СИЛА ОБЕТА. ПРОЧТИТЕ.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СИЛА ОБЕТА. ПРОЧТИТЕ.

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Хочу рассказать о чудодейственном средстве – об обетах
. Их обычно дают Господу в крайнем отчаянии,
когда человек доведен обстоятельствами жизни до грани.
Тогда он взывает к Богу и дает обет: «Господи! Только спаси! Только помоги! А я даю Тебе слово, что…» Какой обет дать, каждый решает сам, по своим силам, но выполнять его потом уже следует постоянно, до конца жизни. Что будет, если пообещаешь Господу и не выполнишь? Я читала в одной из православных книг такой пример. В одной православной семье единственная дочь-подросток была при смерти, врачи от нее отказались и сказали родителям, чтобы готовились у худшему. А каково было девочке? В полном сознании лежать и знать, что вот-вот… Она была в отчаянии и понимала, что, кроме Бога, уже никто не спасет. Сам собой в уме сложился обет: «Господи! Спаси! Обещаю тебе, что… уйду в монастырь!» После этого она пошла на поправку и,кудивлению и радости всех, выздоровела. Об обете, данном Богу, рассказала родителям, которые (оба верующие) поняли всю серьезность ситуации. На семейном совете было решено, что девочка пойдет в монастырь вместе с матерью. Прожили они там несколько лет. И вот сложилось так, что эта девочка (тогда уже взрослая девушка) решила, что обет ею был дан в детстве, а это не считается, и решила вернуться домой. И что же? Ее прошлая болезнь вернулась! И опять она при смерти! Но она, поняв, почему вернулась болезнь, покаялась, и болезнь опять отступила. Такова сила обета. Я пишу вам об этом, потому что силу эту испытала на себе. Вот как это случилось. Я много лет читала каждый день по одной главе Евангелия и по две главы Деяний апостолов. А потом бросила читать. Меня это угнетало, но все равно чтение откладывала на потом. Однажды утром просыпаюсь и чувствую, что в глаз что-то попало: и больно, и мешает. Я делала все, что делают в таких случаях: моргала в блюдечке с водой, закапывала капли медовые (1 ч. л. меда + 1 ч. л. крещенской воды) – все бесполезно! Сижу в отчаянии, плачу, так как представила себе огромную очередь в поликлинике, все эти врачебные инструменты -ужас! И тут сам собой возник в душе буквально вопль: «Господи! Спаси! Буду читать Деяния апостолов как раньше!» Сразу же почувствовала, что моргать легко – соринка исчезла! Я была так рада, что не сразу осознала, что Господь сотворил чудо, а я невольно дала обет.
Желаю всем читателям мира, покоя, благополучия, здоровья.

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
pull
Сообщений: 767
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 00:46

Re: СИЛА ОБЕТА. ПРОЧТИТЕ.

Сообщение pull »

Спасибо Уважаемый Магистр за поучения. Моя бабушка родив последнего своего ребенка, давала обет Богу когда этот ребенок умирал в младеньчестве, что если эта девочка выживет, то она , те. бабушка будет до конца своей жизни помогать бедным. И девочка выжила. а бабушка до конца жизни помогала чем могла , кому конфеток купит. кому рубашку и т.п. Хотя сама в бедности прожила.
Аватара пользователя
nuostabi
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 23 май 2013, 22:20

Re: СИЛА ОБЕТА. ПРОЧТИТЕ.

Сообщение nuostabi »

Благодарю Вас Магистр! Прежде чем произнести слова обета нужно крепко подумать, готов ли ты следовать обещанию. Сегодня я на грани отчания дала обет.. Дай Бог мне сил и мужества сдержать его. Спасибо за наставления.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
иришка1310
Сообщений: 272
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 00:14

Re: СИЛА ОБЕТА. ПРОЧТИТЕ.

Сообщение иришка1310 »

Спасибо за науку,уважаемый Магистр IPSISIMUS! Воистину сила обета велика,но не говори того,чего не сделаешь,всегда придется держать ответ за каждое пустое слово. С почтением к Вам!

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
Elia
Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 22:54

Re: СИЛА ОБЕТА. ПРОЧТИТЕ.

Сообщение Elia »

Благодарю Вас за наставления, Уважаемый Магистр Ipsisimus! Нельзя вообще нарушать клятвы, обязательно будешь наказан. А тем более нельзя нарушать Обет, данный Богу!

[ Post made via iPad ] Изображение
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: СИЛА ОБЕТА. ПРОЧТИТЕ.

Сообщение Elyon »

Благодарю Вас, Уважаемый Учитель, за очередной урок!
Аватара пользователя
Aleksey-by
Сообщений: 3247
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 11:37
Пол: М

СИЛА ОБЕТА. ПРОЧТИТЕ.

Сообщение Aleksey-by »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за очень познавательную статью.
С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

СИЛА ОБЕТА. ПРОЧТИТЕ.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 3»