БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Богородичное правило. И пугающее многоктратное повторение этой молитвы совсем не долго!!!

Оно было дано людям в 8 веке самой Царицей Небесной. " На земле Я прошла 15 этапов земной жизни. И кто будет их вспоминать с десятком "Богородице...", тому Я помогу во всем" - говорила она Сама.
Ежедневно прочитывать 150 раз:

"Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою- благословена Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших".

После каждого десятка принято читать "Отче наш" и следующее:

Милосердия двери отверзи нам, благословенная Богородице, надеющиися на Тя да не погибнем, но да избавимся Тобою от бед: Ты бо еси спасение рода христианскаго.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Первый десяток.
Вспоминаем Рождество Пресвятой Богородицы. Молимся о матерях, отцах и детях.
О, Пресвятая Владычице Богородице, спаси и сохрани рабов Твоих (имена родителей и сродников), а умерших со святыми упокой в вечной славе Твоей.
Второй десяток.Вспоминаем Введение во храм Пресвятой Девы Богородицы. Молимся о заблудших и отпавших от Церкви.
О, пресвятая Владычице Богородице, спаси и сохрани и соедини (или присоедини) к Святой Православной Церкви заблудших и отпавших рабов Твоих (имена).
Третий десяток.Вспоминаем Благовещение Пресвятой Богородицы. Молимся об утолении скорбей и утешении скорбящих.
О, Пресвятая Владычице Богородице, утоли наши скорби и пошли утешение скорбящим и болящим рабам Твоим (имена).
Четвертый десяток.Вспоминаем Встречу Пресвятой Богородицы с праведной Елисаветою. Молимся о соединении разлученных, у кого близкие или дети в разлуке или пропали без вести.
О, Пресвятая Владычице Богородице, соедини в разлуке находящихся рабов Твоих (имена).
Пятый десяток.
Вспоминаем Рождество Христово, молимся о возрождении душ, о новой жизни во Христе.
О, Пресвятая Владычице Богородице, даруй мне, во Христа крестившемуся, во Христа облещися.
Шестой десяток.Вспоминаем Сретение Господне, и пророченное святым Симеоном слово: " И Тебе Самой оружие пройдет душу". Молимся, чтобы Матерь Божия встретила душу в час кончины и сподобила при последнем издыхании причаститься Святых Таин и провела бы душу через страшные мытарства.
О, Пресвятая Владычице Богородице, сподоби меня при последнем издыхании причаститься Святых Таин Христовых и Сама проведи душу чрез страшные мытарства.
Седьмой десяток.Вспоминаем бегство в Египет Божией Матери с Богомладенцем, молимся, чтобы Царица Небесная помогла бы избежать искушений в этой жизни и избавила бы от напастей.
О, Пресвятая Владычице Богородице, не введи меня во искушение в сей жизни и избави меня от всяких напастей.
Восьмой десяток.Вспоминаем исчезновение двенадцатилетнего отрока Иисуса в Иерусалиме и скорбь Божией Матери по поводу этого. Молимся, испрашивая у Богоматери постоянную Иисусову молитву.
О, Пресвятая Владычице Богородице, Пречистая Дево Марие, даруй мне непрестанную Иисусову молитву.
Девятый десяток.
Вспоминаем чудо в Кане Галилейской, когда Господь претворил воду в вино по слову Божией Матери: "Вина нет у них". Просим у Божией Матери помощи в делах и избавлении от нужды.
О, Пресвятая Владычице Богородице, помоги мне во всех делах и избави меня от всяких нужд и печали.
Десятый десяток.Вспоминаем стояние Божией Матери у Креста Господня, когда скорбь, как оружие, пронзила Ее душу. Молимся Божией Матери о подкреплении душевных сил и об отгнании уныния.
О, Пресвятая Владычице Богородице, Преблагословенная Дево Марие, укрепи мои силы душевные и отжени от меня уныние.
Одиннадцатый десяток.
Вспоминаем Воскресение Христово и молитвенно просим Божию Матерь воскресить душу и подать новую бодрость к подвигу.
О, Пресвятая Владычице Богородице, воскреси душу мою и даруй мне постоянную готовность к подвигу.
Двенадцатый десяток.Вспоминаем Вознесение Христово, при котором присутствовала Матерь Божия. Молимся и просим Царицу Небесную вознести душу от земных суетных забав и направить на стремление к горнему.
О, Пресвятая Владычице Богородице, избави меня от помышлений суетных и даруй мне ум и сердце, стремящееся ко спасению души.
Тринадцатый десяток.
Вспоминаем сионскую горницу и сошествие Святаго Духа на апостолов и Божию Матерь и молимся: "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене".
О, Пресвятая Владычице Богородице, ниспосли и укрепи благодать Святаго Духа в сердце моем.
Четырнадцатый десяток.Вспоминаем Успение Пресвятой Богородицы и просим мирной и безмятежной кончины.
О, Пресвятая Владычице Богородице, даруй мне мирную и безмятежную кончину.
Пятнадцатый десяток.
Вспоминаем славу Божией Матери, которой увенчивается Она от Господа после переселения Её от земли на Небо, и молим Царицу Небесную не оставлять верных, сущих на земле, но защищать их от всякого зла, покрывая их Честным Своим Омофором.
О, Пресвятая Владычице Богородице, сохрани меня от всякаго зла и покрый меня Честным Твоим Омофором.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natalia11
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Пол: Ж

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Natalia11 »

от всей души благодарю вас,Магистр.
Аватара пользователя
ivilshadow
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:57
Откуда: Литва

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение ivilshadow »

благодарю вас, Магистр
ego consequi desideravit non in hoc vita, ut in posterum
Аватара пользователя
Nora777
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Nora777 »

Благодарю Вас Магистр . Вы говорите ежедневно читать , а сколько дней ?
Аватара пользователя
Sergus
Сообщений: 419
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Sergus »

Nora777 пишет:Благодарю Вас Магистр . Вы говорите ежедневно читать , а сколько дней ?

Постоянно.

С уважением,
Аватара пользователя
Nora777
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Nora777 »

Благодарю Sergus.
Аватара пользователя
Visiteur
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Visiteur »

На себе испытал, очень сильное правило, но и трудное в исполнении....
Аватара пользователя
selenia
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:41

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение selenia »

Подскажите пожалуйста ,при чтении молитва должна доходить до автоматизма? Просто получается что у меня она происходит автоматически ,но при этом я где то на заднем плане еще думаю о других вещах,к молитве не имеющих ни какого отношения. Получается вербально происходит молитва ,а думается о мирском. Думаю это на пользу не идет
Аватара пользователя
Alita
Сообщений: 1080
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 03:47
Откуда: Межмирье

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Alita »

selenia писал(а):Подскажите пожалуйста ,при чтении молитва должна доходить до автоматизма? Просто получается что у меня она происходит автоматически ,но при этом я где то на заднем плане еще думаю о других вещах,к молитве не имеющих ни какого отношения. Получается вербально происходит молитва ,а думается о мирском. Думаю это на пользу не идет
вы правы selenia , так неправильно делать. никакого автоматизма. в молитвы вкладывают душевный порыв , искренне состояние , энергию. их не читают на автомате как робот. все ваши мысли должны быть направлены на суть молитвы. на каждое слово и понимание зачем вы читаете её. к каким Высшим Силам обращаетесь молитвой. все мирские мысли оставьте , отгоняйте от себя. концентрируйтесь всем своим вниманием на молитве.
Она говорит: - Я свидетельствую времена на грани баланса
- Я безмолвно созерцаю проявление духа в танце сплетающихся узоров времени
Аватара пользователя
selenia
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:41

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение selenia »

Спасибо за ответ уважаемая Alita, буду стараться.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
VSN
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 24 май 2013, 13:05

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение VSN »

скажите пожалуйста, а что означает "На земле Я прошла 15 этапов
земной жизни."? Один этап это яркое событие которое описывается дальше, такие как Рождество Богоролицы, Благовещение и т.д. Да?

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Этапы,- это важные и переломные моменты жизни...
У Богородицы их 15. Рождение, Введение во храм, Благовещание, Обручение с Иосифом, Рождение сына Иисуса Христа, бегство в Египет итд.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Видана »

selenia писал(а):Подскажите пожалуйста ,при чтении молитва должна доходить до автоматизма? Просто получается что у меня она происходит автоматически ,но при этом я где то на заднем плане еще думаю о других вещах,к молитве не имеющих ни какого отношения. Получается вербально происходит молитва ,а думается о мирском. Думаю это на пользу не идет
selenia, в разделе Молитвы есть тема "Условия правильной молитвы". Прочтите как рекомендовал совершать молитву Епископ Феофан Затворник. Станет понятно- какие ошибки Вы совершаете во время этого действия и как их устранить.
Аватара пользователя
vesto4ka
Сообщений: 117
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 16:28

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение vesto4ka »

Благодарю Вас Магистр!
Аватара пользователя
илья67
Сообщений: 6015
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:50

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение илья67 »

Благодарю , Вас Уважаемый Магистр! С уважением.
Бог не обещал дни без боли, смех без печали, солнце без дождя. Но Он обещал силу для каждого дня, утешение для слез, свет для пути.
Аватара пользователя
Алексей09
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:12
Откуда: Украина Луганск

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Алексей09 »

примного благодарен Вам!!!
с уважением к Вам.
Аватара пользователя
selenia
Сообщений: 326
Зарегистрирован: 30 май 2013, 10:41

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение selenia »

Видана писал(а):
selenia писал(а):Подскажите пожалуйста ,при чтении молитва должна доходить до автоматизма? Просто получается что у меня она происходит автоматически ,но при этом я где то на заднем плане еще думаю о других вещах,к молитве не имеющих ни какого отношения. Получается вербально происходит молитва ,а думается о мирском. Думаю это на пользу не идет
selenia, в разделе Молитвы есть тема "Условия правильной молитвы". Прочтите как рекомендовал совершать молитву Епископ Феофан Затворник. Станет понятно- какие ошибки Вы совершаете во время этого действия и как их устранить.
Спасибо за подсказку ,обязательно просмотрю.
Аватара пользователя
doctor zlo
Сообщений: 78
Зарегистрирован: 23 май 2013, 19:50

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение doctor zlo »

От всего сердца Благодарю Вас, Уважаемый Магистр за Ваши советы и помощь! С Благодарностью и Уважением!

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
Видана
Сообщений: 1069
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Re: БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Видана »

Серафим Саровский о чтении Богородичного правила-

"И всем желаю, кто может, читать 150 раз "Богородицу" хоть сидя, хоть лежа, хоть на ходу, без поклонов, только читать. А некоторые так делают- 50 молитв прочитают утром, 50- в обед, 50-вечером, или по 30 молитв 5 раз в день. Лишь бы только в сутки 150 раз прочитать "Богородице Дево, радуйся..."Испольняя этот завет Царицы Небесной, станем читать Богородичное правило, какую великую силу и помощь в борьбе со злой силой являет собой это правило! И Царица Небесная всегда будет помогать нам по неложному обещанию Своему"

Преподобный Амвросий, старец Оптинский, советовал хотя бы по 24 раза, по числу часов в сутки, читать молитву "Богородице Дево, радуйся..."
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за Богородичное правило. С уважением!
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение nicol797 »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус,за чудесную тему!С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16788
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсисимус, за знания.
Аватара пользователя
lecielestbleu
Сообщений: 2983
Зарегистрирован: 05 сен 2021, 22:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение lecielestbleu »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, здравствуйте! Благодарю Вас за знания!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6449
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус,благодарю Вас за Богородичное правило.С уважением.
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 4015
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Alex. 63 »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за Богородичное правило. С уважением!
Аватара пользователя
ludmil4.smirnova
Сообщений: 1189
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 12:02
Пол: Ж

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение ludmil4.smirnova »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Ипсиссимус.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6402
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за знания о Богородичном Правиле. С Уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10547
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за Ваш труд и ценные знания!
С уважением.
Аватара пользователя
Aleksey-by
Сообщений: 3243
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 11:37
Пол: М

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение Aleksey-by »

Благодарю Вас, за данную тему, уважаемый Магистр Ипсиссимус.
С уважением.
Аватара пользователя
vitas
Сообщений: 2298
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:36
Пол: Ж

БОГОРОДИЧНОЕ ПРАВИЛО

Сообщение vitas »

Прочитано. Благодарю. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»