ЦЕЛЕБНАЯ СМОЛА ЕЛИ. ПИСЬМО.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЦЕЛЕБНАЯ СМОЛА ЕЛИ. ПИСЬМО.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

В прошлом году муж принес домой живую елку. Им на работе выделили участок леса под строительство, и деревья все равно нужно было рубить. Давно в нашем доме не было этого необыкновенного хвойного аромата – до этого уже много лет ставили искусственное деревце. Жалко было елочки, даже если они из питомника, да и дорогим стало это удовольствие. Поэтому для нас это был настоящий праздник – радовались дети, а вместе с ними и мы с супругом, вспоминая детство. Когда елка отогрелась, она распушила свои ветки. А по ее стволу начала течь янтарная смола. Я ее собирала и складывала в баночку – честно говоря, не знаю почему. Конечно, слышала, что есть живица, целебная смола, но я думала, что это относится только к сибирским деревьям, кедру и пихте. Насобирала целую майонезную банку! Положила в шкаф, про запас, и забыла. Уже прошли праздники – елочка радовала нас аж до Крещения, потом пришлось убрать ее, начала осыпаться. Но свой целебный дар она нам оставила. Как-то разговорилась со свекровью и упомянула, что у меня сохранилась еловая смола. Она тут же попросила немного и сказала, что это отличное лекарство для лечения кожных заболеваний. И поделилась рецептом мази из живицы. Нужно взять по 1 части еловой смолы и пчелиного воска (его я купила в магазине, где продают мед) и добавить 2 части сливочного масла. Эту смесь нагревать на водяной бане 2-3 часа, часто помешивая. Горячую смесь перелить в стеклянную банку, остудить и хранить в холодильнике. Эта мазь выручала нашу семью не раз. Если смазывать ею раны и потертости на коже, они быстро заживают. Муж как-то застудил шею – и тут ему помогла еловая мазь. У меня еще остался небольшой запас, но весной обязательно пойду в лес. Ведь для того, чтобы собрать смолу, не обязательно рубить елочку – по весне она стекает по стволам, и необходимое количество всегда можно набрать. Расход мази очень небольшой.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
alfazentavra
Сообщений: 960
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 17:44
Откуда: Москва

Re: ЦЕЛЕБНАЯ СМОЛА ЕЛИ. ПИСЬМО.

Сообщение alfazentavra »

Благодарю Вас, Учитель, за еще один полезный рецепт! Я смолу с сосен собираю, запах очень нравится, вот можно и мазь приготовить.
С уважением.
Аватара пользователя
Маша25
Сообщений: 537
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 10:05

Re: ЦЕЛЕБНАЯ СМОЛА ЕЛИ. ПИСЬМО.

Сообщение Маша25 »

У нас называют чудо мазь таежная,очень хорошо заживляет раны,и все пользуются ее,благодарю Магистр
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17896
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: ЦЕЛЕБНАЯ СМОЛА ЕЛИ. ПИСЬМО.

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр ещё за один чудо рецепт,с уважением.
Аватара пользователя
lora13
Сообщений: 131
Зарегистрирован: 21 май 2014, 14:11
Откуда: казахстан

Re: ЦЕЛЕБНАЯ СМОЛА ЕЛИ. ПИСЬМО.

Сообщение lora13 »

Большое спасибо за прекрасный рецепт! Как раз в предверии нового года-чудо! Я всегда покупаю к празднику живую елочку или сосну и в этом году обязательно воспользуюсь данным рецептом
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»