В память великих шаманов. Дедушка Никон

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Петр Могила
Мастер Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:57
Пол: М

В память великих шаманов. Дедушка Никон

Сообщение Петр Могила »

Изображение

Ньыыкан Огонньор ( Дедушка Никон )
В любом уголке республики Якутия можно услышать рассказы о великих шаманах, некогда живших в этих краях и оставивших после себя долгую память. В Верхневилюйском улусе таковым, без сомнения, является Ньыыкан Огонньор (старик Никон). Его полное имя Никон Алексеевич Васильев. Родился он в 1879 году. Умер в 1984-м, когда ему уже перевалило за сто лет.

Долгое время о Никоне и его делах замалчивалось, не было никаких публикаций. Оно и понятно. Советская власть всегда отвергала шаманизм и непонятные явления, которые были чужды духу того времени.

Между тем, еще с конца 50-х годов со всех концов Якутии съезжались к нему страждущие вылечиться от болезней. Говорили, что Никон мог излечить почти все болезни. Жил он в наслеге Ботулу. В старости в летнее время перебирался в местность Логлоор,что на речке Тюнг. Иной раз здесь за месяц бывало до ста человек. И почти все они уходили, если не полностью излечившись, то хотя бы с надеждой на выздоровление.

В основном Никон пользовался травами, лечебные свойства которых он знал прекрасно. Применял успешно кровопускание. Использовал массаж. Не очень жаловал гипноз, хотя в молодости владел им в совершенстве.

Что же касается шаманизма, то близко знавшие Никона люди рассказывали, что в редких случаях он облачался в свое ритуальное одеяние и совершал над больным шаманские заклинания. И они помогали. Кстати, про приезд любого гостя он знал заранее. Говорил жене: "У нас сегодня будет гость издалека, поставь варить суп". Увидев человека в первый раз, сразу говорил ему про все его хвори.

Несколько историй о жизни и деяниях необычного человека.

Говорят, что в ранней юности Никон ушел из родных мест бродить по свету. Дошел до Крайнего Севера. Однажды он ночевал у оленеводов. У них была дочь. Страдала она от какой-то болезни. Никон уже тогда показывал различные чудеса, но еще не брался за лечение людей. Так вот он своим, одним ему ведомым способом излечил девушку. Благодарные родители даже хотели выдать дочь за незнакомца. Но Никон поблагодарил хозяев за гостеприимство и ушел дальше.

Он побывал во многих местах, был даже у якутов, живущих в Ессее, что в Красноярском крае, жил и в Хабаровском крае. Знакомился с местными обычаями, общался с мудрыми старцами. Через много лет вернулся в родные края. С тех пор слава о нем как о большом целителе разлетелась по всей Якутии.

Во время Отечественной войны по ложному обвинению был отправлен на трудовые работы на прииски Алдана. Перед освобождением Никона и нескольких арестантов отправили в лес на заготовку дров. Конвоя с ними не было. Потому люди решили немного расслабиться: задание не было выполнено полностью. Однако когда пришли проверяющие, перед их глазами предстала гора заготовленного леса. Работников похвалили, увеличили им даже рацион питания. Только позже, когда эти арестанты были уже освобождены, узнали, что все это были проделки Никона.

Был еще случай. Однажды Никона забрали в НКВД Вилюйска. В кабинете начальника велели показать, чем он может их удивить. Тогда прямо в комнате появился медведь, насмерть перепугавший чекистов. Вслед за хозяином тайги перед изумленными людьми показался волк. Никон на этом не остановился: в комнату хлынула вода, затопив чуть ли не половину помещения. Разумеется, ему в дальнейшем строго-настрого было запрещено заниматься подобными вещами. Тогда, правда, власти не посмели тронуть Никона. Он был отпущен с миром.

Видевшие знаменитого лекаря и шамана в старости люди утверждают, что и в 90 он выглядел лет на 60. Был крепким, среднего роста человеком. Глаза молодо блестели. Любил шутить, рассказывать разные истории. Сам с большой охотой слушал про интересных людей и события. Был несколько раз женат, имел детей.


************ ************ ************

Если на вас часто идет негатив, а в вашем коллективе есть люди темные или те, кто плохо влияют, то приобретите предметы из можжевельника. Можно ложечку, посуду какую или фигурку, четки и произнесите над ними 99 раз:

"Бурахан .... ...... ......."

После этого пусть этот предмет будет с вами или положите на свой стол, он не только будет защищать вас, но еще и придаст вам сил.
Ты — естеством, а я — колдовством!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

В память великих шаманов. Дедушка Никон

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Петр Могила за продолжение темы и за ознакомление с заговором. С уважением!
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

В память великих шаманов. Дедушка Никон

Сообщение Маниго*Мигизи »

Мастер Петр Могила,благодарю Вас за продолжение мастерской темы.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8528
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

В память великих шаманов. Дедушка Никон

Сообщение ЗИ НГА »

Уважаемый Мастер Пётр Могила, благодарю Вас.
С уважением к Вам.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»