ПРОШЛОЕ. МГНОВЕНИЯ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ПРОШЛОЕ. МГНОВЕНИЯ.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Наше бытие, наша жизнь, путь, карма, это все категории относительные. Относительно чего-то. И, безусловно, мы с вами все время нашу жизнь сравниваем с чем-то. В этом сравнении мы видим движение материи вокруг себя. И опять же это движение относительно чего-либо. Движение, изменение материи, событий и прочих вещей – это все укладывается в концепцию времени.
А вот мгновения, о которых мы с вами говорили раньше, эти состояния вне времени. Это категория неизменная.
И так, что же такое неизменная категория? Что это за мгновения? Смотрите, когда мы строили социализм, коммунизм, то художники рисовали паровозы, цеха, и т.д. и т.д. Сегодня эти картины на Западе продаются за тысячи и тысячи долларов. Я был поражен недавно информацией, картина 99 года, была продана за 400 тыс. долларов. Нашего российского художника.
Там изображено мгновение, которого больше никогда не будет. Кончился социализм у нас в стране, кончился коммунизм, кончились рабочий с молотом, крестьянка с серпом. Этого в мире нигде не было и больше никогда не будет. Все. Вот те мгновения закончились.
Поэтому мгновения сегодня, я как бы пример привел, выраженные в искусстве, стоят очень дорого. Причем, если это можно повторить, это уже дешевеет. Например, роскошные какие-нибудь одежды от Армани. Они вчера были роскошные, они хорошо стоили, сегодня роскошные и завтра будут роскошными и будут тоже хорошо стоить. Опять же, это коллекция итальянских мастеров, неважно каких, стоит миллионы долларов сегодня. Дальше человек, купивший коллекцию, распространяет все это на фабрики, заводы, и все это идет уже дублирование.
Так вот, например, платье принцессы Дианы, оно сегодня стоит чуть ли не миллион финтов стерлингов. Это мгновение. Ваша ситуация, когда вы шли по городу и увидели нечто, то это мгновение, которое больше никогда не повторится. Понимаете? Вот 2000 год, прохождение через врата в храме Петра в Риме – вот то мгновение, которое запомнится на всю оставшуюся жизнь.

Просто как вспышка, как картинка запомнится. И все. Больше ничего. В любой момент она воспроизводится. Вот это самая ценная вещь. Уже в следующий раз это будет другое, другая вещь, это уже другая категория и т.д. и т.д. Т.е. это неизменная вещь.
И еще раз я повторяю, вы же помните, мы говорили, что те мгновения, которые нас с вами как-то поражают, на которые мы заострили внимание и воспоминание, они требуют нашего решения. Продумать, обсудить и решить, что это за мгновения.
Вы акцентируетесь на событиях, которые вас поразили. Ярких событиях. И по ним принимаете решение.
Вам не надо принимать решение по всем слоям. Вы идете по улице, предположим. Куда мне пойти, направо, налево? У вас возникла какая-то мысль. Тут же приехала машина, тут же у машины сработала какая-то сигнализация. Тут же летят голуби. Вам сложно, пошли слои. Пошли слои, слои, слои событий пошли. Вам сложно быстро принимать решения. Вам очень сложно быстро принимать решения. Это ваше будущее.
А сейчас я перед вами ставлю простую задачу, самую простую задачу. Это принять все решения на те события, которые ярко вписались в вашей памяти. Ясно. Да? Т.е. если вы пришли в магазин, увидели прекрасную обувь и поняли, что она очень дорога и у вас нет денег. Но обувь так хороша, вы померили, так прекрасна. Вот здесь надо понять, почему у вас не стало денег, почему вам не хватило денег и принять решение. Причем любое решение.
АС
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: ПРОШЛОЕ. МГНОВЕНИЯ.

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас, что неизменно продолжаете учить, уважаемый Магистр Ипсисимус.
С признательностью к Вам.

[ Post made via iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
GATTANERA
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 17:07

Re: ПРОШЛОЕ. МГНОВЕНИЯ.

Сообщение GATTANERA »

Благодарю за интересную информацию. Заставила задуматься.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Siyanie
Сообщений: 945
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Откуда: Алматы Казахстан

Re: ПРОШЛОЕ. МГНОВЕНИЯ.

Сообщение Siyanie »

Благодарю Вас ,Уважаемый Учитель за новые темы по осознанию !
Аватара пользователя
Sativa
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 04:43

Re: ПРОШЛОЕ. МГНОВЕНИЯ.

Сообщение Sativa »

"Мгновения - это состояния вне времени". Красивое и очень точное выражение, уважаемый Магистр. Большое спасибо Вам за статью.
Аватара пользователя
lyubov.loseva
Сообщений: 437
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 19:32
Пол: Ж

ПРОШЛОЕ. МГНОВЕНИЯ.

Сообщение lyubov.loseva »

Благодарю, за учение
Аватара пользователя
Соулу
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 3216
Зарегистрирован: 06 ноя 2017, 05:11
Пол: Ж

ПРОШЛОЕ. МГНОВЕНИЯ.

Сообщение Соулу »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Ипсисимус за статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Diligit
Сообщений: 1009
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 19:41
Пол: Ж

ПРОШЛОЕ. МГНОВЕНИЯ.

Сообщение Diligit »

Уважаемый Магистр IPSISIMUS, благодарю Вас за знания.
С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Теоретические основы»