БИБЛИЯ И КОЛДОВСТВО

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БИБЛИЯ И КОЛДОВСТВО

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение
Одной из насмешек истории является оправдание преследований за колдовство с помощью библейских текстов, изначально предназначенных для религиозной системы, где не было веры в Дьявола.

Католики и протестанты обычно цитируют книгу Исход:
"Ворожеи не оставляй в живых" (22,18).
Но еврейское слово kaskagh (употреблено в Ветхом Завете 12 раз в разных значениях) здесь означает "отравитель", как показал Реджинальд Скотт еще в 1584г., и, конечно, не имеет ничего общего с изощренной христианской концепцией ведьмы.
Однако авторитет Священного Писания был столь силен, что неправильный перевод порождал заблуждения.
После казни Гуди Кнапп в Ферфилде (Кент) в 1653г. ее соседка сказала:

"Я долго не могла поверить, что эта бедная женщина - ведьма и что вообще есть ведьмы, пока слово Божье не убедило меня: "Ворожеи не оставляй в живых".

Другой случай замены еврейского слова "волшебница" на "прорицательница" - содержится в 1 книге Царств (рассказ об Аэндорской волшебнице).
Авторы, которые пытались разоблачить колдовские суеверия, например, Скотт Реджинальд или Эйди Томас, вынуждены были разъяснять две основные ошибки:
1. Многочисленные еврейские слова, обычно переводимые как "отравитель", "колдун" и "ведьма", обозначают разнообразных практиков оккультизма, от фокусников до астрологов. Обозначение их всех одним словом "ведьма" является неподходящим и ошибочным.
2. Понятие "ведьма", включающее договор с Сатаной, перемещения, превращения, шабаш и чародейство, не подразумевается и не встречается нигде в Библии.
То, что Ветхий Завет не упоминает о таких ведьмах, не случайно, ибо само это понятие исходит из христианской демонологии. Так, сэр Вальтер Скотт заметил:
"Нельзя сказать, что где-либо в Священном Писании говорится о системе колдовства, нарушавшей закон Израилев в том же смысле, в каком европейское колдовство нарушало законы европейских народов, довольно поздно отменивших наказание за него... В Четвероевангелии также не сказано ни слова в этом смысле" ("Письма о демонологии и колдовстве").

Ли также считает, что библейские порицания колдовства почти исключительно направлены против ворожбы.

Фактически в Библии обсуждаются лишь проявления магии и оккультных обрядов, но ничего не говорится о колдовстве как ереси.
Приведенные ниже цитаты из канонического текста Библии показывают, как ошибочный перевод и тенденциозное толкование способствовали росту обскурантизма.

Ворожеи не оставляй в живых (Исход, 22, 18).

Не ешьте с кровью, не ворожите и не гадайте (Левит, 19, 26).

Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам, не ходите и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь Бог ваш (Левит, 19, 31).

И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то я обращу лицо мое на ту душу и истреблю ее из народа ее (Левит, 20, 6).

Мужчина или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них (Левит, 20, 27).

Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник, вопрошающий мертвых, ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это, и за эти-то мерзости Господь изгоняет их от лица твоего (Второзаконие, 18, 10-12).

Пророка, который дерзнет говорить моим именем то, что я не повелел ему говорить, и который будет говорить именем богов иных, такого пророка предайте смерти (Второзаконие, 18, 20).

Ибо непокорность есть такой же грех, что и волшебство и противление то же, что и идолопоклонство (1 книга Царств, 15, 23).

Какой мир при любодействе Иезавели, матери твоей и при волхвованиях ее? (4 книга Царств, 9, 22).

И провел сына своего через огонь и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов, и волшебников, много сделал неугодного в глазах Господа, чтобы прогневать его (4 книга Царств, 21, 6).

И вызывателей мертвых, и волшебников, и терафимов и идолов и все мерзости... истребил Иосия (4 книга Царств, 23, 24).

И, когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, шептунам, чревовещателям, тогда отвечайте, не должен ли народ обращаться к своему Богу? (Исайя, 8, 19).
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Disciple7
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1565
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Пол: М

БИБЛИЯ И КОЛДОВСТВО

Сообщение Disciple7 »

Интересная статья Магистр благодарю!
Аватара пользователя
Pavel Hordienko
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 17:36

Re: БИБЛИЯ И КОЛДОВСТВО

Сообщение Pavel Hordienko »

Поучительная статья.Благодарю Уважаемый Магистр.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Сузанна
Сообщений: 3431
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: БИБЛИЯ И КОЛДОВСТВО

Сообщение Сузанна »

Благодарю Вас,уважаемый Магистр IPSISIMUS,очень интересная статья.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

БИБЛИЯ И КОЛДОВСТВО

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

БИБЛИЯ И КОЛДОВСТВО

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Ипсиссимус за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
pit347
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1699
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Польша, Вроцлав
Пол: М

БИБЛИЯ И КОЛДОВСТВО

Сообщение pit347 »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Магистр IPSISSIMUS.
В современном мире нашли более действенное "решение" проблемы колдовства, волшебства. Если раньше запрещали, и самими запретами подчеркивали, что колдовство рядом, и действует, то сейчас колдовство высмеивают. Техническая цивилизация прямо смеётся над "древностью".
Разумеется, когда "припечёт", как и в прежние времена бегут к "бабкам". Но сейчас это подаётся, как самый крайний случай безысходности, и всенепременно с отрицательным результатом. Мол, ну если наука не помогла, то куда уж бабкам тем.
Мое мнение, это лишь новый виток той самой борьбы с колдовством средневековья. Видимо демиург Яхве насаждает в "пастве" дремучую темноту разума и духовности. Ведь были времена тёмного средневековья, когда грамота считалась чуть ли не вредной, опасной: читают тебе Библию и хватит.
А сейчас другой подход, но результат тот же: реально думающие и движущиеся духовным путём, высмеиваются, убираются.
Аватара пользователя
kovaleva_ieliena
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:50
Пол: Ж

БИБЛИЯ И КОЛДОВСТВО

Сообщение kovaleva_ieliena »

Благодарю вас Магистр Ипсиссимус
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы»