ЭГОЦЕНТРИЗМ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЭГОЦЕНТРИЗМ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

А очень просто, смотрите. Вы пришли в магазин, и три женщины вошли. Вы смотрите. Одна говорит: «Ой, смотрите, какая классная кофточка». А одна из двух оставшихся говорит: «О, эта кофточка мне».

Другой вариант, вы приходите, смотрите, говорите: «Да, я покупаю этот брючный костюм, он мне идёт, я померила, всё, всё, всё». А ваша дочь говорит: «А мне?» Понимаете, вот это сразу мы видим, вот этот эгоцентризм у человека, он практически у всех развит. И вы даже в своих мыслях, я не сомневаюсь, всегда думаете «а мне».

Вы думаете: «А вот подойдёт ли мне этот костюм, подойдёт ли мне это платье?» Мы думаем об этом, особенно женщины в первую очередь. У мужчин всё это смыто, смято. У женщин это жестко и достаточно интересно.

Эгоцентризм нам не даёт возможности отработки, потому что он центрирует наше «я», «моя душа, моё тело, я на него и т.д. и т.д. и т.д.» Концентрация идёт на это.

И в этом случае, как пример «Конечно, этот костюм тебе подойдет. А вот эта вот обувь, эти туфли тебе подойдут вот к этому. А вот этот автомобиль – к твоей замшевой куртке, которая висит». Вы поняли суть? Не концентрация на себя, на своем эго, а концентрация на человека, на соседа, на подругу, на любимого человека.

Естественно, эти самые элементарные взаимоотношения вы можете увидеть и оценить, как они происходят вместе, как они цепляются друг за друга, как происходит вот эта вот отработка. Насколько социальные люди вовлечены в этот процесс с одной точки зрения, мы же эзотерики также вовлечены в этот процесс, но уже с другого ракурса, с другого фокуса все это смотрим.

Если мы концентрируемся на себе, то это отработка кармы. Если мы концентрируемся на других, это восприятие и отслеживание кармы. Т.е. как бы тут все просто. Другой вопрос, что мы не всегда это можем вспомнить, и не всегда у нас это все может получиться.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Erica
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:58

Re: ЭГОЦЕНТРИЗМ

Сообщение Erica »

Правда. Всё правда. Каждое слово. Кланяюсь Вам, уважаемый Магистр.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
АЛЬДА
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 20:37

Re: ЭГОЦЕНТРИЗМ

Сообщение АЛЬДА »

Даааааа....... Как ни горько это признавать , но так оно и есть .
Благодарю Вас , дорогой и любимый учитель Магистр IPSISIMUS , за материал , который заставляет заглянуть внутрь себя , осознать важный процесс своего собственного развития .
Аватара пользователя
фея888
Сообщений: 1816
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:58
Пол: Ж

Re: ЭГОЦЕНТРИЗМ

Сообщение фея888 »

Огромная благодарность Вам, Магистр IPSISIMUS! Статья как мощный тест, туда ли ты идешь? не забыла ли о том, зачем пришла? Мощно!
Ответить

Вернуться в «Теоретические основы»