Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20155
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Для того,чтобы вы хорошо понимали систему Девяти Кругов Смерти и Черный Крест,вы должны хорошо знать древнеславянское мировоззрение и строение миров.Как состоят миры,где Явь,а где Навь,что такое Правь и Славь и что дает Здравь.
Для этого я настоятельно вам советую изучить материал,который я буду выкладывать.Материал из разных источников,но я постарался подобрать его так,чтобы в нем было как можно меньше воды и так же поменьше всякой неославяноязыческой бурды,которой сейчас хоть пруд пруди.
Я даю вам сами основы,которые вы должны знать и как ведающие и ведуньи понимать и уметь с этим работать.
Если вам будет что то не понятно,а так же иные вопросы,то обращайтесь,не стесняйтесь.


Изображение

Для наших далеких предков мир не делился просто на свет и тьму. Он представлялся им неразделимым соединением трех частей: Прави, где жили светлые боги, Яви – пространства людского, материального, и Нави – разновидности загробного царства, обиталища духов.

Сотворение мира по-славянски

Самый распространенный из славянских мифов о творении мира перекликается с преданиями многих других народов. В нем рассказывается о царившем некогда повсюду хаосе, где однажды с помощью божественной энергии зародилась жизнь.

Из небытия возникло золотое яйцо, где был заключен прародитель сущего – верховный бог Род. Постепенно Род наполнялся силой любви, и с ее помощью сумел в конце концов выбраться на свободу.

Явь, Правь и Навь - три части славянского мира
А любовь его преобразилась в Ладу – богиню любви, распространившую это чувство по всей Вселенной.

Освобожденный бог приступил к творению собственного мира. Род отделил свет от тьмы, создал царства небесное и поднебесное, разъединил воды небесные и мировой океан, породил землю, и она канула на самое дно океана.

Все, чего бог не смог сделать из окружавшей его вселенной, он создал из себя самого. Из лица его взошло на небо солнце, из груди выплыла луна, из глаз разгорелись звезды, из дыхания – задули ветры, из голоса загромыхал гром. Так мир понемногу обрел знакомые нам очертания.

Затем создатель Вселенной породил свое мужское воплощение – Сварога, бога огня и соавтора Рода в создании славянского мира. Осмотрел Сварог созданный Родом мир и остался недоволен отсутствием земли.

Птица уточка, которая качалась на океанских волнах, рассказала Сварогу, что под толщей воды, глубоко, есть суша. Тогда повелел бог птице нырнуть на самое дно и достать оттуда горсть земли.

Но не получалось у малой птахи нырнуть достаточно глубоко. Лишь на третий раз, когда Сварог вдохнул в тельце уточки силу Рода, она смогла достать до дна и зачерпнуть горсть земли.

А еще птица захватила маленький камешек, который утаила от грозного бога.

Но едва Сварог начал согревать Мать Сыру-землю солнечными лучами, овевать ее ветрами, она стала расти, становилась огромной сушей. А вслед за ней рос и камешек, спрятанный уточкой от Сварожьего зоркого ока. В конце концов он так увеличился в размерах, что упал на землю, и обратился Алатырем – священной горой в самой середке мира.

А сквозь Алатырь-камень проросло и вытянулось Мировое древо жизни, соединяющее три части славянского мира. В корнях гигантского дерева гнездится призрачная Навь, вдоль ствола расположилась Явь людская, крона упирается в Правь небесную.

Мало кто из богов способен странствовать сквозь все три мира, разве что Велес – бог магии и мудрости, покровитель путешествующих на всех путях их.

Правь нерушимая

Особое место среди трех миров принадлежит Прави – божественному пространству, где создаются законы Мироздания и вершится управление силами Вселенной. Главная сила, поддерживающая правь, - это сила созидания, которая обеспечивает гармонию и баланс элементов трех частей славянского мира.

В Прави обитают светлые славянские боги, служащие воплощением основных принципов Вселенной. Это бог созидающего пламени, покровитель людского племени Сварог, его супруга – богиня любви Лада, бог света и истины Белобог, богиня весны и пробуждения природы Леля, богиня жизни и теплых летних дней Жива, хранитель славянских родов Чур и другие.

Живущие в Прави божества направляют людей по верным путям, остерегают от зла, помогают постигать сущность Вселенной и осваивать новые ремесла.

Одним словом, где бы ни находился человек, он включен в общую систему, энергетически поддерживаемую Правью. Обитатели Яви – лишь частицы этой системы. Однако если они пройдут жизненный путь, постоянно развиваясь духовно, в конце пути их души смогут попасть в пространство Прави, где оказываются лишь самые совершенные из смертных.

Правь – это не только часть славянского Мироздания. Это еще и свод законов, установленный для всех миров. Недаром и в современном русском языке так часто встречаются однокоренные Прави слова.

В толковых словарях трактовка этих слов занимает десяток страниц, и все они касаются понятий, описывающих правила жизни человеческого сообщества. Правда, правосудие, правый, праведный, справедливость, - все это об одном, о соблюдении принципов всеобщей любви и порядка, образующих мировую гармонию.

Иначе говоря, сформулированные нашими далекими предками общественные законы не утратили актуальности и сегодня.

Явь – мир людской

Мир Яви имеет также другое, более привычное нам название, – это мир материальный, место жительства физических существ: людей, зверей и птиц. Явь с одной стороны считается самым примитивным из проявлений божественного бытия, но с другой стороны, более других миров наделенным способностью чувствовать и возможностью любить.

В людском мире прекрасно себя чувствуют природные боги – такие, как Мать Сыра Земля, покровитель ветров и всего воздушного пространства Стрибог, богиня воды Агидель, оберегатель стихии огня Семаргл и разнообразные духи – лешие, водяные, домовые.

В незапамятные времена Сварог подарил людям свод нравственных законов, следовать которым полагалось всякому, кто стремился прожить жизнь по Прави. Законы эти были просты и вели славян к духовному совершенствованию, а заодно – к простой и правильной повседневной жизни.

Закон Сварога призывал не лгать, поскольку любая ложь искажает реальность и ведет на скользкую дорожку Кривды (обмана, неправды). Ради соблюдения чистоты телесной и духовной славяне ежедневно на рассвете и на закате совершали мовь (молитву, соединенную с омовением), в праздничные дни очищались, кроме того, еще и пламенем, перепрыгивая через ритуальные костры.


В будние дни наши предки придерживались простого правила «что лишнего, то не надобно» - то есть блюли умеренность в своих потребностях (например, отдавали предпочтение растительно-молочной пище, а в определенные дни вообще не ели мяса).

Еще одна славянская заповедь говорит о трудолюбии наших предков: каждый славянин почитал правильным ежедневно трудиться, чтобы обеспечить себя и близких всем, что нужно для жизни.

При этом просить богов разрешить свои нужды считалось недостойным – ведь здоровый и крепкий человек и сам способен добыть материальные блага своим трудом и умением.

Чаще всего славяне несли богам не свои просьбы, а служили требы и приносили жертвы, чтобы выказать уважение и почет. Точно так же славянская традиция предписывала почитать своих родителей, а также предков – щуров и пращуров, ушедших уже в мир иной.

Тот же, кто не чтил в должной мере своего рода, становился изгоем – изгонялся за пределы поселения и оставался один на один со всеми трудностями окружающего мира.

Поскольку все славянские роды считались родичами по крови, они стремились жить между собой в мире и при необходимости помогать ближнему. Предание гласит, что междоусобицы пришли в славянские земли именно тогда, когда родственные племена «забыли, кто свои» и отделились друг от друга.

Навь - за рекой Смородиной, за Калиновым мостом

Самым таинственным и пугающим из миров для современного человека представляется Навь – потустороннее пространство, куда люди попадают после смерти.

Там обосновались боги, которых принято называть темными, – Вий, хранитель душ ушедших, разрушитель Чернобог, богиня зимы и смерти Морена, ее супруг, повелитель Черного солнца (навьего светила) Кощей. Мир Нави находится ближе всего к границе с первозданным Хаосом, а потому часто воспринимается, как однозначное зло.

Однако в древности славяне хорошо понимали, что Навье царство – неотъемлемая часть Мироздания. Ведь без разрушения отжившего не родится новое, а без смерти не будет новой жизни. Для славянских племен смерть выглядела как переход от жизни смертной к бытию в мире мертвых, как отдых перед следующим рождением для всех, выполнивших свое предназначение в Яви.

В славянских легендах Навь иногда соприкасается с Явью, и ушедшие праотцы могут время от времени взаимодействовать с живыми (например, являясь им во сне), но в остальное время Навь остается миром, недоступным для живых.

От Яви мир мертвых отделен огненной рекой Смородиной, и преодолеть эту преграду можно, лишь перейдя ее по Калиновому мосту. Для живых этот путь невозможен, пройти его способна только невесомая душа умершего.

А на другом берегу Смородины душу ожидает иная жизнь, в ней нет материального пространства, ни времени, ни расстояния. В Нави души пребывают до тех пор, покуда полностью не очистятся и не будут готовы к новому рождению в мире Яви.

Однако не всем дано очищение, и такие навечно остаются в мире мертвых, превратившись в злых Навий, - темных духов, служителей Чернобога.

Есть в Нави одно только место, куда нет хода разрушению, - это Светлая Навь или Славь, где остаются те, кто не желает вновь перерождаться в мире живых, а предпочитают остаться чурами, охранителями своих родов.

Несколько раз в году они получают возможность снова оказаться в Яви и помочь своим потомкам советом или предсказанием, сделать жизнь смертных легче и светлее.


Изображение

Колослова для быстрого внушения.
Бывает так,что нужно что то внушить человеку или чтобы он намотал на ум.
Тогда как бы говорят скороговоркой несколько раз,а после того,говорят то,что должен человек сделать или запомнить:


"Во ум разум воиди слово
.................... велено ведой.
Во Иве ..........."
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Сообщение Маниго*Мигизи »

Уважаемый Мастер Никифор,благодарю Вас за продолжение мастерской темы и за метод.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с Мастерским Колослово. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Хомяк
Сообщений: 2473
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:02
Откуда: Саратов
Пол: М

Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Сообщение Хомяк »

Благодарю Мастер Никифор за материал!
Аватара пользователя
Astramos
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:27
Откуда: Польша
Пол: М

Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Сообщение Astramos »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор.
Аватара пользователя
Morelka
Сообщений: 2150
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 01:44
Пол: Ж

Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Сообщение Morelka »

Благодарю вас за продолжение очень интересной темы, Мастер Никифор.
С уважением.
Если вступаешь в игру боясь проиграть, то можешь и не надеяться на победу.
Аватара пользователя
Кисю
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 01:48
Откуда: москва

Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Сообщение Кисю »

Благодарю за ознакомление с темой!
Аватара пользователя
aldute
Сообщений: 1559
Зарегистрирован: 15 май 2021, 13:08
Пол: Ж

Девять Кругов Смерти и Черный Крест 2

Сообщение aldute »

Уважаемый Мастер Никифор, благодарю Вас за знания. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»