КАК КОЛДУН КОЛДУНА ПОБИЛ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

КАК КОЛДУН КОЛДУНА ПОБИЛ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Эту историю рассказал мой отец. Произошла она в 30-е годы, когда ему было 9 лет. Их семья зимой готовилась в свадьбе: дядя отца женился на девушке из соседнего села.

И вот пришла пора жениху с дружками ехать в то село за невестой. Отправились туда на запряженной повозке. Дорогу пересекала речка, нужно было проехать по мосту. Однако возле моста лошадь неожиданно встала. Что с ней только не делали: и хлестали, и тянули - не идет, стоит как вкопанная. На дыбы поднимается, а на мост не вступает. Изрядно намучившись, повернули назад. Обратно лошадь пошла без уговоров.

Дома жених рассказал обо всем отцу. Тот, поразмыслив, решил обратиться к Митричу, о котором поговаривали, что он колдун. Митрич согласился съездить в соседнее село вместе с женихом. Только подъезжают к мосту, лошадь снова замерла.

Митрич слез с повозки, походил вокруг, что-то побормотал, потом вдруг скинул с себя тулуп, рубаху и голой спиной улегся на снег. Затем встал, взял кнут и принялся стегать оставшийся в сугробе от его спины отпечаток.

- Все. Можно ехать, - наконец сказал он, вернув кнут жениху.

И действительно, лошадь спокойно двинулась через мост.

Невеста была благополучно доставлена, отыграли свадьбу. Но жениху все не терпелось узнать, что же тогда произошло. Они набрали гостинцев и пошли к Митричу. Тот не стал ничего объяснять, а просто повел их к деду, жившему на отшибе села. Вошли в избу, а тот лежит на печи и стонет. Митрич заставил деда спуститься. Оказалось, вся спина его исполосована кровавыми ранами.

- Скажи спасибо, что не в лицо, - сурово сказал ему Митрич. - Будешь знать, как портить молодым свадьбу!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Маша25
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:05

Re: КАК КОЛДУН КОЛДУНА ПОБИЛ

Сообщение Маша25 »

Уважаемый Магистр! Благодарю вас за интересную историю,да в те времена много было знатных мастеров которые знали свое дело,мне тоже много рассказывал дед ,был из знатных знахарей
Аватара пользователя
Занция
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 09:54
Откуда: Беларусь
Пол: Ж

Re: КАК КОЛДУН КОЛДУНА ПОБИЛ

Сообщение Занция »

Уважаемый Магистр Ипсисимус,
с большим удовольствием прочитала все рассказы о знатких, которые Вы разместили в этом разделе. Как хорошо, что в истории и людской памяти все это сохранилось, и даже имена некоторых знатких.
Про свадебное колдовство я раньше читала, в старину действительно остановка свадебного поезда была обыденным делом для колдунов и больным вопросом для участников торжества. Существовало огромное множество обережных подходов типа "свадебный поезд отпускать",
а задержку поезда часто делали, если не ошибаюсь, начитывая на горох (это один из самых распространенных вариантов).
Благодарю Вас, уважаемый Учитель, за интересные и познавательные истории.
У каждого свой крест, но не на каждом знак святости. Есть крест и разбойника, хулившего Христа.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»