Пять лучей Пентаграммы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
RIGDEN
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 1041
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 00:27

Пять лучей Пентаграммы

Сообщение RIGDEN »

Изображение

Человечество использовало и использует в магии великое множество геометрических символов. Но, пожалуй, самыми загадочными и популярными у эзотериков являются две звезды - пятиконечная и шестиконечная, или пентаграмма и гексаграмма

Человечество использовало и использует в магии великое множество геометрических символов. Но, пожалуй, самыми загадочными и популярными у эзотериков являются две звезды - пятиконечная и шестиконечная, или пентаграмма и гексаграмма.

Пять лучей власти

Слово "пентаграмма" происходит от греческих слов "pente" -"пять", и "gramma" - "буква". Пентаграмма, иначе пентакль Соломона, образуется соединением трех равных треугольников.

Это безмерно древний символ, известный у самых отдаленных географически друг от друга народов. Археологи считают, что первыми его стали использовать жители Древней Месопотамии, и первоначально пентаграмма была связана с движением Венеры по небосводу.

Позже, в Древнем Египте, пятилучевая звезда была одним из знаков, применявшихся для обозначения понятия "божество". Ее часто встречающимся названием стало "звезда Исиды" - в этом случае она символизировала подземное лоно матери-земли. Кроме того, в древнеегипетской письменности существовал иероглиф, похожий на звезду, чье значение переводилось как "обучать", "просвещать". У египтян число пять означало справедливость и порядок во Вселенной, и поэтому грешники, как их нарушители, изображались пентаграммой перевернутой.

В Вавилоне пентаграмма обычно встречается на царских печатях и олицетворяет власть правителя и мага, распространяющуюся на четыре стороны света и небо. Помимо этого, вавилоняне и - независимо от них - кельты использовали пентаграмму в качестве защитного амулета и оберега от болезней.

Пятиконечная звезда - символ многих богов: египетских Исиды и Тота, ацтекского Кецалькоатля, римского Меркурия. Этот знак использовали персы, китайцы (даосы), японцы, греки, народы Кавказа, североамериканские индейцы. И у всех символ пентаграммы был связан с магией, с взаимодействием стихий и воли мага. На североосетинских культовых предметах пятиконечная звезда часто сочетается с крестом - древним символом солнца или земли.

У евреев пятиконечная звезда ассоциировалась со священным Пятикнижием, полученным Моисеем от Бога. Она была той знаменитой печатью, с помощью которой царь Соломон творил свои чудеса. Именно этим могущественным талисманом он отгонял от себя все опасности и повелевал злыми духами - так велика была сила пятилучевой печати.

Ранним христианам пентаграмма служила напоминанием о пяти ранах Христа (от тернового венка на лбу и от гвоздей на руках и ногах). В то же время она символизировала Троицу и двойную природу Христа (Божественную и человеческую). Кроме того, с ней отождествляли "Звезду волхвов" - Вифлеемскую звезду.

В античной культуре пентаграмма была символом красоты мира, поскольку она основана на "золотом сечении", которое является олицетворением совершенства пропорций в природе. У Пифагора и его учеников пятилучевая звезда играла роль священного символа здоровья и молодости. А вписанная в круг, она означала молчание посвященного в мистерии: пять концов звезды символизировали пять лет молчания и учения, которые предшествовали инициации. Мифический перстень Пифагора, давший ему власть над сокровенным знанием и тайной наукой, также, по легенде, был украшен пентаграммой.

В оккультизме пентаграмма известна как знак, оберегающий от всякого зла и нечистой силы, но для посвященных это и могущественный знак власти над земным миром, которой некогда обладал премудрый Соломон.

В эпоху Возрождения была раскрыта еще одна тайна пентаграммы. Если вписать в нее человеческую фигуру, связать с четырьмя элементами (огнем, водой, воздухом, землей) и пятым - духом (или эфиром), который управляет ими всеми, то получится изображение микрокосма - знака нашей духовной работы в материальном мире. Впервые об этом значении пентаграммы сказал в 1531 году знаменитый маг Корнелий Агриппа во второй книге своей "Оккультной философии". Он вписывал в рисунок звезды фигуру человека духовного: с вытянутыми в стороны, словно в стремлении обнять весь мир, руками и ногами, и с головой, которая, доминируя над четырьмя конечностями, символизирует дух, правящий четырьмя стихиями.

Пятиконечная звезда - один из самых распространенных символов на гербах мира. Звезды есть примерно на 20 зарубежных государственных гербах: Италии, Чили, Бразилии, Марокко, Мавритании, Сомали, Турции, не говоря уже о Китае. Звезды эти разных цветов, есть и красные - например, в Алжире.

Считается, что звезду в качестве большевистского символа предложил в 1918 году Лев Троцкий. Под ней подразумевалось единство мирового пролетариата всех пяти континентов Земли. Коммунизм нес в себе идею "нового человека", усилием воли поднимающегося над "темнотой старого буржуазного общества". К тому же пентаграмма была близка и понятна религиозному сознанию того времени как образ Вифлеемской путеводной звезды. А красный цвет стал символом крови, пролитой народом, в борьбе за дело мировой революции.

Господь или Сатана

Что же касается перевернутой пентаграммы, то в ранней истории христианства она трактовалась как символ Преображения Христа.

Согласно трудам древних каббалистов, перевернутая пентаграмма - это "Малый Лик" Господа. Но это же название в каббале является одним из названий Тифарет, Божественного Сына, через соединение с которым может спастись наш мир. Отождествляя Христа с Тифарет, христианские маги, изучавшие философию и практику каббалы, вполне логично могли отождествить с Ним и всю перевернутую пентаграмму в целом.

Самый знаменитый маг XX века Алистер Кроули трактовал перевернутую пентаграмму как представленный в виде солнечных лучей дух, который оживляет материю-Землю. Другие эзотерики утверждают, что перевернутая пентаграмма изливает энергию с неба на землю и, следовательно, является символом материалистических тенденций, тогда как обычная пентаграмма направляет энергию вверх, являясь символом духовных исканий человечества.

Энтони Лавэй, основавший в 1966 году "церковь Сатаны", изобрел броский символ: перевернутую пентаграмму с вписанной в нее мордой козла - "символом Бафомета" (Дьявола), чтобы привлечь внимание широкой публики к своему коммерческому проекту от черной магии. Он сумел убедить множество колеблющихся христиан и убежденных сатанистов в "древности" и "исконности" этого символа. Следует заметить, что пятиконечная звезда образуется из шестиконечной, если убрать одну из вершин и соединить оставшиеся пять точек. Таким образом, в пентаграмме нарушена гармония, то есть стихии какого-либо одного вида в ней преобладают: в пентаграмме с вершиной вверх - светлые, в пентаграмме с вершиной вниз - темные.

Мировая гармония

Знаменитая шестиконечная звезда - гексаграмма - известна с бронзового века(конец IV-начало I тысячелетия до н.э.). В археологических памятниках Ближнего Востока гексаграмма часто встречается на светильниках, печатях и предметах быта, выступая, по мнению археологов, в качестве оберега от злых духов.

Сегодня шестиконечная звезда украшает флаг государства Израиль. Но вообще-то символом принадлежности к иудаизму она стала еще в 1354 г., когда еврейская община Праги получила право на собственный флаг, знаком для которого и была выбрана гексаграмма.

Иудейские мудрецы дали гексаграмме название "Щит Давида", или "Маген Давид". Такое имя она получила потому, что во время битвы с великаном-филистимлянином Голиафом Давид, первый царь иудейский, нес шестиугольный щит. Эта интерпретация гексаграммы, наиболее известная и по сей день, означает победу праведности в борьбе против темного начала.

Однако гексаграмма популярна была не только у евреев, да и не они первыми стали пользоваться ею в качестве мистического символа. Приоритет принадлежит древнеиндийской культуре, где шестиконечная звезда имела, пожалуй, наибольшее количество значений и использовалась в религиозных ритуалах свыше пяти тысяч лет назад. Сегодня в Индии она обычно именуется "знак Вишну", или "звезда Вишну" (Вишну - один из троицы главных индийских богов). В центре индийской гексаграммы всегда помещается точка - это Атман, высшее духовное начало, присутствующее в каждом человеке и идентичное надвселенскому Абсолюту-Брахману, сотворившему мир. "Ты есть То", - гласит "символ веры" индуизма, иллюстрацией которого является гексаграмма с точкой посредине.

Вместе с центральной точкой шесть треугольников образуют совершенное число семь. Шестеричный аспект звезды Вишну говорит о том, что любую форму составляют шесть измерений или шесть направлений пространства: верх-низ, право-лево, направление на человека и от человека, но в центре все равно остается седьмой член - мировое "я", тождественное "я" индивидуальному.

Еще один вариант изображения звезды Вишну - два переплетенных треугольника белого и черного цвета. Их переплетение означает неразрывную связь друг с другом. Белый треугольник вершиной вверх представляет три Огня Духа, устремленные в высшие миры, где нет форм и их разрушения, а черный вершиной вниз - три Воды Материи, обрушивающиеся в низшие миры, где все приобретает формы и физическое воплощение. В то же время треугольник, указывающий вверх, означает сокровенную мудрость, которая идет от Бога, а указывающий вниз - мудрость, открытую в материальном мире и обретенную человеческим умом. В индуизме шестиконечная звезда, состоящая из двух наложенных друг на друга треугольников, также является символом гармоничного брака.

Тот, что устремлен острием вниз, обозначает мужское начало, космический дух, нисходящий в материю; тот, что устремлен вверх, - начало женское, энергетическое, рождающее, которое поднимается, чтобы соединиться с духом и породить Вселенную.

Еще одна (из доброй дюжины) трактовка гексаграммы в индуизме - это энергетический двигатель, который наделяет силой и волей к существованию как индивида, так и всю Вселенную. В больницах, принадлежащих христианским конфессиям, в изголовье обычно висит крест с распятым Христом, а в индуистских - изображение шестиконечной звезды.

Наложенные друг на друга гексаграммы также образуют символы чакр - психоэнергетических центров в человеческом теле.

В христианстве шестиконечная звезда символизирует шесть дней творения. В сектантских учениях, восходящих к гностицизму, она также толкуется как символ борьбы Бога и Дьявола.

Оккультно-теософское толкование этого символа во многом схоже с толкованием звезды Вишну, но имеет и свои особенности.

Первый знак - "двойной треугольник", составленный из двух скрещенных и переплетенных треугольников, представляет универсальный Дух (белый конец треугольника, направленного вверх) и материю (черный конец треугольника, направленного вниз).

Тройственная природа гексаграммы заключается в трех сторонах треугольников, символизирующих Дух, срединную природу (пространство, Космос) и материю, и в то же время отождествляется с тремя видами энергии - созидательной, охранительной и разрушительной. Созидательная энергия (Дух) пробуждает жизни, энергия охраняющая (Космос) вращается внутри космического круга и создает из космического вещества формы. Энергия разрушающая (материя) создает Вселенную плотной физической материи, которая всегда подвержена смерти (то есть разрушению) и чьи формы и очертания всегда меняются и всегда временные. Иногда можно видеть объединенный знак - пентаграмма внутри шестиконечной звезды с точкой в самом центре, что означает человека (малый мир) внутри Вселенной (Большой мир) и Божественную искру, заключенную в человеке (индивидуальный бог каждого человека, или Атман у индийцев).
" الوقت كالسيف ان لم تقطعْه قطعك "
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Джинн »

Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за интересную статью.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8846
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Чарон »

Магистр РИГДЕН, благодарю Вас за статью и познавательный материал.
Аватара пользователя
tavrosyar
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2711
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:13

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение tavrosyar »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер RIGDEN за очень интересный и познавательный материал.
С Уважением!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7007
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение alehadro »

Уважаемый Магистр RIGDEN земной поклон за познавательную
и интересную тему.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Лариса123
Сообщений: 1153
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:57

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Лариса123 »

Благодарю Вас за интересную статью, Магистр RIGDEN!
С Уважаемый!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26572
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Миран »

tavrosyar Будьте внимательны, не Магистер а Магистр
Аватара пользователя
tavrosyar
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2711
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:13

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение tavrosyar »

Извеняюсь за свою невнимательность.
С Уважением!
Аватара пользователя
Helina1
Сообщений: 99
Зарегистрирован: 27 май 2013, 23:31

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Helina1 »

Благодарю за новые знания.
С уважением.
Аватара пользователя
Marianna67
Сообщений: 2129
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 12:32
Пол: Ж

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Marianna67 »

Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за интересную статью.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10571
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Магистр RIGDEN
за познавательную интересную статью.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Faruh
Сообщений: 604
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 23:39

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Faruh »

Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за статью! Всё очень интересно, доступно и познавательно! С уважением!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26572
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Миран »

Faruh Анимационные аватарки запрещены на форуме, смените
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр RIGDEN за познавательный материал.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение kakady »

спасибо Магистр Ригден за познавательную статью о пяти лучах пентаграммы
Аватара пользователя
Ummanu
Сообщений: 2758
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:47
Откуда: Москва
Пол: М

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Ummanu »

Благодарю Вас за статью, уважаемый Магистр Ригден.
Человек, - познай себя!
И ты познаешь мир и богов!
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение kakady »

спасибо Магистр Ригден за познавательную статью о пяти лучах пентаграммы
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Маунт »

Уважаемый Магистр Ригден благодарю Вас за данную очень интересную статью. С уважением.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение АРКАНУС »

Благодарю за информацию, уважаемый Магистр Ригден.
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр RIGDEN, за интересный и познавательный материал.
С уважением.
Аватара пользователя
сияющее солнце
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:55
Откуда: Астана

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение сияющее солнце »

Благодарю Вас Магистр Ригден за познавательную статью.
Аватара пользователя
Юли_Я
Сообщений: 1118
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:29

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Юли_Я »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2727
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Магистр RIGDEN! Я благодарю Вас за Интересную Тему!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Allister_N
Сообщений: 321
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 19:34

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Allister_N »

Благодарю Магистр за данный материал.
Злость - чаще слабость, чем сила (Магистр Кош)
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение vnydry »

Благодарю за очень интересную статью, уважаемый Магистр Ригден.
Аватара пользователя
Natalia11
Сообщений: 1584
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57
Пол: Ж

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Natalia11 »

Благодарю вас уважаемый Магистр за интересную статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7569
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение nata14 »

Уважаемый Магистр RIGDEN, благодарю Вас за познавательную тему. С уважением!
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение ALEX%2014 »

Благодарю Вас за интересную статью, Магистр RIGDEN!
С Уважением!
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9171
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Афродита-Ди »

Уважаемый Магистр Ригден благодарю Вас за интересный материал про Пентаграммы. Вы пролили свет на значение перевёрнутой и прямой Пентаграммы. С уважением!
Аватара пользователя
талочка
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 21:46

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение талочка »

Благодарю Вас , уважаемый Магистр RIGDEN, за массу познавательной информации!
С уважением и поклонением...
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18002
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: Пять лучей Пентаграммы

Сообщение Иветта »

Благодарю за познавательную статью уважаемый Магистр RIGDEN ,с уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»