БОЛЕЗНЬ ЗАРОЖДАЕТСЯ В ГОЛОВЕ. ПИСЬМО.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

БОЛЕЗНЬ ЗАРОЖДАЕТСЯ В ГОЛОВЕ. ПИСЬМО.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Сейчас люди больше беспокоятся о том, как как похудеть, как вылечить тело. Про душу тоже много пишут, и это правильно. А вот про мозг часто забывают. Но не зря же говорят, что любая болезнь зарождается в голове и дается по нашим мыслям! Уже доказано: тот, кто постоянно загружает свой мозг работой, тренирует его, живет дольше и справляется с болезнями лучше. Например, моя мама дожила почти до 95 лет, хотя прошла через такие испытания, которые нам и не снились: голод, ужасы войны, работа на износ. .. Организм был весь надорван, и болезней немало. Но до последнего дня она сама ухаживала за собой да еще и о нас старалась позаботиться. Как ей это удавалось в таком преклонном возрасте? Я считаю, что именно благодаря активной работе мозга, его постоянной тренировке. Мама говорила: «Покау меня голова работает, она и телу не даст расслабиться». Она очень любила разгадывать кроссворды и читать. В последние годы ежедневно учила наизусть стихи и с удовольствием читала научно-популярные книги, которые давали внуки. Ей было интересно, что происходит в мире, в науке! Вот некоторые сейчас ругают телевидение и даже не включают телевизор. А ведь для пожилого человека это тоже окно в мир. Конечно, разные ужасы смотреть вредно. Но ведь есть же хорошие программы о путешествиях, о природе и нашем здоровье! Мы всегда покупали маме телевизионную программу на неделю и отмечали такие передачи. Мамочки нет уже 4 года, и нам ее очень не хватает. Она не только оставалась в здравом уме до 95 лет, но и создавала в семье особую атмосферу При ней и ссориться-то было стыдно, К жизненным неурядицам мама относилась мудро. Если кто-то начинал хандрить, она говорила так: «Выше голову, у тебя все хорошо! Люди, которые тебе дороги, живы и относительно здоровы, а это самое главное!» А ведь и правда, что может быть важнее? Все остальное можно пережить… Когда меня одолевают болезни или другие неприятности, я тоже стараюсь включать голову. Но если разбаловать свой мозг хоть ненадолго, то в нужный момент он подведет, и болезнь победит. Сколько вокруг таких примеров, особенно среди пожилых людей! Если перестать общаться, не выходить из дома, не интересоваться окружающим и не загружать голову, долго не протянешь, но успеешь вогнать в депрессию и своих близких. Ведь человек, впавший в маразм, уже совсем не тот, его не узнать! Когда отказывает мозг, куда-то исчезают и душевные качества, а о здоровье даже говорить не приходится. Думаю, многим знакома такая ситуация. Чтобы подобного не случилось, надо ежедневно работать над собой, даже через силу. А если вы не знаете, чем занять голову, то в одной только нашей газете найдете немало положительных примеров. Желаю вам всем счастливого долголетия!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»