Невыполненный завет шамана

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Петр Могила
Мастер Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 1472
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:57
Пол: М

Невыполненный завет шамана

Сообщение Петр Могила »

Изображение

Этот незаурядный человек жил в семнадцатом веке и, как утверждали его современники, был величайшим из колдунов за всю историю якутского шаманства. Он отличался не только сказочным могуществом, но также справедливостью и добродетельностью, всегда помогал простым людям и не давал спуску злу. За это одни любили и почитали великого мастера, другие – боялись и ненавидели. И вот пришло время, когда шаман понял, что его телу пора перейти в прах, а душе – отправиться в иной мир.
Вот что он завещал землякам: «Я ухожу, но чувствую, что спустя столетия придет время больших перемен и испытаний для якутского народа. Когда это произойдет, я буду готов вернуться к вам еще более могущественным, чем прежде. Пусть тогда к моей могиле придет в полночь смелая женщина и сядет на надгробный камень. Из-под земли покажется большой черный паук. Женщине следует взять его и принести домой, а там опустить паука в чашу с молоком и выпить колдовской напиток. Тогда она забеременеет моим новым воплощением, а родившись, я подниму якутский народ к небывалым вершинам».
С этими словами шаман умер, и его похоронили со всеми подобающими почестями.
Якутия мистическая: Последний великий шаманФото из открытых источников
Прошло много лет, и вот в конце девятнадцатого века по селу, близ которого находилась могила великого колдуна, поползли слухи, что по ночам с кладбища доносятся тяжелые удары бубна и видно, как мелькают там блуждающие огни. Якуты шептались: «Шаман камлает, подзывает к себе женщину, хочет переродиться». Всплыла из глубин народной памяти старинная легенда о завещании. Люди посудачили, поохали, повздыхали – на том, однако, все и кончилось. То ли выродились за минувшие века храбрые женщины, то ли заветы шаманов перестали восприниматься так же серьезно, как в былые времена, но не нашлось ни одной якутки, которая согласилась бы отправиться ночью к могиле за колдовским пауком.
…А шаман еще долго продолжал зазывать к себе хотя бы самую распоследнюю блудницу, но так никого и не дождался. В конце концов звуки на кладбище стихли, видения исчезли, и больше колдун никак не напоминал землякам о себе. Возможно, счел, что такие люди уже не заслуживают его пришествия…


************ ************ ************

Шаман может призвать родовых духов себе на помощь совершив подношение.
Для этого он отрывает форточку в доме, а на стол кладет молоко и иные подношения.
Зажигает благовоние, лучше всего можжевельник и читает семь раз:

"Духи жилище мое охраняющие в всевидящие
духи на горе стоящие далеко видящие
......................................
духи предков моих
все знающие видящие и умеющие
обращаюсь к вам прошу (тут назвать просьбу).
За то память вам и хвала,
примите от меня дар сей (назвать).
Храните и помогайте мне вашему сыну (дочери).
Изги адан ............................."


После этого пусть все полежит еще до утра, делать лучше ночью, так душам предков будет легче прийти, когда ничего не мешает.
На следующий день подношения отнесите в лесок или под дерево для птиц и животных.
Ты — естеством, а я — колдовством!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Невыполненный завет шамана

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Петр Могила за ознакомление с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Невыполненный завет шамана

Сообщение Маниго*Мигизи »

Мастер Петр Могила,благодарю Вас за рассказ.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
GEK
Сообщений: 2257
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:04
Пол: Ж

Невыполненный завет шамана

Сообщение GEK »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Петр Могила.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»