Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Брухо
Мастер Магии
Сообщений: 3243
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 01:06

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Брухо »

Изображение

Многие привыкли думать, что магия делится на чёрную и белую. Но разделения такого не существует. Да и само понятие "магия", на самом деле, не предусматривает полётов на метле и прочих головокружительных трюков. Магия скомпрометирована толпой бездарных хапуг и идиотов под масками экстрасенсов и колдунов. Магия - это некий набор способов, которые могут помочь в попытке повлиять на мир. И даже сами представители религии вуду не утверждают, что всё получится, зачастую отправляя своих пациентов в руки профессиональных врачей. В случаях, когда они могут помочь, они помогают. Они дают людям специальные целебные травы и обрабатывают раны. А ритуал воззвания к духам. Это просто ритуал, просьба разрешить помочь, просьба дать шанс. Это такой же ритуал, как присяга, выборы или крещение в тех, странах, которые мы привыкли называть цивилизованными. Особый интерес к вуду также привлекает тот факт, что колдун вуду (бокор), может быть не только вудуистом. Существуют маленькие государства, где протестантизм и вуду вполне гармонично уживаются, а у некоторых людей сразу две веры. И вся эта шумиха о ритуалах и заговорах на смерть, о вызове духов, конечно же преувеличена. Вуду, если можно так выразиться, в основном является универсальным инструментом практики, предназначенной для помощи человеку. Страждущему или больному. Мы часто читаем разнообразные ужасные подробности в жёлтых газетёнках и верим им. Тот кто делает деньги на общедоступной информации не всегда заинтересован в честном изложении факта. Просто если он опубликует что-то скучное, он перестанет зарабатывать. Отсюда тысячи статей, которые рассказывают о зверствах жрецов нашего сегодняшнего персонажа и всего пантеона вуду в целом. На вуду делают деньги упомянутые выше псевдо-колдуны, называя заговоры и практики этой удивительной культуры самыми разрушительными. О вуду, в общем-то, можно прочитать много. Но всегда нужно понимать, что если есть тёмная сторона, то есть и светлая. Таких же размеров. Нет, конечно же, стоит рассказать о том, что в верованиях этой мрачной культуры существует искусство воздействия на человека через куклу-вольта. И о том, как некий диктатор Франсуа Дювалье, во время своего правления, держал в страхе весь остров Гаити, в случае неповиновения угрожая людям расправой при непосредственном участии мертвецов-зомби.

Кстати, знаете ли вы хотя бы пару преданий о зомби? Например историю о Клавдиусе Нарциссе, который умер от отёка лёгкого в 1962-ом году. После смерти, которую зафиксировали врачи, они положили тело мужчины в холодильник морга и извлекли его оттуда спустя 20 часов, чтобы совершить обряд захоронения. Клавдиус был похоронен по всем канонам, однако, спустя почти два десятка лет, объявился на окраинах родной деревни. Он был опознан родственниками (некоторых из них, кстати, Клавдиус подозревал в причастности к своему зомбированию) и проверен врачами. "Когда я обследовал тело Клавдиуса, рассказывал Доуйон, я обратил внимание, как тихо бьется его сердце. Это просто чудо, что он может жить в таких условиях. На протяжении 18 лет после того, как его воскресили, он вел полурабскую жизнь. Его жизнью распоряжались "бокоры" колдуны, которые сделали его зомби", - скажет врач, который обследовал Нарцисса и переговорил с ним. Изучение бумаг на покойного Клавдиуса Нарцисса, найденных в морге, следов фальсификации или подлога не выявило - типичная смерть, типичное хранение тела в холодильнике. Только вот результат нетипичный.

Во второй раз Нарцисс умер в 1994-ом году и пока на глаза тем, кто мог бы его опознать, не появлялся. Первая смерть Нарцисса, кстати, пришлась на самое начало правления Франсуа Дювалье. Именно при его режиме, культ вуду был возведён в статус государственной религии, а повсеместные отряды тонтон-макутов (названных так по имени персонажа местной мифологии, похищавшего детей, уносящего их в джутовом мешке, а потом пожирающего) во главе с колдунами вуду начали свои рейды по предприятиям и лачугам, попутно отрубая головы сограждан при помощи мачете, сжигая их живьём или забивая камнями до смерти. Эти представители карательных отрядов местного разлива не беспокоили США, пока Джон Кеннеди, придя к власти, не приостановил финансирование Гаити за подобные политические выходки. В ответ на это Дювалье заявил, что у него со дня на день будет готова кукла вуду, изображающая Джона и он в ближайшее время начнёт ритуал. Кеннеди будет убит через шесть недель после данного заявления. Финансирование Гаити будет восстановлено, а Дювалье будет ещё очень долго править своей страной.

В итоге, конечно, тонтон-макутов разгонят. Гаити приведут в относительный порядок. Легенды о зомби превратятся в страшные сказки для голливудских кинофильмов и вернутся в глубокие верования народов, связанных с культом вуду. Наш же герой - персонаж многоликий - будет до сих пор являться всем, кто просит его помощи. Да, он одобряет различные беззакония и жестокость в облике Мэтра Каррефура, того самого повелителя перекрёстков. Да, люди пользуются его негласным одобрением во время исцеления телесных ран, взывая к Папе Легбе. И он ли виноват в том, что к нему обращаются всё чаще лишь различные подлецы и негодяи? Нашему сегодняшнему герою, который персонифицирует некое пространство возможностей, всё равно на чей зов откликаться - на зов убийцы или на зов лекаря. Именно так соблюдается баланс и конфликт игры жизни, в которой никто не выиграет никогда.

Наш сегодняшний персонаж, как вы уже поняли, образ собирательный. И вы даже можете быть уверены в том, что никакой магии в нашем мире не существует. Но нельзя поспорить с тем, что существуют некие законы достижения целей. И на пути этих законов так или иначе лежит некий свод ритуалов: сначала ты понимаешь необходимость измениться, потом подготавливаешь пространство для изменения, а после делаешь шаг вперёд, оставляя всё лишнее и ненужное позади. Любой вопрос решается именно в такой последовательности. Если ты начинаешь вместо первого пункта пытаться найти изъян в окружающем пространстве, людях, событиях, то рано или поздно столкнёшься с тем, что тебе самому придётся держать небо на своих плечах. Потому что время всегда начеку. И если вы не изменитесь в нужный момент - то оно навечно закроет для вас дорогу к перспективам будущего. Никогда не получится повторить попытку в тех же условиях через 10 лет. И даже через несколько дней. Поэтому никогда не теряйте шанса. И не забывайте сделать чисто символическое подношение Вселенной. Вселенной, которая уже формируется в образ нашего сегодняшнего персонажа. Она будет довольна. А вы научитесь благодарить её, вновь получая шанс за шансом.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Брухо, благодарю Вас за интересную тему. С уважением.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, Мастер Брухо.
Интересная статья, показывающая ещё и Гаитянскую мифологию. Как я понял, тот злой дух Тонтон-Макут, в честь которого были названы приближённые доверенные лица Дювалье, у нас известен под именем Бабай. Бабай хватает непослушных детей, сажает их в мешок и уносит с собой, как "чёрный воронок" приехал, забрал и поминай, как звали. ))
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Лучезар »

Мастер Брухо, благодарю вас за статью.
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Брухо. С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Брухо, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Брухо, за Знания.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9432
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение темы . С Уважением !
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение темы.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Брухо ,за продолжение очень интересной темы.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Брухо, за продолжение темы.
С уважением .
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Мастер Брухо!
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Брухо! Спасибо за интересное предоставление информации по магии Вуду. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Маниго*Мигизи »

Мастер Брухо,благодарю Вас за продолжение темы Вуду.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
Morqana
Сообщений: 176
Зарегистрирован: 10 сен 2020, 19:13
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Morqana »

Уважаемый Мастер Брухо,с удовольствием прочла ваши статьи о Папе Легбо.Оригинальная манера изложения была очень приятна.И оставила мне поле для размышлений.Благодарю за знания,с уважением к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Брухо за познавательный материал. С уважением!
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5641
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение erna sobchak »

Уважаемый Мастер Брухо, благодарю Вас за очень интересную тему! С уважением.
Аватара пользователя
rauschmarina
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 06:59
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение rauschmarina »

Благодарю Вас, Мастер Брухо, за интересную тему.
С уважением.
Аватара пользователя
Zhannetta
Сообщений: 1198
Зарегистрирован: 01 май 2013, 14:49
Пол: Ж

Папа Легба-черный блюз перекрестка 4

Сообщение Zhannetta »

Благодарю, уважаемый мастер Брухо за статью. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Вуду»