ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Музыка

… вся жизнь человеческая нуждается в гармонии и ритме.

Платон “ Протагор”

Грамотный удар по струне вызывает созвучие. Ясная и мужественная формулировка мысли очень полезна. Чистота тона отвечает чистоте цветов.

Борис Абрамов – ближайший ученик Н.К. Рериха, писал в своём дневнике: “ Получаемое от Нас ( Владык Света ) всегда по сознанию. Звучит пространство волнами света. Свет звучит. О значении Света сказано мало. Каждый цвет спектра имеет свою ноту. Музыка Сфер представляет собою сочетание этих звучаний. Звуковой аспект Вселенной ещё мало известен. Но расцвётшая роза звучит своей нотой. Травы звучат и деревья, особенно когда в цвету... ”

Музыка Сфер – представления о связи космоса и музыки существовали на Древнем Востоке, в Индии, Китае и Египте. Пифагорийцы правильно утверждали, что планетные расстояния подчиняются гармоничному закону и, кроме того, при вращении каждая планетная сфера издаёт определённую ноту так, что возникает музыка – Музыка Небесных Сфер и она доступна только уху Посвящённых…

а. Классика

“ Отверг я рано праздные забавы; науки, чуждые музыке, были

Постылы мне; упрямо и надменно от них отрёкся я и предался

Одной музыке. Труден первый шаг и скучен первый путь. Преодолел

Я ранние невзгоды. Ремесло поставил я подножием искусству;

Я сделался ремесленник: перстам придал послушно, сухую беглость

И верность уху. Звуки умертвив, Музыку я разъял, как труп. Померил

Я алгеброй гармонию... ”

сцена 1 Сальери , А. С. Пушкин “ Маленькие трагедии”

Божественная музыка очищает и вдохновляет Нас, зовёт приложить свой лучший камень на постройку Грядущего Мира!..

б. Медитативная

Всякий видит и слышит только то, до чего он сам созрел. Рядом с человеком в звучащей всегда Вселенной может проноситься волна звуков величайшего значения и она не прозвучит человеку, если в его сердце нет ответной гармоничной ноты, чтобы ухватить в себе гармонию эфирной волны. (Антарова Конкордия “ Две жизни ” часть III стр. 150)

в. На развитие способностей

“ Гармония должна быть несомненно в чертах лица, и в нравах, и в душе... “

Шекспир “ Венецианский купец”

Различные способности уже есть во всех нас, они живут с прошлых жизней и развиваются в настоящем, но нужен первый шаг - всплеск или искра, чтоб их разбудить и пробудить в нас, для этого и пишется такая музыка…

г. Духовные песнопения

Зажигают в нас Огонь и ведут по пути восхождения вперёд по лестнице роста Духа …

А космос несёт в себе много тайн, одной из таких тайн является Звук. Если этот звук произносится в момент наивысшего усилия с эмоциональной окраской, тогда он становится магическим. Гармония планет, и вселенной начинает излучаться из этого человека, изменяя всё окружающее пространство, а также людей, слышащих эти благие звуки. См. Дайджест стр. 114 – 115

Существует такая легенда, что когда Христос вознёся на небеса, ангелы и ученики приблизились к нему и спросили: “Учитель, на кого ты покидаешь нас, что будет с нами, как будем жить без тебя?” И Христос ответил: “Не плачьте, дети мои, я дам вам золотые горы и серебряные реки, я дам вам особые жилища в которых будете жить счастливо”. Святой Иоанн, который присутствовал при этом, сказал Иисусу: “Учитель, не давайте им золотые горы и серебряные реки, не давайте им ничего, что может сбить их с пути и они не будут знать как сохранить себя, но дайте им силу ваших гимнов и напутственных слов. Тот, кто сумеет услышать их и воздать им должное, найдёт врата рая открытыми”. Христос согласился, и так появились лучшие гимны и песнопения …

д. Значение и роль различных музыкальных инструментов

О тибетской сакральной музыке пишет лама Анагарика Говинда: “ Сила воздействия тибетской ритуальной музыки, сопровождающей богослужение, основана не на мелодике, а на ритме и качественной чистоте звучания различных инструментов, которые не вторят человеческому голосу, следуя за его переходами и эмоциями, а выражают индивидуальную неповторимость своего природного характера звучания. Человеческий же голос – лишь одна из множества вибраций, слагающих симфонию вселенной, Эта вселенская симфония не следует законам западной музыкальной гармонии, но она далека от дисгармонии, поскольку каждый звук в ней имеет свои определённое место и связи с остальными на всех уровнях мерою совершенного соответствия. Тибетская музыка строится на самых низких вибрациях, какие только способны производить инструменты и человеческий голос. Звуки, словно громовые раскаты, выходящие, кажется, из самых недр земли или глубин космоса, передают мантрическое звучание природы, символизирующее творящие вибрации вселенной – начало всех вещей… ” (Путь Белых облаков. Буддист в Тибете)

Звук шаманского барабана, бубна оказывает благотворное влияние на разум и энергетическую систему человека. Он стимулирует кровообращение, снимает напряжение, способствует регенерации мышечных тканей…

д. Гимны.

Необходимо создавать гармоничную атмосферу объединением и повышением вибраций присутствующих. Для этой цели, конечно, ничего нет лучше прекрасной музыки, гимнов и окружения прекрасными произведениями искусства. Музыка и картины лучших творцов – лучшая основа!

Краткое, но пламенное обращение к Силам света перед началом собрания согреет сердце, нуждающиеся в поддержании внутреннего огня!

Беседуйте о создании связи с Великими Учителями и тем постоянным памятованием об избранном Руководителе, размышлением о смысле жизни и лучшем приложении сил своих для внутреннего очищения и расширения сознания. Расширение сознания откроет новые возможности к пониманию истинного служения, принесёт радость ученичества!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ArminaMJA
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 25 май 2013, 16:17
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Сообщение ArminaMJA »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, тема очень познавательна и полезна для размышления, благодарю Вас от всей души за интересный материал

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Сообщение Svetlana.Vendina »

Уважаемый Учитель Магистр IPSISIMUS очень благодарна за эти уроки , которыми Вы нас обучаете , мало знания заговоров , если мы не вписываемся и не сливаемся с законами Великого Учителя , с Законом Вселенной .
Низкий поклон Вам Учитель .
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Как жаль что многие этого не понимают.
Многие так низки и приземленны, что для них магия
это только заговоры и окуривание травами ...
За это и нет развития у многих вверх и не раскрываются способности,
потому что не развивается ни высший астрал ни ментал ( высший огонь ).
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Сообщение Тиа »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр, очень интересная тема. Простите меня может будет вопрос очень глуп, а органная музыка как она влияет на человека. Так как у кого бы я не спрашивала кто её хоть раз послушал у всех был восторг и все говорят что мурашки. С Уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Сообщение mira057 »

Благодарствую дорогой Учитель за прекрасную тему.
С глубоким уважением !

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Сообщение Layra »

Огромное спасибо за глубокую тему,Уважаемый Магистр.С большим уважением к Вам.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Сообщение spiridonpasechnik »

Спасибо Уважаемый Учитель за очень интересную тему.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Демитр
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 02 апр 2016, 17:01
Откуда: поволжье

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 3

Сообщение Демитр »

Совершенно согласен с Магистром. Я научился делать порчи, но вот как то застрял на одном уровне. Развитие остановилось. Теперь стараюсь развиваться по другому.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»