Кем была Марфушка?

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Кем была Марфушка?

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Житель Новосибирска Семен Михайлович Завьялов в 1992 году прилетел в Омск к своей матери. Здесь перебирая старые фотографии, он наткнулся на довольно странный снимок. На нем была запечатлена девочка, укутанная в платок и стоявшая на фоне бревенчатого дома.
Необычным в фотографии было то, что, несмотря на общую четкость всех деталей черно-белой фотографии, лицо ребенка было настолько размытым, что разобрать его черты не представлялось возможным… После долгих уговоров мать поведала о таинственных событиях почти полувековой давности.
Эта история произошла в далеком 1943 году в глухой сибирской деревеньке Скакуново. Муж Прохоровой за год до этого погиб на фронте и потому все хозяйство лежало на ее женских плечах.
Однажды ранним утром середины октября по первому снегу Агафья отправилась на охоту. День обещал быть безветренным, с легким морозцем. Когда же женщина углубилась в тайгу на пару километров, сумеречное небо прорезали яркие вспышки, за которыми грянули громовые раскаты.
Неожиданно ударила молния в вековую сосну, напротив которой остановилась женщина. Ствол могучего дерева раскололся, словно щепка, и вспыхнул ярким факелом. Напуганная Агафья бросилась бежать в обратную сторону, и через некоторое время поняла, что сбилась со знакомой тропы.
Тем временем гроза прекратилась столь же неожиданно, как и началась. Агафья стала осматриваться и вдруг увидела, что за косогором что-то темнеет, подошла ближе и вскоре к своему изумлению разглядела в нем маленькую девочку в тулупе и пуховой шали.
Девочка подошла к Агафье и спокойно сообщила, что заблудилась. Женщине ничего не оставалось, как найти дорогу в деревню и привести потеряшку в свой дом. В тот же день Агафья сообщила о найденной девочке в сельсовет. Девочка не помнила, откуда она и кто ее родители.
Единственное, что она сообщила, так это свое имя – Марфушка. Приметы девочки были переданы в районный центр, где поисками родителей ребенка занялась милиция, а саму Марфушку временно определили жить у Агафьи. Агафьины дети – два сына и две дочери – встретили новую знакомую с радостью.
Девочке определили угол в доме, где она могла играть и спать. В тот же вечер Прохоровы-младшие сообщили Агафье, что их новая знакомая, несмотря на свой школьный возраст, не умеет ни читать, ни писать, однако временами начинает очень забавно говорить на каком-то непонятном языке.
А наутро следующего дня в семье Прохоровых стали происходить странные события. Так, после завтрака девочка посмотрела на портрет погибшего мужа Агафьи, висевший на стене, и неожиданно сообщила, что «этот дяденька жив и возвратится через десять лет…». Когда поздним вечером Агафья вернулась с колхозной фермы, ребятишки тайком от Марфушки рассказали матери о ее необычном поведении.
Со слов детей, девочка очень долго разговаривала с кем-то невидимым, сердилась на него, а когда умолкла, то взяла веник и вымела весь дом. После этого Марфушка оделась и направилась в сарай, где Прохоровы держали корову – главную кормилицу семьи. Напуганные странными разговорами новой знакомой, дети последовали за ней. В сарае Марфушка вначале ласково поговорила с буренкой, поглаживая ее по тощим бокам, а затем вдруг присела на корточки и стала с кем-то играть.
На удивленные вопросы детей она ответила, что играет с поросеночком, хотя на самом деле ребятишки никого не видели. Встревоженная Агафья решила серьезно поговорить с Марфушкой.
Девочка рассказала хозяйке, что в ее дом приходит «серый и злой человек», которого Марфушка прогнала и замела его следы. Затем девочка взяла Агафью за руку и повела в сарай. К своему изумлению женщина увидела копошащегося в углу на сене и неизвестно откуда взявшегося молодого поросенка.
А Марфушка тем временем сообщила ошарашенной Агафье, что к весне у ее коровы родится теленочек с белым пятнышком на лбу… Почти каждый день Марфушка преподносила семье все новые удивительные сюрпризы. Как-то ночью Агафья вдруг внезапно заболела. У женщины поднялась температура, все тело сковала нестерпимая боль, из-за отекшего горла Агафья стала задыхаться. В один из редких моментов той тяжелой ночи, когда Агафья пришла в себя, она вдруг почувствовала на себе чьи-то прикосновения.
Приглядевшись, женщина поняла, что перед ней стоит Марфушка и прикладывает к ее горлу мокрую тряпицу. Вскоре боль отступила и Агафья забылась глубоким сном. Проснувшись на следующий день ближе к полудню, Агафья почувствовала во всем теле необычайную легкость.
Но самым удивительным явилось то, что большая опухоль на левой стороне шеи, которая беспокоила женщину еще с довоенных времен, бесследно прошла…
После ноябрьских праздников Марфушка вдруг стала грустной, совсем перестала есть и играть с Агафьиными детьми. А на следующий день к Прохоровым приехал сотрудник отдела по борьбе с безнадзорностью. С ними был и председатель сельсовета с фотографом.
Ответственные работники сообщили Агафье, что родителей девочки отыскать не удалось и потому решено определить ее в приют. Марфушку одели, вывели во двор дома, где ее и запечатлел местный фотограф. Перед самым отъездом Марфушка попросила разрешения попрощаться с коровой и поросеночком. Девочка зашла в темный сарай и… пропала. Представители власти бросились на ее поиски. Были осмотрены все надворные постройки, чердак и погреб. Ни в тот день, ни позже Марфушку отыскать так и не удалось…
Все, что осталось у Агафьи от загадочной Марфушки, так это напечатанная по ее просьбе фотография девочки. Вот только изображение лица Марфушки на полученном от фотографа снимке увидеть никому не удалось. Словно кто-то специально стер черты загадочной девочки.
По весне у коровы родился теленок с белым пятном на лбу. А через десять лет случилось то, во что Агафья никак не могла поверить – вернулся ее муж! Выяснилось, что мужчина попал под Ржевом в плен к немцам, а после победы провел еще восемь лет в сталинских лагерях.
А в ночь перед отлетом домой, в Омск, ему приснилась маленькая девочка, закутанная в шаль. Ребенок, плача, просил его остаться еще на один день. Завьялов не придал ему значения и на такси направился в аэропорт. Однако на полпути водитель автомобиля вдруг резко вывернул руль вправо и машина столкнулась со стоявшим на обочине грузовиком.
Таксист уверял, что на дорогу перед самым автомобилем неожиданно выбежала какая-то девочка, и чтобы избежать наезда на ребенка, он совершил этот маневр. Из-за произошедшего ДТП Сергей Михайлович опоздал на свой рейс.
А позже, из дневных новостей Завьялов узнал, что самолет, на котором он должен был лететь, разбился через полчаса после вылета из аэропорта.


* * * * * * * * * * * *

Изображение

"...Они иногда открывали врата,чтобы отправить на время испытания своих детей туда,где когда-то жили сами.
Жили давно,много-много веков назад.А потом ушли.Ушли далеко и близко.Рядом,но одновременно так далеко.
Когда-то они были вынуждены уйти,предвидя что наступают тяжелые для них времена,потому-что приходят другие
люди,иных племен и иных народов.Будут войны и другие бедствия,к которым они не готовы.
Тогда мудрые открыли врата в мир соседний,откуда они пришли когда-то.Со временем тот мир и переход в него
будут называть по разному...где-то Беловодьем,где-то Чудью,а где-то Агартхой.
...Они посылают иногда на свою старую родину своих людей.Иногда с помощью кому-то,иногда для того,чтобы сообщить
что-то важное,иногда для того,чтобы дать средство спасения или предупредить.А бывает,что посылают на время своих детей,
чтобы они прошли испытание на соседней земле,той земле,что находится рядом и не близко одновременно.
Они приходят неожиданно появившись как-будто из ниоткуда и побыв иногда совсем недолго так-же исчезают неожиданно
как-будто их и не было.Зачастую у них светлые волосы и голубые глаза.Древние арии,наши предки и древние учителя.Они так
далеко и так близко.Не всякий может видеть где тот порог и та дверь,что приводит их к нам,а некоторых из нас может на время отправить к ним..."
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Никифор за интересную историю. С уважением.
Знание без практики мертво !
Disciple7
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 1565
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Пол: М

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Disciple7 »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Никифор за историю!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15841
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, поучительная, познавательная и интересная статья. С уважением!
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Никифор за интересный рассказ.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Yana251069
Сообщений: 1200
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 21:38
Откуда: Выборг

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Yana251069 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за интересную историю.
Аватара пользователя
Andreu
Сообщений: 3074
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:29
Пол: М

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Andreu »

Благодарю за историю Уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2415
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение kakady »

спасибо уважаемый Мастер Никифор за очень интересную статью
Аватара пользователя
Clarissa
Сообщений: 7663
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 23:11
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Clarissa »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за рассказанную в теме историю.
С уважением.
Аватара пользователя
Gamlet
Сообщений: 785
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:45

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Gamlet »

Благодарю Вас Мастер Никифор за этот чудесный рассказ.
Сознание часть функции от бессознательного.Эриксон.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5678
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Никифор,очень интересная тема.С уважением к Вам.
Аватара пользователя
ELENA78
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7518
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:06

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение ELENA78 »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю за чудесный рассказ,прочитала на одном дыхании!
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Elyon
Сообщений: 1796
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Пол: М

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Elyon »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за интересную историю!
Аватара пользователя
vnydry
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 12:41
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение vnydry »

Благодарю Вас за этот интересный рассказ, уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
Львенок
Сообщений: 429
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 00:51
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Львенок »

Благодарю,мастер Никифор,очень интересный рассказ.
Аватара пользователя
ZENA
Сообщений: 909
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:28
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение ZENA »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор, очень люблю читать такие истории, есть над чем поразмыслить!
Аватара пользователя
Антон Романов
Сообщений: 2853
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:27

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Антон Романов »

Благодарю Вас Мастер Никифор! Очень интересно!
Аватара пользователя
Рита 123
Сообщений: 5472
Зарегистрирован: 25 май 2013, 08:47
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Рита 123 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за историю.
Бочка желаний бездонна, и ее никогда не наполнить до верха. Вещи не дарят счастья. Истинное счастье идет изнутри.
Аватара пользователя
Афродита-Ди
Модератор
Сообщений: 9162
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:41
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Афродита-Ди »

Благодарю за историю, Мастер Никифор!
Аватара пользователя
бабаклава
Сообщений: 2057
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 18:35
Откуда: казахстан

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение бабаклава »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересный рассказ. С Уважением.
Аватара пользователя
Галина-мис
Сообщений: 2120
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 23:17
Откуда: Украина
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Галина-мис »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересную историю и рассказ о древних ариях.
Аватара пользователя
сияющее солнце
Сообщений: 2633
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 14:55
Откуда: Астана

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение сияющее солнце »

Благодарю Вас Мастер Никифор за интересную историю.
Аватара пользователя
Nelya de Giz
Сообщений: 3176
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Nelya de Giz »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за интересную историю. С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Тиа »

Благодарю Мастер Никифор за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Наставник за интересную историю. Всегда люблю читать Ваши рассказы о дивных делах. Читая Ваши рассказы, я всегда вспоминаю свою покойную бабушку.Она бы непременно ответила - чудны Твои дела Господи.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
spayk
Сообщений: 574
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 15:13

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение spayk »

Благодарю Вас, Мастер Никифор за статью. Очень интересно! С уважением!
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6996
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Никифор выражаю сердечную признательность
за тему и рассказ .
С уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Аймана
Сообщений: 5368
Зарегистрирован: 29 май 2013, 15:19
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Аймана »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Никифор, за интересную тему!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17986
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Никифор за интересную статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Ramzes Ra
Сообщений: 2727
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:08
Откуда: New Orleans
Пол: М
Контактная информация:

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Ramzes Ra »

Уважаемый Наставник! Я благодарю Вас за Рассказ!

С уважением!
«Еще есть дороги, что ведут к Богу и его Ангелам. Только успейте вступить на эту тропу». Святой Киприан.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7994
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Re: Кем была Марфушка?

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас! Уважаемый Мастер Никифор, за интересную и загадочную историю.
С уважением!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»