БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Самоубийство это очень тяжелый грех и самоубийцы никогда не окажутся на небесах. А как же те, которые сознательно пошли на самоубийство, чтобы спасти жизнь близких людей, или вообще, незнакомого человека? Отдали свою жизнь, чтобы спасти другую, они тоже совершили грех?



Самоубийство - это грех или крик о помощи?

Мне на глаза попалась цифра: каждый год в мире кончают жизнь самоубийством 1 100 000 человек. Это по официальным данным. По неофициальным – в четыре раза больше.

Каждый год с лица планеты исчезает огромный город. Население этого города умирает не от старости, не от болезни, даже не от несчастного случая. Население огромного города добровольно, по собственному выбору, уходит в небытие.

Самоубийство во все времена считалось тяжелым грехом, было порицаемо обществом, преследовалось государством, проклиналось религией. Человек не по своей воле пришел в этот мир, говорил Сократ, поэтому у него нет права устраниться от собственного жребия.

Разум дан человеку для того, чтобы мужественно пройти по жизни, полной страданий. Никто не сможет избежать смерти, но приходит она в урочный час, и добровольный уход из жизни есть не что иное, как проявление трусости и малодушия. В этом солидарны все великие мыслители.

Никто не даст ответ - сильным или слабым нужно быть, чтобы решиться убить себя. Сильным, потому что это больно и страшно, этому препятствует инстинкт самосохранения. И слабым, потому что иногда продолжать жить намного труднее.

Во все времена государство принимало суровые меры против самоубийства. В Древнем мире суицид приравнивали к преступлению, у семьи совершившего его конфисковывали имущество, разрушали дом. Трупы самоубийц распинали, запрещали предавать земле, выставляли на всеобщее обозрение.

С приходом христианства, покончивших с собой перестали считать людьми. Они не люди – они самоубийцы, и гореть им вечно в геенне огненной. Выбравшим смерть отказывали в праве покоиться рядом с остальными, их хоронили за оградой кладбища, часто – на перекрестке, иногда – вбив в сердце осиновый кол.

Почти до конца 19 века в Америке тех, кто совершил неудачную попытку суицида, приговаривали в 20 годам лишения свободы. В Англии государство довершало дело тех, кто пытался, но не смог покончить с собой, а уголовным преступлением попытка самоубийства там перестала быть только в 1961 году.

Постепенно суицид начали считать не преступлением, а психическим заболеванием. Может быть, тем, кто остался жить, легче думать, что ушедшие добровольно в иной мир были больны, чем признать свою ответственность за их поступок. Но чаще всего в самоубийствах не виноват никто.

Видимая причина самоубийства, будь то неразделенная любовь, семейные неурядицы, утрата работы или денег – всего лишь последняя соломинка, возложенная «на спину груженого осла», после которой его хребет не выдержал и сломался.

Нигде в мире нет памятников, установленных самоубийству. Суицид – это преступление, грех, болезнь, это то, о чем не принято говорить вслух и чему не следует искать оправдания. И в то же время это несбывшиеся надежды, растоптанная вера, не услышанный крик о помощи. Это вызов судьбе, богам и обществу. Это и есть общество, его больная часть.

Случаев самоубийств гораздо больше, чем принято считать. Передозировки лекарств, аварии на дорогах, в которых гибнет один человек, падения с высоты и многие другие несчастные случаи являются суицидом. Смерть от алкоголя и наркотиков – все тот же завуалированный суицид, когда смысла жить дальше нет, а умирать страшно.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
harlequin
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1150
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:04

Re: БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение harlequin »

Огромное Вам спасибо, уважаемый Магистр Ipsisimus, за все Ваши статьи. Всё это очень печально, мне очень жаль этих людей. Я помню, когда я училась в третьем классе, у одной из девочек умер папа. Когда мы стали старше, она рассказала мне, что у папы был рак мозга и поскольку папа был охотником, он взял ружьё и застрелился, уйдя в сопки. Он оставил близким письмо с просьбой о прощении и объяснениями, где искать его тело... Он ведь всё равно бы умер ужасной мучительной смертью.
Простите меня, уважаемый Учитель, просто жизнь часто сталкивает меня с такими людьми или случаями, я много думаю об этом. Вы всколыхнули во мне многие воспоминания.

С поклоном к Вам.
Я приветствую в тебе Бога, встретившего меня!
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Re: БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас Учитель, за все статьи о сознании смысла жизни, и о слабости людей которые боятся жизненных трудностей.
С уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Gein
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 23:58

Re: БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение Gein »

Благодарю Вас, Уважаемый Учитель, за все эти статьи, такой неоднозначной темы. Тема самоубийства очень мало освещается... Мне случайно попала на глаза книга, предназначенная для детей 9 - 12 лет (не буду писать название этой книги), но книга вышла огромным тиражом, где ребенка прямо погружают в эти мысли... что мир жесток ( а детей страдающих от жестокости, как в подростковой среде, так и от взрослых не мало) и в этой книге, спокойно и без осуждения рассказывается, что самоубийство это как вариант избавления от страданий.... Где цензура? Почему решили, что детям нужна такая литература?
Спасибо, Вам Учитель, за урок, так хочется, чтоб все отчаявшиеся прочитали эту статью... С уважением.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Re: БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение ЗИ НГА »

Низкий поклон Вам , Уважаемый Учитель , за знания! Очень интересно узнавать много нового. С уважением
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7933
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Re: БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение Prototype »

Уважаемый Учитель, у меня при прочтении статьи возник вопрос.
Если человек сознательно превышает скорость езды на автомобиле для выработки адреналина или чтобы побыстрее доехать до заданного пункта, или рискует своей жизнью ради пустого интереса или для того, чтобы потешить свою гордыню, а потом погибает. Считается ли, что в данных случаях (когда человек идет на риск сознательно и без особой надобности) он тоже совершил суицид? С уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Re: БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Prototype писал(а):Уважаемый Учитель, у меня при прочтении статьи возник вопрос.
Если человек сознательно превышает скорость езды на автомобиле для выработки адреналина или чтобы побыстрее доехать до заданного пункта, или рискует своей жизнью ради пустого интереса или для того, чтобы потешить свою гордыню, а потом погибает. Считается ли, что в данных случаях (когда человек идет на риск сознательно и без особой надобности) он тоже совершил суицид? С уважением!!!
Конечно считается. Это беспечность и не уважение ( обесценивание ) к своей жизни. Если человек попал в аварию по своей беспечности и гордыне - это равносильно самоубийству.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ummanu
Сообщений: 2758
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:47
Откуда: Москва
Пол: М

Re: БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение Ummanu »

Благодарю Вас за урок, уважаемый Магистр Ипсисимус.

[ Post made via Windows Smartphone ] Изображение
Аватара пользователя
арсланчик
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 15:16

Re: БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение арсланчик »

В Саудии, если человек превысил допустимую скорость на автомобиле и разбился на смерть-его хоронят как самоубийцу и не читают джаназа.Так как осознанно нарушая, правила дорожного движения ,ты подвергаешь себя опасности .
Вся наша жизнь игра... И счастлив в ней тот, кто умеет играть красиво!!!
Аватара пользователя
666X999
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 09:05
Пол: М

БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение 666X999 »

От куда, мы думаем, берутся Бесы? Смерть призывается собственными греховными действиями (PS Смертные Грехи - потому что ведут к смерти) Это не она идет за нами - Мы идем к ней...) на протяжение длительного периода, обычно Секс наркотики алкоголь , вообщем при жизни учились души искушать ) В таком случае, как самоубийство, это прямой способ трансформации ! Как пополняются ряды искусителей людских душ , армию тьмы - Это один из способов ... Червоточина в Ад , Тоже своего рода жизнь Вечная ...С Уважением к Магистру ...
SE
Аватара пользователя
Соулу
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3166
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:11
Пол: Ж

БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение Соулу »

Благодарю Вас за информацию, Уважаемый Магистр Ипсиссимус. Тема тяжёлая к сожалению, но нужная очень.
С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Аватара пользователя
Айвеус
Сообщений: 2463
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:54
Откуда: ХМАО
Пол: Ж

БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение Айвеус »

Благодарю за статью, Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ. Я и правда раньше думала, что суицид - это добровольное повешание, когда топятся люди или прыгают с высоты, но то, что автомобильные аварии - это тоже суицид, но завуалированный - для меня это было ново.
С уважением.
Аватара пользователя
lyubov.loseva
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:32
Пол: Ж

БЕЗ ПРАВА НА ПРОЩЕНИЕ ...

Сообщение lyubov.loseva »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсиссимус, за глубокое рассмотрение данного вопроса. С Уважением
Ответить

Вернуться в «Теоретические основы»