ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Почему так происходит, почему у некоторых людей кошка лучший друг, а друга почему-то нет? Когда мы говорим «почему у меня этого нет», вот этого стандартного набора муж, жена, дети, я говорю «Давайте нырнем и посмотрим».

По разным причинам, не будем сейчас разбирать, почему эти причины возникают у человека, но по разным причинам человек нырять не хочет. Не хочет он нырять. Вот в этом вся и загвоздка. Может быть это страх, может быть это нежелание вспоминать, может быть много «может быть». Но человек не хочет нырять, человек не хочет делать пересмотра. Человек не хочет пересматривать, почему он это не имеет.

Ситуацию можно изменить. Но надо же смотреть, почему это. Просто так по мановению палочки волшебной ничего не получится же. Все равно придется анализ какой-то делать. Анализ делать и какие-то качества выворачивать наизнанку и переделывать.

Например, к нашей ученице пришел бомж, самый натуральный, можно сказать. Человек нормальный, но, тем не менее, бомж. Вот ничего он не хочет в этом мире. Она говорит «Что это такое? Что это вообще? Откуда на меня свалилось?» Я говорю «Но ты хотела же чего-то?» Она говорит «Но не такого же». Я говорю «Я понимаю, но ты посмотри на прошлую свою жизнь».

И когда мы нырнули, там, конечно, такое наворочено было. Я говорю «Вот к тебе пришел человек, отрабатывай». И началась отработка. Началась жесткая отработка. Были плюсы, были минусы. И человек в принципе оказался ну не совсем плохим, хотя с вредными привычками, многое чего пришлось изменять. Но факт есть факт. Т.е. человек получает то, что на сегодняшнее мгновение, на сегодняшний день он заслуживает.

Но самое поразительное другое. Самое поразительное, что человечество и мы с вами не ценим того, что имеем. Тем не менее, мы можем взглянуть на то, что у нас есть несколько с другой точки зрения. Т.е. с точки зрения мгновения.

Плохая подруга, плохой друг попался, но, тем не менее, это друг или подруга, это муж или жена. Это не просто пустое место, а это что-то есть, в силу каких-то обстоятельств, полученное нами. Например, дети балбесы, это классика. Дети всегда балбесы у родителей, но, тем не менее, это дети. Это уже данность этого времени и никуда не денешься. И надо радоваться тому, что мы получили.
(АС)
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
serra99
Сообщений: 463
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 07:18

Re: ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение serra99 »

Спасибо за познавательную статью, уважаемый учитель. Все так оно и есть, как Вы пишите. Было интересно поразмышлять.
Жизнь иногда испытывает человека , поднося жесткие уроки. Пройдя некоторые этапы , человек больше ценит, что имеет, становится сильнее, и иногда умнее. Только в моей личной жизни имеют место быть " форс-мажоры" к сожелению :(

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5048
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Re: ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение Layra »

Очень познавательная тема,Уважаемый Магистр. У меня сейчас тоже вот такая странная ситуация происходит.Бывшего мужа бомжа подобрала.Временно дала ему свой кров.В разводе с ним мы много лет..Чувств нет никаких друг к другу.Товарищеские отношения,не более..У меня вот вопрос такой..Неужели у меня тоже отработка какая та перед ним.Мы ведь расстались без взаимных претензий к друг другу.И остались с ним в дружеских отношениях.Как понять отрабатываю я перед ним какой то долг? Или это просто моё милосердие? Что то в моей жизни слишком много отработок происходит.Не одно..Так другое..)Спасибо за интересную тему,Уважаемый Магистр.
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
беркут72
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:22

Re: ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение беркут72 »

Но самое поразительное другое.
Самое поразительное, что человечество и мы с вами не ценим того, что имеем.
Тем не менее, мы можем взглянуть на то, что у нас есть несколько с другой точки зрения. Т. е. с точки зрения мгновения.
Жаль, что в свое время никто не научил...почти все растеряла((
Аватара пользователя
love111
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:14

Re: ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение love111 »

,Уважаемый Магистр. Спасибо большое за напоминание-ведь на самом деле редко ценим то что есть . А это очень важно!
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

Re: ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение Agats »

IPSISIMUS писал(а):...Т.е. человек получает то, что на сегодняшнее мгновение, на сегодняшний день он заслуживает...
Золотые Ваши слова Уважаемый Магистр
Аватара пользователя
Аихоши
Сообщений: 1540
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 21:20

Re: ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение Аихоши »

Уважаемый мой Учитель интересная и полезная у Вас статья.Рассказывайте еще пожалуйста такие уроки на такую тематику,мне интересно читать Ваши такие уроки-статьи.Благодарю.С Уважением.
Учитель - Духовный единственный Отец для ученика.Я Люблю тебя.Я Живица.Я Живая.Я ЖИВА.Я Люблю тех кто этого достоин.
Аватара пользователя
Layla
Сообщений: 562
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 20:37

Re: ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение Layla »

"Для каждого человека ближний — зеркало, из которого смотрят на него его собственные пороки; но человек поступает при этом как собака, которая лает на зеркало в том предположении, что видит там не себя, а другую собаку."Артур Шопенгауэр.
Благодарю за интересную и полезную статью, уважаемый Учитель.
Прежде, чем сдаваться, вспомни ради чего ты все начинал.
OlKhar
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 02:56
Пол: М

ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение OlKhar »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS,за ваши знания. Задумался над своей жизнью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Agats
Сообщений: 2761
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Rīga
Пол: М

ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение Agats »

Благодарю вас за статью, всегда знал, что мы заслуживаем то, что сами и заслужили, никогда не жаловался, а по чему... а за что мне это. Даже в этой жизни мы успеваем заработать то, что заслужили, не говоря уже про тянущиеся "прошлые наработки"
Аватара пользователя
Айвеус
Сообщений: 2466
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:54
Откуда: ХМАО
Пол: Ж

ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение Айвеус »

Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, благодарю Вас за статью.
С Уважением
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4160
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Магистр Ипсиссимус, благодарю Вас за мудрую статью!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1763
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

ИМЕЕМ ТО, ЧЕГО ДОСТОЙНЫ

Сообщение V.S.3 »

Благодарю за информативнуютный статью,уважаемый Учитель.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Ответить

Вернуться в «Теоретические основы»