МОНАХИНЯ АДРИАНА ( МАЛЫШЕВА ). ЖИЗНЬ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

МОНАХИНЯ АДРИАНА ( МАЛЫШЕВА ). ЖИЗНЬ.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

Наташа Малышева была нежеланным ребёнком – мать хотела только сына. Будучи беременной, она даже мысли не допускала, что может быть по-другому. Разговаривая с будущим сыночком, говорила «он», когда кто-нибудь спрашивал о её самочувствии перед родами. Разочарование было невыносимым для неё самой и осложнило с первых дней жизнь ни в чём не повинного ребёнка.

Любовь и внимание приходилось завоёвывать Наташе с раннего детства, интуитивно: выучилась читать в 5 лет, и она повторяла за сестрой все её школьные уроки и в школе училась отлично. С детства мама напоминала Наташе, что она не красива, вот сестра Оля – да, а она, что это стоит у зеркала! Поэтому, когда однокурсник из МАИ высокий красавец Миша Бабушкин стал обращать на неё внимание и заговаривать с ней чаще других, она заподозрила подвох и решительно прекратила знакомство. Но он настойчиво продолжал провожать её: «Почему же ты не веришь, что мне нравишься?» Опустив голову, Наташа рассказала про печаль, с которой жила с детства: «Ведь я же некрасивая!» Тогда он подвёл ее к зеркалу: «Смотри на себя! Смотри! Какие у тебя глаза! Улыбнись! И не смей никогда больше так говорить!». Наташа расплакалась, уткнувшись ему в плечо: «Плачу, и чувствую, будто с меня сползает шкура мерзкой лягушки, в которую я сама себя обрядила». Случилось чудо – Наташа стала хорошеть на глазах – от счастья.

И вот наступила война, 1941 год. Миша ушёл на фронт сразу – он учился на военного лётчика. Последний вылет Миши Бабушкина был 25 октября. Больше той любви, что была к Мише – не встретила в жизни, до сих пор его фотография на видном месте. До сих пор дружит сМишиной сестрой…

Наташа ушла на фронт в октябре. Она отлично знала немецкий язык и оказалась в разведке. Быстро научилась стрелять, быстро ползать по-пластунски, наблюдать по ориентиру и главное – не бросать товарища в беде. Так спасла она раненого однополчанина – его бросили, потому что вытащить раненого через открытое место, которое простреливали немцы, было невозможно. Наташа не послушала приказа и бросилась за раненым. «Когда я нашла Юру, он открыл глаза и прошептал: «Ой, пришла! А я думал, вы меня бросили». «Нам надо было проползти через место, которое простреливали немцы. Одна я проползла его быстро, а как быть вдвоём? У раненого была разбита нога, руки были целы. Я перетянула его ногу жгутом, соединила наши ремни, попросив помогать мне руками. Мы двинулись ползком в обратный путь. И вдруг неожиданно пошёл густой снег, как по заказу! И под этим снежным покровом мы проползли самое опасное место. На полпути нам бросились навстречу наши ребята, взяли на руки Юру, да и меня тоже пришлось тащить – силы меня оставили».

Самое тяжёлое на фронте – быт. Быт женщины среди мужчин. «Большая трудность была с нашими мужчинами даже под куст сходить! Вот идёшь с отрядом на лыжах, начнёшь понемногу отставать, думаешь – сейчас я быстро и догоню! Но только начинаю отставать, как сразу все мужчины становятся заботливыми: «Ребята, шаг поменьше, Наташа устала!». А я думаю: «Ну, чтоб вы померли все!». Однажды я всё-таки выбрала одного постарше и, говорю: «Ну, что же вы такие глупые все что ли?». А он в недоумении отвечает: «Да нам и в голову не приходило, что ты будешь так бояться сказать». Много военных эпизодов было в Сталинграде, на Курской дуге. Однажды её поймал немец – и … отпустил со словами: «С девчонками не воюю!».

После войны Наташа проработала несколько лет в Германии, окончила МАИ и работала в ракетостроении. Её лично знал и ценил, как специалиста, сам Сергей Королёв. Но после смерти Королёва С.П. и других ведущих учёных, началась совсем другая жизнь – в обычном советском заведении, где люди не горят работой, не сидят ночами… Становилось пусто.

А однажды подруга рассказала по секрету: сын Серёжа принял монашеский постриг с именем Сильвестр, стал священником… «Может быть, съездишь со мной проведать, как он там?» Почти молча, доехали мы до деревни. Изба с палисадником и колодцем. Две комнатки. С потолка через щели торчали куски пакли, на окнах нет занавесок, «удобства» – во дворе. Я вспомнила великолепную трёхкомнатную квартиру полковника Лукашенко, отца Серёжи. И вдруг, вместо ужаса и протеста ощутила такой прилив восторга, что не могла этого скрыть. «Господи! – подумала я, – какую же сильную веру послал Ты этому молодому человеку, чтобы вот так, совершенно добровольно, уйти от благоустроенной жизни сюда, в это запустение, одному, и быть таким спокойным и умиротворённым!».

Перемена, происшедшая с Серёжей – о. Сильвестром поразила Наталью Владимировну. Она стала бывать в храме, читать Евангелие… «Всё, что до сих пор было смыслом моей жизни: работа, активная общественная деятельность, стремление быть в центре внимания, – разом поблекло и потеряло значение».

Нашла духовника, объездила многие монастыри, стала работать на восстановлении подворья Пюхтицкого монастыря. Здесь в 2000 году она приняла постриг. Любимое имя, Наталия – какое имя теперь будет в постриге? «Никогда не забуду минут ожидания своего нового имени, а когда из уст владыки прозвучало: «Сестра наша Адриана» - мне трудно было сдержать свою радость. Теперь я навсегда останусь со своей святой мученицей Наталией, так как она и Адриан – это одно целое душой и телом».

Вхождение в монашескую жизнь было подготовлено всем ходом её жизни. «У меня в жизни выработалось два правила: «Никогда не задерживайся там, где тебе очень хочется остаться». Это правило стало для меня спасительным на всю жизнь. Я никогда не была назойливой в гостях, всегда уходила, хотя меня просили остаться. Второе правило: никогда, ни в коем случае нельзя на людях показывать, что ты обиделась. Уверяю вас, это прекрасное лекарство. «Человек говорит мне грубость, а я выражаю участие, не допускаю мысли о том, что эта грубость относится ко мне и к нашим отношениям. Изумительно хорошо действует».


Изображение
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natalia11
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Пол: Ж

Re: МОНАХИНЯ АДРИАНА ( МАЛЫШЕВА ). ЖИЗНЬ.

Сообщение Natalia11 »

Светлая история ,о светлом человеке.Спасибо вам ,Учитель,за это.С уважением
Аватара пользователя
АЛЬДА
Сообщений: 1031
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 20:37

Re: МОНАХИНЯ АДРИАНА ( МАЛЫШЕВА ). ЖИЗНЬ.

Сообщение АЛЬДА »

Благодарю Вас дорогой и любимый Учитель Магистр IPSISIMUS за историю жизни сильной , мудрой , со светлой душой Женщины с большой буквы !
Это , как призыв : никогда не опускайте руки ! Верьте в Бога ! Верьте в себя и в свои силы !
Аватара пользователя
Онвард
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 17:24

Re: МОНАХИНЯ АДРИАНА ( МАЛЫШЕВА ). ЖИЗНЬ.

Сообщение Онвард »

Благодарю сердечно!
Оглянись вокруг и ... действуй!
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10553
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: МОНАХИНЯ АДРИАНА ( МАЛЫШЕВА ). ЖИЗНЬ.

Сообщение mira057 »

Благодарю вас дорогой Учитель за историю жизни замечательной ,мудрой и в то же время сильной женщины.Читая подобные истории хочется сказать"Пути твои неисповедимы Господи"!
С глубоким уважением!

[ Post made via iPhone ] Изображение
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: МОНАХИНЯ АДРИАНА ( МАЛЫШЕВА ). ЖИЗНЬ.

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за то, что делитесь такими жизненными историями, уважаемый Магистр Ипсисимус.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»