Как я с банником поссорилась

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Михаил Спасов
Мастер Магии
Сообщений: 1089
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:09

Как я с банником поссорилась

Сообщение Михаил Спасов »

Изображение

Поставили мы новую баньку на участке, а старую снесли. Но новая баня нас не радовала. То дымила, то пара не было. Мы в ней спотыкались, воду проливали, потом мыши появились. Я в выходной день пошла к подруге мыться. Пожаловалась на банника. Мол, все правильно сделала: в новую баню его пригласила, новый ушат деревянный купила, веник свежий положила. В новой бане в два захода помылись и банника туда позвали- с угощением и поклоном. То, что в бане безобразия творятся, говорит о свершившемся переезде. Но почему дух пакостит? Подруга спросила: «А как ты к баннику обратилась?» Я ответила:

«Вот тебе, банничек, новый веничек и банька новая.
..............................
................................
Мы для чистого мытья каждый раз
тебе все оставлять будем,
а ты побереги нас,
не вреди добрым людям!»


Подруга сказала: «А у вас банник - дед, не бабка?» Я глаза так и вытаращила: «Бабка?!» Подруга кивнула: «Раз все по правилам сделали, а дух шумит, значит, бабка это, Банниха. Затопи баньку во вторник, облей стены квасом, приготовь все для помывки, положи кусок хлеба с четверговой солью и скажи:

«....................
банная матушка,
.........................
.........................
За ошибку прости,
больше не шали»


Если дух сменит гнев на милость, вы увидите во дворе кошку пришлую. Банниха часто в виде кошки гуляет».
И правда, как обратилась к духу по женскому имени, баня наша стала топиться как миленькая. И кошка пришла, гуляет по двору часто. Мы ее подкармливаем. Она не отказывается. Но в дом не идет и, поев, всегда уходит, громко мурлыкая.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Как я с банником поссорилась

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Михаил Спасов! Спасибо за рассказ. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Как я с банником поссорилась

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Михаил Спасов за интересную историю и за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 2»