МЕДИТАТИВНОЕ ДЫХАНИЕ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МЕДИТАТИВНОЕ ДЫХАНИЕ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Этой процедурой можно заниматься везде и всегда, она продолжает ту работу, которую начала в нашем теле релаксация (смотри процедуру «Свеча»). Если релаксация позволила нам освободиться от препятствий, мешающих силе правильно циркулировать, то дыхательная практика приводит силу к нужному ритму циркуляции, вводит ее в контакт с тем дыханием, с той силой, которые существуют вне Человека – с так называемой Мировой Душой. И для древних индусов, и для каббалистов древней Иудеи владение дыханием являлось первой ступенью в процессе регулирования ума.

Эта простейшая практика такова. После того как Человек определенное время наблюдал за свечой и достиг необходимой релаксации, не напрягаясь, он мягко выпрямляет позвоночник, расправляет лопатки, складывает руки в так называемом ключе «чаши»: левая рука лежит ниже живота, правая - на ней- руки обращены ладонями вверх, к небу. Большие пальцы, соединенные между собой, образуют как бы купол над ладонями. Ноги скрещены в области щиколоток, правая нога - над левой.

Человек пересаживается ближе к краю стула или кресла, отрывает взгляд от свечи и сосредотачивает свой ум, внимание, волю на ритме дыхания. Он начинает моделировать его так, чтобы вдох был медленным, естественно плавным, глубоко наполняющим легкие. Нужно стремиться в большей степени использовать при дыхании диафрагму и легко - во время вдоха - расправлять мышцы живота. Вдох - льющийся, мягкий, «плавающий». Воздух должен поступать в легкие медленно, ровно, тоненькой струйкой, но без всякого напряжения. Если вы чувствуете, что задыхаетесь, можно чуть-чуть ускорить дыхание. Но ошибка - вдыхать слишком быстро. Изначально нужно настроиться на мягкий, медленный ритм вдоха.

В начале этой практики поможет счет в уме: вдыхать – считая до восьми- задерживать дыхание – считая до двух- выдыхать – считая до четырех. Это своеобразная «золотая пропорция» дыхания. Постепенно можно увеличивать время вдоха, задержки дыхания и выдоха. Задача не в том, чтобы считать в уме, а в том, чтобы уйти от этого счета вовсе, «не делать умом» абсолютно ничего. Счет служит только для выравнивания и стабилизации процесса. Дальше ум сливается с энергией дыхания, которое начинает подниматься и опускаться, подобно волнам. Ум - как бы изнутри - следит за дыханием на протяжении семи минут. Вначале пусть это будет семь минут- затем постепенно можно дойти до четырнадцати.

Эту дыхательную практику можно выполнять не только утром и вечером после процедуры «Свеча», но и в любом месте, в любое время: когда мы встревожены, взволнованы, когда у нас одышка, или аритмия, или какие-то другие расстройства психосоматического характера.

Медитативное дыхание налаживает правильное «дыхание» органов, поскольку клетки тоже дышат, обмениваясь силой и энергией. Организованная энергия позволяет клеткам раскрыть свое дыхание. Подобно тому, как в современной фармакологии считается, что препарат «Коэнзим -10» помогает клетке раскрыть свое «дыхание» через стимуляцию внутриклеточной энергии.

Обратите внимание - дыхание намного важнее для жизнедеятельности нашего физического организма, нежели пища или даже вода. Однако, забывая об этом, разбалансированные и растерянные, мы дышим так, что поступающей силы хватает лишь для того, чтобы еле-еле поддерживать основные функции тела.

Это можно уподобить той ситуации, когда Человек, имея в своем доме полный погреб с разнообразными продуктами, живет впроголодь лишь потому, что потерял ключ от погреба. Лучшее, что может сделать Человек для собственного организма, - это раскрыть, освободить и стабилизировать священную силу дыхания.

Дыхательная процедура делает это естественным образом, соединяя ум с наиболее важным жизненным процессом - дыханием. Так мы наделяем энергию ума качеством жизненности. Затем мы позволяем нервной силе просто циркулировать - так же мягко, сильно и плавно, как циркулируют наши нервные потоки, наша кровь и наше дыхание. Обязательно нужно делать упор на диафрагму, чтобы она начала «плавать» вместе с дыханием, как бы размягчаясь и растягиваясь. Такой процесс дыхания сравнивают с каменным столбом на каучуковой платформе. «Каменный столб» - это сильное, выровненное дыхание. Но, благодаря мягкой каучуковой платформе, оно легко поднимается и опускается, плавает вверх и вниз.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»