ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА КЛЮКВА. ПИСЬМО.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА КЛЮКВА. ПИСЬМО.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Как только первая изморозь прибелит болотные моховища, яркими огненно-красными каплями, как красные огоньки, появляется клюква. Впервые это зачаровывающее чудо я увидела в 1970 году. И хотя путь с севера на юг был не близок, привезла домой целое ведро этой чудо-ягоды. Домочадцы ягоду забраковали, сказали, что такую кислятину есть невозможно, поэтому вся она пошла на компот, сделанный из расчета 500 г ягод, 500 г сахара и 3 л воды. Компот долго стоял неиспользованным, пока не началась эпидемия гриппа. Заболела вся семья, у детей была очень высокая температура. Жажду и жар утолил компот из клюквы. Пили его вдоволь. Высокая температура держалась всего одну ночь. Грипп прошел в легкой форме без осложнений. Уникальный витаминный состав клюквы позволяет использовать ягоды при самых различных заболеваниях. По содержанию биологически активных веществ с ней нельзя сравнить ни одну из ягод. При этом ягоды являются природными консервантами из-за содержащейся в клюкве бензойной кислоты. В клюквенном соке много танина, который способен противостоять различного рода инфекциям. В качестве самостоятельного средства и усилителя антибиотиков ягоды клюквы применяют и при заболеваниях мочеполовой системы. Клюкву можно назвать целитель-ницей женщин. Ее употребляют в свежем виде или в виде морса в период послеродовых осложнений. Способность клюквы снимать воспаление помогает и при инфекционных заболеваниях женской половой системы. Полезна клюква больным сахарным диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Клюква поможет и тем, кто получил облучение в дозах, превышающих допустимые показатели. Но при лечении клюквой надо помнить, что клюква противопоказана при язве желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения. • Против интоксикации организма. 4 ст. л. плодов клюквы выложить в кастрюлю, залить кипятком, закрыть крышкой, укутать. Настаивать 4 часа,процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день. • При инфаркте миокарда. Перемолоть в мясорубке 1 кг клюквы и 200 г чеснока, добавить 100 г меда, перемешать, настаивать 3 дня. Принимать по 1 дес. л. 2 раза в день до еды. Чеснок предварительно перемолоть на мясорубке. Самое время сейчас заготовить на зиму прекрасные лечебные ликеры. Вот рецепт одного из них. Взять 800 г клюквы, 350-400 г сахара, 400 мл водки, гвоздику, корицу, кардамон по вкусу. Плоды клюквы промыть и пробланширо-вать в кипящей воде 2-3 минуты. Откинуть через сито, протереть через сито, залить водкой. Настаивать 4-5 дней. Затем смесь процедить через несколько слоев марли в эмалированную кастрюлю, поставить на огонь и добавить сахар. Довести до кипения, но не кипятить. Пока ликер не остыл, опустить в него марлевый мешочек со специями. Ликер профильтровать, разлить по бутылкам, закупорить. Желаю всем здоровья и добра!
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10496
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА КЛЮКВА. ПИСЬМО.

Сообщение mira057 »

Благодарю дорогой Магистр ,за статью о клюкве -это настоящий дар природы, клюкву еще называют природным антибиотиком. желаю всем здоровья, а если все-таки простудились,то пейте побольше морса из клюквы.
Carpe diem-лови момент.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»