ВОДЯНОЙ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ВОДЯНОЙ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Водяной, водовик или водяник, водяной дедушка, водяной чёрт, живёт на больших реках и озёрах, болотах, в тростниках и в осоке, иногда плавает на чурбане или на корчаге- водится в омутах и в особенности подле мельниц. Это нагой старик, весь в тине, похожий обычаями своими на лешего, но он не оброс шерстью, не так назойлив и нередко даже с ним бранится. Он ныряет и может жить в воде по целым дням, а на берег выходит только по ночам. Впрочем, водяной также не везде у нас известен. Он живёт с русалками, даже почитается их большаком, тогда как леший всегда живёт одиноко и кроме какого-нибудь оборотня, никого из собратов своих около себя не терпит. О водяном трудно собрать подробные сведения- один только мужик рассказывал мне о нём как очевидец, - другие большею частью только знали, что есть где-то и водяные, но Бог весть где. Водяной довольно робкий старик, который смел только в своём царстве, в омуте, и там, если осерчает, хватает купальщиков за ноги и топит их, особенно таких, которые ходят купаться без креста, или же не в указанное время, поздней осенью. Он любит сома и едва ли не ездит на нём- он свивает себе иногда из зелёной куги боярскую шапку, обвивает также кугу и тину вокруг пояса и пугает скотину на водопое. Если ему вздумается оседлать в воде быка или корову, то она под ним подламывается и, увязнув, издыхает. В тихую лунную ночь, он иногда, забавляясь, хлопает ладонью звучно по воде и гул слышен на плёсу издалеча. Есть поверье, что если сесть у проруба на воловью кожу и очертиться вокруг огарком, то водяные, выскочив в полночь из проруба, подхватывают кожу и носят сидящего на ней, куда он загадает. При возвращении на место, надо успеть зачурать: чур меня! Однажды ребятишки купались под мельницей- когда они уже стали одеваться, то кто-то вынырнул из-под воды, закричал: скажите дома, что Кузька помер - и нырнул. Ребятишки пришли домой и повторили отцу в избе слова эти: тогда вдруг кто-то с шумом и криком: ай, ай, ай, соскочил с печи и выбежал вон: это был домовой, а весть пришла ему о ком-то от водяного. Есть также много рассказов о том, что водяной портит мельницы и разрывает плотины, а знахари выживают его, высыпая по утренним и вечерним зорям в воду по мешку золы.
...............................................................................................................................................................

Заговор на водяного,чтоб в воде увидеть надобное:

&quot- Царь водяной,царь речной,царь болотный.
Дай на глади вод твоих узреть просимое,
узнать тайное, углядеть явное.
Тебе монетка в дар,а с тебя подмога,
дай узреть просимое да надобное.
Поклон тебе от раба (имя). &quot-

При этом ведун кидал монету в водоем и всматривался в воду .
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
лада
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28

ВОДЯНОЙ

Сообщение лада »

Поскольку водяной обитает преимущественно в омутах, у мельниц и мог особо вредить им (сносить водичкой, разрушать и т. п.), то постройка мельниц постоянно сопровождалась жертвами водяному. «...Если мельник сам не волшебник, то он бесспорно должен повернуться к волшебнику, поначалу чем совершить запруду и поставить мельницу (для контракта со водяным или жертвы ему. — М. В.), иначе запруду размоет и мельницу изломает» (Волог.).

В Новгородской губернии (Тихвинский уезд) под водяное колесо отбрасывали мыло, шило, головку петуха. Мельники жертвовали водяному муку, заработок, поллитровку, лошадиные черепа- зарывали под дверца мельницы угольного петуха и три «двукратных» стебля ржи- удерживали на мельнице животных черной масти . Мельник и водяной заключали особенный совет, бродили дружок к дружище в посетители.

Последствий уговора мельника со водяным крестьяне сильно боялись: по поверьям, чтобы мельница стояла благословенно, водяному существовало необходимо «отсулить» (пообещать и сдать) одного или нескольких субъект (например, из прохожих), которых мельник, в представлении крестьян, сложностью заманивал к омуту и сталкивал в водичку.

Водяной числиться и покровителем пчеловодов (промежду славянских крестьян бытовала уверенность в то, что первые пчелы «отроились» давний от лошадки, которую приезжал и выбросил в захолустьи водяной предок: у «меда водяного», по поверьям, жидкий смак, а соты выпуклые).

Крестьяне Калужской губерний доверяли, что «если еретик-колдун хочет иметь изобилие меда, то он в денек Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев (30 апреля), вынимает из улья осот, и в двенадцать моментов ночи уходит к мельнице для погружения его в водичку при произнесении заклятий. Сделав настоящее, он спешить как можно скорее в родимую пасеку. Если же кто узреть в настоящее время еретика, то заклятия его остаются недействительными. Заклятый мед знаменит под именем наговорного» &lt-Ляметри, 1862&gt-.

Пчеловоды дарили водяного заранее Преображенья (19 августа)- ночью, до петухов, топили начальный рой или первак в захолустьи, считая, что сие оберегает и от большенных разливов &lt-Максимов, 1903&gt-.
Ответить

Вернуться в «Теоретические основы»