Веревка самоубийцы как талисман

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Петр Могила
Мастер Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:57
Пол: М

Веревка самоубийцы как талисман

Сообщение Петр Могила »

Изображение

В начале 1915 года, когда стало ясно, что мировая война приобретает затяжной характер и конца ее не видно, стал невероятно быстро падать моральный дух населения России и наряду с этим все больше стали выходить на жизненную поверхность заложенные в людях разного рода негативы их натуры. В том числе наступил расцвет азартных карточных игр, которые, несмотря на самые энергичные меры по борьбе с ними властей всех уровней, процветали среди всех слоев населения, как в клубах, так и на квартирах — притонах горожан.

Петроградские газеты того периода пестрели сообщениями о все новых раскрытиях подпольных игорных заведений, арестах главарей игорной индустрии, об огромных проигрышах и разорениях богатых и известных людей, считавшихся цветом общества. Как известно, в карточной игре издавна в почете были суеверия и приметы и без них игроки никогда не могли обходиться. Так, некоторые из них перед выходом из дому на игру для «верного выигрыша» натягивали левый ботинок на правую ногу, а правый — на левую, надевали наизнанку нижнее белье и носки.
С давних времен существует афоризм о «счастливой сорочке». Считалась счастливой та сорочка, которая была на игроке, «сорвавшем» за зеленым столом большой куш и навсегда бросившем это занятие. В столице ходили слухи, что один известный актер выиграл в карты за ночь 30 тысяч рублей в золотом исчислении. Заболев и прекратив в связи с этим игру, он стал сдавать в аренду свою сорочку по 25 рублей на один вечер. Игроки уверяли, что сорочка помогала больше всего по пятницам, причем особенно с 7 часов вечера до 2 часов ночи. Эта сорочка, как писали в газетах, не выдержала режима интенсивной эксплуатации и полностью пришла в негодность.

Утверждалось также, что нет такого картежника, который бы не был суеверен и которого бы это суеверие не преследовало на каждом шагу. Все игроки бесспорно понимают, что выигрыш во многом зависит от умения, от так называемой «картежной школы», но среди них всегда царило и суеверие. В ходу были даже таблицы счастливых дней для игры, зависящих от даты рождения. Суеверие не обходилось без амулетов, среди которых особым доверием пользовались у игроков предметы, связанные с самоубийством людей. За кусок веревки самоубийцы суеверные игроки готовы были отдать последнюю рубашку.
Это подтверждается многими примерами. На одной из зимних дач Озерков, пригорода Петрограда, один мужчина повесился из-за измены жены. По соседству с дачей оказался дом, в котором шулер содержал игорный притон. Узнав о случившемся, он и находившиеся у него игроки нагрянули в комнату самоубийцы, когда труп его еще не остыл.

Всем хотелось иметь кусочек «драгоценной» веревки. До прибытия полиции предприимчивые игроки разрезали веревку на мелкие части и рассовали их по карманам. Потом эти маленькие кусочки продавались по 100 рублей за штуку, а иногда и дороже. «Предприимчивый» швейцар дома у Калинкина моста в Петрограде продал игрокам-картежникам — кусочками — два метра веревки удавленника-квартиранта, получив за это не менее 400 рублей. В Москве один гробовщик продал доставшуюся ему веревку от удавленника за 100 рублей золотом. Впоследствии гробовщик «жаловался» газетчикам: «Эк народ ныне не глуп, вешается на таком кусочке, что и поживиться почти нечем».
В Москве также был зафиксирован довольно курьезный случай. Некоему шулеру посчастливилось раздобыть веревку-амулет, на которой, как установили свидетели, повесился самоубийца. С таким амулетом только бы и играть, но ему из-за нечестной игры вход во все клубы был закрыт.Тогда он, чтобы выжать все возможное из этого амулета, отдавал веревку напрокат, за что брал по 2 рубля за вечер, а в виде залога за сохранность — еще 25 рублей. А для того чтобы никто не подменил кусок веревки, он на обоих концах повесил сургучную печать.

На такой кусочек веревки, на которой повесился человек читали такой старинный заговор, чтобы она приносила удачу:


"Злоденствие отыде,
благоуспевание прииди.
............................
..............................
Аминь."


Читали сорок раз.

Был еще один забавный случай. Однажды известному игроку-картежнику здорово не повезло — он проиграл все свои деньги. Так как денег в долг ему никто не давал, пришлось идти на поклон к шулеру и вымолять у него «счастливую» веревку в счет будущего выигрыша. Очевидно, авторитет картежника, игравшего по-крупному, повлиял на шулера, и он отдал свою «драгоценность» на вечер без денег и залога. Игроку в тот же вечер повезло, и он решил счастливый амулет присвоить. Возмущенный шулер, не получив обратно свою собственность, подал на игрока в суд, обвиняя его в утрате веревки от удавленника, оценив свой иск в 200 рублей. Суд, учитывая отсутствие материальных потерь и наличие только суеверия, разумеется, в иске отказал.
Ты — естеством, а я — колдовством!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Веревка самоубийцы как талисман

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас,Уважаемый Мастер Петр Могила,за такую интересную статью и ознакомление с новыми знаниями.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Веревка самоубийцы как талисман

Сообщение Маниго*Мигизи »

Мастер Петр Могила,благодарю Вас за новые колдовские знания!
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Веревка самоубийцы как талисман

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Пётр Могила за ознакомления с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»