошел на небо. Моисей избежал некогда определения детоубийцы-мучителя. Невинный Иона спасся от безвестной смерти в китовом чреве. Даниил избавлен от зверей, а отроки – от пламени. Но мне как избыть от греха? Ты спаси меня, Царь мой Христос!
4
Увы мне, Христос мой! опять пришел ко мне змий. Увы мне! пришел ко мне, весьма устрашенному. Увы мне! я вкусил с этого древа познания. Увы мне! зависть уверила меня, что мне завидуют. Богом не стал я – и изринут из места наслаждения. Угаси несколько, о меч, палящий твой пламень и опять приими меня под сень райских дерев, как разбойника, который взошел туда со Христом с крестного древа!
5
Увы! тесно мне в этом мире; знаю, что большая часть жизни протекла, и от меня пахнет уже мертвецом; а пороки мои не хотят истребляться вместе с летами жизни. Или продли время мое, Дыхание человеков, или избавь меня от зол! Это –дело Твоей благости. А если не угодно сие Тебе; то уже я мертв. Чего же еще больше? Разве ждет меня милосердный огонь?
6
Увы! тесно мне и в жизни, и при конце жизни. Здесь грех, а там наказание. Стою в средине, боясь огненной реки. Надеюсь больше на Тебя, Христос, нежели на здешние подвиги. Если бы у меня была возможность, хотя несколько, очиститься; это было бы всего лучше. Но если непрестанно умножается во мне зло; то пора разрешиться, пока не постигла меня худшая участь.
7
Какое это принуждение! Вступил я в жизнь? – прекрасно! Но для чего же обуреваюсь треволнениями жизни? Скажу слово: оно смело, однако же скажу его. Если бы не твой был я, Христе, мне стало бы это обидой. Мы родимся на свет, утомляемся, насыщаемся, спим, бодрствуем, ходим и бываем больны и здоровы; есть у нас и удовольствия, и труды. Но временами года и солнцем наслаждается и все, что есть на земле. А умирают и согнивают телом и скоты, которые, правда, презренны, но не подлежат и ответственности. В чем же мое преимущество? Ни в чем, кроме Бога; и если бы не Твой был я, Христе, мне стало бы это обидой.
8
Обманулся я, Христе мой, и, чрез меру понадеявшись на Тебя, занесся высоко – и очень глубоко ниспал. Но опять подними меня вверх; ибо сознаю, что сам себя ввел я в обман. А если опять превознесусь; то пусть опять паду, и падение мое да будет сокрушительно! Если Ты меня приимешь, я спасен; а если нет, то я погиб. Но ужели для меня одного исчерпана Твоя благость?


Творение Святителя Григория Богослова.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
harlequin
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:04

Re: ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение harlequin »

Большое Вам спасибо, уважаемый Магистр Ipsisimus!
Я приветствую в тебе Бога, встретившего меня!
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение alfazentavra »

Благодарю Магистр, глубоко и проникновенно. С уважением.
Аватара пользователя
Лотос
Сообщений: 3396
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31
Откуда: ☾☆
Пол: Ж

Re: ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение Лотос »

Сердце сжимает молитва.
Спасибо Учитель.
Если Бог будет на первом месте. То всё остальное будет на своем. А.Аврелий
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Очень сильные слова и переживания вложены в эти строки!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Фреяна
Сообщений: 2660
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение Фреяна »

Глубокие, проникновенные слова в плаче и моление ко Христу. Проникло в сердце , задело душу.
Благодарю, Уважаемый Магистр IPSISIMUS. За мудрость и теплоту души.
Истина не кричит о себе на базаре и никому не навязывается.
Она провозглашается. Истина не ищет себе адептов и приверженцев. Ее ищут и находят мудрые...

А. Клизовский
Аватара пользователя
Авнер
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 16:34
Откуда: Украина, Ровно

Re: ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение Авнер »

Cлова из самой глубины души!
Дай нам всем Боже такой искренности в молитвах и сил признать слабости своя!
Слава Україні! Героям Слава!
Аватара пользователя
Азазелечка
Сообщений: 889
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:59
Откуда: Город под покровительством Архистратига

Re: ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение Азазелечка »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, читала слова, и сжималась душа от этих слов, удивительное сочетание в момент прочтения, сначала печаль и слезы, а потом равновесие души покой, и легкость на сердце. Благодарю Вас, да хранит Вас Господь. С уважением.
Не переживайте - добро обязательно победит!
Казнит всех врагов, накажет виновных и станет Злом!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Сердечно благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за плач и моление ко Христу.
Аватара пользователя
niki
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 07 фев 2024, 20:32
Пол: Ж

ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение niki »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю Вас за такую редкую молитву. Спасибо Вам, за такое сокровище!
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 3812
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение Alex. 63 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус.
Аватара пользователя
Natali (fluidka)
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 04 сен 2023, 04:31
Пол: Ж

ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение Natali (fluidka) »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус, очень тронуло душу слова молитвенных откровений ко Христу. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Lica
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6740
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51
Откуда: Москва

ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение Lica »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за плач и моление ко Христу. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
RV1911
Сообщений: 950
Зарегистрирован: 16 ноя 2023, 14:48
Пол: Ж

ПЛАЧ И МОЛЕНИЕ КО ХРИСТУ

Сообщение RV1911 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас за плач и моление ко Христу.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»