Пасхальные куличи и знамения

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20168
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Пасхальные куличи и знамения

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение

Перед Пасхой все магазины и мелкие ларьки, торгующие хлебом, выставляют на продажу куличи, разные и по виду, и по размеру, и по вкусу. Большая часть населения, и я не исключение, их покупает. Выбор просто огромный- глаза разбегаются.
Раньше такие куличи мы пекли сами. Меня этому научила моя бабушка. Она рассказывала, что существуют приметы, которые, на удивление, обычно сбываются. Приметы не всегда радостные, они могут указывать, кто в этом году заболеет или даже умрет- и как этого избежать.
Бабушка говорила, что в семье печь куличи должна старшая хозяйка, а если она уходит в иной мир, то следующая по возрасту. Первый противень самый важный, на нем все куличи персональные, на шляпке каждого должна быть буква из теста, на которую начинается имя того или иного члена семьи. Если куличи получатся красивыми, пышными и ровными, то и здоровье будет у всех хорошее.
В 2013 году подгорел и не поднялся кулич с буквой имени моего родного брата. Мама, которая стала старшей хозяйкой после смерти бабушки, отдала его собаке Бульке, но та отвернула морду, не стала есть. Мама сказала:
-Сергей уйдет в этом году. Собака «мертвый» кулич не ест.
Так и получилось: у брата обнаружили рак легких, и через месяц его не стало.
В 2014 году очень сильно покосился кулич моего мужа. Мама отдала собаке, она съела. У мужа в том году был инфаркт, но, слава богу, спасли.
А в 2015 году мама позвонила, плачет: все куличи сгорели! Я не поверила, что она не отходила от духовки, думала: наверное, ушла в зал, смотрела телевизор и забыла про них, вот и сгорели. Успокоила ее:
-Привезу из города разных, не пеки больше в таком настроении. Отдай их Бульке.
А еще я тогда вспомнила, что в 1989 году у бабушки сгорели все куличи. Она мне сказала:
-Ну все! Последний раз я на куличах. Любка (мама моя) на следующий год печь будет!
Поставила партию куличей без букв на шляпках в печь и сказала, что, если человеку суждено умереть, как бы старшая хозяйка ни следила, куличи все равно сгорят. Бабушка ушла от нас в том же году.
Моя мама ничем не болела, и весь год прошел хорошо. Только 26 декабря у нее случился сердечный сбой. Маму увезли на скорой, через два дня ее не стало. Вот такое предсказание сгоревших куличей!
Я решила на этом остановить эстафету по выпеканию куличей для семьи. Теперь их покупаю. У меня даже собаки нет, а это немаловажно. Бабушка и мама испорченные куличи отдавали собаке- и считали, что она съедает чью- то смерть или болезнь.
Я очень люблю Пасху, ощущение праздника в душе. И куличи в магазинах покупаю нарядные, пышные, для всей семьи, родственников и соседей.


Изображение

Если у вас при приготовлении куличей,пасочек или еще чем либо пасхальном что то не получилось,
то повернитесь в красный угол и перекрестясь скажите семь раз раз:


"Пасха святая наступает,
Христос смерть побеждает,
дай и нам Господи живота,
...............................
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Аминь."

"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Пасхальные куличи и знамения

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с ценными знаниями. С уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4380
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Пасхальные куличи и знамения

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за историю и ознакомление с методом.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14370
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Пасхальные куличи и знамения

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Никифор, за историю и ознакомление с методом. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Страстная неделя. Пасха»