Липовый цвет в рецептах красоты (уход за лицом)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Липовый цвет в рецептах красоты (уход за лицом)

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

У древних славян липа была священным деревом и отождествлялась с богиней любви и красоты - Ладой. В старину у наших предков ни одно празднество не обходилось без обрядовых сцен у лип. Под липами они водили хороводы, которые непременно посвящались липовому цвету, липовому аромату и липовому меду.

Существует около 10 видов липы. Самый распространенный в европейской части страны вид - липа мелколистная. Особенно хороша липа летом, во время цветения, когда дерево сверху донизу покрыто душистыми, источающими нежный аромат желтоватыми цветками, собранными в полузонтики, с крупным, как крыло стрекозы, прицветником.

Липа мелколистная - лекарственное, медоносное, пищевое и техническое растение. В научной медицине в качестве лекарственного сырья используют лишь цветки липы - липовый цвет, а в народной - практически все части растения.

Попробуйте приготовить маски для лица с липовым цветом.

Липовая маска. 1/2 столовой ложки липового цвета прокипятить 5 минут в 1/2 стакана воды, отвар процедить и смешать с равным количеством сливок и желтком куриного яйца. В полученной смеси намочить салфетку из марли и наложить на лицо на 15—20 минут. Рекомендуется делать 2—3 раза в неделю. Курс 15—20 масок.

Смягчающая маска из липы и шалфея для раздраженной кожи. Измельченные цветки липы и листья шалфея лекарственного (по 1 чайной ложке) залить на 5—7 минут стаканом молока. Смесь довести до кипения, охладить и нанести на лицо и шею, предварительно смазанные жидким кремом для сухой кожи. Сверху покрыть пленкой и махровым полотенцем. Через 15—20 минут маску снять ватным тампоном, смоченным вначале в теплой, а затем в холодной воде. Рекомендуется делать 2—3 раза в неделю. Курс 15—20 масок.

Маска из цветков липы и геркулеса. Столовую ложку измельченных цветков липы залить 1/2 стакана горячей воды и кипятить на медленном огне до получения густой массы. Добавить чайную ложку геркулеса. При жирной коже массу наложить на лицо толстым слоем в теплом виде (удобнее через марлевую салфетку), при сухой — в холодном. Через 15—20 минут маску удалить, лицо обмыть прохладной водой. На сухую и нормальную кожу нанести жирный питательный крем. Маски можно делать 2—3 раза в неделю. Курс 15—20 масок.

Маска из цветков липы и крема. 2 чайные ложки готового крема для сухой кожи смешать с 2 чайными ложками концентрированного отвара липового цвета (3—4 столовые ложки цветков залить 2 стаканами воды, кипятить 5— 10 минут). Теплую массу нанести на лицо и шею в виде маски. Держать 15 минут. Смыть теплой газированной минеральной водой. Делать 2 раза в неделю. Курс 20 масок.

Лимонная маска с липовым цветом. 1/2 столовой ложки липового цвета прокипятить 5 минут в 1/2 стакана воды, отвар процедить и смешать с равным количеством сливок и желтком куриного яйца. В полученной смеси намочить салфетку из марли и наложить на лицо на 15—20 минут. Рекомендуется делать 2— 3 раза в неделю. Курс 15—20 масок.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alexpan
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Липовый цвет в рецептах красоты (уход за лицом)

Сообщение Alexpan »

Благодарю Магистр!
Аватара пользователя
Alexpan
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Липовый цвет в рецептах красоты (уход за лицом)

Сообщение Alexpan »

Многие из женщин спрашивают меня о таких методах,у меня конечно есть методы,но пополню знания...
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»