Помощь ведуна

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Помощь ведуна

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Однажды строительная бригада, в которой я работал, собирала птичник для птицефабрики в небольшом городке. Когда работа была закончена, местный житель попросил нас выкопать на его участке колодец. Поскольку мне уже доводилось копать колодцы, я вызвался первым. Оптимальное число для рытья- три человека. В помощь я взял своих приятелей- Алексея и Вадима.
Участок, на котором нам предстояло выкопать колодец, был типичным: одноэтажный дом, рядом хозяйственные постройки. Хозяин- молодой человек лет тридцати- привел нас в центр участка и объяснил, что колодец следует копать именно здесь, так как это место выбрали приглашенные им специалисты- гидрологи.
-Все колодцы в округе вырыты без проблем,- заверил он нас.- Грунт- только торф и песок.
Однако, осматривая участок и территорию вокруг него, я обратил внимание на то, что с тыльной стороны дома из земли торчала часть внушительного валуна, а за забором на берегу пруда рыболов сидел на большом плоском камне. Выходит, вопреки заверению хозяина, кроме торфа и песка, в земле может встретиться и кое- что посерьезнее…
Решили рыть по очереди, открытым способом. То есть выкопать шахту до водоносного слоя, затем опустить в нее кольца. Сначала все шло без проблем. Слой за слоем- сплошной торф, затем торф, смешанный с песком,
и наконец- чистый песок.
Первый, второй день промелькнули незаметно: копай да копай! На третье утро глубина шахты составляла уже около шести метров. На этом этапе песок сменился плотной глиной. Пришлось долбить ее ломом. Ближе к полудню, когда настала моя очередь копать, я спустился в шахту и принялся работать ломом. Один из ударов пришелся на что- то очень твердое. Инструмент просто отскочил от него.
Я ударил снова, затем еще и еще. Ответом мне был глуховатый стук. Этот стук мне знаком: так отзываются на удары массивная глыба или бетонная плита.
Стараясь сохранять спокойствие, орудуя ломом и лопатой, я освободил верх камня от песка и глины, и передо мной предстала часть куполообразного гранитного валуна. Обкопав его с боков, обнаружил, что валун практически занимает все дно шахты. Это была поистине катастрофа! Я поднялся наверх и обрисовал ситуацию.
-Ну и булыган, черт бы его побрал!- заглянув в шахту, чертыхнулся Вадим и вопросительно посмотрел на меня:- Что будем делать?
Если бы я знал… Тем временем хозяин, узнав о нашей проблеме, позвонил по мобильному телефону, и вскоре на участок пожаловали его друзья и знакомые. Не преминули явиться и соседи. Некоторые любопытствующие, заглянув в шахту и увидев треклятый камень. Сокрушенно качали головами. Другие сразу же предлагали свои способы избавления от него.
Так, солидный мужчина с вислыми казацкими усами предложил развести на камне костер, а когда он раскалится, облить его холодной водой. От этого, мол, валун растрескается, тогда его можно будет удалить по частям. Однако нагреть столь солидный камень в таких условиях- дело совершенно безнадежное. Кто- то из соседей принес самодельный инструмент: к большому зубилу была приварена труба- ручка. Нашлась и подходящая кувалда.
Алексей и я спустились в шахту. Несмотря на тесноту, мы все же приспособились и принялись «обрабатывать» валун… Один из нас держал за ручку зубило, другой колотил по нему кувалдой. Сменяя друг друга, мы дубасили и дубасили… Однако, как мы ни старались, результат был минимален. Наградой за наш поистине каторжный труд стали лишь несколько горстей мелких осколков. Словом, гранит стоял насмерть!
Наконец попробовали распилить валун болгаркой. Бесполезно. Твердость валуна была такова, что отрезного абразивного круга не хватало и на минуту работы. Поэтому круги приходилось то и дело менять. Конечно, прорези. Проделанные болгаркой, позволяли ломом, зубилом и кувалдой отбивать от камня небольшие куски. На такими темпами валун пришлось бы разрушать несколько недель. Да и абразивных кругов понадобился бы не один десяток, а они недешевы. Скрепя сердце, пришлось и от этой затеи отказаться.
«Утро вечера мудренее»,- вспомнил я поговорку и предложил закончить столь неудачный третий день колодезных работ.
-Надо достать инструмент,- сказал Вадим и полез в шахту.
Он поднял наверх болгарку, лом, зубило. Внизу оставалась лишь кувалда. Неожиданно из шахты послышались удары и ругань Вадима.
-Проклятый каменюга!- орал он.- Чтоб тебя, заразу, разорвало на части!
«Хорошо бы»,- невольно подумал я. А когда заглянул в шахту, увидел, как Вадим изо всех сил остервенело бьет кувалдой по валуну.
-Остановись, Вадим!- крикнул я и усмехнулся:- Булыжник все понял.
Однако Вадим продолжал еще несколько минут яростно лупить камень. Наконец, утихомирился и вылез из шахты.
Когда мы собирались уходить, к нам подошла женщина средних лет и посоветовала:
-Обратитесь к нашему ведуну, деду Афанасию. Он может многое, вдруг и вам подсобит.
Мы даже переглянулись: настолько абсурдным показалось нам это предложение. Но женщина, увидев наше недоверие, продолжала настаивать:
-Все-таки почему бы вам не пригласить деда? Попытка не пытка. Я попрошу его прийти сюда.
Мы лишь пожали плечами. Когда начало вечереть, у шахты появился тщедушный старичок. Несмотря на теплынь, на нем были меховая шапка и плотная кацавейка. Глядя на него, трудно было определить, сколько ему лет, потому что лицо старичка, изборожденное морщинками, очень напоминала гриб сморчок. Но его взгляд… Пронзительно- острый, он, казалось, просвечивал человека насквозь. В одной руке старичок держал что- то вроде трещотки, в другой- керосиновую лампу. Через плечо была перекинута небольшая увесистая сумка.
Положив сумку и поставив лампу на землю, он направился к шахте колодца, но, не доходя метра два, остановился. Повернулся лицом на восток и начал трясти трещотку. Когда треск достиг наибольшей интенсивности, ведун, что- то бормоча, сделал несколько энергичных телодвижений и стал плавно раскачиваться. Видимо, таким образом он вводил себя в транс.
Тем временем стемнело. Закончив ритуал, ведун зажег лампу, вынул из сумки молоток, металлическую пластину и несколько камней. Положив на пластину камень величиной с кулак, с размаха ударил по нему молотком. Камень разлетелся на куски. Два других тоже раскололись на несколько частей. А вот следующий камень развалился пополам. Старичок положил половинки перед собой, наклонился над ними и несколько минут заунывно бубнил какие- то заклинания. После чего бросил обе части камня в шахту.
Засунув в сумку свои вещички, он подошел к нам и при тусклом свете лампы, ни к кому конкретно не обращаясь, сказал:
-Я поговорил с камнем, он больше не будет вам мешать.
Погасив лампу, не прощаясь, он удалился. Мы оторопели, но промолчали. Потом разговорились, естественно, насмехаясь над ведуном. В эпоху компьютеров, Интернета, передовых нанотехнологий- якобы разговоры с камнем! Не дикость ли это?
Утро следующего дня выдалось пасмурным и прохладным. Погода была под стать нашему унылому настроению… Когда мы втроем- хозяин участка, Вадим и я- размышляли о том, что же дальше делать с колодцем, из шахты до нас донесся взволнованный голос Алексея:
-Мужики, идите скорее сюда, посмотрите на чудо!
Не мешкая, мы поспешили к шахте. Заглянув в нее, обомлели… Через весь валун змеилась хорошо заметная трещина. Боясь поверить в это, я даже протер глаза, но зрение меня не обманывало: камень действительно треснул.
Трещина оказалась сквозной- валун разделился на две части. Остальное было, как говорится, делом техники… Ломом мы отодвинули одну половину камня, лебедкой подняли ее наверх, затем аккуратно откопали и вытащили из стены вторую. После чего продолжили свое дело и благополучно выкопали колодец.
Каждый раз, восстанавливая в памяти части валуна, сразу же вспоминаю известное изречение: «Чудес на свете не бывает». Оказывается, бывают!


Изображение

Знахарь или ведун многое должен знать и даже такое как "договориться с камнем",как бы это порой не звучало дико.
Наши предки и поколения ведунов очень многое знали и умели.Хочу передать вам особые слова,когда начинаете какое дело.
Говорится,кто эти слова знает и наперед своего труда скажет,у того труд даст свой толк:


"..............................
благословение Божье призываю.
Господи пособи и благослови,
во Славу Имени Твоего подмогни.
......................................
Аминь."
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Помощь ведуна

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за историю и за ознакомления с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Помощь ведуна

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Никифор,за такую интересную историю и ознакомление с методом.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»