Скоморохи на Руси. Каста бродячих волхвов. Статья и метод

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8848
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Скоморохи на Руси. Каста бродячих волхвов. Статья и метод

Сообщение Чарон »

Изображение
Труды этнографов подарили нам огромное количество теоретического материала о деревенских ведьмах, колдунах, доках, травниках, которые могут лечить людей и домашних животных, навести и снять порчу, определить вора или убийцу, а так же предсказать будущее. Но деревенские колдуны и ведуньи — это только часть одного полного оттиска на холсте жречества Древней Руси. Сведения о волхвах довольно ничтожны в принципе, т.к. с одной стороны, тайна должна была оставаться тайной, с другой стороны, всё это умышленно искоренялось и замалчивалось.
И какого лешего здесь делают скоморохи, спросите вы? В древних русских повествованиях есть указания о неких странниках, которые несли с собой знания "Глубинной Книги" или же просто о Каликах Перехожих — героев различных былин, среди которых есть весьма любопытные персонажи: Калика-богатырь, побивающий "силушку", которой "сметы нет"; "сильный могучий Иванища", "калика перехожая переброжая", с которым не решается вступить в единоборство даже Илья Муромец. Разумеется, во времена стародавние, когда в кандалы новой религии из Византии старались ради спасения души заковать каждого, обладающего разумом и сознанием, такие бродячие ходоки считались элементами опасными и знания, которые они несли, были очень неудобными. Что же оставалось бродячим мудрецам? — пробудить Текучесть Мага и овладеть искусством сталкинга, контролируемой глупостью в частности. Итак, кое-кому для взаимодействия с социальным миром пришлось примерить шутовские колпаки или пройти Аркан "Шут", кому как нравится. Впрочем, для Трикстеров, коими и являются скоморохи, данный набор мало кому подконтрольной Силы является естественным, т.к. постоянное хождение по лезвию ножа (ведь шуты одинаково досаждать могли и мирянам, и власть имущим, и церкви) требует того, чтобы умение постоять за себя и выйти сухим из воды находилось, что называется, в крови. Немудрено, что скоморошество — это обособленная составляющая общества Древней Руси, т.к. любую социальную иерархию скоморохи в гробу видели и не упускали случая это продемонстрировать.

Согласно некоторым источникам, первое упоминание о скоморохах на Руси встречается в некой рукописной летописи, датированной 1068 годом; и именуются скоморохи не иначе как "сатанинским отродьем и слугами дьявола". Сейчас невозможно представить себе уклад старой Руси без песен, плясок, всевозможных празднований, гуляний и ярмарок. Разумеется, что ни одно из этих мероприятий не обходилось без скоморохов, которые и являли ту самую квинтэссенцию торжества. Но все виды развлечений, шутки и розыгрыши — прикрытие и не более того. О скоморохах, как о жрецах древних языческих культов и колдунах, знали все: и честной народ, и власть, и христианская церковь. Последней же инстанцией деятельность этих бродячих артистов-колдунов официально порицалась и запрещалась, хотя все предпринятые меры по вытеснению скоморошества успехом не увенчались. Простой народ же напротив, только рад был привечать сих странников, ведь в награду за ночлег бродячие волхвы могли наделить хозяина дома здоровьем, удачей и благополучием, предостеречь об опасности и помочь в исцелении хворей, а могли и какую вещицу магическую подарить.
Скоморошество на Руси — обособленная часть русского практического Шаманизма, элементами которого являются смех, музыка и танец. Интересно, что несмотря на активное церковное осуждение, скоморохов принимал сам Иван Грозный и любил общество не только самих скоморохов, но и участие в их обрядах.
Изображение
Скоморохи бродили по Руси и несли свой особенный "мир", лечили людей, предсказывали будущее, совершали таинства архаичных ритуалов, а так же были знатоками свадебных обрядов, обрядов погребения и магии календарных дней Силы. Нередко в составе бродячих волхвов имелся учёный медведь, который был участником различных обрядов. А ведь Медведь — "зверь рыскуч, когтист и лапист" — почитаем был у древних славян и символизировал божественность, силу, неуязвимость, выносливость, храбрость, защиту и месть.
Изображение
Считается, что скоморохи были жрецами языческого бога Трояна, который и был покровителем скоморошества. Бог весть, какое божество скрывается под этим именем, мнения разные: одни говорят, что это бог знахарства и травничества, другие — что это страшное злое божество о трёх головах, третьи считают, что это никто иной, как древний змей Ячер (Ящур, Ящер). По легендам, Троян открыл скоморохам рецепт медовухи, так называемого "льющегося веселья", а главному скомороху передал особую серебряную маску, которая отражала любое зло и наказывала всех, кто посмеет замыслить против бродячих колдунов недоброе. Также эта маска имела особенность изменять внешность и голос любого, кто её наденет.
В особые Дни Силы скоморохи собирались на местах капищ Трояна для проведения своих обрядов, затем вновь расходились странствовать по свету. Разумеется, что Крещение Руси стало важным поворотным событием нашей земли, которое под иным углом рассматривало дальнейший путь развития духовности и культуры, сформировалась иная система идей и верований. И на подобные сходки бродячих волхвов не могли не обратить внимание. Если на начальном этапе на скоморошество смотрели сквозь пальцы, то с распространением христианства на скоморохов начались откровенные гонения и обвинения их сговоре с Дьяволом. Носить шутовской колпак стало опасно и было принято решение примерить новую маску. И вот по этой же Земле и по её дорогам, по сёлам и ярмаркам зашагали уже офени-коробейники — торговцы, так же странствующие, которые и ныне являются особым законспирированным обществом на Магическом Рынке.

◈~~~~~~◈~~~~~~◈

Практический метод из магии скоморохов или последователей древних славянских ведунов посвященных, который я хочу дать к этой теме, заключается в особых колословах, которые читаются для отведения несчастий, беды, всяких неприятностей. Если вы чувствуете, что надвигаются "тучи", проблемы, то произнесите эти скорые колослова и беда отойдёт:

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

© Чарон, 2020 год.
Проект "Общество Тайных Знаний", https://otzvip.ru/
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Скоморохи на Руси. Каста бродячих волхвов. Статья и метод

Сообщение ~Oxi~ »

Уважаемый Чарон, благодарю Вас за интересную статью. Как всегда, неожиданно, образно, познавательно!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Скоморохи на Руси. Каста бродячих волхвов. Статья и метод

Сообщение Паола »

Благодарю Вас, Чарон, за интересную статью и за ознакомления с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»