ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 6

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 6

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Ступа Просветления

Неофит – Греч. Буквально “Начинающий”. Этим термином, как правило, обозначали тех, кто готовился или находился на пороге Посвящения, что часто олицетворялись ритуалом Мистерии. Хотя методы посвящения отличались по форме, тем не менее, характерной чертой при испытаниях являлось прохождение всех 4 стихий, после чего, появляясь в пятой, неофит уже имел ранг Посвящённого. Так, пройдя через Огонь (Божество), Воду (Божественный Дух), Воздух (Дыхание Бога) и Землю (Материя) неофит получал знак + и Т (“тат” и “тау”). В дальнейшем эти символы выполняли роль своеобразного допуска к высшим мистериям.

Чистое ясное сознание Просветлённого сияет ослепительно ярким гармоничным шаром (сферой). Он проводит к Нам через свою прозрачную очищенную Линзу Сознания огненные Мысли Абсолюта. Он есть целостность и нерушимость Бога на Земле, он – мощный фокус Иерархии Света, а его шар ауры есть великий символ равновесия и гармонии. Его чистые сияющие мысли Красоты дезенфецируют и очищают пространство далеко вокруг. Все внутренние огни центров вспыхивают чудными радужными огнями и звучат торжественными аккордами музыки сфер беспредельного Космоса… Сат Чит Ананда!

Когда мы приходим на землю при воплощении, то имеем прозрачную линзу сознания, но с возростом, нарабатывая новую карму она окрашивается в свой определённый цвет – всё зависит от нашей ступени развития и чистоты наших мыслей и если мы пройдём все испытания, возвышаясь и творя себя - сможем опять очистить её, тогда мы станем Просветлёнными.

И тогда ум становится ясным, тело также изменяется, становится лучистым, поэтому тела всех святых и Просветлённых излучают яркий свет, образуя прекрасную ауру. Это излучение, видимое только духовным оком, есть прямой эффект космического огня (тапаса),того пламени религиозной святости и самоотдачи, в котором объединяются свет знания и тепло эмоций. Поэтому сказано Буддой: “ Солнце сияет днём, луна светит ночью. Воин сияет в доспехах. Брахман – в созерцании, но день и ночь постоянно излучая свет сияет Просветлённый. ”

Это не только поэтические метафоры, но выражения, связанные с древней традицией, корни которой лежат глубже, чем любые известные формы религии.

“Солнце” и “Луна” соответствуют силам дня и ночи, вовне направленной активности “воина” и внутрь направленной активности “жреца”. Совершенный человек ( Просветлённый мастер) соединяет обе стороны реальности: он объединяет внутри себя глубины ночи и свет дня ( на языке поздних тантр: активность солнцеподобной расаны и луноподобной лаланы. Первая несёт элексир смертной жизни, последняя – элексир бессмертия), темноту всеохватывающего пространства и свет звёзд и солнца, творческую бессмертную силу жизни и ясную, всепронизывающую силу Знания. Пока эти принципы являются разделёнными или, более точно, пока они развиваются раздельно и односторонне, они остаются бесплодными, т.е. неспособными к раскрытию своей природы и своего значения, потому что они – две стороны одного органического целого.

Бессмертная творческая сила жизни слепа без силы знания, сознательной осведомлённости и становится бесконечной игрой страстей в вечном цикле смертей и возрождений ( сансары). Сила знания без объединяющей исконной силы жизни превращается в мёртвый яд интеллекта, демонический принцип, направленный на сомоуничтожение жизни.

Но там, где две силы объединяются, пронизывая и дополняя друг друга, они вызывают священное пламя просветлённого ума ( бодхичитта ), который излучает свет и тепло и в котором знание перерастает в живую Мудрость, а слепая тяга к существованию и буйные страсти превращаются в силу вселенской любви.

Об этом и писал великий Учитель, махатма Кут Хуми, прочтите с вниманием:

Идея, которую я хочу сообщить вам, такова: результатом высочайшего размышления о научных вопросах ( также и в духовном творчестве ) является образование утончённой формы духовной энергии в мозгу, которая в космической деятельности способна производить неограниченные результаты, тогда как автоматически действующий мозг содержит или накапливает в себе лишь известное количество грубой силы, бесплодной для пользы индивидуума или человечества. Человеческий мозг является неистощимым производителем наиболее тонкого качества космической энергии из низкой грубой энергии Природы; и совершенный адепт превращает себя в центр, из которого излучаются потенциальности, которые порождают волны на протяжении грядущих эонов времени.

Это ключ к тайне его способности проецировать в видимом мире формы, которые его воображение построило из инертной космической материи в невидимом мире. Адепт не создаёт чего-либо нового. Но лишь приспосабливает и действует с материалом, который на протяжении вечностей прошёл через все формы. Ему следует лишь выбрать ту форму, которую он желает, и вызвать её обратно в объективное существование…
( мощный Лук – Иерархия Света, тетива – сам человек, стрела – душа, остриё - Дух)

( семицветик) - ядро Галактики ( направление в созвездие Стрельца, где находится центр нашей галактики, скрытый от нас межзвёздной пылью )

Лук Тенгри Хана ( Шаманское видение Мира)

Он (Тенгри) целится в свою жену, богиню Земли Умай. Этой стрелой он оплодотворяет её, а стрела есть душа, в которой жизнь. Оперенье её – душа Айы, наконечник – душа Кут, древко – души Бось, Тесь и Сюр. Умай же даёт человеку и любому существу физическое тело, поэтому Тенгри – Бог Вечности есть лучник, а Умай – мишень. (из книги “Путь в Беловодье” )

Шаманская Мандала ( Круговорот )

Эльрик (Прошлое) – после смерти направляется по Млечному Пути – Звёздной дороге к Вечности

( к Тенгри) в Будущее ( приходит к Эльгеню в Беловодье (в Шамбалу)) человек в лодке по реке жизни в Настоящем находится в царстве богини - матери земли Унмай.


Триединство проявлено и в Знамени Владык – в “Знамени Мира” как Прошлое, Настоящее и Будущее в кольце Вечности или как Науки, Религии и Искусств в охранном поле Культуры!!!

По крупицам и создаётся кристалл Света, который будет будить творческий потенциал в человеке и звать его к светлому творчеству и помогать в приложение Учения в жизнь! Ом Рам!

Город Будущего

Приснился мне город, который нельзя одолеть, хотя бы напали на него все страны вселенной, мне снилось, что это был город Друзей, какого ещё никогда не бывало, и что превыше всего в этом городе крепкая ценилась любовь, и в ней была главная суть, и что она сказывалась в каждом поступке жителей этого города, во всех их словах и взорах… Уолт Уитмен “Листья травы”

Уже сейчас мы начали получать всё больше и больше сообщений, что в разных местах Земли начинают расти духовные города, общины, экологические деревни, наукограды, биополисы, ашрамы… Это отрадно, и именно, так осуществляется сужденное и предсказанное Будущее, когда на Земле возникнет Единое Государство…

Единое Государство может быть построено только при определённом уровне сознании граждан его, знающих о Законах единых и живущим по ним, соединивших в своём сознании миры плотный и Тонкий. Может ли произойти это мгновенно? Очевидно - нет. Сроки? Кто их знает? Закон свободной воли человечества в силе и, значит, только через изменение сознаний достигнуть можно построения такого государства. Будем изменяться сами и чаша весов склонится в сторону Единства. Отсюда вывод - менять себя и близких надо учиться и через такие ячейки возможно изменение сознания человеческого. И пока сей метод кажется единственно верным. Но так устроен человек, что пытаться станет говорить о методах и прочем разном опыте, но своём ли? Методы многие обсуждают весьма рьяно, но что в кристаллах Чаши у каждого уже отложено через опыт! Об этом не всякий может рассказать, особенно если этого опыта просто нет. А тот у которого опыт есть и есть Знание, ни станет просто разглагольствовать ибо ушами Пространства разные сущности являются. Вот отчего не видят "светляки" друг друга, не узнают, что грустно весьма, даже говоря об одном и том же, не чуют друг друга. А Единое Государство всё равно возможно и уже существует на тонком плане? Вход в него по тонкой, но нити прочной связи с Владыкой. И истинно так, что только Любовь и Мудрость есть верный проводник, ведущий в город сей... город сознательных сотрудников Иерархии Света!

Великое время объединения уже пришло! И от Нас с вами зависит Будущее, как сможем мы спроецировать Проекцию Высших Миров на землю! Община Будущего, основа её – духовность, саморазвитие, воспитание более совершенного человека, рост и взращивание Духа! Каждый член её, без указания, должен находить свой труд и свою максимальную полезность другим…

Звенигород

Звени, Звенигород, звени!

Пусть льются благостные звуки,

Пусть сокровенные огни

Прольются на сердца и руки,

Протянутые в темноте,

К наипрекраснейшей мечте!..

Надежда Бабанова г. Рославль Смоленс. Обл.

Отдельно хочется сказать о городе, который задуман на Алтае!…

Его преимущество в ступенчатости и каскадности…

О нём писала Елена Ивановна Рерих ( см. ”У Порога Нового Мира” с.81, 85 )

1 ступень – Сам город Новой Эпохи – Звенигород.

2 ступень – Храм Всех Религий Мира, Духовный Ашрам.

3 ступень – Удобное место для встреч.


Осуществление плана не быстрое дело, и поэтому будем смело преодолевать все трудности, укрепляясь на Иерархии Света через развитие Воли. Только устремление с двух сторон даст нужное направление! Щит куётся с двух сторон и “земными” руками!

В 20 веке посланник Шамбалы Николай Рерих - художник и борец за мир осуществлял посольство Западных буддистов в Лхасу - знаменитая центроазиатская экспедиция несла в себе ещё и немаловажную задачу в создании Сибирского государства (объединение Тибета, Монголии, Азиатской России). Кроме послания Махатм советскому правительству в 1926году, было и послание махатм Монголии. (см. Н.В. Декруа (Кордашевкский) Тибетские странствия полковника К. (ученика и участника экспедиции Н.К. Р. )).

Вот что говорил Николай Рерих: “Необходимо осознать космичность жизни, следует привыкнуть к этому осознанию, чтобы понять устои грядущего мира и духовности, на которой он будет построен. Понять, что самая красивая сказка – есть фактическая реальность.

В основе жизни новой расы будет лежать община, построенная на духовности и кооперации, на духовной культуре. Главное, ни минуты в прежнем положении. Всегда вперёд! Это движение есть последствие вложенного во всё закона мировой эволюции. Старый мир был потоплен водою, новый очищается Огнём… Там гибель Атлантиды, здесь – новые катаклизмы и приход шестой расы. Прошлое – не более как догорающие костры!

Только новые пути и бросок с вынесенным опытом далеко вперёд спасёт Нас. Важно, создать “Храм Разумения” - из которого должно выйти духовное движение, очищающее все учения, которое соединит и скуёт все верования в одно неразрывное целое. А само человечество надо понять нам как содружество творческих духов Земли!” Со слов Н. В. Декруа Николай Константинович Рерих своим духовным зрением предвидел заложения в скором будущем нового города, который явится величайшим рассадником просвещения. Лаборатории, библиотеки, научные учреждения явятся центрами его. Если учреждения, созданные Рерихом в Америке, имели своей главной задачей школы просвещения и искусства, то новый город даст школы, университеты, академии, в которых будут разрабатываться и даваться знания духа в истинном понимании их. Н.К. Рерих говорит: “ Настанет время, когда произойдёт соединение церквей и религий. И это соединение произойдёт не на догматах, ныне существующих в них, а на новых веяньях, которые своей значительностью покроют догматы разделяющие как второстепенные и несущественные ”.

Сама мысль о Мировой Общине или Общине Общего Блага, Братства народов Земли – это не просто ещё одно улучшенное государственное устройство. Это новый принцип общиножития народов, соединяющий в себе идеи истинного коммунизма и учения Будды.

Не всё задуманное в ХХ веке оправдалось! Великий, или Мировой План Рериха и его Учителей – явление, попавшее в один разряд с утопиями Кампанеллы и Мора. Однако, в отличие от прошлых теорий, нынешние идеи были изложены в виде стройного Учения. Впервые в целостном виде это Учение было приведено в книге “Община” из серии книг Агни Йога, изданной в 1926 году в Урге. Здесь же, в Монголии, перед самым началом Тибетской экспедиции появилась и другая принципиально важная книга “Основы Буддизма”, которая написана Еленой Рерих в тесном содружестве с Учителями Востока – Махатмами.

И мы строящие уже в ХХI веке фундамент нового мира может опираться на эти важные вехи! Главное, не останавливаться, а уверенно и несломимо продвигаться вперёд!

Конечно, Иерархия Света никогда не прекратит свою работу по спасению человечества. Ибо их работа и план на века!
А сроки мы знаем, но не можем сказать всем.
Можем сказать только, что сейчас набирает силу волна создания Единого Государства на едином и неделимом Учении Шамбалы!
Единое Государство будет построено!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ната 76
Сообщений: 1537
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:50
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 6

Сообщение Ната 76 »

Благодарю, Уважаемый Магистр, за статью.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 6

Сообщение vnydry »

Благодарю за продолжение темы, уважаемый Магистр Ипсисимус. В качестве примера, возможно, в нашей стране может быть упомянут и Ильдар Ханов, создававший свое творение "Храм Всех Религий" в Казани, как соединение искусства с духовностью, о котором идет речь в статье.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: ОРФИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО 6

Сообщение Svetlana.Vendina »

Я могу вознести оду благодарности Иерархия Света через Вас Учитель , и довольствоваться тем , что моя крупинка стремления будет уложена в дорогу к этому городу .
С уважением .
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»