Шаманизм, магия и оборотничество индейцев хопи и навахо

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Шаманизм, магия и оборотничество индейцев хопи и навахо

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Легенды индейцев хопи повествуют о том, что обитатели первых трех миров обладали энергетическими вибрационными центрами, главный из которых находился на макушке головы, могли общаться друг с другом и животными телепатически, а при произнесении молитв и пении песен генерировали вибрации, трансформировавшие ноосферу Земли в нужном им направлении. Это хорошо объясняет, почему раньше на нашей планете было так много колдунов и волшебников, а вся ее история до появления современных людей была неразрывно связана с магией.

***

Важнейшими элементами религии и философии хопи и их географических соседей – более молодых индейцев навахо - в настоящее время также является шаманизм, магия и оборотничество. Главным шаманским даром традиционно считается обладание магическим видением через высший вибрационный центр на макушке головы (копави), для достижения которого проводятся специальные обряды инициации. Парапсихологическим и целительским способностям, которыми также наделены многие индейцы, отводится второстепенная роль, и они никогда не рассматриваются основной целью процесса инициации. Хотя, справедливости ради следует отметить, что у хопи, навахо и других индейских племён из группы пуэбло существуют разные шаманы: одни занимаются бытовой магией и целительством, а другие - чёрной магией. Последних называют «людьми с двумя сердцами».
В основе обрядов инициации лежит представление хопи о том, что истинными родителями человека являются Божественные сущности, а их человеческие родители – всего лишь инструмент проявления силы богов. Матерью людей считается Мать-земля и Мать-зерно. Человек создаётся из плоти первой и вскармливается грудью второй. Их отец тоже имеет два лика. С одной стороны, это сам творец Тайова, а с другой, Солнце или солнечный Бог.
Существует множество легенд о шаманах-оборотнях у индейцев навахо. Они якобы получают свой дар во время обрядов инициации, проводимых у небольшой скальной гряды в штате Нью-Мексико, и после этого могут превращаться в животных и наводить порчу.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Gаbriel
Сообщений: 1969
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

Шаманизм, магия и оборотничество индейцев хопи и навахо

Сообщение Gаbriel »

Интересная статья, Уважаемый Магистр :cvet2:

Цитата:Существует множество легенд о шаманах-оборотнях у индейцев навахо. Они якобы получают свой дар во время обрядов инициации, проводимых у небольшой скальной гряды в штате Нью-Мексико, и после этого могут превращаться в животных и наводить порчу.
Хотелось бы побольше узнать об оборотничестве, очень интересно.
Аватара пользователя
Batas
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:58

Шаманизм, магия и оборотничество индейцев хопи и навахо

Сообщение Batas »

Интереснейшая статья Уважаемый Магистр!
Замечено, что многие современные художники - хопи углубившись в шаманские традиции и практики своего народа, совершая шаманские путешествие в иные миры изображают их в виде рисунков которые сильно напоминают на буддистские мандалы.
Культура индейцев обоих Америк настолько глубока, что просто дух захватывает!
Аватара пользователя
Horn
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 23 май 2013, 00:31

Re: Шаманизм, магия и оборотничество индейцев хопи и навахо

Сообщение Horn »

Благодарю Вас Магистр,что подняли эту тему.Оборотничество или современно выражаясь трансформация тела,очень интересная техника души и мысли.Осознание этой силы откроет "целый пласт" древности...
С Уважением.
Аватара пользователя
МАРСЕЛИНОЧКА
Сообщений: 421
Зарегистрирован: 23 май 2013, 18:05

Re: Шаманизм, магия и оборотничество индейцев хопи и навахо

Сообщение МАРСЕЛИНОЧКА »

о шаманах-оборотнях интересно побольше узнать
вы расскажите нам легенды?
Во мне две силы, но побеждает третья - Я...
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»