СВЯЩЕННЫЕ ЧИСЛА БИБЛИИ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СВЯЩЕННЫЕ ЧИСЛА БИБЛИИ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

СВЯТЫЕ ЧИСЛА БИБЛИИ

В Священном Писании ряд чисел и цифр обладают помимо математического еще и символическим значением. То есть выражают собой целые, часто очень объемные понятия. В точности так же, как и в нашей жизни, голубь - символ мира, а дуб - крепости. Прежде всего, подобной символикой переполнена сама Библия: море в ней означает людское море- воды - обилие бедствий- воды бурные - сильные бедствия- душа - жизнь- блуд и блудодеяние - служение идолам- рог - символ силы- острова - все языческие народы- жезл - символ власти- тьма - бедствия- ночь - время бедствий- конь - символ военной мощи- дождевые облака - символ милости, благотворительности- горы и холмы - либо знатные классы народа, способные давить низшие слои, либо образ несокрушимости- лен - образ чистоты, непорочности- белые одежды - символ добродетели.
Не зная всего этого, невозможно постичь смысл как Ветхого Завета, так и Евантелий даже на самом поверхностном уровне...
Какие же понятия символизируют собой на языке Библии числа и цифры, встречающиеся в Священном Писании? Прежде всего, далеко не все цифры в нем являются символами - в отличие, например, от нумерологии. И в отличие от нее же в число символов входят не только числа, но и конкретные цифры.
Вся символика, поскольку в основе христианства лежит учение о Святой Троице, начинается с цифры "3".
3. Еще у древних евреев тройка символизировала собой Божество. Так, завет Бога с патриархом Авраамом, ставшим родоначальником еврейского народа, был закреплен жертвоприношением трех животных - телицы, козы и трехлетнего овна. Ездра по прибытии в Иерусалим из Вавилона пробыл там 3 дня, прежде чем приступил к восстановлению города и храма. На третий день воскрес Иисус Христос, а своим ученикам повелел крестить все народы к признанию Отца и Сына и Святого Духа - то есть троичности Бога.
4. Четверка в Священном Писании - это символ мира и человечества. Пророку Иезекиилю явилось четыре животных, с четырьмя лицами каждое, с четырьмя крыльями и четырьмя колесами, символизировавшие мир и человечество в нем. "4" - это символ пространственной полноты, поскольку обнимает собой все страны света. Пророк Даниил также видит четырех зверей- появлению которых предшествует борьба четырех ветров, когда речь идет об исторических пророчествах, касающихся мира и судьбы человечества. По пророку Иезекиилю - если Бог хочет истребить какой-либо народ, то посылает на него четыре язвы... Будучи числом пространственной полноты , "4" поэтому является и символом законченности, завершения, исчерпанности.
5. Пятерка в Священном Писании - символ множественности.
Так, пророк Исаия говорит: "В тот день пять городов в земле Египетской будут говорить языком ханаанским (еврейским) и клясться Господом Саваофом". То есть - значительное число городов.
Когда Пресвятая Дева Мария со святым Иосифом Обручником принесла в Иерусалимский храм сорокадневного Иисуса Христа, положенный выкуп за младенца она отдала установленной ценой - пятью священными сиклями, предзнаменовавшими пять ран на теле распятого Спасителя, которыми и был искуплен ВЕСЬ мир.
6. Это - символ высших духовных способностей, силы и Божественного могущества. В шесть дней Бог сотворил мир. Носители Божественного могущества, огня и любви - серафимы - имеют по шесть крыл.
7. Число полноты, законченности, совершенства, символ Вечности. У евреев семерка издревле почиталась как священное число, очень важную роль оно имеет вообще во всем Священном Писании и рассматривается двояко: либо как "6+1" , либо как "4+3", в зависимости от чего и толкуется.
В 6 дней Бог сотворил мир, а на седьмой день почил от дел. Так и мы, творение Божие, чтобы найти себе покой и освящение, должны соединяться с единицей, то есть с Богом, Единым в Троице, дела мира должны возвращаться к Богу, где они упокоятся и осветятся, а на дела и труды нам отпущено по 6 дней подряд.
С другой стороны, поскольку "4" есть образ мира, а "3" - Святой Троицы, их соединение в семерке - символ единения мира с Богом, творение, восстановленное своим Творцом. Таким образом, "7" - заветное число, выражающее гармонию, единство, совершенство и ПОКОЙ.
В книге Иисуса Навина описывается взятие города Иерихона. 7 священников, 7 юбилейных труб или рогов, 7 дней обхождения вокруг Иерихона и взятие его на 7-й день.
Церковь Божия, по свидетельству Священного Писания, стоит на семи столпах. В реальной жизни - это 7 даров Святого Духа, 7 церковных таинств.
Некое таинственное значение имеет семерка и в Апокалипсисе. Святой тайновидец говорит о семи духах, находящихся перед престолом Всевышнего, выражающих собой полноту благодати: дух страха Божия, дух познания, дух силы, дух света, дух разумения, дух мудрости, дух Господень - то есть дар благочестия и вдохновения в высшей степени. Кроме того, в Апокалипсисе фигурируют и 7 священников, 7 звезд, 7 светильников, 7 рогов, 7 очей Агнца, 7 печатей, которые, будучи сорваны все до одной, означают конец земного мира, его преображение- 7 труб, 7 таинственных громов, 7 фиалов ярости Господней. Наконец, речь в Апокалипсисе постоянно идет о 7 Церквях, символизирующих собой всю Вселенную, вселенскую Церковь.
Говоря об удивительной тайне семерки, нельзя не сказать и о ее символическом отражении в материальном мире: семь тонов звука дают нам в музыке полную гамму. А радуга, символизирующая собой Новый Завет между Богом и человечеством, состоит из семи воспринимаемых визуально цветов.
8- символ возрождения, возобновления, воскресения. Употребление числа "8" в Священном Писании тесно связано с числом "7", составляя то, что в музыке называется октавой - возвращение к Первому на новом витке спирали, где Первое повторяется, становясь началом нового круга. Как день, стоящий вне пределов 7 дней творческой недели (седмицы ), он означает новую жизнь, возрождение, воскресение. Всех писателей Священного Писания было восемь. В Сивилловых книгак, книгах пророчиц, на которые обращали внимание и христианские писатели, есть указания на имя Иисуса- в греческом его написании, предсказывается в них, будет четыре гласные и две согласные буквы, а число всего имени равно 8 единицам, 8 десяткам и 8 сотням - то есть "888", три совершенные восьмерки.
Поскольку число "7" в Священном Писании означает полноту, для жизни нашего мира, чтобы обозначить его долговременность, употребляется выражение "семь дней": в древнееврейском языке "день" означал не только световое время суток, но вообще некий законченный период. День восьмой уже будет означать жизнь будущую, в преображенном, пересотворенном Богом мире...
9. Это - "ангельское число", поскольку ангельских чинов ровно девять, ни в каком ином значении, кроме этого, толковаться оно не может, поскольку в Священном Писании не встречается.
10. Символ законченности человеческого развития личности. Не только в Священном Писании, но и у народов иных вероисповеданий сохранилась память о допотопных патриархах - родоначальниках рода человеческого. И прежде всего об их числе. Известно, что было их (от Адама до Ноя включительно) десять: Адам, Сиф, Енос, Каинан, Малелеил, Иаред, Енох, Мафусаил, Ламех, Ной.
Десять раз в Священном Писании Израиль назван невестою (Бога) - по числу десяти Заповедей. А число 1000 (10х10х10), в котором фигурирует десятка символическое число раз (три), трижды помноженная на себя же, показывает совершенство бесконечной жизни.
12. Дюжина - следующее символическое число Священного Писания, означающее неразрывную связь между Богом и человечеством.
Двенадцать колен Израилевых, потомки которых, после плена возвратись на землю своих отцов, принесли жертву всесожжения Богу из 12 тельцов за весь Израиль и 12 козлов.
Вообще, избрание 12 апостолов Иисусом было предзнаменовано еще в Ветхом Завете: как упоминалось, 12 колен Израилевых, 12 сыновей Иакова, 12 голов сынов Израилевых, 12 источников свежей воды в Элиме (Чис. 1, 16- Исх. 15, 27), 12 хлебов преложения, 12 соглядатаев, 12 камней, взятых и положенных в Иордане, 12 судей, упоминаемых в "Книге Судий".
Та же символика в Апокалипсисе расширяется: число избранных Божиих, фигурирующее в нем, - 144 тысячи. В своем корне оно имеет 12 и выражает ту полноту, которая должна быть достигнута к моменту конца мира...
Как известно, Апокалипсис, учение о конце мира, самая таинственная во всем Священном Писании книга, смысл ее пророчеств нам и по сей день недоступен, во всяком случае, большей их части.
Следующее значимое числа Библии - 30. То, что Иуда Искариот предал Иисуса Христа за 30 сребреников, известно, пожалуй, если и не всем, то многим. Но это число фигурирует в Священном Писании значительно раньше - еще и в Ветхом Завете: такая же в точности сумма назначалась издревле за раба, убитого волом. У пророка Захарии 30 сребреников упоминаются в качестве презренной и ничтожной суммы, которой неблагодарный народ израильский оценивает попечение о нем Иеговы. У пророка Осии ею определяется цена распутной женщины, у раввинов она является ценой любого раба, без различия пола.
Назначением этой суммы Синедрион выражает свое пренебрежение к Христу как к человеку, стоящему ниже раба. В итоге же сумма в 30 сребреников становится символом вхождения в человека сатаны, символом проступка, наказуемого именно таким образом. И если евангелист Матфей указывает на сребреники как на причину предательской измены Иуды, то евангелисты Лука и Иоанн прямо и выразительно говорят о том, что едва 30 сребреников оказались в руке Иуды, как в него вошел Сатана.
40. Одно из важнейших священных чисел Библии, многозначное число. Вот как говорится в Бытии о Всемирном потопе: "Ибо через семь дней я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей- и истреблю все существуюшее, что Я создал, с лица земли".
Точно такой срок был затем назначен для покаянной проповеди пророка Ионы жителям Ниневии. Столько же пробыл Моисей на горе Синай (Исх. 24, 18). Спаситель постился в пустыне, готовясь к мессианскому служению, 40 дней, столько же Он пребывал со своими учениками после воскресения до вознесения на небо. Практически нет ни одного пророка в Ветхом Завете, который не постился бы свои 40 дней. Кроме того, 40 лет странствовали евреи в пустыне, прежде чем ступить на Землю обетованную. И наконец, в соответствии со Священным Писанием и религиозными канонами, частный суд над каждым умершим человеком, в итоге
которого определяется его посмертная судьба вплоть до Страшного всеобщего Суда, длится также 40 дней, в которые положено заказывать на покойного специальную ежедневную службу - сорокоуст.
Числовая символика христианства нашла свое отражение и в архитектуре наших храмов. Здание христианского храма завершается обычно куполом, изображающим собой небо, купол, в свою очередь, завершается главой (золотоглавые храмы) и крестом, славящим Спасителя. Две главы означают два Его естества - Божеское и человеческое. Три главы - 3 лица Святой Троицы. Пять глав символизируют Иисуса Христа и четырех евангелистов. Семь глав - семь таинств, семь Вселенских Соборов. Девять - 9 чинов ангельских.
На этом священные числа и цифры Библии исчерпываются. Все, что "осталось за кадром", не входит, по Священному Писанию, в религиозную знаковую систему - символику. Осталось добавить, что поскольку запервый месяц Сотворения мира по велению Самого Бога принимается март (у евреев это месяц нисан) и счет дней ведется с пятницы , со дня сотворения Адама, в сентябре (седьмом месяце от марта) Церковью с благодарностью вспоминается этот факт - Сотворение Богом мира в марте - и празднуется то, что у нас именуется Новым годом, а по сути является моментом обновления мира, вхождением его в новый цикл. Но само исчисление времени от Сотворения мира ведется с марта. И в соответствии с ним мы сегодня переступили половину восьмого тысячелетия от момента создания Адама, и на дворе у нас сейчас стоит не только 2011 год от Рождества Христова, но и 7520 год от Сотворения мира...
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Re: СВЯЩЕННЫЕ ЧИСЛА БИБЛИИ

Сообщение Диаманта »

Благодарю Магистр за основательное и понятное описание чисел в Священном писании.
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: СВЯЩЕННЫЕ ЧИСЛА БИБЛИИ

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр IPSISIMUS за нужную и полезную тему для расширения познания , нужной информации для нас .
С уважением .
Низкий поклон Вам Магистр .
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Re: СВЯЩЕННЫЕ ЧИСЛА БИБЛИИ

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас Уважаемый Учитель, за новые знания и подробное описание значение чисел в библии.
С уважением к Вам и Вашим знаниям!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Солнце777
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:19

Re: СВЯЩЕННЫЕ ЧИСЛА БИБЛИИ

Сообщение Солнце777 »

Очень интересно! Благодарю Вас Магистр ИПСИСИМУС!
Аватара пользователя
Ummanu
Сообщений: 2758
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:47
Откуда: Москва
Пол: М

Re: СВЯЩЕННЫЕ ЧИСЛА БИБЛИИ

Сообщение Ummanu »

Отличная статья, очень полезная. Благодарю Вас, уважаемый Учитель, Магистр Ипсисимус. С уважением.

[ Post made via Windows Smartphone ] Изображение
Аватара пользователя
иришка1310
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:14

Re: СВЯЩЕННЫЕ ЧИСЛА БИБЛИИ

Сообщение иришка1310 »

Благодарю Вас,уважаемый Магистр за такую интересную тему! Прочла с удовольствием,Библию читаю,но не так часто,и спасибо Вам за то,что помогаете лучше понять писание. С почтением!

[ Post made via Android ] Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»